[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 36 37 38 39 40 78

-VMK-

опытный

RocKI> Все правильно, но я имел ввиду немного другое.

Ясно.
Да, в този смисъл корпуса оказва влияние. Сработването на фотодатчика е сума от различни фактори, при наземни тестове тези фактори са едни, в полет - други.
   3.6.133.6.13

ksm

опытный

Собрал летный вариант датчика, работает нормально,но хотелось бы узнать один нюанс; -у меня вместо резистора на 100 оМ стоит на 82 оМ,как это может влиять на работу,в смысле-(другое напряжение на запал,или еще что
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

RocKI

опытный

ksm> как это может влиять
Скорее всего - никак.
Прикольные зажимчики, но, думается, лучше без них.
   8.08.0

ksm

опытный

RocKI> Прикольные зажимчики, но, думается, лучше без них.

Не , с зажимчиками нормально, крепко и удобно, главное провод для всех отводов использовать хороший , многожильный.
   8.08.0

Oxidizer

втянувшийся

Кто нибудь делал "механический датчик апогея" на основе замыкающего контакты шарика?Как например тут: Mechanical Apogee Detector - YouTube
На первый взгляд конструкция кажется перспективная и простая в исполнении.
   

Xan

координатор

Oxidizer> На первый взгляд конструкция кажется перспективная и простая в исполнении.

Хи-хи!
Новички постоянно "изобретают" эту хреновину.
Много и во всяких разных вариантах.
И всё от плохого знания физики.

Работать не будет.
Повторяю второй раз и медленно:
РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.
   7.07.0

Oxidizer

втянувшийся

Xan> РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.

Объясни пожалуйста,хотябы на пальцах почему оно не будет работать?Может быть я чего то не понимаю,но в моем понимании оно должно работать
   

Xan

координатор

Xan>> РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.
Oxidizer> Объясни пожалуйста,хотябы на пальцах почему оно не будет работать?Может быть я чего то не понимаю,но в моем понимании оно должно работать

Оно сработает сразу, как только кончит работать двигатель.
Потому что сопротивление воздуха будет тормозить ракету и шарик полетит вперёд на контакты.
   7.07.0

Oxidizer

втянувшийся

Xan> Потому что сопротивление воздуха будет тормозить ракету и шарик полетит вперёд на контакты.

Контакты там расположены сбоку,но не как не в верху,о чем можно убедится просмотрев видео.Там предполагается что одна из пары контактов замкнется в тот момент когда ракета завалится набок,т.е шарик должен туда в этот момент закотится.Попадет ли он туда в реальных условиях я незнаю,может быть он будет находится в невесомости в этот момент.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer, ты залез не в ту тему. Пиши в другую.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Oxidizer, ты залез не в ту тему. Пиши в другую.

Знаю,прошу перенести сообщения в соответствующюю тему,т.к не разобрался в какой теме это писать.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oxidizer> прошу перенести сообщения в соответствующюю тему

Здесь
   
UA Oxidizer #30.01.2011 21:38  @a_centaurus#24.01.2011 19:38
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

to a_centaurus Вот как бы выглядел по длине датчик апогея в случае если бы плату расположить вертикально,разница всего в 50 мм.Стоит ли ради этого делать заново?
Справа виден ПАД который будет служить также элементом крепления.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #31.01.2011 02:00  @Oxidizer#30.01.2011 21:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Oxidizer> Стоит ли ради этого делать заново?

Это как в горы ходить (умный в гору не пойдёт)... К счастью, "oxidizer", наше занятие не для торопливых нерях. А стремление к совершенству у людей и у ракет это то, что их обьединяет. Попробуй всё-таки переделать. Хотя бы так, как смакетировал. По количеству компонентов оптический датчик не должен занимать места более 5-6 см3. А по массе не превышать 30 г. На примере микротаймера (см. топик "Конструкция ракет) я тебе показал, что это возможно. Ракетный дизайн тем и отличается от, например, разработки сельскохозяйственных орудий, что здесь идёт вечный бой за веса и габариты.
   8.08.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Oxidizer> to a_centaurus Вот как бы выглядел по длине датчик апогея в случае если бы плату расположить вертикально,разница всего в 50 мм.Стоит ли ради этого делать заново?

Крайний правый отсек - это кошмар, там всего два выключателя, а места он занимает больше, чем сама схема. Если достать выключатели покомпактнее или перенести эти в пространство между схемой и батарейкой (где верхние светодиоды), сборка сразу укорачивается на треть.

Непонятно, зачем между отсеком с выключателем и схемой накручено три гайки, с таким же успехом хватило бы и одной.

Провода от батарейки соединяются со схемой при помощи двух голых спаек на весу. Надень термоусадку или хотя бы изолентой.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Oxidizer> Стоит ли ради этого делать заново?
Для первого варианта нормально. Посмотри где может паразитно законтачить и заизолируй. Проверь надежность выключателей на тряску. Проверь не отойдет ли контакт батареи при перегрузке. Дополнительно зафиксируй батарею скотчем. И в ракету.
   8.08.0
UA Oxidizer #31.01.2011 20:11  @a_centaurus#31.01.2011 02:00
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

a_centaurus> Попробуй всё-таки переделать. Хотя бы так, как смакетировал.

Конечно переделаю,но эта новая конструкция уже будет для следующей ракеты.А эта конструкция пойдет в ракету у которой еще предстоит отработать систему спасения,и в случае чего такую ракету будет не так жалко разбить.

a_centaurus> По количеству компонентов оптический датчик не должен занимать места более 5-6 см3. А по массе не превышать 30 г.

По массе 30 г не получится,одна крона весит 65 г.Наверное стоит попробовать батарею на 12 В типа А23.
   
AR a_centaurus #31.01.2011 20:20  @RocKI#31.01.2011 10:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Oxidizer>> Стоит ли ради этого делать заново?
RocKI> Для первого варианта нормально.

Это не для продолжения бессмысленной дискуссии о стремлении к совершенству (умные в гору не ходят), а отдавая дань восхищения хорошей работе. Только что получил от metero (спасибо Пътр) два Hawk-Eye Sensors. Тут тебе и СМД компоненты и двухсторонний монтаж...
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 31.01.2011 в 21:24
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

IvanV> Крайний правый отсек - это кошмар, там всего два выключателя, а места он занимает больше, чем сама схема. Если достать выключатели покомпактнее или перенести эти в пространство между схемой и батарейкой (где верхние светодиоды), сборка сразу укорачивается на треть.

В пространство между схемой и батарейкой не получится т.к они будут мешать светодиодам да и конструктивно это сделать тяжело,выключатели покомпактнее в продаже не нашел.

IvanV> Непонятно, зачем между отсеком с выключателем и схемой накручено три гайки, с таким же успехом хватило бы и одной.

Да хватило бы и одной,но тут бы пришлось спиливать выступающие винты которые крепят кронштеин с выключателями.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RocKI> Посмотри где может паразитно законтачить и заизолируй...

Так и сделаю.
   
UA Oxidizer #31.01.2011 20:33  @a_centaurus#31.01.2011 20:20
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

a_centaurus> Тут тебе и СМД компоненты и двухсторонний монтаж...

Понятно.А потом эта плата погружается в отдельный блок и к фюзеляжу?
СМД компоненты еще найти надо.
   
AR a_centaurus #31.01.2011 20:34  @Oxidizer#31.01.2011 20:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Oxidizer> Конечно переделаю,но эта новая конструкция уже будет для следующей ракеты.
Ну вот уже слова "не мальчика, но мужа...". Ясное дело макеты нужны. Но нельзя на них остановиться.
Oxidizer> По массе 30 г не получится,одна крона весит 65 г.Наверное стоит попробовать батарею на 12 В типа А23.

9В "раздетая" батарея весит 40 г. Лучше всего для этого подходит Duracell. В ней контакты приварены внутри ко всем банкам. В Energizer банки на свободном контакте и их придётся спаивать. Energizer A23 состоит из 8 дисковых батарей. Чтобы им уверенно зажигать пиросостав рекомендую использовать блок из двух параллелных ИП. Описано в КР.
   3.6.133.6.13
AR a_centaurus #31.01.2011 20:44  @Oxidizer#31.01.2011 20:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Oxidizer> Понятно.А потом эта плата погружается в отдельный блок и к фюзеляжу?
Да не нужен здесь "отдельный блок". Такая платка сразу ставится на стенку ф. Можно оградить пространство двумя лёгкими шпангоутами (из вспененного ПЕ) и батарею установить туда. Я сейчас заканчиваю универсальную микро ракету DAGA_2, в которой предусмотрено два типа авионики: микротаймер и оптический датчик апогея. Просто будут два отдельных сегмента фюзеляжа, которые можно ставить опционально. Также два типа двигателей: микро ГРД и 20 g РДТТ KNSu. Выложу потом в КР.
Oxidizer> СМД компоненты еще найти надо.
И на обычных штырьковых ты сделал вполне миниатюрную платку. А потом засунул её в трансформаторную будку...
   3.6.133.6.13
BG metero #31.01.2011 21:23  @a_centaurus#31.01.2011 20:44
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Oxidizer>> Понятно.А потом эта плата погружается в отдельный блок и к фюзеляжу?
a_centaurus> Да не нужен здесь "отдельный блок". Такая платка сразу ставится на стенку ф. Можно оградить пространство двумя лёгкими шпангоутами (из вспененного ПЕ) и батарею установить туда...

Ну, наконец-то прибьiли :)
Fori клеит их на внешнюю стенку фюзеляжа. Я сверлю 2 отверстия для светодиодов, проталкиваю их снутри наружу (как правило- использую люк) и загибаю их в сторону зенита и надира. Прикрьiваю все ето дело отрезком трубки подходящего диаметра
(срезанную вдоль) до поясков диодов и клею к корпусу.
Алекс, на плате по уголкам есть небольшие участки, к которьiм можно припаять, например, ножки от резисторов/конденсаторов и использовать их для крепления. Конечно, можно и с hot glue прикрепить к стенке. Так как входное сопротивление огромное, следует избегать клей, которий может дать утечку. Да,кстати, они покритьi специальньiм немецким лаком ( Schutzlack Plastik) сопротивлением 1016 ом именно для етого.
Питание включается джемпером, но не обязательно на плате- можно припаять провода к переключателю подходящего вида.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2011 в 21:32
AR a_centaurus #31.01.2011 21:38  @metero#31.01.2011 21:23
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

metero> Алекс, на плате по уголкам есть небольшие участки, к которьiм можно припаять,
Ещё раз спасибо, Пътр!
Где посмотреть какой LED куда? (зенит-надир: ref. jamper) Кстати, у нас тут надир, а не зенит... И питание: красный +; синий -? А к восп.: серый/зелёный? Хочу пробовать их с блоком А23 (параллел). На таймере у меня хорошо этот источник работает. Всего 16 г. А с платкой и каблями -20 г, думаю набежит.
metero> Питание включается джемпером, но не обязательно на плате- можно припаять провода к переключателю подходящего вида.
Нет проблем. Я также использую j. как микровыкл. В таком виде это удобно. Пинцетом взял и поставил. Я правда ставлю 3 пина, чтобы иметь опцию on/off. И чтобы мостик не упал вниз. На полигоне это п. В траве не найдёшь. Я правда стелю кусок брезента под монтажную скамью. Но это я не сразу такой умный стал. :D
   3.6.133.6.13
1 36 37 38 39 40 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru