[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 39 40 41 42 43 232
RU Максим_87 #17.02.2011 21:39
+
-
edit
 

Максим_87

новичок
Ребят! Вроде где-то читал на форуме или... не помню, но после отливки шашек осталось топливо (я готовлю на 20% больше) я его скатал в калбаску и завернул в фольгу чтобы удобнее раскатать до нужного размера и у меня по видео скорость горения 4.2 мм\с. Спрашиваю как не опытный фольга и толщина этой колбаски влияют на скорость горения топлива или это потому, что я делал с катализатором???
   3.6.133.6.13
RU IvanV #17.02.2011 22:45  @Максим_87#17.02.2011 21:39
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Максим_87> Спрашиваю как не опытный фольга и толщина этой колбаски влияют на скорость горения топлива или это потому, что я делал с катализатором???


Состав подробнее? Какой катализатор?

Ржавчина в небольших количествах например на скорость влияет сильно, где-то 0,25% как раз такую скорость и дают.
   7.07.0
RU Максим_87 #18.02.2011 12:31  @IvanV#17.02.2011 22:45
+
-
edit
 

Максим_87

новичок
IvanV> Состав подробнее? Какой катализатор?
IvanV> Ржавчина в небольших количествах например на скорость влияет сильно, где-то 0,25% как раз такую скорость и дают.
Состав KNO3\Сорбит\, соответственно 65\35, потом на весь вес добавил 3% Fe2 03
   3.6.133.6.13
UA Serge77 #18.02.2011 12:50  @Максим_87#17.02.2011 21:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максим_87> фольга и толщина этой колбаски влияют на скорость горения топлива

Если фольга не везде абсолютно плотно прилипла к топливу (что скорее всего и было), то пламя в этих местах проскакивало вперёд и видимая скорость горения получилась завышенная. Да и просто за счёт теплопроводности алюминия скорость могла увеличиться.
Нужно делать правильно и будет правильный результат.
   3.0.193.0.19
RU raketoman #19.02.2011 18:08
+
-
edit
 

raketoman

новичок
сегодня испытал вот такой состав натриевой карамели:
NANO3/СОРБИТ/УГЛЬ/FE203 - 65/29/5/1
скорость горения на воздухе вышла 2мм/сек.
но из - за того что угль (древесный, не аптечный) не смачивается расплавом сорбита, шашка вышла насквозь пористая.
пришлось воспользоваться прессом для того чтобы сделать качественную шашку.
есть предложения как можно увеличить смачиваемость угля расплавом?
Прикреплённые файлы:
Фото0958.jpg (скачать) [1280x960, 32 кБ]
 
 
   3.5.163.5.16
UA Serge77 #19.02.2011 18:26  @raketoman#19.02.2011 18:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

raketoman> скорость горения на воздухе вышла 2мм/сек.

Ого, много. Скорее всего шашка сильно пористая, нужно измерить плотность.
Поры угля видимо не заполняются, поэтому частички угля плавают сверху расплава карамели. Карамель с углем лучше делать упариванием, тогда поры заполняются, проблем нет. Я так делал.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Напряжения могут быть незначительные, но при слабой адгезии этого может оказаться достаточно. Эпоксидные корпуса в этом плане требуют особого внимания. Из моего опыта, особенно сочетание эпоксидный корпус - карамельное топливо.

Т.е. на морозе можно извлечь карамельное топливо из "эпоксидного" корпуса? По всей видимости под своим опытом ты понимаешь свой бессопловик: Ракетный двигатель БРДК-3-300 ?
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Т.е. на морозе можно извлечь карамельное топливо из "эпоксидного" корпуса? По всей видимости под своим опытом ты понимаешь свой бессопловик: Ракетный двигатель БРДК-3-300 ?

Да, именно он. Вручную может и не вытащить, но при запуке на морозе вышибло весь заряд.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Да, именно он. Вручную может и не вытащить, но при запуке на морозе вышибло весь заряд.

Но один из двух отработал нормально, не развалился. И эту версию ты не проверял ещё. Пока можно сделать вывод, что проблема не решена, и причина неудач не найдена. Время от времени одна и таже модель бессопловика разрушается, несмотря на их простоту, сколько я не наблюдаю за испытаниями этих двигателей.
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Но один из двух отработал нормально,
Развалился при -17С (+ приличный ветер), а нормально отработал при +5.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Но один из двух отработал нормально,
RocKI> Развалился при -17С (+ приличный ветер), а нормально отработал при +5.

Неужели разница по погоде в 23гр.С может привести к фатальному эффекту?
Вот тут два двигателя испытывались при одной и той же низкой температуре:

Корпус не эпоксидный, температура не такая уж и низкая -2гр.С, но у второго двигателя тоже кусками вылетело топливо.

У тебя как быстро это произошло? Сразу после запуска двигателя или спустя какое-то время отработки его на режиме?
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> У тебя как быстро это произошло? Сразу после запуска двигателя или спустя какое-то время отработки его на режиме?

Сразу.
   8.08.0

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм
Данные Накки и Датского тех.университета по скорости горения NK-So сильно не совпадают. Интересно, где тут собака порылась? Ни у кого нет еще данных по скорости горения?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Данные Накки и Датского тех.университета по скорости горения NK-So сильно не совпадают. Интересно, где тут собака порылась? Ни у кого нет еще данных по скорости горения?

Университетский график уж больно идеальный. Кривая качественно похожа на правду, но количественно медленно получается. Это точно практический замер, а не теоретический? Есть вообще методика проведения испытаний из этого университета?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Данные Накки и Датского тех.университета по скорости горения NK-So сильно не совпадают. Интересно, где тут собака порылась? Ни у кого нет еще данных по скорости горения?

Датчане использовали немолотый нитрат, просто из мешка. Там ещё были какие-то нюансы, не помню.
В общем, данные Накки точнее.
   3.6.133.6.13

RocKI

опытный

RocKI> Данные Накки и Датского тех.университета

SashaPro> Университетский график уж больно идеальный.
Это довольно точная апроксимация подробных экспериментальных данных. Когда-то давали ссылку, но я просто скачал. Надо - выложу.


Serge77> Датчане использовали немолотый нитрат, просто из мешка. Там ещё были какие-то нюансы, не помню.
Serge77> В общем, данные Накки точнее.
На фотках достаточно мелкий помол. Наверно у них в мешках такой.
Мне не нравится пик на малых давлениях у Накки. Боюсь, что у него присутствует влияние разброса в технологии приготовления. Хотелось бы посмотреть еще чьи-нибудь замеры.
   3.6.133.6.13
RU Андрей Суворов #07.03.2011 19:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

При выработке ПХА из ПХН и НА образуется попутный продукт - НН, загрязненный перхлоратами (примерно 10%). Думал, что с ним делать и решил провести эксперимент - не годится ли он в качестве окислителя для карамели. Наилучшие результаты были получены при смешении его с "классикой" и добавке сорбита. Т.е. итоговый состав - старая карамель - 49%, свежий сорбит - 17%, окислитель из "вторичного продукта" - 34%
Т.е. что-то типа НК - 32,5%, НН - 30%, сорбит - 35,5%, ПХА - 3%
Я рассчитывал, что раствор станет жидким и прозрачным, как вода, но этого не произошло. Хотя он и был жидким, не скажу, как вода, но гораздо более жидким, чем классика, но при этом "молочным" и мелкий порошок оставался на дне.

Вылепил "колбаску". Она затвердела за обычное время, но на следующий день оставалась гораздо более мягкой, чем "нормальная" карамель.
Скорость горения при н.у. - 2,8 мм/с

Попробовал во второй порции добавить вместо сорбита сахар - состав начал карамелизоваться. Срочно остановил нагрев, тщательно перемешал, топливо получилось цвета молочной ириски, т.е. слегка коричневое, но довольно светлое. Но поджигалось значительно хуже, спичками поджечь не удалось, только кусочком карамельного топлива. Скорость горения ориентировочно втрое меньше.

Точный состав "вторичного" окислителя мне неизвестен, его можно приблизительно посчитать из растворимостей НА, НН, ПХА, но я упаривал не досуха, а до уменьшения объёма раствора примерно вдвое. Впрочем, точный состав не очень важен, т.к. этого вещества у меня сейчас примерно 4 кг, и будет, видимо, ещё немало. Большая примесь перхлоратов не даст его использовать для удобрения, да и дачи у меня нет. Так что буду варить карамель.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2011 в 22:48
UA Serge77 #07.03.2011 19:23  @Андрей Суворов#07.03.2011 19:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Я рассчитывал, что раствор станет жидким и прозрачным, как вода, но этого не произошло.

Это произойдёт при 180С, но с перхлоратом я бы так греть побоялся.

А.С.> мелкий порошок оставался на дне.

Здесь есть опасность разделения, т.е. после заливки топлива кристаллы осядут и шашка получится неоднородной.

С этим окислителем можно попробовать топливо с алюминием и силиконом, как у RLAN.
   3.6.153.6.15
RU Андрей Суворов #07.03.2011 19:48  @Serge77#07.03.2011 19:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Я рассчитывал, что раствор станет жидким и прозрачным, как вода, но этого не произошло.
Serge77> Это произойдёт при 180С, но с перхлоратом я бы так греть побоялся.
Я тоже, там было максимум 140, мерял электронным термометром.

А.С.>> мелкий порошок оставался на дне.
Serge77> Здесь есть опасность разделения, т.е. после заливки топлива кристаллы осядут и шашка получится неоднородной.

Да, заливать будет неудобно, нужно подождать, пока оно слегка застынет, после этого тщательно перемешать ещё раз и набивать в форму...

Serge77> С этим окислителем можно попробовать топливо с алюминием и силиконом, как у RLAN.

Если на банке с силиконом написано "нейтральный", но он сильно пахнет уксусом, можно с таким мешать АСД-4?
   8.08.0
UA Serge77 #07.03.2011 20:19  @Андрей Суворов#07.03.2011 19:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Если на банке с силиконом написано "нейтральный", но он сильно пахнет уксусом, можно с таким мешать АСД-4?

Думаю, алюминий можно мешать с обычным уксусным силиконом, алюминий не боится слабых кислот. Но сначала попробовать на небольшом замесе.
   3.6.153.6.15
RU Андрей Суворов #07.03.2011 21:38  @Serge77#07.03.2011 20:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Заметно, что между поверхностью карамели и светящимся объёмом заметный промежуток. Видео не будет - сын упросил камеру дать ему, её "болтает", а выправлять это в виртуалдабе я так и не научился.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Pashok

опытный

RocKI> Данные Накки и Датского тех.университета по скорости горения NK-So сильно не совпадают. Интересно, где тут собака порылась? Ни у кого нет еще данных по скорости горения?

Получается что скорость горения калийно-сорбитовой карамели в диапазоне давлений 10-40атм практически стационарна, я ничего не путаю?
   3.6.153.6.15
RU SashaPro #07.03.2011 22:27  @Андрей Суворов#07.03.2011 21:38
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А.С.> Заметно, что между поверхностью карамели и светящимся объёмом заметный промежуток.

У меня такое же наблюдалось в натриевой карамели. Наверное, это из-за турбулентности потока.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13

RocKI

опытный

Pashok> Получается что скорость горения калийно-сорбитовой карамели в диапазоне давлений 10-40атм практически стационарна, я ничего не путаю?

По Накке так, но я сильно сомневаюсь. Особенно непонятен пик на 10 атм.
   3.6.153.6.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> По Накке так, но я сильно сомневаюсь. Особенно непонятен пик на 10 атм.

Судя по колебаниям значений линейных скоростей горений для калийно-сорбитовой карамели у Накки, получается большая погрешность измерений. Хотя в целом похоже на степенной закон горения.
   3.6.133.6.13
1 39 40 41 42 43 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru