[image]

Действие кумулятивных боеприпасов по экипажу

интересная статья
 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 
Meskiukas>> Нашёл у знакомых две фотографии. Со входным и выходным от ПГ-7.
majera> Привет, сган алюф! А что с экипажем, а именно наводчиком-командиром? Кого-то ранило?
Шалом бронелоб! Рад читать.
Наводчик жив и здоров был. Тогда. Сейчас не знаю. Командира осколками посекло. Шлемак и комбез в клочья и лицо зацепило. Но струя прошла рядом. Сам жив. Но на лице типа тату.
   
RU Фагот #02.07.2010 20:43
+
-2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Один человек, не зарегенный на Авиабазе, просил запостить:

Бяка> Фото сделано серху, поэтому нижний лист виден хуже.
Бяка> Но заметь. Сердечник прошёл прямо между двумя сварочными швами. Наружным и внутренним. Самое хреновое место.

Что интересно. Смотрю на фото и только сейчас заметил. Если туда попала бы граната от РПГ-7, то почему на месте стоит подфарник? 2 кг тротила, это не петарда. Снесло бы на фиг. Это первое.
Второе. Мой взводник первый был в Афгане и рассказывал, что бывает с л/с при попадании гранаты от РПГ в БТР-БМП. Ножами отскрябывали то,что осталось от десанта и экипажа (в зависимости от места попадания). Сам лично стрелял боевыми выстрелами по МТЛБ-У. Стояла машина на мишенном поле с ЗАВАРЕННЫМИ !!! люками. После первого попадания - открылись люки десантного отделения и сорвало с моторного.
Струи пробивали тягач насквозь, в том мисле и через блок цилиндров ЯМЗ. Но внутренности были все черные уже после первого попадания. Мы специально препода попросили сходить посмотреть.
Вывод (ИМХО) - если бы это была струя от РПГ внутри бы ни кто бы не выжил. Резкий скачок давления и температуры это не пробитие пулей 9 мм брони. Да и потом тот же мой взводник рассказывал про то, что при обстреле духами их колонны пуля от ДШК попала Уралу в деревянную балку крепления кузова, Прошла по всей ее длине, пробила кабину и застряла в спинке сидения.

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.» // www.balancer.ru
 
 
   
RU Meskiukas #02.07.2010 21:52  @Фагот#02.07.2010 20:43
+
-
edit
 
Фагот> Один человек, не зарегенный на Авиабазе, просил запостить:

А для чего? Не понятно. Что он хотел высказать?
   3.0.193.0.19

EXE

втянувшийся

какие страшные споры....

имеется БМД и рпг-7.
закрытый люк наводчика - соскребать ложками, хоронить в котелках.
люк открыт. несколько попаданий кумулятивных боеприпасов, но нет взрыва БК и возгораний. экипаж в "шоке" но способен выполнять боевую задачу и, как ни странно, выполняет ее. (правда наводчик лейтенант и БМД - копейка, которой немного пофиг на электричество и прочие навороты)
Это из разряда "боевой опыт первой компании в рассказах и байках". протравлено моим взводником в учебке, которому, в свою очередь, рассказывали про опыт "войнушки" в "РВВ 2 КуКу".

еще пример про повышение давления внутри коробки и разницу давлений. ножки в люк командира (или пулеметчика, не уточнено) жопа на броне БМД. наезд на противодесантную мину при форсировании водной преграды. экипаж жив, но в состоянии ах шока, у пассажира оторваны ноги и летальный исход.
   

ahs

старожил
★★★★


Lenta.ru: Ближний Восток: Боевики в Газе впервые применили российскую противотанковую ракету


Боевики в секторе Газа впервые применили против израильского танка российскую ракету Корнет. Об этом заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази. Ракета была выпущена по израильскому танку 6 декабря, она пробила броню, но не взорвалась. Пострадавших в результате этого инцидента не было.

// lenta.ru
 


Как это ПТУР пробил броню, но не взорвался? :eek: Журналисты жгут? Или ракета пробила броню впередиидущим движком, но кумулятивный заряд не взорвался?
Ничегошеньки не понимаю
   

pokos

аксакал

ahs> Как это ПТУР пробил броню, но не взорвался?
От и я о том же жь. Журналамеры, чо с их взять-то...
   6.06.0
+
+1
-
edit
 
ahs> Журналисты жгут?
Пирогелем. Струя пробила броню, но экипаж цел. Точнее боеготовен остался. Надо так понимать.
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Таки попали.
Прикреплённые файлы:
 
   8.0.552.2248.0.552.224
+
-2
-
edit
 

antifa

ограниченный
☆★★
"Вот стоит машина с наглухо задраенными люками, из нее сквозь броню слышен визг вращающегося умформера радиостанции, но экипаж молчит.. Не отзывается ни на стук ни по радио. В башне маленькая, диаметром с копейку, оплавленная дырочка-мизинец не пройдет. А это - "фауст". Его работа! Экран в этом месте сорван, концентрированный взрыв ударил по броне...
Синеватыми огоньками брызжет сварка: только так можно вскрыть задраенный изнутри люк.
Из башни достаем четырех погибших танкистов. Молодые, еще недавно веселые сильные парни. Им бы жить да жить.
Кумулятивная граната прожгла сталь брони, огненным вихрем ворвалась в машину. Брызги расплавленной стали поразили всех насмерть.
Не затронуты боеукладка, ни баки с горючим, ни механизмы. Погибли лишь люди...
А танк -живой - стоит посреди улицы, низко к мостовой опустив пушку, как бы скорбя по погибшему экипажу...
Онако бывает и так: пробил снаряд или фауст броню, тяжело ранены все члены экипажа и машина горит. Огонь идет к боеукладке, а погасить его экипаж не в состоянии. Надо покинуть танк и отбежать на безопасное расстояние. Но у раненных танкистов уже нет сил отдраить люки, открыть их.
И слышишь крики заживо горящих людей. Помочь им нельзя. Люки закрыты изнутри.
Вести уличный бой с открытыми башенными люками было нельзя. Из любого окна могла прилететь ручная граната. Поэтому экипажи получили приказ-люки закрывать, но не задраивать. В результате безвозвратные потери личного состава снизились".


"Последний бой -он трудный самый" В. Миндлин (воспоминания)



ИМХО. Все написано достоверно, но как может быть смерть ЧЕТЫРЕХ танкистов от ОДНОГО пробития? (трое в боевом отделении и один в отделении управления -танк ИС-2) Если диаметр разлета отколовшихся осколков от брони, как пишет уважаемый Meskiukas, не превышает 30 см, а диаметр кумулятивной струи ничтожно мал. Может не одно пробитие было? На другие не обратили сразу внимание?


EXE> Это из разряда "боевой опыт первой компании в рассказах и байках". протравлено моим взводником в учебке..........
во во. Байки травят, а вы верите во всё. :)
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2011 в 07:20

ZaKos

аксакал
★☆
Может и не одно...

А может ракурс попадания такой был. Да и качество зарядов не ахти какое было. Может и широкий конус внутри давали.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 
antifa> во во. Байки травят, а вы верите во всё. :)

Вот именно достоверные байки. Не читайте таких книг, красивые и к величайшему сожалению лживые. Человек реально не видел, а только слышал и начинает байки раздувать до реалий.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #13.01.2011 18:01  @Meskiukas#13.01.2011 13:37
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
antifa>> во во. Байки травят, а вы верите во всё. :)
Meskiukas> Вот именно достоверные байки.

А если хочется поглядеть на реальные дырки от Фаустпатронов, то можно приехать в Берлин и залезть на танк, что у Браденбургских ворот. Их ещё не заварили, когда я лет 10 назад поинтересовался.

Правда, в нём было 3 или 4 дырки от патронов. Но убит был танк банальным калиберным бронебойным, в борт. то ли 75, то ли 88мм.
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

antifa

ограниченный
☆★★
Бяка> А если хочется поглядеть на реальные дырки от Фаустпатронов, то можно приехать в Берлин и залезть на танк, что у Браденбургских ворот. Их ещё не заварили, когда я лет 10 назад поинтересовался.
Бяка. Так у немаков были на вооружении еще и танковые кумулятивные снаряды типа HiGr с эталонной бронепробиваемстью 100 мм на дистанции 500 м. Может описываемый танк был и не из Фауста подбит, а огнем того же Тигра?. Там какие диаметры отверстия от попаданий кумулятива. Инфа есть?


Meskiukas> Вот именно достоверные байки. Не читайте таких книг, красивые и к величайшему сожалению лживые. Человек реально не видел, а только слышал и начинает байки раздувать до реалий.

Вы меня не совсем верно поняли мэтр. Я согласен, что во времена ВОВ были преувеличения и немалые. Я никогда не идиализирую литературу. Я имел ввиду, что байки одинаково раздували и во времена Чеченской войны и во времена ВОВ. Человек, говоривший о чеченских случаях сам написал, что слышал эти рассказы как бы не от первого лица. К тому же, присутствующие уже опровергли налчичие эффекта повышенного давления при проникновении кумулятивной струи внутрь танка и какого либо фугасного эффекта связанного с проникновением, что само по себе опровергает некоторые из приведенных случаев (или баек- как хотите).

Кстати, я не акцентировал специально размер дырки. Я сделал акцент на количество убитых в танке от одного пробития и подверг сомнению. Но никто не будет отрицать того, что танк Ис-2 легко пробивается фауст патроном или Хайгредом? Верно?
Кроме того, я хотел акцентировать внимание на "закрытых люках" (споры в этой теме были). Тот же командир ТИГРА и по совместтельству немецкий танковый ас Отто Кариус писал, что "русские всегда ездили в наглухо задраенных танках, отчего постоянно проигрывали нам в скорости обнаружения противника".
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2011 в 18:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

antifa> Тот же командир ТИГРА и по совместтельству немецкий танковый ас Отто Кариус писал, что "русские всегда ездили в наглухо задраенных танках, отчего постоянно проигрывали нам в скорости обнаружения противника".

Прав Кариус.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
antifa> Там какие диаметры отверстия от попаданий кумулятива. Инфа есть?
Диаметр дыры сильно зависит от многих факторов. В основном, от толщины брони.

antifa> Но никто не будет отрицать того, что танк Ис-2 лекго пробивается фауст патроном или Хайгредом? Верно?
Не так уж и легко. Особенно в лоб.
Фаустпатроны были разные. Основная масса имела диаметр 149мм и пробиваемость до 200мм.
Такую пробиваемость можно было получить только при точном срабатывании на броне.
В реале, надо брать половину от максимальной пробиваемости, чтобы знать гарантированную пробиваемость с высоким заброневым эффектом.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
antifa> Я сделал акцент на количество убитых в танке от одного пробития и подверг сомнению.
Извиняюсь, не совсем так понял. Количество убитых однозначно не реально. Т-34 пробивал хорошо. ИС-2, как совершенно правильно написал Herr Бяка с трудом, и то по бортам. Ну, а то что передвигались с закрытыми люками, это так, хоть и не у всех. Кто был накатан, обстрелян, так не шутил. Хотя в городе можно гранату отловить на раз. Вон тот же Драбкин приводит рассказ одного из танкистов, что крышку люка на брючный ремень закрепили. чтобы и щель была и гранату не кинули.
   3.6.133.6.13

vecher

втянувшийся

antifa> присутствующие уже опровергли налчичие эффекта повышенного давления при проникновении кумулятивной струи внутрь танка и какого либо фугасного эффекта связанного с проникновением.
Повышенное давление, при пробитии кумой, в танке всё-же создается. Из-за затекания через пробоину "взрывных" газов. И чем тоньше пробиваемая броня, тем больше газов затечет, тем больше давление они создадут.
antifa> Кроме того, я хотел акцентировать внимание на "закрытых люках" (споры в этой теме были). Тот же командир ТИГРА и по совместтельству немецкий танковый ас Отто Кариус писал, что "русские всегда ездили в наглухо задраенных танках, отчего постоянно проигрывали нам в скорости обнаружения противника".
Чтобы ехать с открытым люком, надо его зафиксировать. Иначе он или "оторвется", или по башке даст. На немецких танках можно было приоткрыть люк частично, с фиксацией?
   8.08.0

antifa

ограниченный
☆★★
vecher> Повышенное давление, при пробитии кумой, в танке всё-же создается.
Ну так на ОБТ незначительное, как я понял.

vecher> Из-за затекания через пробоину "взрывных" газов. И чем тоньше пробиваемая броня, тем больше газов затечет, тем больше давление они создадут.

Затекает, но мало, а вся волна от взрыва заряда размазывается по поверхности танка. В случае с легкобронированной техникой граната или ПТУРС может просто влететь через пролом (о чем в теме уже говорили) в броне и взорваться внутри, вот оттуда и оторванные конечности..

vecher> Чтобы ехать с открытым люком, надо его зафиксировать. Иначе он или "оторвется", или по башке даст. На немецких танках можно было приоткрыть люк частично, с фиксацией?

ОК. Сейчас поищу в своих источниках :)

Ага. Нашел! :) Информация про командирский люк танка "Тигр" (принимаем во внимание, что во время боя из люка высовывается только командир танка) следущая: "Круглый люк командира танка имел толщину 15 мм и диаметр 456 мм. Люк откидывался вверх вправо, в открытом положении он удерживался пружинным мехнизмом и опирался на уголковый стальной упор, приваренный к крыше башни..."
Далее, фиксация люка в открытом положении критиковалась немецкими танкистами из - за снижения уровня маскировки танка (увеличивается общая высота машины), а также повышения вероятности рикошета пуль от внутренней поверхности люка внутрь танка, вследствие чего конструкция люка на командирской башенке Тигров и Пантер была изменена на приподнимающуюся и откатывающуюся в сторону крышку люка.

Следовательно на ваш последний вопрос можно ответить словом - "Нет" (не фиксировалась крышка люка в промежуточном положении)
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2011 в 22:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vecher> Повышенное давление, при пробитии кумой, в танке всё-же создается. Из-за затекания через пробоину "взрывных" газов.
Не совсем так.
Чтобы в танке создалось повышенное давление, нужно чтобы хвост струи уже прошёл в танк, а местное давление газов от взрывчатки было ещё велико. Фактически такое бывает если скорость струи на выходе из брони выше скорости звука в броне. Т. е броня разрушается по тому же механизму, что и корпус гранаты.
В огстальных случаях наблюдается обычное затекание газов, с предельной скоростью, зависимой больше от молекулярной массы газов. Так называемая максимальная скорость течения газов в прямой трубе. Тут много не затечёт.
   3.6.133.6.13
Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru