[image]

Конструкция ракет XI

 
1 36 37 38 39 40 204
зачем тебе в такой конфигурации п-образный сердечник? ИМХО досточно двух брусков, соединенных магнитами, на одном из брусков между магнитами обмотка.
   
глюкт
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2010 в 09:47

Serge77

модератор

GOGI> зачем тебе в такой конфигурации п-образный сердечник? ИМХО досточно двух брусков, соединенных магнитами, на одном из брусков между магнитами обмотка.

Я хочу использовать готовые катушки от реле, не хочется провод мотать. Хотя можно попробовать.
   3.6.33.6.3
так на брусок намотать в навал меньше пяти минут займет
   

RocKI

опытный

sasza>сделал и запустил 2 ракеты

Качественно сделано, и летают хорошо. :) Но я не могу без критики. :D Есть некоторый диссонанс между прекрасным исполнением модели и простецким полетом, какие всегда бывают на стандартных движках. Твои модели можно сделать потяжелее и поставить на них бессопловики. Тогда они будут стартовать красиво с достоинством. Будет шикарный хвост на 2-3сек. То, что надо для копий. ИМХО. ;)
   8.08.0
Собственно сам испытанный электромагнит (сердечник и якорь)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
RU saper1979 #25.05.2010 18:27
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Доброго времени суток, господа. Извините в понедельник фотки не смог выложить, поэтому выкладываю сегодня. Итак по порядку: На первом снимке изображено само спусковое устройство с подписаными элементами. Резинка не боевая, а так для виду. Рядом кондёр 220мкф х 16В. Ещё правее источник мизерных количеств хлората калия :)
На втором Фото устройство в сработавшем виде.
Оценивайте, критикуйте, задовайте вопросы.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU saper1979 #25.05.2010 18:29
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Второе фото
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
saper1979> Оценивайте, критикуйте, задовайте вопросы.

Критикую:
ОЧЕНЬ проблемная "аватара", весьма ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ "ник".
Рекомендую изменить.

По содержанию сообщения:
Откуда электромагнит ? Откуда механизм ?
В какой конструкции предполагается использовать спусковое устройство ?
   
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

saper1979>> Оценивайте, критикуйте, задовайте вопросы.
Ckona> Критикую:
Ckona> ОЧЕНЬ проблемная "аватара", весьма ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ "ник".
Ckona> Рекомендую изменить.
Ну если модератор попросит, то без особых проблем поменяю. А вообще это прозвище я получил ещё лет 15 назад, когда ещё только начинал и неудач было больше чем удач. И с тех пор я нахожусь под этим ником. Было бы приятней оставаться под этим именем и дальше. Привычка-с!
Ckona> По содержанию сообщения:
Ckona> Откуда электромагнит ? Откуда механизм ?
Ckona> В какой конструкции предполагается использовать спусковое устройство ?
Электромагнит самодельный, как впрчем и всё устройство. По приминению устройсва писал выше, ну да ладно, напомню. Устройство разработано с целью выбрасывать парашют при помощи натянутой резинки. Резинка зацепляется за курок. Курок ставиться на шептало. Электромагнит нажимает на шептало вместо спускогого крючка. Всё как на ружье. Электромагнит толкающий, срабатывает от кондёра с напряжением 10-12В.
   6.06.0

sasza

втянувшийся
★★★
Serge77> И у меня возник вопрос, как они летают без стабилизаторов? Как расчитывал стабильность?

Рассчитывал в Роксиме по простейшему методу - Cutout, поскольку другие в этом случае не работают. Причём в обоих случаях брал минимальный запас стабильности - где-то 3/4 диаметра корпуса. Это можно делать для покупных пороховых двигателей, поскольку их профиль тяги имеет резко выделющийся пик в самом начале горения топлива для быстрого разгона ракеты. Да, для Ариана вместо бустеров нарисовал 4 стабилизатора соответствующего профиля (по 2 на каждый, так как бустеры объёмные и, соответственно, как и корпус, стабилизируют во всех плоскостях).

Для сдвига ЦТ вперёд веса деревянных ГО не хватило, поэтому пришлось сверлить в них соосные отверстия и вставить грузики, выточенные из латуни.
   3.0.193.0.19

sasza

втянувшийся
★★★
RocKI> Качественно сделано, и летают хорошо. :) Но я не могу без критики. :D Есть некоторый диссонанс между прекрасным исполнением модели и простецким полетом, какие всегда бывают на стандартных движках. Твои модели можно сделать потяжелее и поставить на них бессопловики. Тогда они будут стартовать красиво с достоинством. Будет шикарный хвост на 2-3сек. То, что надо для копий. ИМХО. ;)

Мои мысли читаешь :-). Один из моих первых постов на этом форуме где-то год назад касался именно зрелищности запуска ракет, достигаемой наибольшим количеством дыма, которые производят именно бессопловики (кому это не знать, как не человеку, сжегшему в детстве на дне большого оврага целое ведро селитряной бумаги; незабываемое, надо сказать, зрелище - овраг, полностью накрытый на протяжении десятков метров непрозрачным балахоном из дыма, словно облаком). Да и отчёт появился после обсуждения в теме о бессопловых двигателях. Так что обязательно буду работать в этом направлении.
   3.0.193.0.19

Anzoriy

опытный

sasza> наибольшим количеством дыма, которые производят именно бессопловики

Не знаю, у меня на данный момент пуск с БС визуально не отличается от пуска с сопловым.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Да все так, как и должно быть - разложенное по полочкам, разобранное по косточкам.

Не все. По поводу -1же ты не прав.А ты можешь с абсолютной достоверностью сказать,что подобной системы не может существовать вообще?

Ckona> 1) освой приемы поиска

Да не в этом дело, и поиск,и сайты,и книги все читаю. Попробую так: новичок после автошколы знает ПДД,знает как управлять машиной - а ездить не умеет. Или взять например тебя: ты одним сообщением можешь описать столько, сколько не поместится в целой книге и при этом как то не заметно,что слова из книги. А происходит так потому,что ты говоришь своими словами,так как ты это понимаешь.Или еще: можно ли объяснить словами как нужно ездить на велосипеде? Вернее объяснить можно, только толку от этого не будет.
   3.0.13.0.1

sasza

втянувшийся
★★★
Anzoriy> Не знаю, у меня на данный момент пуск с БС визуально не отличается от пуска с сопловым.

Так при равном суммарном импульсе в БС сгорает больше топлива, и, соответственно, должно выделяться больше дыма. Теоретически, во всяком случае :-)
   3.0.193.0.19

Anzoriy

опытный

sasza> Так при равном суммарном импульсе в БС сгорает больше топлива, и, соответственно, должно выделяться больше дыма. Теоретически, во всяком случае :-)

Да, но ты можешь посмотреть в "Запусках" пуск 432г ракеты на БС, особо дымным он не был, несмотря на низкую скорость ракеты.
   3.5.93.5.9
UA Serge77 #25.05.2010 23:08  @saper1979#25.05.2010 18:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

saper1979> На первом снимке изображено само спусковое устройство

По виду - как заводское ;^))
Какой там электромагнит? Сколько витков?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Да все так, как и должно быть - разложенное по полочкам, разобранное по косточкам.
Voldemar> Не все. По поводу -1же ты не прав.

Ладно, жуем дальше.
Только чур ! школьную физику-механику - знать назубок !

Летит трубочка с шариком. Масса трубочки Мр, масса шарика Мш.
Снизу трубочку пихает реактивная сила F, которая внезапно прекращается.
Да, и пусть длина трубочки - L.
А также пусть мы можем по своему усмотрению включать и выключать аэродинамическое сопротивление.

На шарик постоянно действует сила тяжести Fg=Мш*Же, где Же - ускорение земного тяготения. На трубочку тоже постоянно действует сила тяжести Fg=Мр*Же.

Во время действия реактивной силы снизу на трубочку давит F, причем если F больше, чем Же*(Мш+Мр), то вся эта лабуда будет лететь вверх с ускорением
W=(F-Же*(Мр+Мш))/(Мр+Мш)=F/(Мр+Мш)-Же. Шарик при разгоне будет давить на трубочку с силой, равной произведению (W+Же) на массу шарика.

Когда реактивная сила F прекратится, ПРИ ОТСУТСТВИИ аэрод.сопротивления трубочка будет лететь вверх с ускорением -Же, шарик тоже с ускорением -Же, поэтому шарик на трубочку давить никак не будет (невесомость).

Включаем силу аэродинамического сопротивления. Очень-очень маленькую - например, 0,001*Мр*Же - одну тысячную от веса трубочки. На шарик эта сила не действует, потому что он находится внутри трубочки и об воздух не трется.

Теперь ускорение трубочки -1,001*Же, а ускорение шарика -1,000*Же, отчего шарик начнет смещаться по трубочке вверх с ускорением почти 1 см/с за секунду. За время t=КОРЕНЬ((2*L)/(0,001*Же)) шарик пролетит через всю трубочку, упрется в ее верхний конец и начнет давить на него с силой 0,001*Же*Мш [Ньютон].

Если увеличить силу аэродинамич.сопрот. до значения в 1/2 от веса ракеты, то шарик пролетит трубочку в 22 раза быстрее и надавит с силой 0,5*Же*Мш.
А если трубочка будет тормозиться с силой, равной ее весу, то шарик пролетит через трубочку в 33 раза быстрее и надавит на ее верхний конец с силой, равной весу шарика.

Только и всего.

Добавлю, что если длина трубочки 10 см., то шарик в первом случае пролетит ее за 4,5 секунды, а в третьем - за 0,14 с.
Советую оценить, как соотносятся реальные значения веса ракеты и силы аэродин.сопротивл. у самодельных ракет.
   

RocKI

опытный

Anzoriy>сильным ветром ракету отнесло в сторону примерно на 350м
Не знаю,что ты называешь сильным ветром. Больше чем 5м/с я стараюсь не летать. Но и при этом ветре сносит дай боже. Однако бороться можно. Нужна хорошая пусковая, задающая уверенный угол взлета. Устанавливаешь ~10 градусов навстречу ветру и ракета возвращается к твоим ногам. :)
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Не знаю,что ты называешь сильным ветром. Больше чем 5м/с я стараюсь не летать.

По Яндексу 11 м/с, сильный довольно. В любом случае, маленькая более легкая ракета с большей в 2 раза высотой полета уйдет из зоны видимости. Поэтому, пока ограничусь модернизацией данного проекта. Это должно прибавить 50-60 метров.
   3.5.93.5.9

Ckona

опытный
★☆
Anzoriy> Это должно прибавить 50-60 метров.
А высотомер Костяна летал ?
   

Anzoriy

опытный

Ckona> А высотомер Костяна летал ?

Еще нет. У него загруз по работе :( Поэтому я сам пускать ездил. Просто хотелось надежность проверить. Хорошо, что не поленился и на ветер попал. Была бы по серьезней ракета - не нашел бы :eek:
   3.5.93.5.9
RU saper1979 #26.05.2010 19:16  @Serge77#25.05.2010 23:08
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

saper1979>> На первом снимке изображено само спусковое устройство
Serge77> По виду - как заводское ;^))
Serge77> Какой там электромагнит? Сколько витков?

Приятно, онако, слышать такие комплементы :) Тем не мение всё сделано моими руками при помощи ножовки, напильника и набора надфилей, за исключением обечайки и сердечника электромагнита. Станина устройства сделана из пластины неизвестного алюминиевого сплава (предположительно Д16, т.к. твердоват он для обычного алюминия). Курок и шептало сделаны из него же, хотя имею мысль переделать их из стали т.к. не слишком хорошая получается пара трения, алюминь по алюминию, да ещё и под нагрузкой. Боюсь шептало сточится раньше времени. Винтики из китайского магнитофона, резьба М2.5.
А вот электромагнит это отдельная песня. Из обычной офисной бумаги, пропитанной эпоксидкой был выклеен каркас с диаметром щёчек 12мм и длинной 15мм. Проволока у меня была под рукой только 0.22мм ею и намотал. Мотал вначале аккуратно, виток к витку, но примерно на середине общей намотки всё равно сбился и дальше мотал внавал. Витки перещитывать было просто лень, хотя надо было бы. Обечайку мне выточил токарь, диаметр 13мм длинна 16мм. Он же выточил и якорь в форме грибка с пипочкой. Катушка вклеена в обечайку на эпоксидку. Затем прошёлся развёрткой на 3Н9 по внутреннему каналу каркаса катушки. Затем установил якорь. Затем приклеил электромагнит к станине.
Ну вот как-то примерно так!
   6.06.0
UA Serge77 #26.05.2010 20:49  @saper1979#26.05.2010 19:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

saper1979, а от батарейки на 9 В система сработает?
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU saper1979 #26.05.2010 21:19  @Serge77#26.05.2010 20:49
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Serge77> saper1979, а от батарейки на 9 В система сработает?

Думаю да. Завта проверю. Возможно кондёр придётся другой подобрать. Просто я её разрабатывал под 12В и конденсатор. А именно под (как её назвать-то) комбинированную систему питания. Т.е кондёр работает в паре с батарейкой на 12В размером как половина ААА. Точнее заряжается от неё малым током, а разряжается таким какой может выдать через электромагнит.
   6.06.0
1 36 37 38 39 40 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru