[image]

России следует взять курс на создание марсианской пилотируемой орбитал

 

KRoN
Guest

гость
ИМХО, при торможении без атмосферы мы тормозимся непосредственно перед посадкой, так что всё топливо уходит только на торможение. А при жидкой атмосфере тормозиться надо рано (теми же ЖРД, т.к. парашюты малоэффективны) и потом относительно долго садиться на тяге, что приводит к большому расходу топлива.

В общем, кто летал в Лунолёт-2, то поймёт :)

Хотя, могу и ошибаться...



...Глубина-глубина, я не твой...
=KRoN=
   

R_D
RD

опытный

Суточный цикл Луны мало способствует использованию только солнечных батарей. Нужно будет или запасать энергию, или использовать другие источники энергии.
Отсутствие атмосферы - не всегда плюс. Хоть и жиденькая атмосфера Марса защитит от микрометеоритов, да и при посадке все же можно использовать тормозной эффект.
   

vjick

опытный
To Shin

А что-то это за идея запустить "Мир" на окололунную орбиту. Когда это было? Вот бы и к полету на Марс потренировались. :) )

To hcube

Практически со всем согласен, только думаю, что для полета на Луну не только американцы "Сатурн-5" не воспользуются, но и мы "Энергией" уже не сможем. Разве сейчас есть возможность ее построить и запустить?
И, еще, идея запустить МКС к Марсу по мере ее достройки - вполне достойна :) , однако снабжать-то ее всю дорогу шаттлом придется )


To

Блин, а все остальное, что хотел, уже сказали
   

R_D
RD

опытный

To CaRRibeaN:
Конечно достижения результата, когда добыча внеземного сырья станет экономически выгодна, потребует колоссальнейших затрат. Но несмотря на то, что Земля самая плотная планета солнечной системы, легкодоступного сырья все же ограниченное количество и расположено оно неравномерно. Конечно дефицит будет ощущатся не во всех элементах и возможно решение проблемы, либо добычей из шахт глубокого залегания, либо с океанского дна. Но биосфера океана это основной поставщик кислорода в атмосферу, а уже сейчас в результате деятельности человека появляются "мертвые" участки. Не было бы все же более осмотрительно в перспективе перейти на добычу внеземного сырья?
Затем раздаются голоса за организацию промышленного производства в космосе. Но какие же получатся объемы и стоимость таких материалов из земного сырья?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Тепловой щит = ТЗП;)
   

Shin

втянувшийся

Да были всякие предложения на уровне бреда желтых изданий. И "Мир" закинуть к Луне в том числе. Также, в свое время, один из так и не слетавших космонавтов предлагал полететь на Марс, а если нельзя возвращаемый корабль построить, то он, спокойно выполнив программу на поверхности, застрелиться из табельного Макарова во имя коммунизма...
Один из "космических" журналистов предлагал себя и свою жену (!) в качестве подопытных для эксперимента "Секс в космосе" (умоляю, только не трогайте эту тему).
Так что мало ли околокосмической шизы витает вокруг, не обращайте внимания.

P.S.: Злой я сегодня какой-то :)

[This message has been edited by Shin (edited 17-11-2000).]
   

hcube

старожил
★★
To Shin

А что-то это за идея запустить "Мир" на окололунную орбиту. Когда это было? Вот бы и к полет у на Марс потренировались. )

Тут вопрос сложный. Запустить-то можно. И крутиться она там безо всякой поддержки действительно сможет лет 50. Но во первых, на это понадобится 2-3 Протона - доставить разгонную ступень с топливом. Это по деньгам еще одна новая орбитальная станция, считай. Во-вторых, станция старая. Никто не поручится, что после выхода на лунную орбиту мы ее больше не услышим, хотя видеть будем регулярно ;-). Ну ладно, это тоже решаемо - суем в буксир усовершенствованную аппаратуру связи. Но вот протянут ли сколько надо стыковочные блоки - не знает никто. А без них, считай, станция и не нужна, поскольку по определению она должна быть герметична.
Да и устарела она сильно. Та аппаратура, что на борту - это 85-90 годы. Сейчас то же самое можно втиснуть в десятикратно меньший объем и вес.

To hcube

американцы "Сатурн-5" не воспользуются, но и мы "Энергией" уже не сможем. Разве сейчас есть возможность ее построить и запустить?

Конечно, есть. Денег нет, это да - а возможность есть, почему нет? Единственно - (мечтательно так) под старт хорошо бы отхапать островок в Тихом океане, километров на 30 квадратных, да сделать из него нормальный космодром. Все-таки Казахстан

И, еще, идея запустить МКС к Марсу по мере ее достройки - вполне достойна , однако снабжать-то ее всю дорогу шаттлом придется )

Если ее запускать с ЭРД+ЯР - слетает как миленькая и с одной заправки. Только для того, чтобы сдвинуть 500-тонную станцию, понадобится 200-тонный буксир. И хорошо, если не одним неразборным кусочком, потому как самое тяжелое, что сейчас может быть, Вулкан, вытянет эти 200 тонн 'на бровях'.

   

hcube

старожил
★★
Зачем вообще запускать что-либо к Марсу или Луне бесцельно? Как все эти предложения запустить ОС. Реально ОС там смогут понадобиться не раньше, чем будут базы(если будут) на поверхности.

Точнее сказать, пока не понадобится их строить. А тогда орбитальная база будет нужна. Другое дело, что если бы при равных затратах, ну или хотя бы сопоставимых вместо затопления сделать залунение, думаю это бы сделали. Кстати - интересно, конструкция МИРа выдержала бы укладывание на поверхность при лунном притяжении?
   

R_D
RD

опытный

Зачем вообще запускать что-либо к Марсу или Луне бесцельно? Как все эти предложения запустить ОС. Реально ОС там смогут понадобиться не раньше, чем будут базы(если будут) на поверхности.
   
S.P.>Юрий Караш
S.P.>Об авторе: Юрий Юрьевич Караш - кандидат исторических наук, магистр внешней политики Университета им. Джонса Гопкинса (США), доктор философии США по специальности "Космическая политика и международные отношения".

Судя по всему этот Юрий Караш из тех дипломированных умников кто не разбираясь в технических вопросах предлагает всякую пургу.

S.P.>И еще. Поскольку уровень надежности современных пилотируемых кораблей намного превышает соответствующий показатель автоматических аппаратов

что это бред понятно и маломальски технически подкованному школьнику

S.P.>Возможен запуск с борта станции зондов, которые возьмут пробы марсианской почвы и затем доставят их на борт пилотируемого комплекса для последующего анализа в земных условиях.

вопрос а где взять на орбите Марса столько топлива чтобы эти зонды посадить на поверхность и сново поднять на орбиту, всё это топливо придётся доставлять с Земли тратя колоссальные ресурсы.

S.P.>Разумеется, если другие страны захотят присоединиться к этому проекту, Россия должна их принять. Не следует повторять ошибку Хрущева, который в свое время отверг предложение Кеннеди объединить усилия Советского Союза и США в подготовке и осуществлении экспедиций на Луну.

у наших уже хватило ума подписаться на МКС чтобы всякие отставшие от космоса страны подтягивать на халяву

А полёт на Марс только угробит средства которые можно было бы использовать в выгодных направлениях. Любые полёты даже на Луну на сегодня ни чего не дадут, пока космические проекты не станут самоокупаемыми и самодостаточными. Пока не будет организована космическая база скажем рядом с Луной которая сама сможет себя обеспечивать энергией, материалами и горючим, все эти полёты ни одному государству ни чего не дадут. Все основные расходы с освоением космоса связаны с выведением в космос ракетных агрегатов и топлива для них, ради чего на земле содержатся дорогостоящие гигантские стартовые комплексы вместе с производством. Почему рядом с Луной? С поверхности Луны из-за слабого притяжения намного легче доставлять на орбиту грузы. На Луне из-за отсутствия атмосферы можно использовать электромагнитные пушки для доставки на окололунную орбиту готовые слитки металлов и другого материала. Да и металл удобно выстреливать не на орбиту а в точку Лагранжа где и подбирать. Рядом с Луной и можно было-бы собирать коабли до Марса, Венеры или куда пожелаете. Темболее собирать и запускать ядерные энергетические установки рядом с Луной куда безопасней чем на низкой орбите у Земли, да и старт большого межпланетного корабля на таком расстоянии от Земли куда легче. Только вот с топливом проблемка правда технологически разрешимая. Топливо придётся собирать крупицами из межпланетного газа и солнечного ветра при помощи огромных ловушек. Правда можно попытаться возить из разряжённой атмосферы Земли с низких орбит. А для ионных двигателей межпланых кораблей в качестве топлива можно использовать и металлы с Луны.
Так что пока в ближнем космосе не будет организовано постоянное самостоятельное поселение далёкие полёты можно использовать разве что в качестве дорогостоящего спортивного развлечения генсеков и президентов. Да и у человечества как у вируса есть основное свойство или задача размножаться и расселяться.

И на последок, привет всем таким-же "домашним" любителям космоса.
 

VK

втянувшийся

Тайфуру: Совет. Смотрите на даты постингов, прежде чем писать комментарии к ним.
   
RU Друг человеков #17.05.2002 14:16
+
-
edit
 
А для чего летететь на Марс????

"Не у одной страны мира сейчас нет программы, в которой бы четко описывалось, что пилотируемый полет на Марс даст такие-то и такие-то плюсы, будет способствовать развитию таких-то наук и вот таких технологий." - Примерно так выразился в одном из интерьвью покойный ныне Глеб Лозино-Лозинский.

Примерно то же самое он говорил и по поводу МКС, но...
увы никто к нему не прислушался.

Лично я обеими руками за полет на Марс, тем более будет приятно если и наши ребята оставят там свои следы - но это скорее максимализм, типа того, с каким мальчишки спорят чей велик круче (так и Россия может стать одной из этих крутых стран, о которых будут говорить - они отправили человека на Марс).
Если же оценить вопрос трезво - не понятно зачем нам нужно лететь на Марс...
   

V.B.

втянувшийся
Не надо оценивать вопрос трезво! А то так же трезво вы потом спросите, зачем летать в космос, зачем ездить в отпуск, зачем выходить из дома и закончите ... не знаю уж чем. Вы ведь всё правильно сказали: нужно лететь, чтобы показать, что российский велик всех круче и что россияне - самые крутые велосипедисты, а все остальные - чайники!

Вот некоторые люди вместо того, чтобы рефлексировать из-за глупого вопроса "зачем?", реально работают над вопросом "как?" Хотите с таким пообщаться? Заходите в форум "НК", вот сюда[/u].
   

HIPER

втянувшийся
Можно интенсифицировать разработки человечества в области освоения космического пространства.
Например "семеркой", выводится межпланетный аппарат небольшой, 300-400 кг с таким расчетом, что бы облететь скажем Юпитер и назад на траекторию встречи с Землей, затем наддуваем металлизированную оболочку и при взгляде в телескоп видим приличный 300-400 метров в диаметре астероид, который по расчетам точно екнется об Землю. Можно даже прицелится по конкретной стране. И космонавтика делает семимильные шаги вперед, Правда от Юпитера он будет лететь быстро, надобно наверное подальше его запустить, за Уран, и на устранение "глобальной угрозы" останется лет 5-7. Ну а за тем мы его "промажем" или он просто "исчезнет", породив еще одну легенду в освоении космоса.

Ну это так, мысли вслух. :):):):)
   
+
-
edit
 

DiSavel98

новичок
Как вояджеры ? (Говорят они достигли гелиопаузы) :eek::eek::eek:
   
RU DiSavel98 #07.08.2010 21:19  @Друг человеков#17.05.2002 14:16
+
-
edit
 

DiSavel98

новичок
Я стобой согласен , но техника такого эффекта не даёт!
Я смотрел в википедии про плазменный двигатель (макс. скорость - 100 км\с) и подсчитал что до проксимы центавра ракета будет лететь 13 000 лет! А до марса ... :eek: щас посчитаю :p
   
RU DiSavel98 #07.08.2010 21:36  @DiSavel98#07.08.2010 21:19
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru