[image]

Конструкция ракет XI

 
1 31 32 33 34 35 204

RocKI

опытный

kirya>После высыхания наматываем на нее стеклоплатик с эпоксидкой, у нас толщина 0.2мм, т.е. 5 витков.
Не понял, что это за стеклопластик 0,2мм, который можно мотать?
   8.08.0
RU Outstanding #04.05.2010 17:27  @Serge77#04.05.2010 14:51
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
kirya> Технология проста. Берете ватман и делайте 1 моток вокруг оправки, с клеем. После высыхания наматываем на нее стеклоплатик с эпоксидкой, у нас толщина 0.2мм, т.е. 5 витков. Натягивать ничего не надо. После намотки можно обернуть в пищевую пленку, чтобы не пачкалось.

Сколько весит готовый корпус ракеты, интересует диаметр, длина, вес

RocKI> А сколько весит чисто корпус без оборудования? Ракета не тяжелая, но неужели МРД-шка закидывает ее так, что найти трудно? Какая высота полета?
Весит 130 грамм. Метров на 200-300 МРД 20 закидывает, вопрос не в высоте, а в том как найти после приземления в густой высокой траве, не всегда есть идеальные площадки для запусков.

Serge77> Очень красивая ракета, и труда много вложено, жалко будет потерять, действительно нужен маяк. Какие варианты прорабатываешь? Пиши в электронное оборудование, как раз там маяки обсуждаем.

Сейчас прорабатывается вариант готового модуля передатчика на 144 МГц с его первичным утроением, а потом вторичным утроением итого получается 1296 МГц, читсая частота и почти полноценная антенна, как будет вырисовываться напишу.
Serge77> Высотомер покупной? Какая модель?
Покупной Eagle Tree MicroPower E-Logger Altitude Altimeter MicroSensor
   
RU RocKI #04.05.2010 17:56  @Outstanding#04.05.2010 17:27
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Outstanding> Весит 130 грамм. Метров на 200-300 МРД 20 закидывает, вопрос не в высоте, а в том как найти после приземления в густой высокой траве, не всегда есть идеальные площадки для запусков.
Нет, если есть интерес, надо делать рацию. Но на таких высотах и пищалки выше крыши.
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> Не понял, что это за стеклопластик 0,2мм, который можно мотать?
Я мотаю корпуса двигателей стеклотканью 0,3мм - но торговцы её называют стеклопластик.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Я мотаю корпуса двигателей стеклотканью 0,3мм - но торговцы её называют стеклопластик.

Ну, то торговцы, а вот что пишет kirya: "Корпус сделан из стеклопластика, всем рекомендую, никакой мароки как со стеклотканью". Т.е. стеклопластик противопоставляется стеклоткани. Вот я и не понял, что он имеет ввиду... :(
   8.08.0
видимо рулонный стеклопластик, типа РСТ
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #04.05.2010 19:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
GOGI:
видимо рулонный стеклопластик, типа РСТ
 

Ну, точно, вот таким и мотаю.
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/2/4/7/2470346.jpg [not image]
У него ещё неодинаковая прочность вдоль и поперёк.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #04.05.2010 19:59  @Massaraksh#04.05.2010 19:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это препрег? Или просто стеклоткань с полимерной плёнкой?
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #04.05.2010 20:09  @Serge77#04.05.2010 19:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Это препрег? Или просто стеклоткань с полимерной плёнкой?
Чем-то они пропитаны. Я их вымачиваю в кипящей воде - вода желтеет,
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #04.05.2010 20:13  @Massaraksh#04.05.2010 20:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Чем-то они пропитаны. Я их вымачиваю в кипящей воде - вода желтеет,

Водой всё смывается, остаётся стеклоткань?
Для чего этот стеклопластик собственно предназначен?
   3.6.33.6.3
Ну ведь первый в яндексе по РСТ-250 :-)

Cтеклопластик.

Cтеклопластик рулонный РСТ-250, РСТ-410, РСТ-250-Л, РСТ-250-Ф

// www.rosizol.com
 
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #04.05.2010 20:20  @Serge77#04.05.2010 20:13
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Водой всё смывается, остаётся стеклоткань?
Да.
Serge77> Для чего этот стеклопластик собственно предназначен?
Ну, например:

Стеклопластики. Рулонные стеклопластики по оптовым ценам. Теплоизоляция. Прайс-лист. Цены на рулонные стеклопластики.

Стеклоластики от торговой компании Ай-Си-Торг. Рулонные стеклоплатики по оптовым ценам.

// ictorg.ru
 
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #04.05.2010 20:24  @Massaraksh#04.05.2010 20:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Водой всё смывается, остаётся стеклоткань?
Massaraksh> Да.

Странно, что водой смывается, если предназначен для наружных работ.
Написано, что пропитка - латексы или смолы.
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #04.05.2010 20:29  @Serge77#04.05.2010 20:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Странно, что водой смывается, если предназначен для наружных работ.
Кипящей.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Чем-то они пропитаны.
Если они пропитаны какой-то дрянью, как же их проклеивать? А если надо вымачивать, то чем это лучше стеклоткани?
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI>А если надо вымачивать, то чем это лучше стеклоткани?
Толще. Меньше слоёв надо. И мотать можно не так тщательно, не боясь получить складки.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот, по приезду из Беларуси дела пошли шустрее. На днях Костян закончит ГО с пищалками - и в путь :) . Правда, огорчает большая масса ракеты. Стандартный движок я исполнил в 65/35, вместо обычных 60/40, так что должен потянуть, а вот со спасением могут возникнуть проблемы :( .
На будущее - нужно придумать более компактную ССР, что поможет уменьшить массу. На диаметрах до 32мм все было путем, но при 40мм - даже не очень большое удлинение - чувствительная прибавка :( .
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> На будущее - нужно придумать более компактную ССР, что поможет уменьшить массу.

Что там уменьшать? В ССР очень мало резервов по массе. Вот корпус, это да. Пластик тяжелый. Но легкие ракеты нужны только для рекордов. Для зрелищности тяжелые интереснее. :)
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Что там уменьшать? В ССР очень мало резервов по массе. Вот корпус, это да. Пластик тяжелый. Но легкие ракеты нужны только для рекордов. Для зрелищности тяжелые интереснее. :)

Понимаешь, дело не в массе моей ССР, а в длине. А это увеличивает длину корпуса, что и является основной проблемой. А с тяжелыми ракетами много риска и головняков :(
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> А это увеличивает длину корпуса, что и является основной проблемой. А с тяжелыми ракетами много риска и головняков :(

Длина корпуса не может быть проблемой. Проблемой может быть его вес. Однако, что ты имеешь ввиду под "головняком", я не понял. По голове что-ли ? :D Так это вопрос надежности ССР а не веса ракеты.
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> По голове что-ли ? :D

И это тоже. Кстати, я бы здесь смайлик не ставил. На самом деле, при большей массе потребуется купол большего диаметра и упрочнение креплений, что может вызвать трудности при укладке. К тому же, потребуется более длинная направляющая. И это только верхушка айсберга. Так что не будем уходить от темы. Нужна компактная ССР, которая может работать на галимом ДП.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI>> По голове что-ли ? :D
Anzoriy> На самом деле, при большей массе потребуется купол большего диаметра и упрочнение креплений, что может вызвать трудности при укладке. К тому же, потребуется более длинная направляющая. И это только верхушка айсберга. Так что не будем уходить от темы. Нужна компактная ССР, которая может работать на галимом ДП.

Шо то какой-то пессимистичный настрой. По моему интерес нашего занятия от части состоит в том что бы подобные "головняки" решать. А то у тебя шо то всё полхо плохо, совсем плохо... :D

Вот у меня, например, головняк с раскачкой и поломкой стабилок, привел к некоторому количеству интересный экспериментов. Всё нормально!
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

AlexeyOD> Шо то какой-то пессимистичный настрой.

Настрой реалистический. Рубрику "неудачные запуски" я пополнять не хочу, поэтому все нужно делать надежно, с запасом. Вот, кстати - Костян отлично справился с ГО и его начинкой. Ракета практически готова к запуску. Если 10.05 погода позволит - едем в поля. Вообще, скоро я хочу осуществить задумку о ГО с подзаряжаемыми элементами. Это позволит упростить конструкцию.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.93.5.9
RU Брат-2 #08.05.2010 23:29  @Anzoriy#08.05.2010 22:22
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> Настрой реалистический. ... Если 10.05 погода позволит - едем в поля. ..
Anzoriy –это ты! Ух-х-х, :eek: где сбор? Во сколько времени не спрашиваю, прибуду на заре! Может, поедем завтра, чего ждать послезавтра! :D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Ракета практически готова к запуску.

А где на фото ракета? ;^))))))))))))))
   3.6.33.6.3
1 31 32 33 34 35 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru