[image]

Флотский сленг

так говорят только на флоте
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
+1
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

флот
На флоте за века сложились свои традиции и выработался свой язык. Но есть официальная терминология, а есть сленг, рождённый в среде моряков и понимаемый только ими. Кто такие "карась" и "сундук"? Что такое "Машка" и "Яшка"? И какие ещё есть слова?
   2.0.0.202.0.0.20
09.11.2009 16:28, Deep Blue Sea: +1: Хорошая ветка, чтобы корни не забывать. :-)
RU alexship #01.11.2009 00:50  @vladvlad#01.11.2009 00:09
+
-
edit
 

alexship

опытный

vladvlad>
Кто такие "карась" и "сундук"? Что такое "Машка" и "Яшка"? И какие ещё есть слова?

Вот один из народных морских словарей, но далеко не полный. "понятия " менялись со временем. Так же как и в Дембельском жаргоне , и в блатной фене

404 Not Found

404 Not Found // www.mygma.narod.ru
 
   3.0.153.0.15
RU M.Gotovchitz #01.11.2009 01:02
+
+3
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Для начала - цитата из классика: :D

"Зачем это зовут всех наверх?" - спросил я бежавшего мимо меня мичмана. "Свистят всех наверх, когда есть авральная работа", сказал он второпях и исчез.
Цепляясь за трапы и веревки, я выбрался на палубу и стал в уголок. Все суетились.
"Что это такое авральная работа" - спросил я другого офицера. "Это когда свистят всех наверх", - отвечал он и занялся авральною работой." (И.А.Гончаров)
   8.08.0
RU alexship #01.11.2009 01:17  @M.Gotovchitz#01.11.2009 01:02
+
-
edit
 

alexship

опытный

M.Gotovchitz> Для начала - цитата из классика:

А ведь есть еще и Морской загиб. Говорят его хранителем был Алексей Толстой.
   3.0.153.0.15

Mex

опытный

Кто такие "карась" и "сундук"? Что такое "Машка" и "Яшка"? И какие ещё есть слова?

Карась - моряк срочной службы первые полгода. Сейчас, когда служат всего год - не знаю, как быстро они проходят все стадии: карась-полторашник-подгодок-годок... Так было, когда служили 3 года.

Сундук - мичман.

Машка - швабра из распущенного троса с деревянной ручкой.

Яшка - якорь.
   3.0.191.33.0.191.3

RST_37

аксакал
★★☆
Mex> Карась - моряк срочной службы первые полгода. Сейчас, когда служат всего год - не знаю, как быстро они проходят все стадии: карась-полторашник-подгодок-годок... Так было, когда служили 3 года.

С начала СЛОН, потом уже КАРАСЬ.
Посмотрел словарик :) , вспомнил СТАСИКОВ :D
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

Traktor

опытный

ВОт такую я себе футболку приобрёл в 2002 г по приезду со сборов.
   
+
-
edit
 

Traktor

опытный

О.с.2.> Ошибка сообщения 2077849
   
+
-
edit
 

Traktor

опытный

Что то всё ошибки какие то вылазят
Прикреплённые файлы:
az032.jpg (скачать) [471x450, 45 кБ]
 
 
   

vvv39

опытный

Есть еще кое-чего:
- "ламатор" - упрощенно-стилизованное "иллюминатор";
- "бак", "бачок", "бачковой", "бачковать" и т.д., все что с этим связано, не всегда это носовая часть корабля ;)
- "баночка", заступить на "баночку" - тумбочка дневального, заступить дневальным - это для береговых частей ВМФ;
- "тюха" - 1/4 часть буханки хлеба, возможно это из "фени", встречалось в частях морской пехоты или стрелков (ребята, которые служили в ОО КГБ при частях ВМФ) уж не знаю какая между ними связь;
- "собака", заступить на "собаку" - без комментов;
- "увал" - сокр. увольнение...
:)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mex

опытный

В приложенном файле - флотский толковый словарь. Размещаю повторно, так как предыдущее размещение пропало. Содержит ненормативную лексику.
Детям и девушкам не показывать.
Прикреплённые файлы:
 
   4.0.223.164.0.223.16

U235

координатор
★★★★★
"Масла" - механики, моряки БЧ-5
"Короли г**на и пара", "жиды" - механики из дивизиона живучести(помимо прочего заведуют корабельными водопроводом, канализацией и баней)
"Румыны" - минеры, моряки БЧ-3
"Рогатые" - артиллеристы, моряки БЧ-2
"Пассажиры" - употребляется механиками по отношению ко всем немеханникам
"Люксы" - почти то же, что и пассажиры, но преимущественно употребляется в отношении БЧ-1 и БЧ-7.
   3.5.53.5.5

Mex

опытный

U235> "Масла" - механики, моряки БЧ-5

Не "масла", а маслы. Матросов БЧ-5 никогда механиками не называли. "Маслопупами" - это да. А механик - один.
   4.0.223.164.0.223.16
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Тут вычитал в одном словарике: баклан - человек всегда голодный и находящийся поблизость от камбуза. А у нас бакланами называли летунов морской авиации.
Травить за борт - блевать
А элюминатор мы люмиком называли.
Протабанить - прозевать что-то, опаздать.
Притабанил - прибыл, вернулся.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

paralay

опытный

Traktor> Что то всё ошибки какие то вылазят

Докатились! Флотский дембель!? :eek:
В начале девяностых слова «дембель», «сапог» или «зеленый» на флоте было ругательством.

Вместо «дембеля» на майке должен быть «гражданский», причём без формы, потому как её в день выхода приказа рвут нещадно.
   7.07.0

vvv39

опытный

Mex> Не "масла", а маслы. Матросов БЧ-5 никогда механиками не называли. "Маслопупами" - это да. А механик - один.
И тот оказывается - "дед" :) хотя он всего лишь лейтенант 22 годков от рождения, выпускник сего года на корабле с дизельными агрегатами, может и другими, кроме атомных ;)
   7.07.0

vvv39

опытный

Mex> Машка - швабра из распущенного троса с деревянной ручкой.
А на СФ "машка" еще и рзк ВМС Норвегии (а точнее всей НАТы) - по названию "Марьята", передается по наследству вроде уже второй корабль, а может и третий, склероз забодал :)
   7.07.0

Mex

опытный

А механик - один.
vvv39> И тот оказывается - "дед" :) хотя он всего лишь лейтенант 22 годков от рождения, выпускник сего года на корабле с дизельными агрегатами, может и другими, кроме атомных ;)

Дедом механика называют, по-моему, только в гражданском флоте и в нашем вспомогательном и в гидрографии. На боевых кораблях я такого не слышал. Скорее - МЕХОМ. Лично меня дедом никто не называл.
   4.0.223.164.0.223.16

vvv39

опытный

vvv39>> И тот оказывается - "дед" :) хотя он всего лишь лейтенант 22 годков от рождения, выпускник сего года на корабле с дизельными агрегатами, может и другими, кроме атомных ;)
Mex> Дедом механика называют, по-моему, только в гражданском флоте и в нашем вспомогательном и в гидрографии. На боевых кораблях я такого не слышал. Скорее - МЕХОМ. Лично меня дедом никто не называл.
На рзк было так, может потому, что мы чаще с гражданскими общались чем чисто военные корабли.
Кстати еще одно сленговое словечко при радио обмене на УКВ связи открытой - "бугель", он же военный корабль ВМФ, это было закреплено в каком-то из сводов сигналов, да так и прижилось навсегда наверное, не знаю как сейчас.
Помнится, запрашиваем у ОВР-овцев добро на переход рейдового катера из Горячих Ручьев в Североморск, а в ответ - "бугеля" на выход из залива идут, - всем стоять :eek:
   7.07.0
RU 607ОДНГС #07.11.2009 20:40
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
"Лягушка" - якорь для буев, чугунная овальная или круглая чушка с рымом
"Безуха" - буй зимний (типа БЗ-720 или БЗМ, Н-1, Н-2)
   3.5.43.5.4
IL boxer #07.11.2009 21:20  @607ОДНГС#07.11.2009 20:40
+
-
edit
 

boxer

опытный

Абгалдер (вымбовка для ручной выборки шпиля)- малоквалифицирванный судовой специалист.
Бич - ( от англ. берег)- списанный с судна моряк, как правило ошивающийся среди моряков в порту. Другое (гражд)- бывший интеллигентный человек. Опустившийся, как правило- БОМЖ.
Помпа- помполит, 1-й пом. капитана.
Секонд- (второй ), второй пом. к-на .
Мотыль- моторист.
Точило- суд. токарь.
Рашпиль- (воен.)- старшина команды.
Ствол- комендор.
Метр- радиометрист.
Куст- акустик.
   7.07.0
RU flateric #07.11.2009 21:22  @607ОДНГС#07.11.2009 20:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 

vvv39

опытный

Если продолжить по должностям:
- "мастер" он же "кеп" - командир, капитан;
- "чиф" - старпом.
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #07.11.2009 21:31  @11111#07.11.2009 20:39
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
vvv39> Кстати еще одно сленговое словечко при радио обмене на УКВ связи открытой - "бугель", он же военный корабль ВМФ.


А все пограничники - "вельботы"
   8.08.0
RU vvv39 #07.11.2009 21:34  @M.Gotovchitz#07.11.2009 21:31
+
-
edit
 

vvv39

опытный

M.Gotovchitz> А все пограничники - "вельботы"
:) :) :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru