Аэродромы: фед. знач., аварийные, МВЛ

Перенос из темы «SSJ - сертификация»
 

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Для особо непонятливых, объясняю: У-Нера - это "аварийный" аэродром для самолетов, летящих в Магадан и Петропавловск-Камчатский.

а пруфлинк на этот бред сивой кабылы будет? а то могу на соседнем форуме спросить у пилотов, знаю ли они про этот аэропорт :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Полл

литератор
★★★★☆

BrAB> а то могу на соседнем форуме спросить у пилотов, знаю ли они про этот аэропорт :D
Вполне возможно, что будет. Или ты не знаешь нашу российскую действительность?
 

BrAB

аксакал
★★
Полл> Вполне возможно, что будет. Или ты не знаешь нашу российскую действительность?

я уже спросил. посмотрим, 99% что aaz пруфа не представит, а будет ссылаться на некие тайные знания
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Полл

литератор
★★★★☆

BrAB> я уже спросил.
"А ты азартный..." (©Ааз) :lol:
Подождем. Но в общем - я бы не удивился.
 

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> а пруфлинк на этот бред сивой кабылы будет?

Список аэропортов России — Википедия

Список аэропортов России Коды нижеуказанных аэропортов ныне не действуют и выделены курсивом. (строительство не начато) // ru.wikipedia.org
 

BrAB> а то могу на соседнем форуме спросить у пилотов, знаю ли они про этот аэропорт :D
Спроси. Подсказываю - спрашивать надо людей, летавших на Магадан и П-К.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Список аэропортов России — Википедия

и где там написано что он является неким "аварийным для"? там просто - фед. знач. Таким же является Саранск например. Я просил более точный пруфлинк. Запасным же Нера являться не может - это 1500 м грунта, ничего туда не сядет

Aaz> Спроси. Подсказываю - спрашивать надо людей, летавших на Магадан и П-К.

Подсказываю - правила ГА едины, такого понятия как "аварийный аэропорт" в них нет.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Спроси. Подсказываю - спрашивать надо людей, летавших на Магадан и П-К.

спросил. Ответ однозначный - такого понятия как "аварийный" аэропорт в ГА РФ не существует. Есть понятие запасной. Требования изложены вот тут http://www.rpp.kiev.ua/rpp/rpp-ch-s/.../

отсюда вывод - написанное тобой - ерунда. Усть-Нера может являться запасным аэродромом только для тех самолетов, которые она принимает (т.е. для ан-24). Для летающих в Магадан и Петропавловск средне и дальнемагистральных лайнеров она не пригодна.

Если у тебя есть какие-то данные, кроме строчки "фед. знач." в педевикии - представь пожалуйста. Ну или можешь объяснить действующим пилотам ГА что они нихрена не понимают:

"аварийный" аэропорт

"аварийный" аэропорт - Авиационный форум // aviaforum.ru
 
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> спросил. Ответ однозначный - такого понятия как "аварийный" аэропорт в ГА РФ не существует.
То есть по делу возразить нечего, и ты решил заняться грамматическими изысками? :)
Термин дан в кавычках, поскольку как это называется официально, я просто не знаю. Не исключено, что примерно так же, как написано на фото в "том" форуме: "аэродром / площадка для экстренной посадки".

BrAB> Усть-Нера может являться запасным аэродромом только для тех самолетов, которые она принимает (т.е. для ан-24). Для летающих в Магадан и Петропавловск средне и дальнемагистральных лайнеров она не пригодна.
Именно поэтому термин "запасной" я и не применял. Но трасса на Магадан проходит там, и "плюхаться" куда-то самолету в случае чего надо - все лучше, чем в тайгу.
Посему спроси (как ты грозился) - только не о грамматике, а о том, чем является У-Нера для магаданского маршрута.

BrAB> Если у тебя есть какие-то данные, кроме строчки "фед. знач." в педевикии - представь пожалуйста.
Ладно, поищу - поскольку ты явно уперся и логики не воспринимаешь.
На случай, если у тебя настанет ремиссия, :) советую глянуть еще на такие якутские "дыры", как, например, Чокурдах. Есть они и в других краях, например, Хатанга.
А теперь задай себе вопрос: а за каким хреном эти полосы, заведомо непригодные для приема больших самолетов, имеют "фед.знач."?

BrAB> Ну или можешь объяснить действующим пилотам ГА что они нихрена не понимают:
Еще раз: надо не ударять лбами пилотов в грамматику, :) а спрашивать тех, кто летал на Магадан, Петропавловск-Камчатский.
Но поскольку твоей задачей является не выяснение истины, а "непременное возражение", то я сам поищу...

BrAB> отсюда вывод - написанное тобой - ерунда.
Ты сам-то в написанное тобой веришь? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
BrAB> спросил. Ответ однозначный - такого понятия как "аварийный" аэропорт в ГА РФ не существует. Есть понятие запасной.

Хмммм.... А к какой графе тогда отнесём АУДы? Мне знакомый пилот ГА именно, что говорил: "На наших полётных картах они отмечены как возможные места для аварийной посадки. Конечно, в идеале бы до аэродрома дотянуть, но если никак не получается, то лучше садиться на специально подготовленный участок автодороги, чем в чисто поле."

[edit on]
А, Aaz уже написал - "аэродром / площадка для экстренной посадки"
[edit on]
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Ты сам-то в написанное тобой веришь? :)

ещё раз. то что ты написал называется необоснованное категоричное утверждение. Я прошу подтвердить его ссылкой на соответствующий документ. Документы по гражданской авиации не являются секретными и пример я тебе привел по запасным аэропортам. Ты вместо этого начинаешь нести пургу про "плюхаться".

Ссылку Aaz, ссылку. Откуда то ты же выкопал этот бред? Вот потрудись его подтвердить.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
V.Stepan> Хмммм.... А к какой графе тогда отнесём АУДы?

ну делов-то? полетную карту сюда + документы. Там выше Руководство по производству полетов Ил-76 например - открываете, ищите. Найдет - я признаю что не прав. я вот нашел:

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА ВНЕ АЭРОДРОМА

При возникновении аварийной обстановки в полете, угрожающей жизни транспортируемого людского состава и экипажа, необходимо прекратить полет и произвести вынужденную посадку вне аэродрома.

Решение о вынужденной посадке самолета принимает КВС, руководствуясь НПП. Приняв решение о вынужденной посадке, включить сигнал бедствия аппаратуры опознавания. КВС о принятом решении оповещает экипаж.




А теперь подумайте - что ваш знакомый имел в виду под "никак не получается"? Отказ двигателя не означает необходимость ВП. Отказ 2х и более означает посадку "перед собой", равно как и пожар - не смогут на эту АУД зайти. Случай а-ля Ижма? С неработающей навигацией зайти даже не на выделяющийся в тайге аэродром - а на дорогу?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> Я прошу подтвердить его ссылкой на соответствующий документ.
Вот тебе первая ссылка - Страница не найдена (ошибка 404) | Росавиация
Вопросов с федеральным значением нет?

BrAB> Откуда то ты же выкопал этот бред? Вот потрудись его подтвердить.
Выкопал я его из своего детства, поскольку жил в тех краях, и не раз летал в Магадан.
Подтверждение я найду, можешь успокоиться и не брызгать слюной. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Вопросов с федеральным значением нет?

а они были? где? извиняться будешь? :D

Aaz> Выкопал я его из своего детства, поскольку жил в тех краях, и не раз летал в Магадан.

Бл"№! Aaz, тебе сколько лет? под 60 или за 60 вроде? Твое детство - это ил-18 максимум, который запросто мог иметь этот аэропорт в качестве запасного.

А сейчас ты пишешь:
Для особо непонятливых, объясняю: У-Нера - это "аварийный" аэродром для самолетов, летящих в Магадан и Петропавловск-Камчатский.

Aaz, не надо выдавать реалии 50ти летней давности за сегодняшний день.

Aaz> Подтверждение я найду, можешь успокоиться и не брызгать слюной. :)

Ищи. только пожалуйста - свежие подтверждения. не 60х-70х годов :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> Твое детство - это ил-18 максимум, который запросто мог иметь этот аэропорт в качестве запасного.
Во-первых, учи матчасть. :) Туда в 70-е годы Ил-62 ходил.
Во-вторых, факт сохранения Неры в федеральном перечне тебя не убеждает, что ничего не изменилось?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
BrAB> Решение о вынужденной посадке самолета принимает КВС, руководствуясь НПП.

Правильно. А приняв решение садиться, надо принимать решение куда садиться. Вот тут полётная карта с возможными местами аварийных посадок и помогает. И в такой ситуации 1500 м подготовленного грунта - это хуже, чем 3000 м бетона, но куда лучше, чем много километров леса.
Я не знаю, является ли Усть-Нера "аэродромом / площадкой для экстренной посадки", но вполне допускаю, что может быть.
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Во-вторых, факт сохранения Неры в федеральном перечне тебя не убеждает, что ничего не изменилось?

нет, не убеждает. совершенно - я не вижу связи равно как и не верю что Нера могла быть запасным для Ил-62. Ты у нас модератор - выдели эту ветку в отдельную тему - чтобы было потом проще поднимать и не оффтопить. Напомню - ты написал:

Подтверждение я найду, можешь успокоиться и не брызгать слюной. :)

Жду подтверждение, а не высосаные из [...] домыслы :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
V.Stepan> Я не знаю, является ли Усть-Нера "аэродромом / площадкой для экстренной посадки", но вполне допускаю, что может быть.

В современных ГА РФ нет такого понятия. Вообще. Я напомню что даже Ижмы (которая вобще-то статус вертолетной площадки сохранила) в картах того Ту-154 не было.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
BrAB> Я напомню что даже Ижмы (которая вобще-то статус вертолетной площадки сохранила) в картах того Ту-154 не было.

Ну, да не было. Ведь там и ВПП не должно было быть. Спасибо и низкий поклон Сотникову, что много лет делал то, что от него не требовалось - поддерживал ВПП в исправном состоянии.
> Затем он возглавил ижминский аэропорт. После его закрытия Сергей Сотников стал начальником вертолетной площадки.
> ......
> Но и после закрытия аэропорта он продолжал ухаживать за взлетно-посадочной полосой: вырубал ивняк, прорастающий в стыках между плитами, убирал мусор, следил за состоянием дренажных колодцев. В общем, поддерживал полосу в рабочем состоянии.
> — Иной раз в свободное время проедусь на машине, уберу хлам, наведу порядок, — рассказывает Сергей. — Мужикам местным объяснял, что захламлять полосу не дам.
> .....
> Как выяснилось, регулярное дежурство на полосе было личной инициативой Сергея. Его об этом никто не просил, и начальство денег за это не доплачивало. Местные смотрели на него, как на чудака.
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aaz> А теперь задай себе вопрос: а за каким хреном эти полосы, заведомо непригодные для приема больших самолетов, имеют "фед.знач."?

для военного использования например.
 3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
На этой неделе от Минтранса ничего не добился (чиновники наши вельми спесивы - да еще и туповаты) - буду их теребить с понедельника.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Kuznets> для военного использования например.
С евражками воевать (так местных леммингов называют)? :) Думаю, что ВВС его последний раз использовали при перегоне "Кобр" с Аляски.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

BrAB

аксакал
★★
Aaz> На этой неделе от Минтранса ничего не добился (чиновники наши вельми спесивы - да еще и туповаты) - буду их теребить с понедельника.

ну как? потеребил? :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★

Страница не найдена

Такой страницы нет. Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру. // community.livejournal.com
 
Возвращались с коллегой по работе в Москву из командировки внутренним рейсом. Рейс задерживают, сидим ждём. В здании аэровокзала туалет платный. Бесплатный только на улице, метрах в 150, да и тот относится скорее к автобусной станции, нежели к аэровокзалу. От нечего делать затеяли с коллегой спор - залезли в интернет с мобильного - согласно википедии, у аэропорта статус "межд., фед. знач.", длина ВПП больше 3000м. Я утверждаю, что аэропорт, обладающий таким статусом, обязан иметь бесплатный туалет в здании аэровокзала, коллега убеждён в обратном, дескать, "всё украдено до нас", сейчас окажется, что они снимают помещение, имеется официальный договор, а в помещении устроили платный туалет, что не воспрещается, малый бизнес и всё такое. В общем, поспорили не на жизнь а на смерть, как говорится :)

Рассудите, есть ли какие-то нормативные акты, должен ли быть вообще туалет в здании аэровокзала, должен ли он быть бесплатным?
Всем спасибо за ответы.
 


Я думал, что этим только РЖД балуется
 3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> ну как? потеребил? :D
Опухнешь их теребить... По работе тоже приходится "вести забег" по ФТС, Минпромторгу и т.п. - ощущаешь себя футбольным мячом. :)
Все, что вымучил - ответ зам. начальника управления "Росавиации": "такие аэродромы, как Хатанга, Чокурдах и Усть-Нера включены в перечень для обеспечения связности федеральной аэродромной сети". Ничего более вразумительного не добился. Картинка прилагается.
Как и любой бюрократический экзерсис, понимать это можно как угодно. :) Но полагаю, что моей версии это не отрицает.
Прикреплённые файлы:
000.jpg (скачать) [98 кБ]
 
 
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Опухнешь их теребить... По работе тоже приходится "вести забег" по ФТС, Минпромторгу и т.п. - ощущаешь себя футбольным мячом. :)

других чиновников у меня для вас нет :D

Aaz> Все, что вымучил - ответ зам. начальника управления "Росавиации": "такие аэродромы, как Хатанга, Чокурдах и Усть-Нера включены в перечень для обеспечения связности федеральной аэродромной сети".

т.е. ниочем

Aaz> Как и любой бюрократический экзерсис, понимать это можно как угодно. :) Но полагаю, что моей версии это не отрицает.

Это не отрицает никакой версии - даже версии использования данного аэродрома для вторжения марсиан. А нам интересно подтверждение твоей изначальной версии. Оно будет?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru