[image]

Эскадренный броненосец "Цесаревич".

Эскадренный броненосец "Цесаревич", чертежи, фото, описание.
 
1 17 18 19 20 21 41
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

по имеющейся у меня информации там двутавра небыло а обычный уголок поэтому заявление по поводу двутавра и книц меня поставило в тупик.Возможно есть материалы по другой конструкции крепления крыши боевой рубки опять же я не понял крепления к чему?Собственно к боевой рубке или к палубе мостика?Конечно я был-бы признателен если-бы это дело прояснилось.Должен заметить что я не в коей мере не претендую на исстину в последней инстанции поскольку у меня по кораблю есть вопросы и вообще темные пятна.
   7.07.0
EE Temnikov #11.12.2009 14:24  @GOLF_stream#11.12.2009 12:20
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
GOLF_stream> В общем, сомневаюсь я в применении подобных "конструкций".

Корабли строили ещё до появления компьютеров ;)
Прикреплённые файлы:
IMG.jpg (скачать) [1634x1190, 386 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Temnikov> Корабли строили ещё до появления компьютеров ;)

То что так делали - понятно. Я не могу понять где на Цесаре применялся дакой девайс.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Корабли строили ещё до появления компьютеров ;)
river> То что так делали - понятно. Я не могу понять где на Цесаре применялся дакой девайс.

Это к автору 9-лшт1263.
Я не знаю.
   8.08.0
RU 9-лшт1263 #11.12.2009 19:10  @Temnikov#11.12.2009 14:52
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Совсем замучили на работе, сооружаю к приезду ВЫСОКОГО начальства "Потёмкинскую деревню" - сил нет.

Я имел ввиду (показаны стрелочкой) именно этот узел. На крыше боевой рубки находятся: ходовой мостик, ходовая рубка, 4х47-мм пушки и все с этим связанное. Масса солидная. Сам я этим кораблём не интересуюсь, но видел у моделиста чертёж боевой рубки. Там стояли кницы. Пытался найти фотоподтверждение, но у меня нет таких фото. Нечто подобное я увидел на фото "Варяга" и "Ретвизана".
С уважением Александр.
   
BY vitaly-m #11.12.2009 19:33  @9-лшт1263#11.12.2009 19:10
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

9-лшт1263> Сам я этим кораблём не интересуюсь, но видел у моделиста чертёж боевой рубки. Там стояли кницы. Пытался найти фотоподтверждение, но у меня нет таких фото. Нечто подобное я увидел на фото "Варяга" и "Ретвизана".
на чертежах нету там книц нет и двутавра там идет уголок у меня рубка как раз сделана по этому чертежу по нему кницы есть только у внутренних стоек которые идут у прохода в рубку.По поводу других кораблей тут конечно никто не спорит взять хотя-бы аскольд например
Прикреплённые файлы:
DSCF0162.jpg (скачать) [1505x467, 177 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Двутавра там нет - есть швеллер 200х80.
Швеллер этот, действительно, разрезанный и согнутый по радиусу.
Интересная конструкция... :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Kronma> Интересная конструкция... :)
весь корабль интересная конструкция иногда складывается такое впечатление что инженеры хотели замучать строителей.есть масса моментов в конструкции корабля которые в других странах делали проще и технологичнее чего только стоят корпус с его формами и фальшбортом.А марсы то какие прямо песня а не марсы
Прикреплённые файлы:
3103.jpg (скачать) [457x409, 54 кБ]
 
 
   7.07.0
EE Temnikov #12.12.2009 01:56  @vitaly-m#12.12.2009 01:20
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
vitaly-m> иногда складывается такое впечатление что инженеры хотели замучать строителей.есть масса моментов в конструкции корабля которые в других странах делали проще и технологичнее.

Вы тут поосторожней! ;)
Как говорил мой учитель (ведущий конструктор): "Надо каждого второго рационализатора расстреливать..."
Только спустя годы я понял, как он был прав. :)

У французов всё не просто так.
   8.08.0
RU Джи-джи #12.12.2009 11:44  @Temnikov#12.12.2009 01:56
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

vitaly-m>> иногда складывается такое впечатление что инженеры хотели замучать строителей.есть масса моментов в конструкции корабля которые в других странах делали проще и технологичнее.
Temnikov> Вы тут поосторожней! ;)
Temnikov> Как говорил мой учитель (ведущий конструктор): "Надо каждого второго рационализатора расстреливать..."
Temnikov> Только спустя годы я понял, как он был прав. :)
Temnikov> У французов всё не просто так.

Сложность конструкции как раз и не означает, что это признак большого ума. Наоборот, сделать сложно - это легко.
Посмотришь порой, что проектируют не приходя в сознание, это просто уму не растяжимо! А вот сделать просто - это очень сложно. В идеале, ни чего не должно быть, но при этом все должно работать.
С другой стороны, - на красоту ГОСТа нет.
   7.07.0
EE Temnikov #12.12.2009 12:01  @Алексей Логинов#12.12.2009 11:44
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Джи-джи> С другой стороны, - на красоту ГОСТа нет.
Это точно.
Когда правильно, то и красиво.
Вот только чувство прекрасного у всех разное. :)
   8.08.0
IL boris2005 #12.12.2009 13:12  @Temnikov#12.12.2009 12:01
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Temnikov> Когда правильно, то и красиво.

Из Мэрфи /ну,законы которого/-"некрасивый самолет плохо летает".К кораблям относится не менее точно, ИМХО.
   3.5.53.5.5
BY vitaly-m #12.12.2009 13:39  @Temnikov#12.12.2009 01:56
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Temnikov> Вы тут поосторожней! ;)
Temnikov> Как говорил мой учитель (ведущий конструктор): "Надо каждого второго рационализатора расстреливать..."
постоянно сталкиваюсь с рационализаторами :) .Бывает технологический процесс работает уже пару лет. передается работа новому человеку и он начинает все с ходу усовершенствовать.таких приходится загонять под лавку(в плане инициатив) пока не дозреет :D
а у французов действительно все не "просто так" но логика у них совершенно своя французская что добавляло им немало проблем в технологическом плане и соответственно потере времени и денег это неоднократно отмечали корабелы того времени взять например историю с постройкой т.Бородино на отечественных верфях.в отличие например от немцев у которых все очень технологично и просто.и красота соответственно своебразная. на эту тему можно много общаться на то судомоделизм и есть прикладное исскуство
   7.07.0
RU 9-лшт1263 #13.12.2009 00:06  @vitaly-m#12.12.2009 13:39
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Обещаю, когда найду фото боевой рубки "ЦЕСАРЕВИЧА" то обязательно размещу, а пока боевая рубка крейсера "РЮРИК". Рубка типовая.

Вот в эти места должны вставляться кницы.

С уважением Александр.
   
BY vitaly-m #13.12.2009 00:43  @9-лшт1263#13.12.2009 00:06
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

9-лшт1263> Вот в эти места должны вставляться кницы.

Рюрик тут совсем нипричем.Еще раз вам пишу что крепления крыши сделаны по чертежам боевой рубки именно цесаревича.на виде спереди особенно четко видна конструкция крепления крыши.Если хотите сами убедиться ищите архивный чертеж если фрагмента чертежа цесаревича который предоставил kronma вам недостаточно.Я сделал все соответственно чертежу и собственно говоря по вашим стрелкам все равно не совсем понятно куда нужно вставлять эти кницы.Ваши линии указывают на отверстия в опорах.
   7.07.0
BY vitaly-m #13.12.2009 01:01  @vitaly-m#13.12.2009 00:43
+
+2
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

9-лшт1263 специально для вас я решил блеснуть своими художественными способностями именно так по чертежу выглядят стойки на которых крепится боевая рубка цесаревича за исключением двух внутренних расположенных у входа в рубку.
Прикреплённые файлы:
DSCF3903.JPG (скачать) [640x480, 106 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

9-лшт1263> ...Там стояли кницы.Нечто подобное я увидел на фото ..."Ретвизана".

Как раз на "Ретвизане" этих книц и не было (см. фрагмент фото). ;)

Хотя (как старый сопроматчик :) ), я понимаю, о каких кницах говорит 9-лшт1263, пожалуй, я соглашусь с vitaly-m - на "Цесаревиче" отверстия в вертикальных стойках не были заделаны металлическими листами.
Никаких фотоподтверждений этому я найти не смог, и значит, надо верить архивному чертежу.
На этом чертеже проставлены размеры всех конструктивных элементов (в т.ч. и листовых). В просвете стойки - ничего нет. Значит, там ничего и не было.
На пунктир не обращайте внимания - на остальных 9-ти стойках вместо него прямая линия, как и должно быть.
Очевидно, это ошибка чертёжника.

vitaly-m> ...именно так по чертежу выглядят стойки на которых крепится боевая рубка

Всё же стойки выглядят немного не так - верхний радиусный угольник крепится к полкам вертикальной стойки с другой стороны (на фрагменте чертежа - сечение боевой рубки, правый борт, см. в нос).
Ну, это уже такие мелочи... :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

мне тоже когда-то доводилось сталкиваться с сопроматом и мне также конструкция кажется несколько хлипенькой но что-либо добавлять от себя не считаю возможным.что касается верхнего уголка то на модели его вообще не видно при всем желании залезть туда можно будет только миникамерой поэтому и не заостряю на нем внимания всему есть свой предел и если влазить в такие дебри модель можно за всю жизнь не построить а через год она должна быть готова
   7.07.0
RU GOLF_stream #13.12.2009 16:28  @Temnikov#11.12.2009 14:24
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Temnikov> Корабли строили ещё до появления компьютеров ;)

при чем здесь компьютер? Сопромат был известен ещё во времена дедушки Крылова. Кстати на приведенной тобой картинке пунктиром показан накладной лист, который собственно и является кницей и который снимает нагрузку с разрезанной части.
   3.5.53.5.5
BY vitaly-m #13.12.2009 17:40  @GOLF_stream#13.12.2009 16:28
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

9-лшт1263 тема с креплением крыши затянулась я решил порыться в фотках и воскресить в голове(поскольку делал я ее пару месяцев назад)все ньюансы из-за которых решено было сделать боевую рубку такой какую вы видите на модели.Привожу здесь фотографии глядя на которые можно предположить что окна в стойках по крайней мере до Циндао не были заделаны кницами.На этом вынужден откланяться на пару недель(уезжаю из дому) :) .С Уважением, Виталий
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
EE Temnikov #13.12.2009 18:12  @GOLF_stream#13.12.2009 16:28
+
+3
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
GOLF_stream> при чем здесь компьютер?

Читаем ещё раз:

GOLF_stream: "расщепление двутавра :)
его в горячем состоянии так изнасиловали? На холодную так не особо согнёшь (и каким инструментом?). Даже если согнуть, то будут деформации типа гармошки. А угол щели - мощный концентратор напряжений. ИМХО подобным образом балка не усиливается, а ослабляется.
GOLF_stream> В общем, сомневаюсь я в применении подобных "конструкций"."

Ваши заявления как правило выражает сугубо Ваши личные рефлексии, ни чем как правило не подкреплённые.
Вам бы политикой заниматься. :)


P.S. Фото от vitaly-m думаю должно пополнить ваши знания в сопромате.
   8.08.0
RU садн 234 #14.12.2009 23:00
+
-
edit
 

садн 234

втянувшийся
что за бред, именно 19 страница не открывается
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

vitaly-m> Привожу здесь фотографии глядя на которые можно предположить что окна в стойках по крайней мере до Циндао не были заделаны кницами.

Вот ещё два фрагмента, где это хорошо видно.
Стало быть, никаких листов (книц) там не было...
:)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

9-лшт1263>> По поводу других кораблей тут конечно никто не спорит взять хотя-бы аскольд например

Извиняюсь за Офф-топ, но можно об Аскольде поподробнее. Где можно увидеть ещё фото этой модели. Сейчас работаю над ним же.
   
1 17 18 19 20 21 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru