[image]

Морские невоенные новости

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 14
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Компания Транзас завершила создание Региональной информационной системы наблюдения за судоходством в Азово-Черноморском и Каспийском регионе на базе системы управления движением судов порта Туапсе. Подписан договор на дальнейшее развитие системы, включающее ее подключение к сети обмена информацией по безопасности мореплавания стран Евросоюза SafeSeaNet.
настоящее время уже действует Региональная информационная система наблюдения за судоходством на Балтике (РИСС Северо-Запад) – проект, реализованный Транзас в 2004 году на базе Региональной системы безопасности мореплавания (РСБМ) восточной части Финского залива. К центральному серверу системы в порту Санкт-Петербург подключены 5 базовых станций АИС РСБМ Финского залива, базовая станция АИС системы управления движением судов порта Архангельск, 2 БС АИС портов Калининград и Балтийск. Ведутся работы по подключению к информационной системе 3 базовых станций АИС Кольского залива и системы безопасности мореплавания на базе 5 АИС ГБУ Волго-Балт. РИСС Северо-Запад подключена к международной системе обмена информацией АИС с Балтийскими странами «АИС-Хелком». Запланировано проведение пилотного проекта по подключению системы к системе Евросоюза SafeSeaNet.
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В одном из доков порта Лиепаи шумно, всюду летят искры. Пятеро сварщиков методично пилят корпус большого рыболовецкого судна. Уже отпилили борта, принялись за капитанскую рубку. Две недели работы — и от него останется только куча металлолома. Рядом с доком «кладбище» из табличек с названиями уже распиленных кораблей: Globuss, Milzkalne, Yl-2130, Audrini, Balva, Staicele. Корабли пилят по специальной программе, финансируемой Евросоюзом. За пять лет должны распилить 70 больших и 110 маленьких судов для прибрежного лова. За каждое отправленное на металлолом судно его хозяин получает компенсацию — от 50 до 400 тыс. евро. Моряки, которые при этом теряют работу, могут искать новую, а могут получить 10 тыс. евро, но с условием, что целый год не будут работать по специальности. Многие соглашаются — понимают, что и через год вряд ли снова выйдут в море: порезанных кораблей все больше, как и безработных моряков.

Банкротство Латвии

Почему бунтует Прибалтика и кто будет следующим

// www.expert.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Давно пора. Поздравляем!

В Молдавии открылся первый пассажирский порт с выходом в Черное море. Сегодня же в первый рейс по маршруту Джюрджюлешть-Стамбул отправилось пассажирское судно "Принцесса Елена" вместимостью 145 человек. На церемонии присутствовал президент Молдавии Владимир Воронин.

Пассажирский порт расположен в устье Дуная, в свободном международном портовом комплексе Джюрджюлешть, строительство которого началось в 2005 году. Для этого Украина передала Молдавии полосу берега длиной 700 метров в обмен на молдавский участок дороги вблизи Одессы. В портовом комплексе уже построен нефтеналивной терминал и заканчивается строительство сухогрузного. В прошлом году была сдана в эксплуатацию железная дорога, связывающая порт с железнодорожной сетью страны.
Как пожелал сегодня президент Молдавии, помимо железной дороги должна быть построена автомагистраль и небольшой аэропорт, а также промышленный парк.
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
КБ «Вымпел» ведется разработка технического проекта переоборудования и модернизации транспортного судна «Яуза», связанная с его новым назначением.

А что за назначение интересно?

Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #25.03.2009 15:09
+
-
edit
 
Сразу три российских траулера задержаны накануне вечером в закрытом для рыболовства районе в 45 милях к югу от острова Медвежий

Вести.Ru: В Норвегии задержаны три российских траулера

Сразу три российских траулера задержаны накануне вечером в закрытом для рыболовства районе в 45 милях к югу от острова Медвежий, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник береговой охраны Северной Норвегии Стив Ольсен.

// www.vesti.ru
 
   7.07.0

info

аксакал


Шхуну "Sea Wind" задержали после предупредительной стрельбы

Источник: NetHarbour.ru

27 марта 2009 г. в 05.54 (время сахалинское) в территориальных водах Российской Федерации в районе острова Анучина радиотехническим постом Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России была обнаружена неопознанная цель, которая следовала в исключительную экономическую зону в сторону Японии.

В 07.20 с аэродрома "Горячий Пляж" для реализации обстановки в район обнаружения цели направлен МИ-8 с оперативной группой на борту и патрульный катер Сахалинского пограничного управления береговой охраны. Цель опознана как РШ "Sea Wind" (флаг – Королевства Камбоджа, порт приписки - Пномпень, экипаж - граждане РФ). В ходе оперативно-розыскных мероприятий осуществлено фото-видео документирование факта нахождения на борту судна "Sea Wind" корзин с морским ежом.

Судно не подчинялось законным требованиям пограничных органов об остановке. В ходе выполнения мероприятий по его остановке с вертолета была произведена предупредительная стрельба. После чего РШ "Sea Wind" остановилось и легло в дрейф. Экипаж судна не пострадал.

Патрульным катером судно-нарушитель отконвоировано к острову Анучина, где была высажена осмотровая группа. По результатам осмотра водные биологические ресурсы на борту не обнаружены.

В настоящее время судно находится на рейде Южно-Курильска, проводится проверка по фактам незаконного пересечения Государственной границы РФ и не выполнения требований об остановке.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Traktor

опытный

matelot> КБ «Вымпел» ведется разработка технического проекта переоборудования и модернизации транспортного судна «Яуза», связанная с его новым назначением.
matelot> А что за назначение интересно?
matelot> 404 Not Found

Перевозка контейнеров с радиоактивными веществами.
   7.07.0

info

аксакал


Начал свою работу крупнейший в мире контейнеровоз
MSC BEATRICE


флаг: Panama
хозяин: Mediterranean Shipping Company
оператор: MSC
дата постройки: 2009
ссз: Samsung Shipbuilding & Heavy industries Co. Ltd, South Korea
зав нр number: 1709
engine design: B&W
тип ГД: 12K98MCC
модность (KW): 72.240
max скорость (Kn): 25,2
длинна (m): 366,10
ширина (m): 51,00
max осадка (m): 15,00
max TEU capacity: 14000
реф.контейнера (TEU): 1.000
двт (ton): 156.301
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Traktor

опытный

Хотя наверное отчасти это и "Военные новости" и "Новости судостроения"

   7.07.0

Gong

втянувшийся

Мурманское морское пароходство приобрело новое судно

В состав флота ОАО "Мурманское морское пароходство" вошел новый балкер "Северная Земля".

Мурманское морское пароходство приобрело новое судно - MurmanNews.RU

Мурманское морское пароходство приобрело новое судно - MurmanNews.RU

// www.murmannews.ru
 

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе пароходства, подъем государственного флага Российской Федерации и церемония крещения судна состоялись 8 мая 2009 года на верфи Ченгси Шипъярд (Chengxi Shipyard Co., LTD) в городе Цзяньинь (JianYyin) Китайской Народной Республики. На торжественной церемонии присутствовали руководители Мурманского морского пароходства, депутаты Государственной думы РФ, представители российского дипломатического корпуса в КНР, представители Российского Морского Регистра Судоходства и китайской верфи.

"Северная Земля" - судно ледового класса, предназначенное для перевозки всего спектра навалочных и генеральных грузов. Теплоход соответствует всем международным конвенциям, которые существуют и которые будут приняты в ближайшее время, а также всем современным техническим требованиям. Водоизмещение судна - 31 755 тонн, дедвейт - 23 645 тонн, длина - 173,28 метра, ширина - 22,86 метра.

Теплоход "Северная Земля" - пятый балкер усиленного ледового класса, приобретенных пароходством по программе обновления флота за последние четыре года. Так, ранее были приобретены новые аналогичные балкеры: "Грумант" (2006 г.), "Поморье" (2007 г.), "Заполярье" (2008 г.), "Новая Земля" (2009 г.)
   3.0.103.0.10
RU Вованыч_1977 #18.05.2009 20:04
+
-
edit
 
Балтийский завод начал сборку первой плавучей атомной электростанции.

На Балтийском заводе в Петербурге началась стапельная сборка первой в мире плавучей атомной электростанции, сообщили АБН в пресс-службе главы города.
ПАЭС строится по заказу концерна «Энергоатом» и должна быть сдана в 2012 году. После сдачи первой станции могут быть заключены соглашения на строительство еще 7-ми аналогичных станций.
Плавучие АЭС найдут широкое применение в энергодефицитных регионах, а также при реализации проектов, требующих автономного и бесперебойного энергоснабжения в условиях отсутствия развитой энергетической системы. Заинтересованность в ПАЭС выражают многие страны, в том числе и развивающиеся. Необходимым условием приобретения станций иностранными заказчиками выдвигается постройка действующего образца в России.
Контракт с петербургским предприятием предусматривает сооружение, спуск на воду, достройку, испытание и передачу в эксплуатацию головного плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 для атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) с реакторными установками КЛТ-40С. Цена договора является твердой и составляет с учетом инфляции на весь период сооружения 9982,8 млн. рублей.
Отметим, Балтийский завод уже завершил важнейший этап реализации контракта - сборку комплекта парогенераторов, предназначенного для первой в мире плавучей атомной электростанции. В настоящий момент все 8 теплообменных аппаратов находятся на территории предприятия для их последующей установки на ПЭБ. Контракт на изготовление парогенераторов для плавучей атомной электростанции был заключен с ФГУП «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (Нижний Новгород) в конце 2006 года.
 


Архив новостей 24 : Россия Санкт-Петербург 2010 2009 2008 2005 архив выпусков новостей - Агентство бизнес новостей 2011 АБН СПб

архив новостей от Агентства бизнес новостей:Россия Санкт-Петербург архив новостей мира

// www.abnews.ru
 
   7.07.0
RU Traktor #13.06.2009 12:10  @Вованыч_1977#18.05.2009 20:04
+
-
edit
 

Traktor

опытный

Рабочие ЦКБ имени Алексеева могут сорвать спуск на воду военного корабля

Рабочие ЦКБ имени Алексеева могут сорвать спуск на воду военного корабля // KP.RU

Самые свежие новости России, мира, СНГ и регионов РФ. Фото и видео. Актуальные материлы. Политика. Экономика. Общество. Происшествия. Культура. Звезды.

// nnov.kp.ru
 


Особенно порадовала фраза -
"Если ситуация с выплатой заработанных денег в ближайшее время не изменится, отчаявшиеся люди могут пойти на то, что либо они устроят длительную забастовку, либо будет сорван своевременный спуск на воду военного корабля, собираемого сейчас в ЦКБ"
В ЦКБ теперь корабли собирают. О как.
   
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Traktor> Рабочие ЦКБ имени Алексеева могут сорвать спуск на воду военного корабля
Traktor> В ЦКБ теперь корабли собирают. О как.

Центральная Клиническая Б. :s257:
   3.0.113.0.11

Gong

втянувшийся

Строительство нового морского порта в Мурманске начнется в 2010 году

В 2010 году начнется строительство нового морского порта на западном
берегу Кольского залива в Мурманске. Об этом сообщил глава Министерства
транспорта РФ Игорь Левитин на президиуме правительства 6 июня 2009 года, сообщает Mbnews.ru
По его словам, Мурманский порт практически исчерпал свои пропускные
возможности. В связи с разворачиванием работ по разработке
Штокмановского месторождения и предприятий, обслуживающих эти работы
необходимо начать строительство нового морского порта. Левитин также
отметил, что для строительства федеральной, региональной инфраструктуры
и инфраструктуры частных компаний уже зарезервирована земля. "Сейчас
земля не продается, она зарезервирована для того, чтобы там создавать
инфраструктуру, в том числе железнодорожные линии, угольный и нефтяной
терминалы", - пояснил он.
"Проектирование устанавливает зоны
территориального развития, где будет находится федеральная
инфраструктура, региональная и инфраструктура, которую буду занимать
частные компании", - отметил глава Минтранса.

Строительство нового морского порта в Мурманске начнется в 2010 году - MurmanNews.RU

Строительство нового морского порта в Мурманске начнется в 2010 году - MurmanNews.RU

// www.murmannews.ru
 

   3.53.5

Gong

втянувшийся

Решением мурманского суда английский яхтсмен выдворен из России

У 73-летнего англичанина Элисона Джона Джеффери Симсона, жителя города Ричмонда, что в Северном Йркшире, была давняя мечта - проплыть Северным морским путем на своей небольшой яхте "Эшами", которая стала для него вторым домом, и на которой путешественник уже одолел 200 тысяч морских миль. Заодно и приобрести опыт плавания под парусом в штормовых условиях северных морей. Но сбыться мечте жителя Туманного Альбиона не удалось - помешали стражи российской границы, передает КП в Мурманске.

За последние два месяца мистер Элисон в России уже второй раз. 20 августа он с двумя друзьями вышел на своей яхте из порта Мурманск, заявив, что направляется в норвежский Хаммерфест. Но до берегов Норвегии не дошел - изменил планы. 15 сентября иностранное судно было замечено авиацией ФСБ, которая сообщила об этом береговой охране. Та в свою очередь сопроводила его обратно в столицу Заполярья. Капитан признал факт нарушения границы, объяснив причину захода в российские воды. Он с друзьями решил определить возможности яхты в суровых северных широтах. Но так как у мистера Элисона не было разрешения от Минтранса России, от администрации Северного морского пути и Ростуризма с утвержденным маршрутом и сроками, то ему пришлось предстать пред мурманским судом, который приговорил его к административному выдворению за счет владельца.

Для англичанина это был настоящий приговор, так как в его загранпаспорте теперь будет стоять отметка о запрете въезда в Россию в течение 5 лет. С учетом возраста путешественник опасается, что уже не успеет воплотить свою мечту в жизнь. 21 сентября граждане Великобритании отправились на родину.

Решением мурманского суда английский яхтсмен выдворен из России - MurmanNews.RU

Решением мурманского суда английский яхтсмен выдворен из России - MurmanNews.RU

// www.murmannews.ru
 
   3.5.33.5.3
RU paddlealex #29.09.2009 12:08
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Что это ? банальная пьянка? выпал за борт? часто такое вообще происходит интересно ?
____________________________________________________________________________________


Милиция ищет пропавшего с борта теплохода в Атлантике буфетчика
29 сентября 2009, 10::21


Правоохранительные органы Санкт-Петербурга ведут поиск моряка, который две недели назад, в день своего рождения, пропал с борта теплохода «Балтик Мелоди».

42-летний буфетчик при неустановленных обстоятельствах в ночь с 13 на 14 сентября пропал без вести с борта судна, совершавшего переход из Панамы в Санкт-Петербург. На момент исчезновения мужчины теплоход находился в Атлантическом океане, сообщает Фонтанка.Ру.


Стоит отметить, что 13 сентября - день рождения пропавшего, вполне вероятно, что эти обстоятельства взаимосвязаны.


Сам теплоход «Балтик Мелоди» известен тем, что в октябре 2005 года сотрудники Балтийской таможни при досмотре двух членов его команды изъяли 4,266 килограмма кокаина. Брикеты с наркотиком были обнаружены под их верхней одеждой. Тогда теплоход прибыл в Петербург из Эквадора под флагом Либерии.
   8.08.0
RU matelot #10.11.2009 22:39  @paddlealex#29.09.2009 12:08
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В России нет своих судов для перевозки ракетоносителей "Союз". Судно CMA-CGM Colibri уже доставляет Союзы в КУру.
   3.0.195.323.0.195.32

userg

старожил
★★★
Первый шаг «Арктической»
Платформа встала на двинское дно

Судостроение » Первый шаг «Арктической» » «Cеверный рабочий

В будущем «Арктической» придется еще десятки раз оставлять следы башмаков опорных колонн на морском дне. Мобильность в постановке грунт —

// nworker.ru
 
   
RU 122-бис #13.11.2009 18:13
+
-
edit
 

122-бис

опытный

В Сингапурском проливе столкнулись танкер и контейнеровоз
http://www.odin.tc/GPublisher/...
   8.08.0

Gong

втянувшийся

В США Сан Франциско разработана лодка способная развивать скорость 80 км/ч в надводном положении и погружаться на глубину до 30 метров.
"Scubacraft"

   3.5.53.5.5

Gong

втянувшийся

Российские пограничники задержали судно "Скалоберг" под флагом Фарерских островов за нарушение правил рыболовства, передает Murman.Ru. Российский пограничный сторожевой корабль "Урал" при досмотре судна в Баренцевом море, в исключительной экономической зоне России, обнаружил перелов рыбопродукции весом 618 тонн. Помимо этого, отсутствовали оригиналы документов на рыбопромысловую деятельность, а разрешение на лов рыбы оформлено на капитана, которого на борту не было.

Судно задержано и находится на Южном рейде порта Мурманск.

В Мурманской области задержано браконьерское судно - MurmanNews.RU

В Мурманской области задержано браконьерское судно - MurmanNews.RU

// www.murmannews.ru
 
   3.5.53.5.5

yrok

опытный

прикольно пишут журналюги.
Около восьми часов утра турецкий теплоход «Санкт-Виктория» под флагом Каморских островов протаранил его на полном ходу в условиях плохой видимости — сильного тумана, в результате чего «Берил» затонул полностью.Турецкий корабль также отправлялся на родину. это как???????? тоже пошел ко дну??????????

Турки потопили грузинский корабль в Азовском море — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

В Азовском море столкнулись турецкий и грузинский теплоходы, один из них, грузинский теплоход «Берилл» затонул. Причиной столкновения стал туман.

// news.mail.ru
 
   7.07.0

info

аксакал


yrok>

Berill - 1969 года постройки, бывший Волго-Балт 110.
Пароходу 40 лет... там видимо и особых усилий для его затопления прикладывать и не пришлось....
   3.0.153.0.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал


На утонувшем экипаж граждане Грузии и Азербайджана.
На втором судне- граждане Украины
   3.0.153.0.15
1 4 5 6 7 8 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru