В Забайкальском крае разбился военный самолет Су-25

жертв нет
 
RU SkyGuard73 #06.08.2010 11:26
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Самолет Су-25 ВВС РФ, выполнявший перелет между аэродромами, потерпел крушение на окраине села в Забайкальском крае. Летчики успели катапультироваться, они уже обнаружены. Состояние пилотов удовлетворительное. Жертв и серьезных разрушений на земле нет, взрывом повреждены несколько домов.


В пятницу в Забайкалье разбился военный самолет, передает РИА «Новости». Машина рухнула на окраине села и взорвалась. Местные жители видели, что два пилота катапультировались.

В ОВД Могойтуйского района края газете ВЗГЛЯД сообщили, что жертв и серьезных разрушений на земле нет. «Самолет упал в стороне от жилых домов, от взрыва вылетели стекла, повреждены крыши», – сказал дежурный.

В Главном штабе ВВС подтвердили факт крушения. «Экипаж катапультировался и остался жив», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковника Владимира Дрика.

Он сообщил, что самолет и пилоты обнаружены экипажем поиска и спасения на вертолете Ми-8. К месту падения была направлена поисково-спасательная группа.

«Состояние пилотов удовлетворительное», – сказал Дрик. Между тем в краевой администрации уточнили, что один из летчиков сломал руку.

Как уточнил представитель ВВС, штурмовик Су-25 УБ (учебно-боевой) ВВС совершал перелет с аэродрома Степь на аэродром Домна в Забайкальском крае. Крушение произошло в 7.30 по московскому времени, через несколько минут после взлета.

Минобороны объявило о приостановлении полетов самолетов Су-25 до выяснения причин аварии.

Для расследования авиационного происшествия создана комиссия из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС РФ.

Источник агентства в Сибирском командовании ВВС и ПВО назвал предварительную причину аварии.

«В качестве главной рассматривается версия отказа техники. Летчики доложили наземным службам о неполадках, которые выявились сразу после взлета с аэродрома Степь. Руководитель полетов дал команду экипажу катапультироваться», – сказал он.

Вместе с тем источник отметил, что рассматриваются и другие версии этой авиационной аварии: «Окончательные выводы о причинах летного происшествия будут сделаны комиссией из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС».

По факту крушения военной прокуратурой проводится проверка. «Военная прокуратура СибВО во взаимодействии с командованием проводит проверку исполнения должностными лицами воинской части законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих и вопросов, связанных с обеспечением правил полетов и подготовки к ним», – сообщил помощник прокурора СибВО Владимир Макаров.


 ВЗГЛЯД / Между аэродромами


Самолет Су-25 ВВС РФ, выполнявший перелет между аэродромами, потерпел крушение на окраине села в Забайкальском крае....

// www.vz.ru
 
 8.08.0
RU SkyGuard73 #12.08.2010 19:39
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Учебно-боевой штурмовик Су-25 УБ российских ВВС разбился в Забайкальском крае 6 августа из-за столкновения с другим самолетом во время группового полета. Об этом в среду сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) России генерал-полковник Александр Зелин. Запрет на полеты Су-25 пока не снят.

В среду главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин рассказал, что привело к крушению военного самолета Су-25 в Забайкальском крае 6 августа. По его словам, при выполнении группового полета из-за ошибки летчика ведомого самолета Су-25 произошло столкновение с ведущим штурмовиком Су-25.

«В ходе выполнения группового полета произошло столкновение самолетов, летевших парой в воздухе. Ведомый неграмотно пристраивался к ведущему при наборе высоты. Летчик отстал, увеличил дистанцию, пристраивание произвел неграмотно и неправильно», – приводит «Интерфакс» слова Зелина.

Главком уточнил, что ведомый врезался в хвост ведущего самолета, экипаж которого был вынужден катапультироваться. По его словам, это была «тривиальная ошибка летчика, связанная с выполнением группового полета, хотя летчик, старший лейтенант, подготовлен и освоил все виды полетов». «Сам ведомый после столкновения сел на аэродром вылета (аэродром «Степь» – ВЗГЛЯД)», – добавил Зелин.

При этом он уточнил, что запрет на полеты этого типа самолетов «пока сохраняется».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, учебно-боевой самолет Су-25 УБ разбился утром 6 августа через несколько минут после взлета. Он совершал перелет с аэродрома «Степь» на аэродром «Домна». Во время полета на высоте примерно 3 тыс. метров экипаж экстренно катапультировался. Неуправляемый самолет упал недалеко от окраины села Ага-Хангил Моготуйского района Забайкальского края. Пилоты остались живы, у одного из них перелом руки.


В ОВД Могойтуйского района края газете ВЗГЛЯД подтвердили, что жертв и серьезных разрушений на земле не было, потому что «самолет упал в стороне от жилых домов».


Между тем на сайте районной администрации сообщается, что зарегистрировано несколько заявлений от жителей пострадавших домов на возмещение материального ущерба. Размер исков не уточняется. Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик ранее сообщил, что жители забайкальского села, имущество которых пострадало при падении Су-25, получат компенсации.


Александр Зелин сделал заявления спустя несколько дней после обнаружения бортовых самописцев разбившегося Су-25. Так называемые черные ящики были «в поврежденном состоянии».


Ранее неофициальные источники назвали две версии случившегося. Согласно одной из них, причиной крушения стал отказ техники. Позднее была высказана и другая: авария произошла из-за столкновения с другим штурмовиком Су-25. Именно она, как и подтвердил главком ВВС, оказалась верной.


#{small_popular}Анонимные источники сообщали, что летчики немедленно доложили руководителю полетов о произошедшем и получили команду на катапультирование.


Штурмовик Су-25 был создан в ОКБ Сухого в 70-х годах. Он стал основным самолетом фронтовой авиации, предназначенным для поддержки сухопутных войск на поле боя. По оценке специалистов, штурмовик Су-25 – один из самых надежных боевых самолетов.


Большинство аварий с этим самолетом были связаны с человеческим фактором. В последний раз в России Су-25 разбился в марте 2008 года в Приморье. В районе населенного пункта Новосельское Спасского района, недалеко от озера Ханка, самолет взорвался в воздухе над военным полигоном и упал на сопки. Находившийся за штурвалом подполковник Сергей Яковенко не успел катапультироваться и погиб. В ходе расследования выяснилось, что машина была сбита ракетой, случайно выпущенной ведомым.


 ВЗГЛЯД / «Тривиальная ошибка»


Учебно-боевой штурмовик Су-25 УБ российских ВВС разбился в Забайкальском крае 6 августа из-за столкновения с другим...

// www.vz.ru
 
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru