Как голосованием признали Землю плоской

О правильном отношении к опроверганцам :)
 
1 2 3
BG Georgiev #17.10.2010 22:09  @Georgiev#17.10.2010 22:02
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

<Сообщение стерто автором - нажал на не ту кнопку (опять!). Можно выбросить в "мусор">
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

7-40

астрофизик

Karev1> Ну, например, такой вопрос. В какие стороны летят створки? По насавской картинке и описаниям (ссылки тут приводились, я просто не веду архив ссылок, храню только копии файлов) створки поворачиваются на 45 гр., а потом пружинными толкателями расталкиваются со скоростью 2,5 м/с. Прижинные толкатели расположены так, что толкают створку вдоль образующей, т.е. под 45гр. к оси изделия. Все вроде логично, но в другом источнике указано, что створки разлетаются под углом 90 гр. к оси изделия! Как такое может быть? ;)

Можно ссылки на оба источника? В одном может быть просто ошибка. С другой стороны, углы тоже можно измерять по-разному. 45 градусов К НЕПОДВИЖНОЙ СТУПЕНИ легко превращаются в 90 градусов К ДВИЖУЩЕМУСЯ МОДУЛЮ, если модуль при этом движется вперед со скоростью 2,5*cos(45 град.) м/с, не так ли? ;)

Karev1> P.S. Может обсудим это в другой теме? Или переименум эту? А то потом концов не найдем.

ОК.
 8.08.0

7-40

астрофизик

Karev1> ;) Вы перелопатили уже больше сотни насавских снимков программы Аполлон, а я уже не первый год мусолю один :(
...
Karev1> А разве не интересно, изучая всего одно фото, найти и вычислить много информации? Я тут нарыл столько. Наверняка некоторые обстоятельства неизвестны никому из здешних завсегдатаев.

Я с некоторой поры решил, что перелопачивание должно быть продуктивным. В результате у меня на выходе есть некоторый продукт, причем содержащий новое знание и уточнения уже имеющегося знания. Заметьте при этом: это новое знание целиком подтверждает программу "Аполлон" (в той мере, в которой оно может это сделать). ;)
 8.08.0
US Naturalist #18.10.2010 04:39  @Karev1#17.10.2010 21:14
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Karev1> ссылки тут приводились, я просто не веду архив ссылок, храню только копии файлов

Ну хоть текст-то остался? Можно привести цитаты?
 6.0.472.636.0.472.63
BG Georgiev #18.10.2010 17:33  @Naturalist#18.10.2010 04:39
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Karev1>> ссылки тут приводились, я просто не веду архив ссылок, храню только копии файлов

Я тоже. Но когда щелкну правой кнопки мыши на файл и выберу "свойства", среди прочих свойств появляется и URL, откуда файл был скачан :)

Naturalist> Ну хоть текст-то остался? Можно привести цитаты?

Или имена файлов и номера страниц. Если имя файла имеет вид <год>00<№>_<год>0<№>.pdf, то он был скачан с ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/ - а если нет, его обычно можно найти с помощью "Google".
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

Karev1

опытный

7-40> Можно ссылки на оба источника? В одном может быть просто ошибка. С другой стороны, углы тоже можно измерять по-разному. 45 градусов К НЕПОДВИЖНОЙ СТУПЕНИ легко превращаются в 90 градусов К ДВИЖУЩЕМУСЯ МОДУЛЮ, если модуль при этом движется вперед со скоростью 2,5*cos(45 град.) м/с, не так ли? ;)
У меня файл имеет имя 4fce122f3e1cc763a17f8fe6e675b13c, гугл его не находит. Прикрепляю его, качество, правда, не очень, но прочитать можно. Прикрепляю его.
Что касается "если модуль при этом движется вперед со скоростью 2,5*cos(45 град.) м/с", то должен с огорчением вам сообщить, что он движется вперед со скоростью гораздо большей - около 11 000 м/с.

;)
Других версий, кроме опечатки, не возникло? ;)
Прикреплённые файлы:
 
 

Bell

аксакал
★★☆
Karev1> Что касается "если модуль при этом движется вперед со скоростью 2,5*cos(45 град.) м/с", то должен с огорчением вам сообщить, что он движется вперед со скоростью гораздо большей - около 11 000 м/с.
Относительно третьей ступени? :eek:

Karev1> Других версий, кроме опечатки, не возникло? ;)
У Шунейко, например, их есть достаточно.

Однако, где вы вычитали про 90 градусов? А-то вообще непонятно - о чем речь?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.113.6.11

Karev1

опытный

Сейчас заглянул в раздел "Репутация", а там написано красными буквами: "Вы не можете изменять репутацию пользователей, поскольку не авторизованы или Вам запрещено общаться на форуме."
Я вообще-то ни разу никому никаких репутаций не выставлял и сейчас не собирался, просто стало интересно, что у меня там написано за 3 года.
Просто интересно стало: Я не авторизован? или мне запрещено общаться на форуме? или у меня меньше 50 сообщений на форуме? Вроде три раза "нет". А как понимать надпись? И еще вопрос: почему я не могу писать личные сообщения? Там какие ограничения?
Любопытный все же форум. Все время какие-то новшества (хоть и старые) находятся.
 
US Naturalist #29.10.2010 23:00  @Karev1#29.10.2010 22:57
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Karev1> Сейчас заглянул в раздел "Репутация", а там написано красными буквами: "Вы не можете изменять репутацию пользователей, поскольку не авторизованы или Вам запрещено общаться на форуме."

Никакого заговора против Вас тут нет. Надо залогиниться на двух доменах airbase.ru и balancer.ru и все волшебным образом заработает.
 6.0.472.636.0.472.63

Karev1

опытный

Bell> Относительно третьей ступени? :eek:
Вопервых, 7-40 этого не пишет, а во-вторых, а разве створки вместе с КСМ не получают такой же скорости?
Karev1>> Других версий, кроме опечатки, не возникло? ;)
Bell> У Шунейко, например, их есть достаточно.
Это не у Шунейко.
Bell> Однако, где вы вычитали про 90 градусов? А-то вообще непонятно - о чем речь?
У меня другой комп. Никак не найду тот источник, но источник западный - то ли Вейд, то ли с какого-то насавского сайта. Найду файл - выложу.
 
RU Karev1 #29.10.2010 23:05  @Naturalist#29.10.2010 23:00
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Naturalist> Никакого заговора против Вас тут нет. Надо залогиниться на двух доменах airbase.ru и balancer.ru и все волшебным образом заработает.
В смысле мне надо еще раз зарегистрироваться? Только я уже не помню, где я регистрировался - на аэрбасе или на балансере
:( Попробовать там и там?
 
US Naturalist #29.10.2010 23:09  @Karev1#29.10.2010 23:05
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Karev1> В смысле мне надо еще раз зарегистрироваться? Только я уже не помню, где я регистрировался - на аэрбасе или на балансере

Нет, только ввести имя и пароль в обоих местах в пункте "Зайти".

Тут:

Форумы Balancer`а

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 


И тут:
Форумы Авиабазы
 6.0.472.636.0.472.63
RU Karev1 #29.10.2010 23:15  @Naturalist#29.10.2010 23:09
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Naturalist> Нет, только ввести имя и пароль в обоих местах в пункте "Зайти".
Уже зашел. Спасибо. Красная надпись исчезла. Сейчас попробую воспользоваться личной связью.
 
US Naturalist #29.10.2010 23:22  @Karev1#29.10.2010 23:15
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Все же, не могли бы вы привести парочку цитат из документов, на которые ссылаетесь?
 6.0.472.636.0.472.63
RU Karev1 #29.10.2010 23:30  @Naturalist#29.10.2010 23:22
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Naturalist> Все же, не могли бы вы привести парочку цитат из документов, на которые ссылаетесь?

Завтра попробую найти.
 

7-40

астрофизик

Karev1> У меня файл имеет имя 4fce122f3e1cc763a17f8fe6e675b13c, гугл его не находит. Прикрепляю его, качество, правда, не очень, но прочитать можно. Прикрепляю его.

Я спрашивал не картинку, а источники (ну хотя бы цитаты), где было бы сказано в одном источнике про угол разлета 45 градусов, а в другом - 90 градусов. Ну, чтоб было видно противоречие между двумя источниками. Если не можете найти документы в сети - просто процитируйте оба с указанием, что это за документы.


Karev1> Что касается "если модуль при этом движется вперед со скоростью 2,5*cos(45 град.) м/с", то должен с огорчением вам сообщить, что он движется вперед со скоростью гораздо большей - около 11 000 м/с.

Я имею в виду - относительно 3-й ступени. После отстрела лепестков скорости "вперед" относительно 3-й ступени приобретают как лепестки, так и корабль. И если относительно СТУПЕНИ лепестки двигаются под углом 45 градусов, то относительно КОРАБЛЯ (который тоже двигается вперед) они могут двигаться под углом 90 градусов (или еще каким-нибудь - зависит от скорости корабля).

Karev1> Других версий, кроме опечатки, не возникло? ;)

Сначала хочется прочесть в ОРИГИНАЛАХ, о чем, собственно, речь. Потому что пока моя основная версия такая, что Вы снова чего-то не поняли. ;)
 8.08.0

7-40

астрофизик

Bell>> Относительно третьей ступени? :eek:
Karev1> Вопервых, 7-40 этого не пишет, а во-вторых, а разве створки вместе с КСМ не получают такой же скорости?

Какой "такой же"? Если створки получают вместе с КСМ одинаковую с КСМ составляющую скорости, параллельную 3-й ступени, то относительно КСМ они будут двигаться под углом 90 градусов.
 8.08.0

Karev1

опытный

Karev1> Завтра попробую найти.
Вот цитата:
[Separation of the CSM from the SLA (Spacecraft (or Service Module)/Lunar Module Adapter) is a fast but complex event. A guillotine severs the electrical connections between the Service Module and the S-IVB; a train of explosive cords cut the metal structure joining the SM to the SLA to allow the spacecraft to come free; they cut the upper 75% of the conical SLA into four long sections which are now only joined to the S-IVB by spring loaded partial hinges at the centre of their lower edge; they set off pyrotechnic thrusters, mounted within the intact portion of the SLA, which force pistons to push on the outside edge of each SLA panel, causing them to begin rotating away from the vehicle's centreline. Once the panels have rotated about 45°, the hinges disengage, allowing the springs within the hinge assembly to push the panels away at about 2.5 m/s. Sitting on top of the S-IVB, and revealed for the first time is LTA (Lunar Test Article)-B, a nine-tonne instrumented cylinder installed to provide the Saturn V with a more representative load.]
А вот ссылка: The Apollo 8 Flight Journal - Day 1: The Green Team and Separation
 
PL Дядюшка ВB. #30.10.2010 01:07  @Karev1#29.10.2010 21:22
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Karev1> то должен с огорчением вам сообщить, что он движется вперед со скоростью гораздо большей - около 11 000 м/с.
Karev1> ;)

А относительно Солнца будет еще больше. А относительно Туманности Андромеды вообще огого :)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.123.6.12

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Относительно третьей ступени? :eek:
Karev1> Вопервых, 7-40 этого не пишет, а во-вторых, а разве створки вместе с КСМ не получают такой же скорости?
Это я пишу. Я вас спрашиваю - с чего вы взялись считать скорость относительно Земли, а не друг друга? Скорости створок и КСМ при разделении разные. Вы этого не знали?

Karev1> Karev1>> Других версий, кроме опечатки, не возникло? ;)
Bell>> У Шунейко, например, их есть достаточно.
Karev1> Это не у Шунейко.
Вы решили прикинутся тупым? Естественно это не про Шунейко конкретно сказано. Для этого там специально написано "например".
А сказано это для того, чтобы указать на существование достоверно установленных опечаток как таковых в источниках. Поэтому версия об опечатках - вполне обоснованная.

Bell>> Однако, где вы вычитали про 90 градусов? А-то вообще непонятно - о чем речь?
Karev1> У меня другой комп. Никак не найду тот источник, но источник западный - то ли Вейд, то ли с какого-то насавского сайта. Найду файл - выложу.
Вот уж у Вэйда ошибок точно больше, чем у Шунейко. Например :)

Короче, Карев, в официальной версии НАСА (насавских документах) написано правильно? К документам НАСА претензии есть?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.113.6.11

7-40

астрофизик

Karev1>> Завтра попробую найти.
Karev1> Вот цитата:

Это про 45 градусов. Про 45 градусов я и раньше читал. Мне особенно интересно про 90 градусов.
 8.08.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Karev1> У меня файл имеет имя 4fce122f3e1cc763a17f8fe6e675b13c, гугл его не находит. Прикрепляю его, качество, правда, не очень, но прочитать можно. Прикрепляю его.

Имя Вашего файла - случайно генерированное 128-битовое число :)
А фигура Ваша находится на стр. A-13 доклада "Аполлона-8" на http://www.hq.nasa.gov/alsj/a410/A08_MissionReport.pdf :)

Больше о разделении адаптера на "Аполлоне-8" можно прочесть на http://www.hq.nasa.gov/alsj/CSM08_LM_&_SLA_Overview_pp61-68.pdf (стр. 66-67).

Максимально подробные технические данные о разделении адаптера на "Аполлоне-9" есть на http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/.../19740072593_1974072593.pdf (стр. 14-15, 26-29, 76-81).
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

Karev1

опытный

Karev1>>> Завтра попробую найти.
Karev1>> Вот цитата:
7-40> Это про 45 градусов. Про 45 градусов я и раньше читал. Мне особенно интересно про 90 градусов.
Считайте, что 90 гр. - неопечатка. И 45 гр - то же правильно. Подумайте как их совместить, информации, в принципе, уже достаточно той, что я привел. А у вас было достаточно времени, чтоб найти еще больше
:)
Не надо зацикливаться на вариантах - 1)опечатка, 2)тупой опровергатель. Есть и другие.
Я, в принципе, уже нашел объяснение (в пользу НАСА). Однако сегодня опять наткнулся на еще одно усложняющее обстоятельство. Но об этом позже. Пока давайте сведем к одному знаменателю 45 гр. и 90 гр.
 

Karev1

опытный

Bell>>> Относительно третьей ступени? :eek:
Karev1>> Вопервых, 7-40 этого не пишет, а во-вторых, а разве створки вместе с КСМ не получают такой же скорости?
Bell> Это я пишу. Я вас спрашиваю - с чего вы взялись считать скорость относительно Земли, а не друг друга? Скорости створок и КСМ при разделении разные. Вы этого не знали?
Во-первых, створки отделяются от S-IV раньше, чем КСМ (если вы этого не знали). А посему было бы странным, если б скорость и угол отстрела створок указывались относительно КСМ, а не относительно S-IV. Это все равно, что сказать,что вы выбросили нечто из стоящей машины под углом таким-то и со скоростью такой-то, потом та машина поехала, а вы стали утверждать, что это скорость и угол относительно едущей машины. Аналогия понятна?
Только не надо включать дурака, переходя на аргументы типа "тупой опровергатель". Задачка чисто техническая. Если нет желания или способности вникнуть, то лучше устранитесь :) Мусора в этом подфоруме и без того хватает. ;):)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
Bell>>>> Относительно третьей ступени? :eek:
Karev1> Karev1>> Вопервых, 7-40 этого не пишет, а во-вторых, а разве створки вместе с КСМ не получают такой же скорости?
Bell>> Это я пишу. Я вас спрашиваю - с чего вы взялись считать скорость относительно Земли, а не друг друга? Скорости створок и КСМ при разделении разные. Вы этого не знали?
Karev1> Во-первых, створки отделяются от S-IV раньше, чем КСМ (если вы этого не знали).
Т.е. когда створки отделяются КСМ остается на прежнем месте? И как он к этому прежнему месту крепится, по-вашему? ;)

Karev1> А посему было бы странным, если б скорость и угол отстрела створок указывались относительно КСМ, а не относительно S-IV.
Да, безусловно, такое описание выглядит коряво. Однако тут могут быть проблемы перевода при описании процесса отделения КСМ и створок. Все-таки оригинал-то на английском.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.123.6.12
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru