Как голосованием признали Землю плоской

О правильном отношении к опроверганцам :)
 
1 2 3
RU Yuri Krasilnikov #08.10.2010 09:25
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Наконец-то нашел в Инете рассказ Киплинга "Как голосованием признали Землю плоской" ( The Village that Voted the Earth was Flat ).

Русский перевод: Как голосованием признали Землю плоской (fb2) | Либрусек

Оригинал: R. Kipling's short story: The Village That Voted The Earth Was Flat

Суть: в одной аглицкой деревушке местные гайцы оборзели и штрафовали автомобилистов, которые превышали скорость на длинном прямом отрезке дороги без перекрестков (да еще приписывали автомобилистам "создание аварийных ситуаций" и пр.). На беду этой деревушки, среди оштрафованных как-то оказалась компания из газетчиков, постановщика мюзиклов и члена парламента. Они решили жестоко отомстить обидчикам: для начала пригнали в эту деревушку достаточно жратвы и в изобилии выпивки и устроили митинг, на котором местное население подписалось под бумагой, что они считают Землю плоской. А потом раскрутили эту историю в газетах и на сцене, так что в эту деревушку со всей Англии стали возить автобусные экскурсии: всем хотелось поглядеть своими глазами на таких мчудаков :D

Рекомендую прочитать: сюжет что надо, и очень хорош контраст между веселым содержанием и нарочито серьезным и занудным повествованием сэра Редьярда :)

Собственно, в рассказе хорошо показано, как нормальные люди относятся к опроверганцам.

A Lannister always pays his debts.  
BG Georgiev #09.10.2010 15:04  @Yuri Krasilnikov#08.10.2010 09:25
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Y.K.> А потом раскрутили эту историю в газетах и на сцене, так что в эту деревушку со всей Англии стали возить автобусные экскурсии

Ну так они на самом деле добро им сделали - сейчас туризм разовьют, гостиницы построят, трактиры, музеи, зажиточно заживут :)

Думаю, что всё-таки лучшая аналогия была бы не с теми, кто считает, что Земля плоская, а с теми, кто считает, что Солнце вертится около Земли. Таких, по опросам, 16-19% согласно Википедии. (Процент "плоскоземцев" не знаю, но вряд ли будут больше 2-3%.)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Georgiev> Думаю, что всё-таки лучшая аналогия была бы не с теми, кто считает, что Земля плоская, а с теми, кто считает, что Солнце вертится около Земли. Таких, по опросам, 16-19% согласно Википедии. (Процент "плоскоземцев" не знаю, но вряд ли будут больше 2-3%.)

Лучезар, а Вы, говорят, на "Кара-Мурзе" Родину предали? :) Вы, кстати, в курсе, что на Большом Форуме была пресс-конференция с Кара-Мурзой и он сам открытым текстом сказал, что в аферу не верит? После чего там заговорили, что "царь ненастоящий"?
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

korneyy> Лучезар, а Вы, говорят, на "Кара-Мурзе" Родину предали? :)

Кто сеет такие слухи? :) На самом деле изменение моей позиции считают просто ошибкой:

"Ошибки, тем более честные, - простительны! Нельзя прощать предательство. Я лично в Вашем случае предательства не вижу. Вижу - моральный и научный поиск. - Ну и Господь Вас храни..."

За что я Станиславу очень благодарен! Прогноз Влада, что меня сочтут "предателем", не подтвердился. Видимо, мало он знает людей, молод ещё :)

korneyy> Вы, кстати, в курсе, что на Большом Форуме была пресс-конференция с Кара-Мурзой и он сам открытым текстом сказал, что в аферу не верит? После чего там заговорили, что "царь ненастоящий"?

Нет, не в курсе, но не удивляюсь, что он так сказал. "Царь ненастоящий" - это о каком "царе" сказано? И откуда это словосочетание происходит - от Лжедмитрия?
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Georgiev> Нет, не в курсе, но не удивляюсь, что он так сказал. "Царь ненастоящий" - это о каком "царе" сказано? И откуда это словосочетание происходит - от Лжедмитрия?

Фраза из знаменитой комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Ушло в народ. :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

korneyy> Фраза из знаменитой комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Ушло в народ. :)

А, Иван Васильевич! Смотрел. Классный фильм, комедия фантастическая в обоих смыслах слова :)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

7-40

астрофизик

Georgiev> За что я Станиславу очень благодарен! Прогноз Влада, что меня сочтут "предателем", не подтвердился. Видимо, мало он знает людей, молод ещё :)

Не оправдался, да... Надо мне еще работать над собой. :)

Во всяком случае, акад. Покровский не назвал. Впрочем, Дурга заявил, что Вы демонстрируете слабость и трусость. :)
 8.08.0

Georgiev

опытный

7-40> Впрочем, Дурга заявил, что Вы демонстрируете слабость и трусость. :)

Не стану же я обращать внимание на всякие анонимные обиды. Думаю, что этот человек просто "бросил мне перчатку", чтобы втянуть меня в спор. Но не получилось :)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

7-40

астрофизик

Georgiev>> За что я Станиславу очень благодарен! Прогноз Влада, что меня сочтут "предателем", не подтвердился. Видимо, мало он знает людей, молод ещё :)
7-40> Не оправдался, да... Надо мне еще работать над собой. :)
7-40> Во всяком случае, акад. Покровский не назвал.

Ну вот видите, Лучезар: Форум С.Кара-Мурзы . Все-таки выходит по-всякому, что я знаю людей лучше Вас, хоть Вы и старше. ;) Вы-таки стали у Покровского не просто предателем, а целым Иудой. ;)

Ваша ошибка в том, что Вы, желая сохранить дружбу и пообещав уйти, все-таки задержались. Если бы Вы расстались сразу после клятв в вечной дружбе, то избегли бы исполнения моего прогноза. Я думал, так и будет. Но Вы решили защищать право на свое мнение, и соответствующий исход был неизбежен.

Ничего. Вы успеете еще помириться, я думаю. Но пока Вы не вернетесь в ряды опровергателей - Вы останетесь для них предателем, отщепенцем и иудой. Помяните мои слова.
 8.08.0

Georgiev

опытный

7-40> Ваша ошибка в том, что Вы, желая сохранить дружбу и пообещав уйти, все-таки задержались. Если бы Вы расстались сразу после клятв в вечной дружбе, то избегли бы исполнения моего прогноза. Я думал, так и будет. Но Вы решили защищать право на свое мнение, и соответствующий исход был неизбежен.

Да, признаю, что у Вас больший опыт на форумах и форумчанскую психологию видимо хорошо знаете :)

Но ничего - "Одно поражение стоит тысячи побед"! А может это даже и не поражение? Просто "виртуально" дали по морду и всё. Все-таки лучше, чем реальной боксовой рукавицей. (Вас ударяли боксовой рукавицей по голову? Меня да. Это какой-то кошмар. При каждом ударе происходит сотрясение мозга!)

7-40> Ничего. Вы успеете еще помириться, я думаю. Но пока Вы не вернетесь в ряды опровергателей - Вы останетесь для них предателем, отщепенцем и иудой. Помяните мои слова.

Хорошо. Но я я этом "лагере" не вернусь, хотя и они мне симпатичны. "Amicus Plato, sed magis amica veritas"

("Платон мне приятель, но истина дороже"!)

Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

7-40

астрофизик

Georgiev> Хорошо. Но я я этом "лагере" не вернусь, хотя и они мне симпатичны. "Amicus Plato, sed magis amica veritas"

("Платон мне приятель, но истина дороже"!)



Не знаю, как могут быть симпатичны упертые дураки и шовинисты с манией величия. ;)
 8.08.0

Georgiev

опытный

7-40> Не знаю, как могут быть симпатичны упертые дураки и шовинисты с манией величия. ;)

Не все мне симпатичны, конечно. Я имел ввиду Покровского и Карева. А мания величия - тоже в каком-то смысле симпатична ;) Шовинизма я бы назвал патриотизмом, если бы не было демонизации евреев, от которой до расизма полшага. И вообще это деление людей по национальному признаку... :( Сегодня например один мой студент резко заявил, что он ненавидит итальянцев, потому что они... едят лягушек! :eek:
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
US Naturalist #15.10.2010 21:09  @Georgiev#15.10.2010 20:56
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Georgiev> Сегодня например один мой студент резко заявил, что он ненавидит итальянцев, потому что они... едят лягушек! :eek:

Вкус как у курицы. :)
 6.0.472.636.0.472.63
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Не знаю, как могут быть симпатичны упертые дураки и шовинисты с манией величия. ;)
Georgiev> Не все мне симпатичны, конечно. Я имел ввиду Покровского и Карева.

Фраза на русском звучит так, как будто Карев и Покровский Вам несимпатичны. :) Хотя на самом деле наоборот, как я понимаю. ;)

...Насчет Карева я могу понять - мне вообще странно, что он затесался к опровергателям. Насчет Покровского понять не могу. Человек определенно неадекватен.

7-40> А мания величия - тоже в каком-то смысле симпатична ;)

Как болезненное состояние может быть симпатичным? Даже дурость иногда может быть симпатичной, у девушек, например. :) Но душевное нездоровье? Оно может вызывать сочувствие, но не симпатию.

7-40> Шовинизма я бы назвал патриотизмом, если бы не было демонизации евреев, от которой до расизма полшага.

Проблема не конкретно в евреях, на их месте может быть любой. Проблема в шовинизме как таковом. Ничего общего с патриотизмом шовинизм не имеет. Покровский зациклен на шовинизме, и извинять его может лишь общее болезненное состояние психики.

7-40> И вообще это деление людей по национальному признаку... :( Сегодня например один мой студент резко заявил, что он ненавидит итальянцев, потому что они... едят лягушек! :eek:

Когда мне кто-то говорит, что он кого-то ненавидит по национальному признаку (неважно кого) или что кто-то лучше или хуже кого-то (по тому же признаку), меня тянет на нравоучительные беседы. Хотя пользы от таких бесед бывает немного. :(
 8.08.0

Georgiev

опытный

7-40> Насчет Карева я могу понять - мне вообще странно, что он затесался к опровергателям.

Вероятно по той же причине, по какой там был и я :)

7-40> Как болезненное состояние может быть симпатичным?

Я конечно не специалист, но в международной классификация болезней (МКБ) мания величия (μεγαλομανία) не фигурирует :)

Во всем остальном я с Вами согласен.
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

7-40

астрофизик

7-40>> Насчет Карева я могу понять - мне вообще странно, что он затесался к опровергателям.
Georgiev> Вероятно по той же причине, по какой там был и я :)

Однако я до сих пор не могу Карева понять. С одной стороны, он, вроде, заметно поумерил свою активность, и, кажется, уже не поддерживает с былой охотой начинания товарищей с КМ. С другой - ни шатко ни валко, но продолжает изыскивать в "Аполлоне" несоответствия. Надеется, видать, наивный. :)

7-40>> Как болезненное состояние может быть симпатичным?
Georgiev> Я конечно не специалист, но в международной классификация болезней (МКБ) мания величия (μεγαλομανία) не фигурирует :)

Отдетльной болезнью мегаломания, может, и не является, но симптомом, сопровождающим ряд психических отклонений - наверняка. ;)
 8.08.0
BG class #17.10.2010 15:29  @Yuri Krasilnikov#08.10.2010 09:25
+
-
edit
 

class

опытный

Голосование является опасной процедурой!

Некоторым больше нравится революция и диктатура. :p
 3.6.103.6.10

Karev1

опытный

7-40> Однако я до сих пор не могу Карева понять. С одной стороны, он, вроде, заметно поумерил свою активность, и, кажется, уже не поддерживает с былой охотой начинания товарищей с КМ. С другой - ни шатко ни валко, но продолжает изыскивать в "Аполлоне" несоответствия. Надеется, видать, наивный. :)
Ну, мне до вас далеко
;) Вы перелопатили уже больше сотни насавских снимков программы Аполлон, а я уже не первый год мусолю один :(
А что касается несоответствий? :) Так ведь найденное соответствие - это ненайденное несоответствие, и наоборот, ненайденное несоответсвие - это найденное соответствие! Разве не так?
А разве не интересно, изучая всего одно фото, найти и вычислить много информации? Я тут нарыл столько. Наверняка некоторые обстоятельства неизвестны никому из здешних завсегдатаев.
 
US Naturalist #17.10.2010 19:57  @Karev1#17.10.2010 19:55
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Karev1> А разве не интересно, изучая всего одно фото, найти и вычислить много информации? Я тут нарыл столько. Наверняка некоторые обстоятельства неизвестны никому из здешних завсегдатаев.

Конечно интересно. Излагайте. :)
 6.0.472.636.0.472.63
PL Дядюшка ВB. #17.10.2010 20:21  @Karev1#17.10.2010 19:55
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Karev1> ;) Вы перелопатили уже больше сотни насавских снимков программы Аполлон, а я уже не первый год мусолю один :(

И видите как странно получается - все сходится. Все снимки с точностью до сантиметров подходят к другим, все как на настоящей Луне. Фальсификаторы не упустили ни одного момента, ни одного камешка. И так во всем - в ракете, в научных даных. А опровергатели несмотря на это все равно веруют в аферу - ибо абсурдно. Спросите Лучезара, и он вам подтвердит, что он веровал в аферу, ибо абсурдно, а не потому, что нашел какие нибудь "нестыковки".
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.103.6.10
RU Karev1 #17.10.2010 21:14  @Naturalist#17.10.2010 19:57
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> А разве не интересно, изучая всего одно фото, найти и вычислить много информации?
Naturalist> Конечно интересно. Излагайте. :)

Ну, например, такой вопрос. В какие стороны летят створки? По насавской картинке и описаниям (ссылки тут приводились, я просто не веду архив ссылок, храню только копии файлов) створки поворачиваются на 45 гр., а потом пружинными толкателями расталкиваются со скоростью 2,5 м/с. Прижинные толкатели расположены так, что толкают створку вдоль образующей, т.е. под 45гр. к оси изделия. Все вроде логично, но в другом источнике указано, что створки разлетаются под углом 90 гр. к оси изделия! Как такое может быть? ;)
Версии про тупого "опровергателя" не предлагать :p Принимаются только конкретные предположения.
P.S. Может обсудим это в другой теме? Или переименум эту? А то потом концов не найдем.
К стати, что-то давно Тико не видно. Он все грозился выложить подборку материалов из журналов тех лет с описаниями и фотографиями наблюдений Аполлонов.
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 21:41
BG Georgiev #17.10.2010 21:40  @Дядюшка ВB.#17.10.2010 20:21
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Д.В.> Спросите Лучезара, и он вам подтвердит, что он веровал в аферу, ибо абсурдно, а не потому, что нашел какие нибудь "нестыковки".

Точнее, я думал, что они есть, а оказалось, что их нет (кроме совсем незначительных). Просто то, что казалось "нестыковкой", оказалось результатом непонимания из-за моей некомпетентности. А то, что идея об афере абсурдна, я вижу только теперь. (Если ты внутри чего-то, оно выглядит одним, а когда ты вне его, совсем другим :))

Например, представьте себе человека, ничего не знающего о рентгеновских лучах. Если он увидит рентгеновский съемок, чёрт знает что подумает!

Еще один пример. Во второй части венгерского мультипликационного фильма "Семья Мейзга" (Mézga család), гений-подросток Аладар строит собственный космический корабль и отправляется на космические путешествия. В первой серии он попадает на плоскую планету в виде диска и начинает наблюдать за жизнь двухмерных существ, которые там живут. И видит прогрессивного учителя, который подвергается гонением властелина планеты. Аладар спасает его и в своем корабле ставит его в центрифуг и придает ему и третье измерение. А учитель, увидев, что он стал трёхмерным, впадает в суеверный ужас и, видя в Аладара злой дух, пытается уничтожить корабль. Аладар еле успевает предотвратить это и ему не остается ничего другого, кроме как превратить учителя обратно в двухмерное существо и опустить его обратно в его двухмерный мир... :(
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
RU Karev1 #17.10.2010 21:46  @Дядюшка ВB.#17.10.2010 20:21
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Д.В.> веруют ... - ибо абсурдно. Спросите Лучезара, и он вам подтвердит, что он веровал в аферу, ибо абсурдно,
Идиотское выражение, не несущее никакой смысловой нагрузки. Разве кто-нибудь когда-нибудь признавался в том, что то, во что он верит - абсурдно?
 
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Думаю, что в ранних "Аполлонах" лепестки SLA растворялись до 45° под действием пружин, а в более поздних сделали конструктивное изменение, заменяя пружин пиротехническими зарядами, которые "отстреливали" лепестков подальше ( см. Chariots For Apollo, ch5-3 ).
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 22:15
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Д.В.>> ...веровал в аферу, ибо абсурдно,
Karev1> Идиотское выражение, не несущее никакой смысловой нагрузки.

Оно из теологии. См. Credo quia absurdum — Википедия
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru