Лучший средний танк начального периода ВМВ ( с 1939 по 1941)

Составим небольшой хит-парад
 
1 2 3 4 5 6 7 24
RU Barbarossa #24.02.2009 22:01
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я предложу своих кандидатов, а желающие своих.


Итак начнем. США М3 Лее


Франция S35 Somua


CCCР Т-28


Германия Pz-III

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/PanzerIII.jpg [not image]
Британия - Крусейдер


У меня в Фаворитах Т-28 и Pz-III. Третье место у S-35
 3.0.63.0.6
RU Спокойный_Тип #24.02.2009 22:51
+
-
edit
 
Pz-III
а БТ не рассматриваем?

upd тогда Pz-III рулит
а БТ-7м мой приз зрительских симпатий
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2009 в 23:18
RU Barbarossa #24.02.2009 22:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Рассматриваем... Выше указаны мои предпочтения.
 3.0.63.0.6
RU Алекс1980 #24.02.2009 23:12
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Я за Треху.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  

wert

аксакал
★★★☆
Похоже, не будет тут лучшего, поскольку мировое танкостроение находилось как раз на распутье и искало пути развития.
Концепции бронетехники 20-30-ых годов мировая война не оправдала, потребовалось найти новой путь. И что то начнет выкристаллизовываться году этак к 42-му -43-ему.
А сейчас пока поиск с работой над ошибками по результатам реального поля боя. Я, со своей колокольни, лучшего танка в этот период не вижу.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
RU вантох #25.02.2009 00:55
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ессно Т-34. Ему бы обслугу вовремя и типа Хеншеля-наводчика сверху.Броня и пушка-более чем.Опыт немецких трофеев подтверждает дееспособность конструкции. У французов башня мала,у немца-слаба пушка и лоб. А для обзора немцы все равно из люка высовывались.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Мой знакомый танкист, который в танковой дивизии СС служил, отдаёт пальму первенства Т-34. Вот на нём он до Сталинграда дошёл.
 3.0.63.0.6
US Naturalist #25.02.2009 04:53  @Бяка#25.02.2009 01:12
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Бяка> Мой знакомый танкист, который в танковой дивизии СС служил, отдаёт пальму первенства Т-34. Вот на нём он до Сталинграда дошёл.

На трофейном? Немцы использовали трофейные Т-34 и КВ.
 
US Naturalist #25.02.2009 04:55  @Barbarossa#24.02.2009 22:01
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Barbarossa> Итак начнем. США М3 Лее

Заклепки имели свойство убивать экипаж при попадании снаряда в бронелист. Этот из предыдущей эпохи.
 

Vale

Сальсолёт

Шортлист:
Crusader, тройка, тридцатьчетверка.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Вроде М3 "Ли" относили к легким танкам?
А БТ-7 еще в Испанской был ни к черту, одна 37мм ПТО выносила несколько танков без проблем.
ИМХО, PzKpf-III - лучший по совокупности характеристик и тактики применения с оргштатной структурой.
 
US Спокойный_Тип #25.02.2009 09:09
+
-
edit
 
т-34 лучше но он не был готов к начальному периоду ,а с 22го июня ИМХО начальный период уже закончен
автор, т-34 участвует? :-D
 7.07.0
RU Полл #25.02.2009 09:20  @спокойный тип#25.02.2009 09:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Спокойный_Тип> т-34 лучше но он не был готов к начальному периоду ,а с 22го июня ИМХО начальный период уже закончен
Спокойный_Тип> автор, т-34 участвует? :-D
Т-34 образца 41 года? С короткоствольной пушкой, тесной башней без заряжающего и командирской башенки, отвратительной оптикой и моторесурсом в сотню часов? Это если не касаться так до конца войны не вылеченных проблем с жестоким управлением, уязвимыми зонами в ВЛД, отвратительным обеспечением и качеством боеприпасов.
 
CZ D.Vinitski #25.02.2009 09:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тем не менее он превосходил Т-3 по боевым качествам.
 
RU Полл #25.02.2009 09:28  @D.Vinitski#25.02.2009 09:22
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
D.Vinitski> Тем не менее он превосходил Т-3 по боевым качествам.
Что наглядно было видно в 41-ом году. :)
 
US Спокойный_Тип #25.02.2009 09:29  @Полл#25.02.2009 09:20
+
-
edit
 
Полл> Т-34 образца 41 года? С короткоствольной пушкой, тесной башней без заряжающего и командирской башенки, отвратительной оптикой и моторесурсом в сотню часов? Это если не касаться так до конца войны не вылеченных проблем с жестоким управлением, уязвимыми зонами в ВЛД, отвратительным обеспечением и качеством боеприпасов.

ДА, проблема была не в танке
 7.07.0
RU Полл #25.02.2009 09:31  @спокойный тип#25.02.2009 09:29
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Спокойный_Тип> ДА, проблема была не в танке
Еще раз - пушка-окурок, низкая скорострельность из-за отсутствия заряжающего, низкая точность и малая дистанция обнаружения целей из-за плохой оптики, плохая маневренность из-за тяжелого управления, высокая уязвимость из-за наличия ослабленных зон на ВЛД - это не недостатки танка?
 
26.02.2009 00:02, Barbarossa: +1: Гы, правильно гутаришь...
US Спокойный_Тип #25.02.2009 09:35
+
-
edit
 
заведи отдельную тему Т-34 vs Pz-III
Т-34 вообще не попадает в скоп этого топа
если бы Pz-III был так хорош против T-34, то зачем немцы делали остальные танки? так бы и воевали бы себе на Pz-III до...до Владивостока
 7.07.0
RU Полл #25.02.2009 09:53  @спокойный тип#25.02.2009 09:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Спокойный_Тип> заведи отдельную тему Т-34 vs Pz-III
Не вижу смысла - я объясняю, почему Т-34 не считаю идеальным танком названного автором интервала времени.

Спокойный_Тип> Т-34 вообще не попадает в скоп этого топа
По годам выпуска - вполне попадает.

Спокойный_Тип> если бы Pz-III был так хорош против T-34, то зачем немцы делали остальные танки? так бы и воевали бы себе на Pz-III до...до Владивостока
Против какого Т-34? Против Т-34 обр 41 года - хорош, против Т-34 с новой башней и длинноствольной 76мм пушкой - после модернизации еще как-то тянул. Против Т-34 обр 44 - с более-менее приличной оптикой, усиленной ВЛД, огромным моторесурсом, пушкой 85мм - не тянул ни как.
 
RU вантох #25.02.2009 10:06  @Полл#25.02.2009 09:31
+
-
edit
 

вантох

опытный

Спокойный_Тип>> ДА, проблема была не в танке
Полл> Еще раз - пушка-окурок, низкая скорострельность из-за отсутствия заряжающего, низкая точность и малая дистанция обнаружения целей из-за плохой оптики, плохая маневренность из-за тяжелого управления, высокая уязвимость из-за наличия ослабленных зон на ВЛД - это не недостатки танка?

На 40-41- самая мощная танковая пушка, с более чем достаточной пробиваемостью.
Насчет заряжающего - у французов вообще в башне один человек был. Цели обученый экипаж (не Т-34)обнаруживал наблюдая поле боя из верхнего люка и получая целеуказание от самолета поддержки, у противника также был командирский танк. Это вопрос не конструкции а тактики.
Маневреность и тяжесть управления компенсировались броней. Примеры пробития Т-34 немецкими 37мм в ослабленные зоны (и вообще в лоб) желательно привести.

При должном ТО машины прошли от Харькова до Москвы и обратно. Немцы для своих танков целые ремзаводы с нуля строили вообще-то.

В Прибалтике Т-34 с парой БК и одной заправкой продержались двое суток. И бои те немцы помнят как крайне тяжелые.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
RU Полл #25.02.2009 10:48  @вантох#25.02.2009 10:06
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
вантох> На 40-41- самая мощная танковая пушка, с более чем достаточной пробиваемостью.
Да, пушка самая мощная. Вот только попасть из Л-11 с длинной ствола в 30 калибров в подвижную цель сложнее, чем из Pak 38 - скорости бронебойного снаряда 600 м/с и 835 м/с.

вантох> Насчет заряжающего - у французов вообще в башне один человек был. Цели обученый экипаж (не Т-34)обнаруживал наблюдая поле боя из верхнего люка и получая целеуказание от самолета поддержки, у противника также был командирский танк. Это вопрос не конструкции а тактики.
Извиняй, ну ни как не получиться отделить танк от тактики его применения. Поэтому и перечисляю в общем ряду ТТХ машины, тактику применения, оргштатную структуру.

вантох> Маневреность и тяжесть управления компенсировались броней. Примеры пробития Т-34 немецкими 37мм в ослабленные зоны (и вообще в лоб) желательно привести.
2. По танку «Т-34»

а) Броня машин и корпуса с дистанции 300—400 м пробивается 37-мм бронебойным снарядом. Отвесные листы бортов пробиваются 20-мм бронебойным снарядом. При преодолении рвов вследствие низкой установки машины зарываются носом, сцепление с грунтом недостаточное из-за относительной гладкости траков.

б) При прямом попадании снаряда проваливается передний люк водителя.

в) Гусеница машины слабая — берёт любой снаряд.

г) Главный и бортовые фрикционы выходят из строя.

— Отчёт командира 10-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа по итогам боёв июня—июля 1941 г.

вантох> При должном ТО машины прошли от Харькова до Москвы и обратно. Немцы для своих танков целые ремзаводы с нуля строили вообще-то.
В каком году?

вантох> В Прибалтике Т-34 с парой БК и одной заправкой продержались двое суток. И бои те немцы помнят как крайне тяжелые.
Можно ссылочку на этот эпизод? Там, как я помню, КВ геройствовали - действительно очень удачно.
 
US Спокойный_Тип #25.02.2009 11:10
+
-
edit
 
если Т-34 рассматриваем - значит Т-34 без вариантов
Pz-III второе место
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
оффтоп наверно, но все же...
Вы бы к оценке железа добавили бы оценку организации боевой подготовки танкистов на данных машинах и фактический опыт/результат боевого применения этих танков в бою...
 7.07.0
RU Алекс1980 #25.02.2009 11:26  @вантох#25.02.2009 10:06
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

вантох> На 40-41- самая мощная танковая пушка, с более чем достаточной пробиваемостью.

Я думаю меня не расстреляют, если я куски прям буду приводить из книг глубоко уважаемого мной Свирина (человек большую работу сделал):

Кроме того, в сентябре-октябре 1940 г. танк Т-34 проходил испытания "на препятствиях" в 14-й т.д. Причем по распоряжению начальника АБТУ все препятствия были "применены к местности" и сооружены "согласно действующим уставам и наставлениям", то есть с соблюдением необходимых мер маскировки, и усилены штатными средствами - противотанковыми орудиями, пулеметными гнездами и минными полями. Танк должен был преодолеть маршрут по проложенной на полигоне трассе длиной около двух км, причем в задание членам экипажа входило обнаруживать и условно уничтожать ведением холостой стрельбы обнаруженные "вражеские" пулеметы и орудия, которые также должны были производить холостую стрельбу по танку.
Все предложенные препятствия (овраг, частокол деревянных надолбов, обвитый колючей проволокой, болотистая теснина, контрэскарп, откос) танком были преодолены с оценкой "хорошо". Механик-водитель вел танк при открытой крышке люка и все решения принимал сам. Прочие же члены экипажа не могли сообщить о ходе испытаний практически ничего внятного, так как никто не видел ни позиций замаскированной 45-мм ПТА, ни окопов "вражеской пехоты", укрытых немного сбоку от маршрута. Лишь две условно уничтоженные пулеметные огневые точки могли как-то подсластить горькую пилюлю.
В заключении по результатам испытания вновь констатировались недостатки обзорности из танка и прочие недочеты конструкции Т-34.

Какой вам смысл в большой пушке когда вы ничего не видите?
Насчет целеуказания от самолета у нас вообще не смешно. Про торчание над люком...ну делали, но так же не должно быть. Надо стремится к максимальному обзору из под брони.

вантох> Маневреность и тяжесть управления компенсировались броней. Примеры пробития Т-34 немецкими 37мм в ослабленные зоны (и вообще в лоб) желательно привести.

Пробитие 37мм в шов вроде есть дома на компе. А чем компенсировались поломки? возможностью использовать не подвижной огневой точкой?

вантох> В Прибалтике Т-34 с парой БК и одной заправкой продержались двое суток. И бои те немцы помнят как крайне тяжелые.

А смысл?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
RU ttt #25.02.2009 11:29  @спокойный тип#25.02.2009 11:10
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Спокойный_Тип> если Т-34 рассматриваем - значит Т-34 без вариантов
Спокойный_Тип> Pz-III второе место

Мутный топик какой то

Что рассматриваем?

Воевавшие, невоевавшие, все?

1941 до чего? до 31 декабря или 22 июня?

Из воевавших до 22 июня Т-III
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru