[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 28 29 30 31 32 78

IvanV

опытный

IvanV> Вот ещё идею подкину:

Возможно не всё верно, но в общем идея такая:

3 независимые светодиодные пары. С выходов трех фотодатчиков по схеме Скопы сигнал идет на логическую микруху-полусумматор. Что это такое, я не знаю :D , но таблица истинности у него именно та, что надо. В рез-те напряжение на УЭ тиристора подается только тогда, когда сработали любые две пары из трех. Выгода - отказ одной из пар (как срабатывание, так и несрабатывание) перестает быть критичным.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
IvanV> С выходов трех фотодатчиков по схеме Скопы
Ты перепутал - схему с полевым транзистором изобрел БРАТ-2.
   

metero

втянувшийся

metero>> А что означает защелка?
Ckona> Шутливо: это такая дырочка ...
Спасибо, понял. Ну, на ето давно и Сергей держит со своими тиристорами, я вот с большим недоверием...Мое мнение- держать ток через запал не более 1-2 сек.
Скона, у меня давно сделана такая штучка: небольшой МК+фотодатчик. Летела раз 5. Идея- фотодатчик задействует первьiй парашют, МК через какое-то время второй. Ну, там еще несколько дополнительньiх функций- пищалка, аварийное открьiвание парашюта при несрабатьiвании фотодатчика, стартовьiй разъем...( 404 Not Found ) Так вот, когда фотодатчик задействует запал, а он не перегорает, батарея садится и не срабатьiвает 2-рой парашют, тока нехватает. Поетому я противник защелки- она сожрет зря батарейку и сведет роль дублирующей системьi на нет. В последней редакции датчик только сообщает МК собьiтие апогея, а МК отпирает ключи запалов на 1-2 сек. Да, я читал соображения и Сергея и ваши с Братом и NC, но мое мнение другое, опираясь на практику. А практика (поверь мне, я видел побольше вашего полетов с фотодатчиками, я ведь свидетель и активньiй участник в их развитии еще до их появлении) показьiвает, что без всяких защелок и гистерезисов датчик срабатьiвает в 98% полетов, в том числе и нещатньiх, включая один случай совсем недавно, на той неделе. Насчет гистерезиса свое мнение я уже писал, отвечая Брату2.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Поетому я противник защелки- она сожрет зря батарейку и сведет роль дублирующей системьi на нет.

После дискуссий у нас тут сложилось мнение, с которым и ты наверно согласишься. Если датчик апогея (любой, пусть фото, пусть магнитный или любой другой) участвует в работе сложной системы, например БРЭО, выбрасывающем два парашюта, тогда защёлка вредна, потому что может съесть всю батарею и нарушить работу БРЭО, в том числе и работу дублирующей системы.

Но если датчик апогея (опять-таки любого типа) самостоятельный, т.е. он больше ничего не делает, только выбрасывает один парашют в апогее, то здесь защёлка очень полезна. Пусть съест всю батарею, но может хоть с опозданием, но выбросит парашют.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> ... Пусть съест всю батарею, но может хоть с опозданием, но выбросит парашют.

Да, я знаю твое мнение. Может бьiть и так. Но практика показьiвает, что если уж батарея не сможет зажечь запал в первую секунду, то дальше и подавно. А если батарейка и запал "правилньiе", все работает без всяких защелок. В сотню, а то и более, полетов. Фори, VMK и моих.
Естествено, я далек от мьiсли указьiвать -кто как хочет, так и сделает. Поскольку есть накопленная статистика, решил поделится. Спорить мне лень, да и времени нет на ето. Желаю всем приятньiх развлечений.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
metero> батарея садится и не срабатьiвает 2-рой парашют, тока не хватает.
Полностью согласен !
По резервному парашюту мое мнение такое: второй (резервный) пирозапал должен питаться от резервной батарейки. Здесь надо провести анализ надежности всех частей системы. Если самый ненадежный - пирозапал, то на втором месте - разряженная батарейка. При том весе литиевых батареек, который мы сейчас имеем, их вполне можно резервировать.
Длительность тока на запал в 1-2 секунды можно обосновать статистикой времени срабатывания пирозапалов. Конечно, подогревать нить накала постоянно - это неправильно.

metero> А практика (поверь мне, я видел побольше вашего полетов с фотодатчиками, я ведь свидетель и активньiй участник в их развитии еще до их появлении) показьiвает, что без всяких защелок и гистерезисов датчик срабатьiвает в 98% полетов.
Вот моя скромная статистика жестких посадок:
1) заклинило трос открывания парашютного люка (неаккуратная конструкция)
2) вследствие кувыркания 1,5 оборота в секунду датчик не успевал открыть люк (отсутствие защелки в наспех собранной схеме + отсутствие стабилизатора)
3) заклинивание люка при открывании (неправильная размерная цепочка)
4) захват стропы стабилизатором (парашют все-таки открылся).
Как видишь, на 4 "аварии" все-таки один раз защелка могла помочь. Хотя запуск был без стабилизатора.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> практика показьiвает, что если уж батарея не сможет зажечь запал в первую секунду, то дальше и подавно.

У меня другая практика. При подсевшей батарее воспламенители срабатывают через 2-3, а то и 5 секунд.

metero> А если батарейка и запал "правилньiе", все работает без всяких защелок.

Безусловно, и нужно стремиться, чтобы всё было правильное. Но если батарея подсела (с кем не бывает?), то у тиристора больше шансов, чем у полевика. И если ракета кувыркается, то тиристор точно сработает, а полевик может не сработать.
Подчёркиваю, что всё это относится к простой схеме, у которой только одна задача - выбросить один парашют.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Повышал напряжение в схеме до 9В. Странно но микросхема продолжает уверенно работать,но немного странно. При перевороте светодиодов запал срабатывает как и положено, а вот после сработки не отключается, и на положение светодиодов уже не реагирует.Вот и защелка.Если отключить питание и подать вновь,процесс повторяется.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Повышал напряжение в схеме до 9В. Странно но микросхема продолжает уверенно работать,но немного странно.

А при 5В она нормально работает?
   3.6.123.6.12

IvanV

опытный

Собрал сегодня вот такую. Работает.
Прикреплённые файлы:
pho2.jpg (скачать) [264 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> А при 5В она нормально работает?

Да,включается и выключается при перевороте светодиодов. Такая "странность" начинает происходить при напряжении питания свыше 6В.
   3.0.13.0.1
RU Брат-2 #14.11.2010 22:27  @metero#13.11.2010 22:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
metero> Если честно, Данила2 :), я ожидал, что тьi вскочиш насчет гистерезиса. ...
Мой Брат-2 и Данила-2 – это разные истории. На всех форумах я просто Брат, а на этом оказалось занято, вот и дописал -2. Брат привязалось еще с СА, а служил я 77-79гг. :)
Гистерезис мне больше нравится, так как – это работает почти как защелка, а вывести схему из включенного состояния можно и без выключения питания, ну мне так больше нравится! :) В моем понимании ракетное дело не для сомневающихся. Меня больше интересует, как ты умудряешься вставлять вот эту букву «ьi»? :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> как ты умудряешься вставлять вот эту букву «ьi»? :)
Я давно догадался: ь + і = ьі :)
   
BG metero #14.11.2010 23:11  @Брат-2#14.11.2010 22:27
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Брат-2> а служил я 77-79гг. :)
Меня взяли в 25 лет, после 2х институтов, в Москве и в Варне, в 78-80-том. :) В ракетньiх войсках, кстати, на 8К14.
Брат-2> Гистерезис мне больше нравится...
Ну, раз нравится, так и делай.
Брат-2> Меня больше интересует, как ты умудряешься вставлять вот эту букву «ьi»? :)
Ну, как...Я начал писать по клавиатурам когда еще наших букв не бьiло, на ЕИМ "Минск 32" бьло ОЗУ с офигенной памяти 32 килобайт.. И до сих пор пишу на, как у вас- транслит? у нас - phonetic. Короче, на клавиатуре qwerty. К сожалению, там нет буквьi "ьi". Если в word пишу, да- вроде алт+189, но в IE не принимает. Поетому мучаюсь, пишу ь, перехожу на латиницу и пишу i :), так что у меня она буква сложно-составная. Поетому иногда пишу "и", если очень спешу. А иначе стараюсь, чтоб не вьiглядеть чуркой :)
   7.07.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Voldemar> ...Повышал напряжение в схеме до 9В.... а вот после сработки не отключается, и на положение светодиодов уже не реагирует.Вот и защелка.Если отключить питание и подать вновь,процесс повторяется.
Такое наблюдалось на древньiх ОУ uA709. Они при достаточно сильном сигнале защелкивались как тригер и нужно бьло обесточить схему, чтобьi опять заработала.
   7.07.0

IvanV

опытный

Не помню, возможно было. Работает ли датчик на синих светодиодах при свежем снежном покрове?
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
IvanV> Не помню, возможно было. Работает ли датчик на синих светодиодах при свежем снежном покрове?

Работает.
Но у меня схема была другая, два входных каскада - раздельные преобразователи фототока в напряжение.
   

RocKI

опытный

IvanV> Собрал сегодня вот такую. Работает.

А три пары зачем?
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Вот еще "беллетристика" на тему оптических датчиков:
сплошная линия - теоретическое излучение нагретой Солнечной поверхности,
желтая область - результаты измерений на верхней границе атмосферы,
красная область - остатки, которым удалось добраться сквозь атмосферу на уровень моря.
Радует, что по вертикальной оси указаны единицы спектральной плотности мощности излучения.
Надо принимать во внимание - график есть "средняя температура по больнице".
Прикреплённые файлы:
 
   

IvanV

опытный

IvanV>> Собрал сегодня вот такую. Работает.
RocKI> А три пары зачем?

На случай если одна откажет, словив блеснувшую лужу или как у тебя на Циклоне (полет под углом), или на старте случайно заслонится. Схема срабатывает по трем или двум из трех.
   7.07.0

IvanV

опытный

Опробовал сегодня в поле.

Условия: Яркое солнце, легкие редкие облака, свежий снег местами с недозасыпанной травой

Увы :(

Схема с синими светодиодами работать в поле наотрез отказалась. Снег ей показался ярче, чем небо. На глаз кстати мне тоже так показалось.

После замены диодов на УФ схема стала вроде нормально работать. Но один раз ошиблась (так и не понял из-за чего), сработав в неперевернутом виде.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Опробовал сегодня в поле.

Как были расположены светодиоды - под углом 180 градусов или меньше?
   3.6.123.6.12

IvanV

опытный

Serge77> Как были расположены светодиоды - под углом 180 градусов или меньше?

Где-то 170
   7.07.0

Serge77

модератор

Да, интересно. Надо будет и мне проверить.
   3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Как были расположены светодиоды ?

Тут не в светодиодах дело.
Сейчас в Питере угловая высота Солнца - менее 10 градусов, даже в полдень. Скорее 8 градусов.
Соответственно, небо не сильно светится, как у нас ранним утром.
А прямые лучи Солнца лупят в

IvanV> свежий снег местами с недозасыпанной травой

и отражаются во все стороны. Свежевыпавшим снегом !

Тот же эффект, думаю, можно у нас получить с помощью фольгированной пленки на земле.
Буду готовиться, ждать снег, раньше (на снегу) проверял только днем.
   
1 28 29 30 31 32 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru