[image]

Противостояние ТОФ РФ и флота Японии [2]

Перенос из темы «Противостояние ТОФ РФ и флота Японии.»
 
1 10 11 12 13 14 78
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
BAT_163> Ой ли в 41-м ? А как же приказ Н.Г. Кузнцова в ночь 22.06.41, который приводил флот в полную боевую готовность, позволивший избежать потерь в первый день войны (в отличии от других видов войск) ;)

22 июня это отдельный вопрос. Флот в тот день выступал в роли "неуловимого Джо".
Была бы у немцев тогда свободная авиация и все сложилось бы иначе. По крайней мере на Балтике точно.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
adv1971> 22 июня это отдельный вопрос.
Да и по армии ,ведь вроде Жуков хотел привести войска в боеготовность ,но не успел.И вообще тут полностью просчет горячо любимого здесь на форуме одного усатого товарища .
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

adv1971> 22 июня это отдельный вопрос. Флот в тот день выступал в роли "неуловимого Джо".
Да не поверю, что флот нах никому не нужен был!
   
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

BAT_163> Ой ли в 41-м ? А как же приказ Н.Г. Кузнцова в ночь 22.06.41
off/О херне говорите; слабо привести кол-во самолетовылетов на флотские базы? и ничего, что боеготовность флота определялась совсем по другому, чем ВВС?и не приказом/
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
4395950> ... и ничего, что боеготовность флота определялась совсем по другому, чем ВВС?и не приказом
это вина ВМФ,что система оперативных готовностей отличалась от принятой в ВВС? :eek:
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

Capt(N)> это вина ВМФ,что система оперативных готовностей отличалась от принятой в ВВС? :eek:
Не великий знаток; но это скорее его благо, которое в плюс к ошибкам фашистов определило миф о "просчетах" ИМХО
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

Capt(N)>>> это вина ВМФ,что система оперативных готовностей отличалась от принятой в ВВС? :eek:
4395950>> Не великий знаток; но это скорее его благо, которое в плюс к ошибкам фашистов определило миф о "просчетах" ИМХО; опять-таки западный взгляд о 3 готовностях, что мне преподавали: не помогло бы ни СВ, ни ВВС. Другая организация/off
   
+
+4
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> 22 июня это отдельный вопрос. Флот в тот день выступал в роли "неуловимого Джо".
BAT_163> Да не поверю, что флот нах никому не нужен был!

22 июня флот ничего не решал и на его подавление ничего особенного не выделялось. Авиация была нужна немцам на суше.
Ну сбросили несколько мин на фарватерах и все, чтоб наши не расслаблялись.
Как только у немцев появились свободные самолеты, наш флот это прочувствовал. БФ начал массово терять корабли еще до Таллинского перехода.
Мое IMHO, ежли б немцам было надо, то 22 июня на наших ВМБ в Прибалтике, они устроили бы "Перл-Харбор" в миниатюре. Но флот в тот момент не был первоочередной целью, а ресурсов не хватало.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
U235> Речь об коммуникациях на Курилы? Так нам восточная сторона гряды не нужна. Для обесспечения безопасности коммуникаций между материком и Курилами нам хватит и простреливаемого с Сахалина пространства. А уже опираясь на них можно и на сами Курилы оружие перебросить. Особенно если все Хоккайдо взять в заложники перебросив вдобавок к береговым ПКР еще и "Искандеры".

Настолько же, насколько простреливаются подходы с западной стороны к островам с Сахалина, ровно настолько же они простреливаются с Хоккайдо. Плюсом к Японии будет идти более развитая инфраструктура Хоккайдо по сравнению с Сахалином. Хоккайдо - это непотопляемый авианосец, подтянутый близко к искомым островам.

U235> Рельеф местности будет только мешать японцам с восточной стороны Курил контролировать то, что творится на западе

Рельеф местности будет помогать незамеченными высаживать и поддерживать свои силы на островах. А контроль подходов будет осуществляться с Хоккайдо.

U235> Время реакции равно подлетному времени береговых ракет. Максимум десяток минут.

За десяток минут можно высадить поддержку и скрыться.
   9.0.597.989.0.597.98
UA Yevgeniy #22.02.2011 16:27  @Максимов1977#20.02.2011 13:27
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Максимов1977> Странно почему здесь все вспоминают только 1904 год. Вот мой дедушка в 1945 году на тех же сопках Маньчурии с боевыми товарищами таких люлей самураям отвалил
Мой тоже и там же - честь им и хвала. Но я думаю, мы бы вряд ли родились если бы не Мидуэй и американцы и все эти Яматы и Акагами ломанулись лупить наш ТОФ состоящий 2-х крейсеров и эсминцев.
   
RU Фагот #22.02.2011 16:37  @BAT_163#22.02.2011 14:12
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BAT_163> Ой ли в 41-м ? А как же приказ Н.Г. Кузнцова в ночь 22.06.41, который приводил флот в полную боевую готовность, позволивший избежать потерь в первый день войны (в отличии от других видов войск) ;)

Про то, что в первый день войны практически отсутствовало воздействие на РККФ уже сказали. Побудка заключалась в другом. При первом же столкновении с противником выявлялась неготовность флота к войне едва ли не во всем - она выразилась например в полном отсутствии средств борьбы с неконтактными минами. Не напрашивается ли параллель с отсутствием современных средств борьбы с минной опасностью сегодня? И не говорит ли это о полном нежелании наших "флотоводцев" учить историю и учиться на ее ошибках? Им ведь подавай "Большой океанский флот". "Мистрали" подавай. Притчей во языцех стала и слабость корабельной ПВО, на что часто говорят, что это было общим недостатком всех флотов во II мировой. Только забывают, что к началу ВОВ, война шла уже 2 года, и что неплохо было бы озаботиться изучением ее опыта. Про гидроакустику не говорю. В итоге, при первом же серьезном воздействии наш флот понес серьезные потери и не смог выполнять возложенные на него задачи в полном объеме.

Впрочем, как координатор, предлагаю прекратить оффтоп. Кто желает - может продолжить тему в отдельном топике.
   
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Cormorant> Настолько же, насколько простреливаются подходы с западной стороны к островам с Сахалина, ровно настолько же они простреливаются с Хоккайдо. Плюсом к Японии будет идти более развитая инфраструктура Хоккайдо по сравнению с Сахалином. Хоккайдо - это непотопляемый авианосец, подтянутый близко к искомым островам.

Да ради Бога. Конфликт таким образом из плоскости обороны удаленных и труднодоступных Южных Курил превратится в обмен авиационными и ракетными ударами между Сахалином и Хоккайдо. А это трудноконтролируемая эскалация конфликта и большое число жертв и пострадавших. И лучшая инфраструктура на Хоккайдо им пойдет только в минус, т.к. именно она и подвергнется разрушениям: японцам элементарно будет больнее падать. То есть это именно то, что японцы всеми силами хотели бы избежать. Кроме того в районе боевых действий окажется изрядная доля всей японской рыбодобычи, которая в таких условиях станет крайне рискованной и сильно менее эффективной. А это очень сильный удар по японской экономике. Так что нам как раз выгодно используя Сахалин как непотопляемый авианосец создать в том регионе мощную авиационно-ракетную ударную группировку и в случае эксцесса на Курилах устроить настоящую бойню на всем юге Охотского моря, сделав невозможным всякую мирную деятельность в тех водах и на острове Хоккайдо вообще под предлогом обеспечения коммуникаций с Южными Курилами и нашими войсками на них.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Фагот> Я дальше спорить не буду, просто на счет мин мысль закончу. В возможной (или не очень) войне Япония явно будет агрессором, и будет обладать инициативой. Поэтому первая и выставит мины у наших баз.
Не будет никаких мин на базах, потому как это в чистом нападение на российскую, а не на спорную территорию, открытая агрессия. На острова многие страны посмотрят сквозь пальцы, а то и одобрят, а агрессия совсем другой коленкор. Тут и заокеанские союзники отвернутся, и ближайшие соседи могут вмешаться.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Udaff> Не будет никаких мин на базах, потому как это в чистом нападение на российскую, а не на спорную территорию, открытая агрессия. На острова многие страны посмотрят сквозь пальцы, а то и одобрят, а агрессия совсем другой коленкор. Тут и заокеанские союзники отвернутся, и ближайшие соседи могут вмешаться.
Не будет, не будет... ни мин на базах, ни войны... Это у нас всегда так думают. А потом опять кровью умоемся.
   
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Фагот> Не будет, не будет... ни мин на базах, ни войны...
Почему же, другое дело что войны разные бывают. Если заметили, сейчас какую войну не возьми, все "гуманитарные" и "антитеррористические операции", придумывают любые причины, трясут в совбезе ООН баночками с сахаром, а вот агрессором ни одна страна себя представлять не желает.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

4395950

втянувшийся

U235> очень сильный удар по японской экономике... как непотопляемый авианосец...создать в том регионе мощную авиационно-ракетную ударную группировку... устроить настоящую бойню на всем юге Охотского моря, сделав невозможным всякую мирную деятельность
ТАСС и Fox нервно курят :D
   
RU Cormorant #22.02.2011 17:59  @4395950#22.02.2011 17:57
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
4395950> ТАСС и Fox нервно курят :D

Угу. Потом также лозунгами отбиваться не получится.
   9.0.597.989.0.597.98

4395950

втянувшийся

Udaff> Почему же, другое дело что войны разные бывают. Если заметили, сейчас какую войну не возьми, все "гуманитарные" и "антитеррористические операции"
Все "гуманитарные" и "антитеррористические операции" ведут страны с разным на порядок ВПП.
   
RU 4395950 #22.02.2011 18:02  @Cormorant#22.02.2011 17:59
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

Cormorant> Угу. Потом также лозунгами отбиваться не получится.
А я про то, что со стороны несгибаемых "амалатианцев" все кажется зашибись. А оно не зашибись.
   

U235

старожил
★★★★★

4395950> ТАСС и Fox нервно курят :D

Да ради Бога. Главное чтобы нервно закурили планировщики в японском Генштабе и, нервно перекрестившись, сказали "Ну его нафиг!". Там надо такую пороховую бочку устроить, чтоб у японцев даже сомнений не оставалось, что в случае заварушки в регионе вместо маленькой победоносной войны рванет так, что вне зависимости от результата они на руинах останутся.
   3.6.133.6.13
RU Максимов1977 #22.02.2011 18:16
+
+3
-
edit
 

Максимов1977

новичок

А если японцы послезавтра - утром 24 февраля десант вычадят, что тогда? Многие вояки уже сегодня с обеда водку кушать засели...
   
+
-2
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>> ТАСС и Fox нервно курят :D
U235> нервно закурили планировщики в японском Генштабе и, нервно перекрестившись, сказали "Ну его нафиг!"... такую пороховую бочку устроить... рванет так, что вне зависимости от результата они на руинах останутся.

Какой там ТАСС! Понимаете, это смешно звучит применительно к государству с многоукладным хозяйством при доминировании ГМК. При банальном сопоставлении ВВС и ВМС. И при том, что для РФ любой конфликт с Японией обернется огромными потерями для "простого населения".
   
+
-2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
4395950> И при том, что для РФ любой конфликт с Японией обернется огромными потерями для "простого населения".

Вот это точно. Принимающие решения только об этом и думают.

Утром мажу бутерброд - сразу мысль - а как народ. (С) Филатов
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★

4395950> Какой там ТАСС! Понимаете, это смешно звучит применительно к государству с многоукладным хозяйством при доминировании ГМК. При банальном сопоставлении ВВС и ВМС.

ВМС в радиусе действия береговых ПКР аннулируются. А ВВС вполне сопоставимы, плюс они будут действовать во взаимодействии с ЗРК. Это уже японцам придется штурмовать не Курилы а Сахалин, чтобы снять угрозу судоходству и рыболовству на всем своем севере и избавиться от регулярных ракетных ударов по своим объектам на Хоккайдо. Причем туда мы можем доставить практически неограниченное число войск, т.к. переправы на Сахалин мощные и хорошо защищены.

И при столкновении таких сил получится бойня грозящая быстрым и неконтролируемым разрастанием на всю территорию Японии и тяжелейшими разрушениями, которые отбросят японцев в разряд стран третьего мира. У них в зоне боевых действий сразу приличная часть территорий окажется, и в ближайшей перспективе - вся территория страны. У нас же боевые действия только небольшую часть территории затронут, причем той территории, где ничего особо ценного нет. Так что эскалация конфликта крайне невыгодна противнику и вполне приемлима для нас. Следовательно - она выгодна для нас, т.к. ее угроза является неприемлимым для японцев вариантом
   3.6.133.6.13
1 10 11 12 13 14 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru