Китай запустил свою первую АМС к Луне

"Чанъэ-1" и, теперь, и "Чанъэ-2"
 

zxz12

втянувшийся
Китай запустил свой первый лунный орбитальный аппарат, который в течение года будет заниматься изучением естественного спутника Земли.

Аппарат "Чанъэ-1" (названный по имени китайской богини, летавшей на Луну), стартовал в 18:00 по местному времени (10:00 по Гринвичу) с космодрома Сичан на юго-западе Китая, в провинции Сычуань.

Перед запуском власти эвакуировали тысячи людей, проживающих в радиусе 2,5 километра от космодрома. Эта процедура, как подчеркивают китайские чиновники, стандартна, она не означает, что существует непосредственная опасность.

К своей непосредственной задаче - зондированию лунной поверхности и отправке на Землю ее трехмерных изображений - спутник должен приступить уже в конце октября.

В последнее время азиатские страны ведут настоящую гонку за освоение космоса: в начале октября на лунную орбиту успешно вышел японский спутник, а Индия планирует осуществить аналогичный запуск уже в апреле следующего года.

Между тем именно Китай в 2003 году стал первым государством Азии, запустившим человека в космос на собственной ракете, а в начале этого года Пекин вызвал немалую обеспокоенность в мире, уничтожив в ходе испытания космического оружия старый метеорологический спутник.

Би-би-си | В мире | Китай запустил свой первый спутник к Луне

С космодрома на юго-западе Китая к естественному спутнику Земли отправился аппарат, названный по имени китайской богини "Чанъэ-1".

// news.bbc.co.uk
 
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Китай планирует 1 октября запустить новый аппарат зондирования Луны

08:32 29/09/2010

ПЕКИН, 29 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Запуск китайского аппарата дистанционного зондирования Луны "Чанъэ-2" запланирован на 1 октября, сообщают китайские СМИ.

По оценкам экспертов столичного центра управления полетами, наиболее благоприятная для запуска спутника ситуация сложится 1-3 октября. Пуск аппарата предварительно назначен на 1 октября, что совпадает с днем празднования 61-й годовщины основания КНР.

Пуск спутника дистанционного зондирования Луны будет осуществлен с помощью ракеты носителя "Великий поход-3С" (Чанчжэн-3С) с космодрома Сичан (провинция Сычуань). Во время запуска будут эвакуированы жители 2,5-километровой зоны вокруг пусковой площадки.

Как сказал в эфире Пекинского телевидения сотрудник центра, через семь дней после пуска "Чанъэ-2" выйдет на окололунную орбиту. "Чанъэ-2" будет работать на 100 километров ближе к Луне, чем его предшественник аппарат "Чанъэ-1", запущенный в 2007 году и завершивший свою работу в 2009 году.

В задачи "Чанъэ-2" входит подготовка новых снимков лунной поверхности в формате 3Д, для чего спутник оснащен специальным оборудованием, а также поиск подходящего места для прилунения в будущем на естественный спутник Земли китайского лунохода. Это событие запланировано на 2013 год.

Китайская лунная программа включает три стадии: орбитальная миссия, посадка космического аппарата на поверхность Луны и возвращение аппарата на Землю с пробами лунного грунта.

(Источник)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
BG Georgiev #12.10.2010 16:27  @Georgiev#29.09.2010 12:36
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

По этой ссылке можно следить за новостями китайской космической программы в машинном переводе на русский язык.
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
RU flateric #12.10.2010 16:41  @Georgiev#12.10.2010 16:27
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

Georgiev> По этой ссылке можно следить за новостями китайской космической программы в машинном переводе на русский язык.

довольно забавно иногда получается
>11:17, Пекин аэрокосмического центра управления издал директиву, Chang'e II спутниковой успешного зажигания двигателя 490 крупного рогатого скота, около 15 минут, остановки двигателя. Вне измеренных данных на основе реального времени удаленный мониторинг для определения высоты спутникового Apolune с 1825 км до 100 км около 118 минут в цикл круговой орбите Луны работы, в третий раз за последние месяцы, тормоз был полный успех.
 6.0.472.636.0.472.63
BG Georgiev #08.11.2010 19:53  @flateric#12.10.2010 16:41
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

>>11:17, Пекин аэрокосмического центра управления издал директиву, Chang'e II спутниковой успешного зажигания двигателя 490 крупного рогатого скота
:):p:D

Наконец опубликованы первые снимки "Чанъэ-2" Залива Радуги с разрешением 1,3 м.
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru