Вопрос про авиаудар по грузинской ВМБ Поти версия2

 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

PSKR

втянувшийся

Astro_cat> Непонятно только почему заходы строили поперек ВПП, а не вдоль.
Бомбили так как летели прямиком с Северного Кавказа. Если бомбили бы вдоль ВПП то пришлось бы разворачиваться над Поти или Гори как раз там где стояли "Буки" и возможно потерь было бы больше.

Я не спец в авиации поэтому ногами по почкам не бейте. Но как смог попытался определить нашу бомбёжку:

1 и 2 "дорожка" бомб явно крупного калибра.
3 "дорожка" возможно бомбил Су-25 (воронки явно меньше чем на 2 и 3). Но вот после того как наши посчитали что успех нужно закрепить и послали Су-24 или Ту-22 для бомбометания более крупными бомбами.
4 и 5 отметил где бомбы легли густо не в линию к ним возможно и "позиция-6" относится. Вроде там то же что то ремонтировали. А возможно там радар стоял

Я насчитал:
дорожка - 1 — 28 воронки.
дорожка - 2 — 26 воронок.
дорожка - 3 — 22 воронок.(после 13 воронок, продолжение от стоянки и до ВПП. Но это если учитывать что эти первые 13 начаты от забора, там в лесу вроде "дырки" на земле это воронки).
позиция - 4 — 7 воронок + 3 под вопросом.
позиция - 5 — 8 воронок.
позиция - 6 — 2 или 3 но все под вопросом.
Так может всего участвовали 4 самолётва (2 пары в двух налётах). Первая пара нанесла повреждения - "дорожка-3" и "позиции-4,5,6". Вторая пара добила ВПП нанеся удар - "дорожки 1 и 2".
Ваше мнение...
 7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

PSKR> Я не спец в авиации поэтому ногами по почкам не бейте. Но как смог попытался определить нашу бомбёжку:

Состояние ВС Грузии в настоящий момент.

  ZIBIK>Свежая фото аэродрома Копинтари. Шо то не открывается  инфо  инструменты Я углядел 5 Су-25, 1 L-39 и 3 вертолета (то ли Ми-8 то ли Ми-24). Кто и насколько исправен интересно. Похоже слухи и домыслы о кол-ве боеспособных машин в ВВС ГА близки к истине.  инфо  инструменты Sergofan> Я углядел 5 Су-25, 1 L-39 и 3 вертолета (то ли Ми-8 то ли Ми-24). Кто и насколько исправен интересно. Похоже слухи и домыслы о кол-ве боеспособных машин в ВВС ГА близки к истине. // Дальше — www.balancer.ru
 

;)
 3.5.63.5.6
RU Astro_cat #18.12.2009 14:06  @Boroda_Sr#18.12.2009 12:30
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Boroda_Sr> "Бреющим с лихого разворота" с обычными БЕТАБами (судя по фото) - это ни к чему: поймаешь свои же осколки или рикошет. А ПНК свою задачу выполнил.

Не, я о вашем "любимом ИБА-шном маневре" подходе с проходом цели на ПМВ и косой петле с пикированием (ребят, ну не помню уже как это правильно у вас называется). :D
Как раз и вышло бы по наставлению под 45 градусов к полосе. Ну а та пара, что по РД работает, крутила бы в другую сторону. А если бы еще разомкнулись по времени на пяток секунд и РД-шная пара подошла и начала первой, то собрала бы на себя все "аэродромное ПВО", обеспечив комфортную работу по полосе для ударной пары. :D
Как-то примерно так выглядит работа звена с точки зрения старого извозчика. :D:D

Ну а при отсутствии даже намека на ПВО сильно спорить не буду... ;) Но может, в таком случае, классическая штурмовка в несколько заходов была бы все-таки поэффективнее? :eek:
 7.07.0
RU spam_test #18.12.2009 14:16  @Astro_cat#18.12.2009 14:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Astro_cat> Ну а при отсутствии даже намека на ПВО сильно спорить не буду... ;)
А когда работали? Может и строили заход "от ПВО"
 
RU Boroda_Sr #18.12.2009 14:21  @spam_test#18.12.2009 14:16
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Astro_cat>> Ну а при отсутствии даже намека на ПВО сильно спорить не буду... ;)
spam_test> А когда работали? Может и строили заход "от ПВО"

Работало звено Су-24М 09.08.08. в 10.00 (по другим данным - в 11.00). Про ПВО ничего не упоминается. Отмечено повреждение ВПП и ранение одного (двух) человек. Больше данных я не нашёл.
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 14:23  @Astro_cat#18.12.2009 14:06
+
-
edit
 
Astro_cat> Не, я о вашем "любимом ИБА-шном маневре"
Смысла нет по полосе так работать по полосе, это если кординаты цели неизвестны а только квадрат, тогда да самый быстрый маневр будет боевой разворот по типу косой петли, а по аэропорту лучше колонна пар на безопасном интервале с ГП если нет точечных целей на аэродроме.
А если есть то лучше Б-8 по той же стоянке кстати лучше будет как раз вдоль зайти.
Мы как то на лунинце по полному блоку заифгачили по стоянке самолетов мама не горюй, все в дребезги.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Boroda_Sr #18.12.2009 14:35  @Astro_cat#18.12.2009 14:06
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Astro_cat> Не, я о вашем "любимом ИБА-шном маневре" подходе с проходом цели на ПМВ и косой петле с пикированием (ребят, ну не помню уже как это правильно у вас называется). :D
Называется это "Лассо - Боевой разворот". На ура проходит на показухах, но лопни мои глаза, я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь применил его в боевой обстановке. ИМХО, на войне чем проще, тем лучше. А уж карусель парами в разные стороны - это вообще цирк. Не хватало ещё потерять виз. контакт и сойтись на боевом. И зачем второй паре "собирать на себя всё ПВО"? У них тоже жёны и дети есть.
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 14:37  @elevon#18.12.2009 13:09
+
-
edit
 
elevon> а РПП куда клювом щелкал?
Видимость была тогда никакая, а кидать должны были со 100м помоему вот Слава и просел, БК далеко был от РП мог с высотой и не определиться, у меня в тот залет на самоле лобое стекло матовое было с небольшим прозрачным пятном с куриное яйцо, пришлось делать второй заход и бросать по боковому ориентиру заранее присмотренному по фотопланшету.
Вообще тогда помоему тол и ФКШУ то ли дизизионные ученья были, короче над Закво 2 дня носилась вся Камышенская дивизия и звездюлей потом раздавали не взирая.
Я вообще после этого залета на запасном сел в Вазиани, а на утро ушли домой и сразу на предполетные с продолжением марлезонского балета)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Александр Леонов #18.12.2009 15:03  @Boroda_Sr#18.12.2009 14:35
+
-
edit
 
Astro_cat>> Не, я о вашем "любимом ИБА-шном маневре" подходе с проходом цели на ПМВ и косой петле с пикированием (ребят, ну не помню уже как это правильно у вас называется). :D
Boroda_Sr> Называется это "Лассо - Боевой разворот".
Не лассо это размазня на всю ивановскую, имеется ввиду идешь ты к примеру парой метров 50 ищешь цель в квадрате, как увидел, то доворачиваешся так что бы линия визирования на цель проходила чрез верхний угол левого воздухозаборника а скорость была 1000км. после чего включаешь форсаж, крен 15, прегрузка 4,5 и тянешь пока марка под цель не вылезет с креном 120, в соответствующих местах выключая форсаж и максимал, получается пикир 25 убираешь крен и сброс, вывод.
О начала маневра до сброса секунд 35 выходит.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU elevon #18.12.2009 15:16  @Александр Леонов#18.12.2009 14:37
+
-
edit
 

elevon

опытный

elevon>> а РПП куда клювом щелкал?
А.Л.> у меня в тот залет на самоле лобое стекло матовое было с небольшим прозрачным пятном с куриное яйцо, пришлось делать второй заход и бросать по боковому ориентиру заранее присмотренному

а низя было лапками упиратся и говорить что "сами с матовым стеклом летайте" ? )
нету подписи!  3.5.63.5.6
RU Boroda_Sr #18.12.2009 15:30  @Александр Леонов#18.12.2009 15:03
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Саш, ИМХО, на 50 метров много не наищешь - нужно ещё за землёй приглядывать, иначе можно пешком побежать. Ну допустим. Если ты проходишь слева-справа от цели, то это будет разновидность захода с БР. А если тебя вынесло прямо на цель, то тут либо пресловутый лассо-боевой, либо с переворота на горке. Дивный маневр, но ведомому не позавидуешь, хотя, если цепкий и влётанный - устоит. А вообще весь этот эквилибр применим к атаке ПВО, когда надо на маневре не выскочить из "воронки", а заранее известные цели типа аэропорт не требуют такого изврата, ИМХО.
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 15:32  @elevon#18.12.2009 15:16
+
-
edit
 
elevon>>> а РПП куда клювом щелкал?
А.Л.>> у меня в тот залет на самоле лобое стекло матовое было с небольшим прозрачным пятном с куриное яйцо, пришлось делать второй заход и бросать по боковому ориентиру заранее присмотренному
elevon> а низя было лапками упиратся и говорить что "сами с матовым стеклом летайте" ? )

Лейтенанту? даже в голову не приходило)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Boroda_Sr #18.12.2009 15:43  @Александр Леонов#18.12.2009 15:32
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon>> а низя было лапками упиратся и говорить что "сами с матовым стеклом летайте" ? )
А.Л.> Лейтенанту? даже в голову не приходило)))

А литинанты в авиации самые храбрые, ибо ещё имеют рвение и не всегда представляют последствия. Сам такой был...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 15:55  @Boroda_Sr#18.12.2009 15:30
+
-
edit
 
Boroda_Sr> дык один фиг как раз на землю то только и смотришь на 50 ну можно и на 70м кто как, командир у нас тот на 25м любил группу водить)))
Если прямо на цель выносит все равно есть время на отворот и сразу перекладываешь и пошел на меневр, он так и назывался боевой разворот по типу косой петли, кстати очень удобный для ведомого, потому что кренами не машешь перегрузка постоянная, ставишь минимальный форсаж у ведомого еще запаса огого по тяге а боевой порядок держитсся ведомым чисто за счет перегрузки, тоже очень удобно, не то что гемор с обычным БР.
Насчет перворота на горке без точных координат цели фигня получится, да и всегда с горки лучше под углом заходить к БК.
А для ВПП я и говорил, эти кандибоберы не нужны, проще звеном с ГП навернуть или парами.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Александр Леонов #18.12.2009 15:59  @Boroda_Sr#18.12.2009 15:43
+
-
edit
 
Boroda_Sr> А литинанты в авиации самые храбрые

Гы. потому чта биз мозгов)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Astro_cat #18.12.2009 16:04  @Boroda_Sr#18.12.2009 14:35
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Boroda_Sr> Называется это "Лассо - Боевой разворот". На ура проходит на показухах, но лопни мои глаза, я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь применил его в боевой обстановке. ИМХО, на войне чем проще, тем лучше. А уж карусель парами в разные стороны - это вообще цирк. Не хватало ещё потерять виз. контакт и сойтись на боевом. И зачем второй паре "собирать на себя всё ПВО"? У них тоже жёны и дети есть.

А если там ЗУРка стоит типа "Роланда", радаром не светит, чтобы ПРР не огрести, работает визуально, ну и пара расчетов "стрел" имеется. На средних высотах не подойдешь, на ПМВ с прохода БЕТАБы тож бросать не будешь. Ну и что остается либо "горка-пике" с подхода, либо "лассо" с прохода.
Цирк в разные стороны мне больше нравиться, бо практически все глаза и стволы будут отслеживать первую подошедшую пару, а она вспомогательная, да и не обязательно ей вообще удар наносить, пусть вертятся, отстреливаясь всеми ловушками, с максимальными угловыми скоростями это раз, ну а если уж совсем припрет, то извиняюсь, есть банальное "приказ не обсуждается, а выполняется" (кстати, ваш командир сильно интересовался наличием у вас супруги и детей, когда ставил боевую задачу?)... :eek::D
И еще а обязательный визуальный контакт им зачем - у них разрыв и по времени и по высоте прохода над полосой, как основным ориентиром, при выходе из атаки? Или я чего-то недопонимаю? :p
 7.07.0
RU Полл #18.12.2009 16:06  @Александр Леонов#18.12.2009 15:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Boroda_Sr>> А литинанты в авиации самые храбрые
А.Л.> Гы. потому чта биз мозгов)))
Эт не только в авиации. :)
 
RU Boroda_Sr #18.12.2009 16:20  @Александр Леонов#18.12.2009 15:55
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

А.Л.> Насчет перворота на горке без точных координат цели фигня получится, да и всегда с горки лучше под углом заходить к БК.

Непонятки... Атака с переворота на горке и атака с горки - это две большие разницы. В основном применима для "охоты". Вынесло тебя прямо на цель, скорость 800-900км/ч, высота 50-100м. Над целью вкл. форсаж. и задираешь угол 60. На высоте 1500-1600 вып. переворот и далее тянешь до угла пикирования 25-30 уже с обратным курсом. По опыту остаётся 3-4сек на прицеливание. Лучше, конечно, делать одиночно, но делали парой - получается, хотя менее энергично.
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 16:29  @Astro_cat#18.12.2009 16:04
+
-
edit
 
Вообще начальник разведки доложит че там имеется и в соответствии с этим и боевой задачей будет определен наряд сил, боевая зарядка и принято решение на БД.
зы.При работе по аэродрому должна быть группа подавления ПВО которая и работает первая по всем этим роландам рапирам и эрликонам
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Boroda_Sr #18.12.2009 16:32  @Александр Леонов#18.12.2009 16:29
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

А.Л.> Вообще начальник разведки доложит че там имеется и в соответствии с этим и боевой задачей будет определен наряд сил, боевая зарядка и принято решение на БД.
Потому там и воронки разного размера, что, по-видимому у пар была разная подвеска.
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
RU Александр Леонов #18.12.2009 16:37  @Boroda_Sr#18.12.2009 16:20
+
-
edit
 
Boroda_Sr> Непонятки... Атака с переворота на горке и атака с горки - это две большие разницы.
Понял о чем ты, нет мы так ни одиночно ни парой не делали, проще было немного отвернуть и зафигачить восходящую часть косой петли, а верхней точке
> тянешь до угла пикирования 25-30 уже с обратным курсом.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.63.5.6
RU Astro_cat #18.12.2009 16:39  @Boroda_Sr#18.12.2009 15:30
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Boroda_Sr> А вообще весь этот эквилибр применим к атаке ПВО, когда надо на маневре не выскочить из "воронки", а заранее известные цели типа аэропорт не требуют такого изврата, ИМХО.

Так о том и речь. ;) Если ПВО нет совсем, то подошли на высоте, встали в круг и начали спокойно и последовательно все внизу разносить пока БК не закончиться. :D

И еще, мне почему-то кажется, что по заранее известным целям всякие "хитро-извратные" маневры проводить легче, бо можно заранее хорошо просчитать и отработать (на крайний случай хоть пешелетным :eek: ). Но я не бомбовоз, это все только мои домыслы. :D:D

Как там было в реальности неизвестно, если только на форуме кто-нибудь из работавших там не засветится. ;) По снимку можно только сказать, что "сработали как смогли", но три зачетных в полосу не отнимешь. :eek: О штурмовке точечных и речи не идет, значит какое-то ПВО было в наличии или в разведданных. :p
Вот только мне не ясно, хватит ли "грачику" половины полосы для взлета. Если хватит то задача выполнена лишь частично... :(
 7.07.0
RU Astro_cat #18.12.2009 16:54  @Boroda_Sr#18.12.2009 16:20
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Boroda_Sr> Непонятки... Атака с переворота на горке и атака с горки - это две большие разницы.

Не могу сказать, что имел в виду А.Л., а я говорил именно об атаке с горки, когда ее начинать делать по проходу рубежа/ориентира на подходе к цели. Уж всяко проще, чем с переворота на горке. По стационару и при наличии хороших ориентиров на подходе намного легче будет исполняться. Вот только ракетчикам по такой цели работать проще, бо у нее перемещение только в одной плоскости получается. ;)
Почему мне и подумалось, что "цирк" для ракетчиков будет на порядки более сложной целью... :D
 7.07.0
RU Boroda_Sr #18.12.2009 17:13  @Astro_cat#18.12.2009 16:39
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Astro_cat> хватит ли "грачику" половины полосы для взлета. Если хватит то задача выполнена лишь частично... :(

Так возможно никто и не ставил задачи не оставить камня на камне. Обычная акция устрашения в рамках операции по принуждению к миру. Показали у кого длинней и толще...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU севан #18.12.2009 20:16
+
-
edit
 

севан

опытный

Правильно сделали.. С каким курсом прилетели с тем и отбомбились... и некуй размазывать маневрами... Хрен их знает придурков...а то ещё и ракетку какую-нить пустили бы сдуру по нашим самолётикам.
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru