Война НАТО-Россия в 1999-м?

 
UA sevstud1986 #15.11.2010 18:05
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Белград, Ноябрь 15 (Новый Регион, Алексей Усов) – Британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью BBC, как в 1999 году сумел предотвратить войну между Россией и НАТО: он отказался выполнить приказ генерала Уэсли Кларка и уничтожить русский батальон, занявший аэродром в Приштине. «Я тогда возглавлял отряд парашютистов, который должен пойти в наступление. Нас удивили слова, которые говорил по рации генерал Уэсли Кларк. В частности он заявил, что русских надо уничтожить». По его словам, британские десантники практически достигли российских позиций. Стороны были готовы открыть огонь, когда поступил приказ не вступать в бой.

По словам Бланта, которого цитирует NEWSru, «К счастью, командовавший британскими частями генерал Майк Джексон заявил тогда, что не позволит своим солдатам нести ответственность за начало Третий Мировой войны». Но музыкант также заявил, что не стал бы стрелять в российских солдат, даже если бы приказ не отменили: «Есть вещи, которые вы считаете правильными, а есть – абсолютно неприемлемые. Я думаю, что это очень важно противостоять таким вещам и это чувство моральной ответственности было привито нам как солдатам британской армии».

Блант уволился из армии в 2002 году, чтобы продолжить карьеру в музыке, вскоре завоевав мир хитом You're Beautiful.

В июне 1999 года, после того, как НАТО объявила о прекращении военной операции против Югославии, российские миротворческие силы первыми вошли на территорию страны, на несколько часов опередив натовские войска. 200 российских десантников заняли аэродром Слатина близ Приштины. Российский миротворческий контингент был выведен из Косово в 2003 году.

NR2.Ru::: Певец Джеймс Блант в Приштине спас мир от третьей мировой / Служа в армии в 1999-м, он отказался уничтожить русский батальон на аэродроме в Приштине / 15.11.10 / Новый Регион – В мире

Британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью BBC, как в 1999 году сумел предотвратить войну между Россией и НАТО: он отказался выполнить приказ генерала Уэсли Кларка и уничтожить русский батальон, занявший аэродром в Приштине... / 15.11.10 / Новый Регион – В мире

// nr2.ru
 


RU Ylytch #16.11.2010 05:13  @sevstud1986#15.11.2010 18:05
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Если отгуглить парня в вики, то там эпизод как раз описан, правда только в британической языковой версии, на русском немае))))))))))
 3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это при Боре-Киборге начали бы войну? Да окститесь, утерлись бы. Какая война, когда государство грабить надо?!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

preodol

опытный
★★
☠☠☠☠
Уэсли перед выходом в тираж (на пенсию) и учитывая натянутые отношения с вышестоящим руководством, хотел сделать ход конем и занять место этого руководства. У него и вид такого ковбоя, как у полковника в "Апокалипсисе сегодня". Не удивлюсь, если он отдавая приказ на атаку, своему заму приказал придержать ребят, если они действительно ее начнут. Но учитывая сильное значение понятия преступного приказа в армиях Запада, был уверен, что атаки не будет. Зато какой шум поднял, думал на этой волне проскочить в Пентагон или в Конгресс. Интересно то, что конфликт быстро замяли и всплыл он только сейчас.
 3.6.123.6.12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru