[image]

Оказывается Россия по договору с Китаем обязана убрать военные аэродромы ближе 100 км от границы...

 
1 2 3 4 5 6
RU John Fisher #22.10.2010 22:05  @Udaff#22.10.2010 21:52
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Udaff> А какие проблемы развернуть РСЗО ? Вот например такая машинка, AR3 называется
Ну, насколько я знаю на Дальнем Востоке далеко не везде есть дороги в лесах и в горах. Скорее всего даже просеки есть не везде. Целинный лес короче. В районе Забайкалья проще, так как там степи и дороги не особенно нужны. Между прочим, когда громили Квантунскую армию, то, насколько я помню, между Приморской и Забайкальской группировками крупные силы не действовали ни с одной стороны. Также стратегический смысл приобрело наступление с помощью кораблей Амурской флотилии по реке Сунгари, что тоже косвенно говорит о том какая там местность доступная для передвижения войск и техники.

Udaff> Стреляет на 220 км, т.ч. даже "напротив" становиться не надо. И китайцы грозятся увеличить дальность до 295 км.
Так она может и промахнуться. И боеприпас может оказаться слабым для выведения из строя аэродрома с бетонированными сооружениями. А вообще я по РСЗО не спец. Знаю только, что против долговременных оборонительных сооружений и бронетехники они не очень эффективны. определенные надежды есть только на объемно-детонирующие боеприпасы наших Смерчей. Но фактически не знаю на что они способны.
   8.08.0
RU Спокойный_Тип #22.10.2010 22:18  @John Fisher#22.10.2010 21:41
+
+1
-
edit
 
J.F.> Не знаю, к сожалению. В новостях не конкретизировали что за договор и каковы обязанности сторон. Сказали, что Россия по договору с Китаем выводит из 100-километровой приграничной полосы все военные аэродромы. :)

вот тут приличный анализ - на мой взгляд

   3.6.113.6.11
DE Бяка #22.10.2010 22:28  @John Fisher#22.10.2010 22:05
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
J.F.> Но фактически не знаю на что они способны.

На тоже самое, что и авиация. Только радиус действия, пока, поменьше.
   3.6.113.6.11
RU John Fisher #22.10.2010 22:44  @спокойный тип#22.10.2010 22:18
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Спокойный_Тип> вот тут приличный анализ - на мой взгляд
Спокойный_Тип> ИноФорум - Китайская экспансия: вымысел или реальность
Интересно, хотя по части флота чересчур оптимистично. Особенно про приход на помощь ТОФу коралей СФ. :) ПМСМ, самое большее на что способны ныне это отправка соединения кораблей и АПЛ силами СФ, ЧФ и БФ в Индийский океан и далее в Восточно-Китайское море.
Но все равно познавательно, так как идет упоминание о полной демилитаризации приграничной полосы. ПМСМ, это ошибка. Но если приграничные УРЫ будут законсервированы, а в угрожаемый период оперативно заняты войсками прикрытия, то ошибка поправимая. В любом случае я не вижу реальных преимуществ, которые мы с этого имеем. Вот проблемы да. ПМСМ, можно было бы настоять на том, чтобы Россия и Китай могли развернуть в приграничье оборонительные силы и запретить только наступательные силы.
   8.08.0
RU Спокойный_Тип #22.10.2010 23:02  @John Fisher#22.10.2010 22:44
+
-
edit
 
J.F.> Интересно, хотя по части флота чересчур оптимистично. Особенно про приход на помощь ТОФу коралей СФ. :) ПМСМ, самое большее на что способны ныне это отправка соединения кораблей и АПЛ силами СФ, ЧФ и БФ в Индийский океан и далее в Восточно-Китайское море.

да, про флот оптимистично )) ИМХО реально нам можно рассчитывать только на тактические ядерные заряды, когда (если) попрут - в 100км полосе расстреливать

если задуматься, уничтожить чужие войска на своей территории ядерным ударом - это же не повод для глобальной войны?
   3.6.113.6.11
RU Udaff #22.10.2010 23:26  @John Fisher#22.10.2010 22:05
+
-
edit
 

Udaff

опытный

J.F.> Ну, насколько я знаю на Дальнем Востоке далеко не везде есть дороги в лесах и в горах.
Гугль-мап гляньте, по границе с Амурским краем у китайцев сеть трасс.

J.F.> И боеприпас может оказаться слабым для выведения из строя аэродрома с бетонированными сооружениями.
А могут наоборот наделать специальных проникающих боеприпасов против ВПП, если уже не наделали. Плюс снаряды, начиненные минами, для тех кто выйдет полосу восстанавливать, это уже давно есть. И обстреливать можно хоть каждый час, только подвози боекомплект.
   3.6.103.6.10
RU John Fisher #22.10.2010 23:27  @спокойный тип#22.10.2010 23:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Спокойный_Тип> если задуматься, ... - это же не повод для глобальной войны?

Меня больше беспокоят всякие "быстрые" войны типа шестидневной Арабо-израильской и пятидневной Грузино-российской... Вроде бы и не воевали, а потери и последствия ощутимые. И все шито-крыто. Локальный конфликт. Мелкое недоразумение и все под контролем, а победителей не судят. :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2010 в 23:33
RU muxel #22.10.2010 23:41  @John Fisher#22.10.2010 21:28
+
+9
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
J.F.> Я правильно все понял? Других мнений больше нет? :)

«Новое Соглашение о границах между КНР и Россией» - Цзянь Цзэминь продал Родину
[..]
Вот некоторые положения этих договоров, ныне вступивших в силу:
1. Китайские пограничные войска отступают назад на 100 км. Открыта дверь для наступления России на землю Китая, как это уже было в истории.

// News
   6.0.472.636.0.472.63
MD Serg Ivanov #23.10.2010 00:45  @cyborn#22.10.2010 12:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

cyborn> А чем они не дадут взлететь российским МБР и БРПЛ? Китаю незачем воевать с Россией.
Ну так тем более нет никакого смысла в этих аэродромах.
   7.0.517.417.0.517.41
MD Serg Ivanov #23.10.2010 00:58  @John Fisher#22.10.2010 10:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Вообщем-то пора понять, что КНР - это будущие США под боком.
J.F.> И что, теперь делать все, что они скажут? Или можно торговаться? Или предложить посильную помощь?
Можно торговаться, что и делается. Посильная помощь в виде поставок оружия так же проводится. Война с КНР может быть только ядерной, при любом другом варианте РФ терпит поражение. Из этого и надо исходить. Поэтому бряцать оружием на границе нет никакого смысла.
   7.0.517.417.0.517.41
RU John Fisher #23.10.2010 10:40  @Serg Ivanov#23.10.2010 00:58
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
S.I.> ... Поэтому бряцать оружием на границе нет никакого смысла.
Разве использование приграничных аэродромов военной авиацией и без того сильно сократившейся в числе это бряцание оружием на границе? Или дежурные наряды сил в приграничных УРах это тоже наступательный потенциал? ПМСМ, это не бряцание оружием, а просто лишняя гарантия спокойной жизни в приграничье. Как одежка. А без одежки зябко по утрам и вечерам бывает. :)
И опять же почему такая избирательность? Почему на границе с Финляндией не организуют такую же 100-км демилитаризованную зону? или с финнами у нас нет партнерства? ПМСМ, с финнами у нас куда более добрососедкие отношения и военные обоих стран не мешают служить друг другу, находясь бок о бок. А демилитаризованные зоны обычно характерны для непримиримых врагов типа РК и КНДР. :) Масса вопросов и так мало внятных ответов. Малопонятная политика.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Никогда не слышал о подобном договоре между Россией и Китаем, но вообще демилитаризация приграничной полосы, если она делается на обоюдной основе и на фоне потепления отношений - вещь очень даже полезная, т.к. здорово экономит средства и нервы обоих сторон. Тот же аэродром рядом с границей - это дикий геморрой для обоих сторон. Для летчиков руководителей полетов это выливается в повышенное внимание и расход нервов, т.к. подходы к аэродрому и схема захода и круга ограничены границей. А что такое те же 100 км для реактивного истребителя? Это чуть зазевался - и ты за границей. А для их визави с другой стороны границы и подавно ничего хорошего нет: приходится на ушах стоят, когда совсем рядом с границей полеты военной авиации начинаются, да еще пилоты иногда таки зевают и цепляют границу, что выливается в обмен нотами. Даже вон про Благовещенск, мне много что рассказывали, хотя там и чисто гражданская авиация летает, тем не менее геморроя пилотам и нервозности диспетчерам непосредственная близость границы серьезно добавляет. Так что если есть возможность избежать этого взаимного геморроя без существенного ущерба национальной безопасности, и взаимно отодвинуть от границы военные аэродромы то почему бы и нет?
   3.6.113.6.11
RU John Fisher #23.10.2010 10:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Вот, кстати, нашел еще одну статью по теме, немного раскрывающую истоки "демилитаризации" приграничья на Дальнем Востоке.
Китай – это армия будущего (Владислав Шурыгин, эксперт)
О! Казахстан тоже попал под договорные ограничения... Похоже Кмтай работает с постсоветским пространством по единому сценарию... К чему бы это?
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ (из ГЛАВА 1. “ТИХАЯ ЭКСПАНСИЯ”: ПРОБЛЕМЫ КАЗАХСТАНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2010 в 11:08
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

J.F.> Разве использование приграничных аэродромов военной авиацией и без того сильно сократившейся в числе это бряцание оружием на границе?

Да. И притом совершенно не нужное для поддержания боеготовности войск. Достаточно просто содержать приграничный аэродром в готовности принять авиацию в случае осложнения обстановки, а постоянное базирование и боевую подготовку осуществлять на авиабазах в глубине территории. Кроме того, что это экономит нервы и улучшает условия боевой подготовки, это еще и уменьшает возможности получения развединформации сопредельной стороной о боевой подготовке и тактике наших ВВС путем радиотехнической и радио- разведки
   3.6.113.6.11
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

J.F.> Китай – это армия будущего (Владислав Шурыгин, эксперт)

Этот, с позволения сказать, "эксперт" изрядно себя дискредитировал байками о поисках министра обороны во время войны с Грузией. Пиарщик он, а не эксперт. Собрат Паши Фельгенгауэра, только с другой стороны.
   3.6.113.6.11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
U235> Да. И притом совершенно не нужное для поддержания боеготовности войск. Достаточно просто содержать приграничный аэродром в готовности принять авиацию в случае осложнения обстановки, ...

Так чтобы содержать в готовности надо бы его по прямому назначению использовать. А так даже если законсервировать и гражданских нагонять периодически, чтобы в порядке территорию поддерживали, то все равно на расконсервацию потребуется много времени и средств. Да и где найти в нашей "небогатой" стране средства на содержание сразу "двух" аэродромов - удаленной от границы авиабазы и законсервированных приграничных. :)
ПМСМ, военные были не в очень сильном восторге, даже учитывая упрощение жизни диспетчеров. Скрипку играли похоже политики и дипломаты, и как всегда не разобрались до конца в вопросе...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2010 в 12:05
RU John Fisher #23.10.2010 11:29  @muxel#22.10.2010 23:41
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
muxel> [i]«Новое Соглашение о границах между КНР и Россией» - Цзянь Цзэминь продал Родину ...
muxel> // News
Больше похоже на шутку. По крайней мере, аргументации в тексте по ссылке почти "0". Смахивает на популистский наезд. Да и перечисленные проблемы Китая лежат больше в "эфемерной" юридической сфере. В материальном плане почти ничего не упомянуто, так как не считать же серьезным заявление о том, что демилитаризация 100-километровой полосы открыла дорогу российской армии в Китай. Вот если брать армию СССР 70-80х гг. тогда, да наступательный потенциал был еще весьма неплохой для такой угрозы... А сейчас? Не до жиру, быть бы живу... :)
   8.08.0
MD Wyvern-2 #23.10.2010 11:29  @John Fisher#22.10.2010 10:16
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
J.F.> P.S. Ну и как бы я в курсе, что у КНР полное военное-техническое превосходство.

Никогда не думал, что "военно-технического превосходства" да еще и "полного" (это т.е. "не худого"?) можно добится не совсем удачным копированием техники прошлого века и закупкой техники за границей - причем и то и другое у "страны-потенциального противника". Как это? :per: Поделись секретом...
   3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
U235> Этот, с позволения сказать, "эксперт" изрядно себя дискредитировал байками о поисках министра обороны во время войны с Грузией. Пиарщик он, а не эксперт. Собрат Паши Фельгенгауэра, только с другой стороны.
Я в экспертах не очень-то разбираюсь. Да и все равно главный смысл статьи вижу в том, что там есть упоминание о природе договора по демилитаризации приграничной полосы. Т.е. говорится о том, что корни идут в 1992й год и далее во времена противостояния СССР и Китая. ПМСМ, в современных условиях глупо ориентироваться на такие устаревшие реалии. Сейчас совсем иные времена и обстановка серьезно изменилась. Соответственно можно было бы ограничиться обычным сокращением войск в приграничье, ориентируясь на разумную достаточность.
   8.08.0
RU John Fisher #23.10.2010 11:44  @Wyvern-2#23.10.2010 11:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Wyvern-2> Никогда не думал, что "военно-технического превосходства" да еще и "полного" (это т.е. "не худого"?) можно добится не совсем удачным копированием техники прошлого века и закупкой техники за границей - причем и то и другое у "страны-потенциального противника". Как это? :per: Поделись секретом...

Удар пришелся мимо. Мое утверждение не являлось "истиной в последней инстанции" и было вброшено, дабы не "дразнить местных гусей". Т.е. утверждение это говорило о том, что я согласен с существованием такой точки зрения. Меня она не смущает и я не вижу смысла ломать копья по этому вопросу. Более того считаю, что военно-техническое превосходство Китая или отсутствие такового никакого отношения не имеет к вопросу размещения российских войск и российской военной авиации на территории России. Мне интересен сам факт вывода военных аэродромов и демилитаризация приграничной полосы. А условия я готов рассмотреть любые.
Если кто-то сичтает, что у Китая полное военно-техническое превосходство, пожалуйста. Я не против, но почему в таком случае выгодно идти на демилитаризацию свое границы? От этого мы что-то выигрываем в противостоянии или в сотрудничестве с Китаем?
Если кто-то считает, что Китай по прежнему не имеет военно-технического превосходства (или даже паритета) с Россией, то пожалуйста. У меня нет возражений. Мне просто интересно какие выгоды мы поимели от демилитаризации и вывода военных аэродромов?

P.S. За облегчение работ военных авиадиспетчеров я рад!
   8.08.0
MD Wyvern-2 #23.10.2010 11:51  @John Fisher#23.10.2010 11:44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
J.F.> Удар пришелся мимо. ...

"Удар"? Ты не видел "ударов" :D Скорее "плевок"...

J.F.> Если кто-то считает, что Китай по прежнему не имеет военно-технического превосходства (или даже паритета) с Россией, то пожалуйста. У меня нет возражений. Мне просто интересно какие выгоды мы поимели от демилитаризации и вывода военных аэродромов?
Политические IMHO. Демонстративное, не имеющее военного смысла действие. Демонстрация того, что КНР и РФ воевать не собираются А то количество инсультов и инфарктов в Пентагоне и Лэнгли слишком низким стало.
   3.0.193.0.19
RU John Fisher #23.10.2010 11:56  @Wyvern-2#23.10.2010 11:51
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
J.F.>> Удар пришелся мимо. ...
Wyvern-2> "Удар"? Ты не видел "ударов" :D Скорее "плевок"...
Армейское "хамство" на Общевоенном процветает? :)
А со второй частью пожалуй соглашусь. очень похожа эта канитель на политическую демонстрацию, "Бессмысленную и беспощадную" (с). С нашей стороны по крайней мере.
   8.08.0
MD Wyvern-2 #23.10.2010 12:07  @John Fisher#23.10.2010 11:56
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
J.F.> ....очень похожа эта канитель на политическую демонстрацию, "Бессмысленную и беспощадную" (с). С нашей стороны по крайней мере.

Скорее как раз с китайской. Спасибо Ельцину. Хоть и пил Киборг, но военную доктрину предусматривающую превентивный РЯУ таки принял.

Старенький, но актуальный обзорчик: Китайская армия в начале XXI века [январь 2001]
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

J.F.> Да и где найти в нашей "небогатой" стране средства на содержание сразу "двух" аэродромов - удаленной от границы авиабазы и законсервированных приграничных. :)

Достаточно отправить на государственное содержание лет на 7 несколько подряд местных, позарившихся на "бесхозное" имущество, и средств на содержание и расконсервацию запасных аэродромов понадобится куда меньше. Это вопрос решаемый. Гораздо сложнее структуру частей ВВС продумать и реформировать таким образом, чтобы они были как цыганский табор: готовыми в любой момент сняться со своего аэродрома, сесть на любой подходящий по длине ВПП аэродром и начать в короткий срок выполнять оттуда боевые задачи. Тогда и средств на подготовку аэродромов к боевой работе с них понадобится меньше и можно будет даже гражданские аэродромы при необходимости для работы боевой авиации задействовать. За советский период авиаполки изрядно обросли жирком и потеряли былую мобильность.

J.F.> ПМСМ, военные были не в очень сильном восторге, даже учитывая упрощение жизни диспетчеров. Скрипку играли похоже политики и дипломаты, и как всегда не разобрались до конца в вопросе...

Нормально они разобрались. Тем более что никто и никуда с наиболее чувствительных и незаменимых аэродромов авиацию не убирал. Центральная Угловая, которая чуть более чем в 50ти км от китайской границы и которая обеспечивает защиту Владивостока и баз ТОФ в Приморье, в полном порядке, даже наоборот: из глубины территории, с Соколовки, перебазировали туда МиГ-31. А в находящейся примерно на том же расстоянии от границы Воздвиженке так вообще полк Ту-22М3 сидит. От границы убрали только сидевшие в 30 км от границы Су-25 в Галенках и стоявшие примерно на таком же расстоянии от границы Су-24М из Переяславки. Эти авиабазы нужны были скорее для упреждающего удара по Китаю, чем для обороны и при нынешней политической ситуации самолеты там не особенно нужны, а полеты в такой близости от границы серьезно напрягают соседей. Для сравнения ближайшие базы ВВС Китая находятся в Муданцзяне и Янцзи, в 100 км от границы. Причем это аэродромы совместного базирования, построеные рядом с крупными городами и используемые как военной, так и гражданской авиацией. У китайцев как-то вообще не заметно стремления строить сеть чисто военных аэродромов, да еще и в непосредственной близости от границы. Экономят они на этом и предпочитают постоянно базироваться в аэроузлах крупных городов совместно с гражданской авиацией.
   3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

J.F.> P.S. Ну и как бы я в курсе, что у КНР полное военное-техническое превосходство.

Гы. Посмотри на картах в гугле, что у них стоит на аэродромах в Муданцзяне и Янцзи, что как раз против нашего Приморского края. Наглядная иллюстрация технического превосходства :F

Вот военная часть аэродрома Янцзы


А вот что стоит в Муданцзяне
   3.6.113.6.11
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru