[image]

Действие кумулятивных боеприпасов по экипажу

интересная статья
 
1 2 3 4 5 6 7 17
UA Sheradenin #07.09.2009 12:08
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

армия Статьи танки
ЕЩЁ ОДИН КУМУЛЯТИВНЫЙ МИФ

...

ЭКСПЕРИМЕНТ

Наконец – последний гвоздь в крышку гроба обсуждаемого мифа. Неопровержимые факты, полученные экспериментальным путём.

Оборонная исследовательская служба вооружённых сил Дании провела испытания эффективности кумулятивных суббоеприпасов для 155-мм снарядов, выбрав в качестве объекта танк «Центурион». Датчане использовали методику статических испытаний, разместив суббоеприпасы на башне и корпусе машины под различными углами. Внутри машины, на местах экипажа в обитаемом отделении, и по всему танку поместили датчики давления, температуры, ускорений. В процессе исследований на танке провели 32 подрыва суббоеприпасов. Мощность кумулятивных боеприпасов была такова, что кумулятивная струя зачастую пробивала танк сверху донизу, да ещё оставляла под днищем воронку в грунте. При этом установленные в танке датчики НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ[15].

В 2008 году на 24-м международном симпозиуме по баллистике доктор Манфред Хельд из оборонного департамента Defence and Security Systems аэрокосмической корпорации EADS представил доклад «Behind Armour Effects at Shaped Charge Attacks» (Заброневое действие кумулятивных боеприпасов)[16]. В докладе обобщены результаты новейших экспериментов, с использованием современных измерительных средств и методик, по исследованию поражающих факторов кумулятивных боеприпасов. Здесь нет смысла приводить сотни цифр, полученных в ходе экспериментов. Достаточно общей картины заброневого действия кумулятивных боеприпасов, показанной на итоговом рисунке из доклада. Интересующий нас эффект избыточного давления (Blast) отмечен как НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ (согласно отечественной классификации – нулевая степень поражения, см. таблицу 1). Что, собственно, и не подлежало сомнению в кругах специалистов. А вот сама кумулятивная струя (Residual Jet Material) и осколки (Spalls) представляют серьёзную опасность. Отмечена также средняя степень опасности фугасного действия боеприпаса с наружной стороны брони, что лишний раз подчёркивает вредность обсуждаемого мифа.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД
Если кумулятивная струя и осколки брони не поражают людей и пожаро-/взрывоопасное оборудование танка, то экипаж благополучно выживает: при условии нахождения внутри бронетехники и закрытых люках!
 
   3.5.23.5.2
RU Meskiukas #07.09.2009 14:00  @Sheradenin#07.09.2009 12:08
+
+1
-
edit
 
Sheradenin> ЕЩЁ ОДИН КУМУЛЯТИВНЫЙ МИФ

И ещё раз. Если идёт сплошной сноп осколков он опасен. это см 30 в диаметре. И размытый см 60 он только посечь немного может. Об этом долго ведь спорили. На себе испытано. А то наши гаврики ехали с открытыми люками и контузии получили. Получив пару гранат в экраны на башне.
   3.5.23.5.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> При этом установленные в танке датчики НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

А кто-то ожидал повышения давления, и, тем более, температуры от кумулятивной струи?! %(
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> А кто-то ожидал повышения давления, и, тем более, температуры от кумулятивной струи?! %(

вобщето пробитие кумой даёт ударную волну/скачок давления внутри корпуса. просто исходя из механизма действия кумулятивного боеприпаса.

вопрос-что и как меряли. я почемуто думаю что датчики давления были статические...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> вобщето пробитие кумой даёт ударную волну/скачок давления внутри корпуса. просто исходя из механизма действия кумулятивного боеприпаса.

Это с чего бы вдруг?

Не, ну ессно, если в заброневом пространстве нечто (струя) двигается со сверхзвуковой скоростью - какой-то скачок уплотнения там будет; однако вряд ли существенно сильнее, чем от просвистевшей в полуметре винтовочной пули, и уж точно меньше, чем от пролетевшего неподалёку снаряда :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-1
-
edit
 

MIKLE

старожил

Fakir> Это с чего бы вдруг?

принцип действия кумулятивного боеприпаса в студию.

наводящий вопрос бесплатно-что будет если убрать металическую облицовку выемки.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты меня еще азбуке поучи :)

Если есть что сказать по сути - т.е. с чего бы от кумулятивной струи образовалась серьёзная ударная волна, и тем более повысилась температура - то я тебя очень внимательно слушаю.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Если есть что сказать по сути - т.е. с чего бы от кумулятивной струи образовалась серьёзная ударная волна

вопрос-что есть продукт срабатывания кумулятивного усьтройства без облицовки выемки.

просто ответ дай и всё.
   
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> вобщето пробитие кумой даёт ударную волну/скачок давления внутри корпуса. просто исходя из механизма действия кумулятивного боеприпаса.


Ударную волну/скачок давления - практически не дает.
   3.5.23.5.2
IL alexx188 #07.09.2009 19:06  @Meskiukas#07.09.2009 14:00
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> А то наши гаврики ехали с открытыми люками и контузии получили. Получив пару гранат в экраны на башне.

У меня имеется противоположный опыт. И именно от попадания гранат из РПГ в башню и корпус. Никаких контузий. Может ваши "гаврики" были без шлемов (или неплотно застегнули их).
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexx188> У меня имеется противоположный опыт. И именно от попадания гранат из РПГ в башню и корпус. Никаких контузий.

с пробитием или без?
   
US AGRESSOR #07.09.2009 19:12  @alexx188#07.09.2009 18:55
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE>> вобщето пробитие кумой даёт ударную волну/скачок давления внутри корпуса. просто исходя из механизма действия кумулятивного боеприпаса.
alexx188> Ударную волну/скачок давления - практически не дает.

Не дает - где? В израильских танках? Так может, они оснащены фильтрозащитными устройствами наоборот? Т.е. есть ФЗУ, которые закрываются при подходе ударной волны, не пуская ее внутрь - почему бы не сделать клапан для сброса наоборот. Т.е. я не силен в физике, но прекрасно еще помню совет держать люки в БТРе открытыми - как раз на случай выстрела из РПГ. Это и есть канал сброса давления.

Значит, оно таки есть. С чего бы ему не образовываться, если струя песта горячая и сама в себе несет давление.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188>> У меня имеется противоположный опыт. И именно от попадания гранат из РПГ в башню и корпус. Никаких контузий.
MIKLE> с пробитием или без?

И так и так. В случае с пробитием - даже не РПГ а ПТУР.
   3.5.23.5.2
IL alexx188 #07.09.2009 19:17  @AGRESSOR#07.09.2009 19:12
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Т.е. я не силен в физике, но прекрасно еще помню совет держать люки в БТРе открытыми - как раз на случай выстрела из РПГ. Это и есть канал сброса давления.

А люки и были открыты.
   3.5.23.5.2
RU энди #07.09.2009 19:21  @AGRESSOR#07.09.2009 19:12
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
AGRESSOR> Значит, оно таки есть. С чего бы ему не образовываться, если струя песта горячая и сама в себе несет давление.
Сколько нужно газа ,чтобы создать ощутимый скачок давления?в объме предположим 1.5-2 куба?и сколько газа в кумулятивной струе?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexx188> А люки и были открыты.

так с открытими люками и со времён вмв не должно быть заметной ударной волны.
   
+
-3
-
edit
 

MIKLE

старожил

энди> и сколько газа в кумулятивной струе?

а вспомнить школу и посчитать/оценить на промокашке?
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> и сколько газа в кумулятивной струе?

Практически нисколько :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> так с открытими люками и со времён вмв не должно быть заметной ударной волны.

Мда... шедеврально.

Наличие ударной волны, значитца, у нас теперь зависит от того, открыты или закрыты люки...
   2.0.0.82.0.0.8
US AGRESSOR #07.09.2009 19:32  @alexx188#07.09.2009 19:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> А люки и были открыты.

:lol:
   
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
MIKLE> а вспомнить школу и посчитать/оценить на промокашке?
мне не слабо)а вам)))))?я даже считать не буду.... настолько все очевидно.....
   2.0.0.82.0.0.8
IL alexx188 #07.09.2009 19:34  @AGRESSOR#07.09.2009 19:32
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди>> и сколько газа в кумулятивной струе?
Fakir> Практически нисколько :)

Зато давление в корне песта порядка четверти миллиона атмосфер, ЕМНИП.
   
US AGRESSOR #07.09.2009 19:37  @alexx188#07.09.2009 19:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> :lol:
alexx188> А что смешного?

А то, что при открытых люках как раз ничего и не грозит.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #07.09.2009 19:39  @AGRESSOR#07.09.2009 19:36
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
AGRESSOR> Зато давление в корне песта порядка четверти миллиона атмосфер, ЕМНИП.
1 большая(львиная) часть энергии(температуры ,давления) уходит на преодоление преграды
2все это напоминает с какой скоростью надо разогнать комара чтоб он сбил человека,тем не менее комар прокусывает кожу...
   2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru