[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 40 41 42 43 44 78

Serge77

модератор

Xan> Нифига не понятно, надо делать стендовые опыты с разными типами двигателей.

Ты представляешь, сколько это нужно работы? И всё равно не будет никакой гарантии, что другой двигатель или другой диод не сработает.

Проще ставить диоды под углом:
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Кстати - просматривается возможность поставить светодиод в луч от призмы, которая поворачивается и отградуирована по частоте излучения. Но надо будет как-то "химичить" с опорным каналом, чтобы не ломать прибор.
Serge77> Поясни, для чего это? О чём ты вообще?

Об измерении спектральной чувствительности.
Лучше отложить это "на потом" - когда/если будут получены результаты.
   

Serge77

модератор

Ckona> Об измерении спектральной чувствительности.

А я подумал, об улучшении датчика ;^))
   3.0.193.0.19
BG -VMK- #02.03.2011 16:53  @a_centaurus#02.03.2011 05:04
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

a_centaurus> Слухи о срабатывании от факела карамельного движка явно преувеличены.
У нас няма случай на неправилно сработване с карамелно гориво. Единствено неправилно сработване (недоказано) се случи в запуск с безсоплови двигател (огромен факел, отразен от земята) с гориво МANSIAL+АП (описано тук: Странни полети на ракети и коментирано тук: Светодиодный датчик апогея [-VMK-#10.08.10 12:05] ). През '2010 бяха проведени два успешни полета с гориво Zn/S (опиасни с множество картинки и видео тук: Полети с гориво ZnS [Цинк-Сяра] (Zinc/Sulfur propelled flights) ), в един от полетите с бордова камера. От видеото ясно се вижда пълна засветка на камерата от огнения факел, но без влияние върху работата на фотодатчика (светодиодите под ъгъл 1800 ). От тези два полета може да се направи извод, че засветката от факел на гориво Zn/S никак не влияе на фотодатчика.

На приложените кадри се вижда засветката на камерата от Zn/S факел:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> засветката от факел на гориво Zn/S никак не влияе на фотодатчика.
В том числе по причине относительно широкой диаграммы направленности.
Грубо говоря, в создании фотоэлектричества участвует свет в телесном угле ±10 градусов по каждому из сечений. Свет от факела занимает малую часть этого сектора.
   

Serge77

модератор

Ckona> Свет от факела занимает малую часть этого сектора.

А если светодиоды расположены под углом 180 градусов и лежат на фюзеляже, то почти половину поля зрения занимает фюзеляж, загрубляя чувствительность. Факел займёт почти всю вторую половину и сильно повлияет.

Zn-S не даёт сработку, потому что в факеле температура не очень высокая и поэтому ультрафиолета там нет, это примерно как свет от лампы накаливания.
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
Serge77> в факеле температура не очень высокая и поэтому ультрафиолета там нет, это примерно как свет от лампы накаливания.

Конечно, это первая причина "игнорирования" факела.
   
AR a_centaurus #02.03.2011 20:07  @Ckona#02.03.2011 18:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77>> в факеле температура не очень высокая и поэтому ультрафиолета там нет, это примерно как свет от лампы накаливания.
Ckona> Конечно, это первая причина "игнорирования" факела.

Хорошая лаба для третьекурсника физфака. Установка: UV LED в качестве источника излучения => Монохроматор (Какой-нибудь ДМР) => Приёмник (силиконовый ФД). Задача: Прописать спектральную излучательную способность эмиттера. От 0.360 мик до 1 микрона. С разрешением в 20 нм (щель - 0.2-0.5 мм) Форма отчёта: График зависимости: Сигнал (arb) vs. Lambda. В качестве reference использовать кривую Планка. Есть у нас преподаватели? В Google надо найти data sheet этого излучателя с графиком спектральной излучательной способности.

Цветовая температура факела около 1000 К. Цветовая температура нити лампы накаливания - 2750 К. УВ начинает появляться около 5000 К. Или в процессах холодной плазмы (возбуждение паров ртути, например).
Отражение UV - процесс сложный из-за малой длины волны. В основном, в технике реализуется плоское падение. Посмотрите на схемы UV телескопов. Поэтому такой малый албедо у земной поверхности в UV (И высокий у водной) . Поэтому можно не ЗАМОРАЧИВАТьСЯ с дополнительными приспособами или пытаться улучшить покраской. Разведение на угол от вертикали уже селективных и остронаправленных приёмников РАЗРЕШИЛО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ. Чем больше работаю с этим устройством, тем больше он мне нравится. Ещё раз БРАВО и спасибо всем участникам изобретения.
   3.6.133.6.13

RLAN

старожил

Мне не очень понятно, на чем строится уверенность, что чувствительность УФ светодиодов в режиме фотопреобразователя имеет максимум в районе УФ. Лично у меня очень большие сомнения по этому поводу. Никто реальную характеристику не снимал, но все уверенно твердят об этом.
Как понимать тогда работу этого датчика от ламп накаливания?
Суть физических процессов в режиме генерации излучения и в режиме внутреннего фотоэффекта может быть абсолютно разной и спектральная характеристика также.
Что бы что то утверждать, надо снять эту характеристику. Корифеям данного датчика настойчиво предлагаю сделать это. Для получения объективных результатов необходимо проработать схему измерителя и отдать в хорошую оптическую лабораторию.
   3.6.143.6.14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RLAN> Мне не очень понятно, ...
По всей видимости, тема подогревается холодом на улице. :)
Общеизвестно, что спектр в режиме излучения светодиода немного смещен по отношению, когда он работает в режиме фотодиода, ну и что? Спектр излучения и его уровень сверху и отраженного снизу так же несколько меняется в зависимости от конкретных условий, ну и что? Теорией, а по большей части практикой установлено, что для этих целей пригодны как синие, так и УФ светодиоды (фотодиоды), причем обычные синие светодиоды гораздо доступней, а работают не хуже чем УФ. И, конечно, устанавливать светодиоды лучше под углом 90°, очевидные плюсы, но вольному – воля! :)
   

Xan

координатор

RLAN> Мне не очень понятно, на чем строится уверенность, что чувствительность УФ светодиодов в режиме фотопреобразователя имеет максимум в районе УФ.

Да хер его знает!!! :D
Но подозреваю, на знании физики полупроводников!!! :D

RLAN> Как понимать тогда работу этого датчика от ламп накаливания?

В свете ламп накаливания присутствует УФ.

RLAN> Суть физических процессов в режиме генерации излучения и в режиме внутреннего фотоэффекта может быть абсолютно разной и спектральная характеристика также.

Повторюсь про знание физики.

RLAN> Чтобы что то утверждать, надо снять эту характеристику.

Нет. Достаточно знаний физики.

RLAN> Для получения объективных результатов необходимо проработать схему измерителя и отдать в хорошую оптическую лабораторию.

Вольному воля, займись.

Вот смотри, в какую дверь ты ломишься:
Известно, что яблоко падает на землю.
Известно, что кирпич падает на землю.
Но ты предлагаешь кому-то проверить экспериментально, что гиря тоже падает на землю.
А то вдруг она летит по спирали и вверх?!!!

Хотя в школе проходили закон Ньютона.
И фотоэффект тоже проходили. С его красной границей.
   7.07.0

RLAN

старожил

Xan> Нет. Достаточно знаний физики.

Давай не мерятся членами.
После этой фразы начинают мучать сомнения в глубине твоих знаний.
   3.6.143.6.14

Serge77

модератор

RLAN> Мне не очень понятно, на чем строится уверенность, что чувствительность УФ светодиодов в режиме фотопреобразователя имеет максимум в районе УФ.

На известных данных, в конце страницы:
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Xan>> Нет. Достаточно знаний физики.
RLAN> Давай не мерятЬся членами.

Ни в коем разе! Чё тут мерить?! Мои знания физики несоизмеримо больше твоих!!! :D

Э-э-э... Ну...
Когда я вижу, что человек говорит явную фигню, я возражаю в категорической форме и без доказательств.
Не только тебе, всем. Это свойство моего организма :)

Ну вот если тебе старушка на лавочке начнёт рассказывать, что в телевизоре живут маленькие человечки, которые кисточками раскрашивают точки люминофора на экране. И получается изображение.
Как ты на это отреагируешь?
Про радиоволны и электроны начнёшь рассказывать?

Ну вот, пожалуйста:
В полупроводнике, чтоб фотон образовал пару электрон-дырка, фотон должен иметь энергию не ниже определённой (зависит от типа полупроводника). Все фотоны с меньшей энергией ток дать не могут. Поэтому в спектральной характеристике диода существует чёткая "красная граница".
   7.07.0
RU Атмосфера #03.03.2011 16:09  @Xan#03.03.2011 15:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

На счёт радиоволн... Будьте добры, форумчане, у кого есть на руках рабочий светодиодный датчик апогея, проверить, как на него влияет излучение находящегося в непосредственной близости сотового телефона при звонке... ну, знаете, акустические системы начинают при этом "трынькать", все слышали.
   3.6.133.6.13
RU ksm #03.03.2011 16:48  @Атмосфера#03.03.2011 16:09
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера> На счёт радиоволн... Будьте добры, форумчане, у кого есть на руках рабочий св
В се нормально,никак не влияет, ни на прием, ни на передачу.
   8.08.0

RLAN

старожил

Xan> В полупроводнике, чтоб фотон образовал пару электрон-дырка, фотон должен иметь энергию не ниже определённой (зависит от типа полупроводника). Все фотоны с меньшей энергией ток дать не могут. Поэтому в спектральной характеристике диода существует чёткая "красная граница".

Надеюсь начнется разговор по существу.
Только цитат из "Физика для детского сада" мне недостаточно.
Хоть я физики не знаю (реально забыл почти все), потратил на нее 7 лет, не считая физ. спецшколы.
Так вот изобрази для начала картинку энергетических переходов(включая всех легирующих добавок), приводящих к генерации УФ фотона.
А потом будем разбираться, какой может работать независимо, а какой лишь в связке.
   3.6.143.6.14
RU MartKot #03.03.2011 17:30  @Атмосфера#03.03.2011 16:09
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Атмосфера> На счёт радиоволн...
Я прикалывался, даже к СВЧ печке подносил, хотел "напугать" домочадцев СВЧ излучением :) (результат соответственно - 0)
   

RLAN

старожил

Не могу молчать... :)
Поскольку страдаю избытком свободного времени, решил поставить эксперимент.
Уф светодиод (так продавали) светит неприятно фиолетово-синим светом, неярко, но видно (т.е. не УФ).
Солнце перед закатом, 20град. над горизонтом.
Небо ясное, прозрачное, голубое.
Тестер китайский, но не самый плохой, почти 100 у.е.
Фотоаппарат Olympus E510, объектив Zuiko 14-52 f2,8 выставлен на угол зрения 60град (чего то мне кажется такой угол обзора фотодиода)
На солнце в лоб - 12-15мв.
В небо 4-5
Лампа энергосберегающая люминесцентная теплая 2см от колбы 40-50
Лампа накальная 75Вт - 2см от колбы 100
Выдержка при прочих равных
Солнце - 1/1000, небо 1/80, энергосберегающая 1/800, накальная 1/1250.
А теперь пусть Xan расскажет, как ультрафиолет бороздит Большой театр.
   3.6.143.6.14

RLAN

старожил

Дополнительно.
Замерил генерацию от лампы накаливания, расположив между ней и диодом пластину поликарбоната 2,8мм.
Говорят, не пропускает УФ.
40-50мв.
   3.6.143.6.14

RocKI

опытный

RLAN> Уф светодиод (так продавали) светит неприятно фиолетово-синим светом, неярко, но видно (т.е. не УФ).
УФ (λ<380нм) я не встречал, а эти - "ультрасиние" λ=405нм. В простонародье зовутся ультрафиолетовыми.
RLAN> 60град (чего то мне кажется такой угол обзора фотодиода)
Нет, у всех фотодиодов разный угол. Он присутствует в паспортных данных. Стандартные значения угла раствора 15, 30 градусов.
   8.08.0
AR a_centaurus #03.03.2011 20:53  @RocKI#03.03.2011 18:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN>> Уф светодиод (так продавали) светит неприятно фиолетово-синим светом, неярко, но видно



Достаточно внятно написано и по физике и по спектрам. Конечно же, любой LED имеет ширину полосы около 100 нм (сам измерял красные и зелёные). И если речь идёт о "голубом" то центр полосы приходится на 430-450 нм с захватом зелёной области. Поэтому такой LED, в зависимости от качества, чувствует эту часть спектра в спектре лампы накаливания. Тем более в спектре Солнца.
Однако речь шла о якобы возможном срабатывании СЕНСОРА при засветке нижнего LED (селективного фотоприёмника) ФАКЕЛОМ от РД. И здесь нужно обратиться к данным спектроскопии факелов. Такая наука есть, как есть опубликованные данные. За карамель не скажу, но вот из имеющихся под руками данных из отчёта DARPA на разработку NOx/propane thruster можно заключить, что спектр exhaust из камеры такого bipropellent ЖРД имеет видимую компоненту, начиная с 460 нм... Однако эти данные нужно сравнить с спектральным потоком идущим от неба (Солнца) на верхний LED. И тут, думаю, мы имеем запас в два порядка по интенсивности. Да и отражённая часть потока от земной поверхности также имеет в условиях нормальной освещённости (не в сумерках) больший вес. То есть чувствительность датчика была выбрана по условиям естественной освещённости, котарая выше возможного сигнала засветки от факела РД. Тем более, что установка узконаправленного LEDа под углом к корпусу, обезопасила и от теоретически возможных ситуаций, когда излучение от факела может изменить балансовое соотношение сигналов на компараторе.
К сожалению у меня в лаб. монохроматор настроен на дальнюю ИК-область. Поэтому снять спектр LED пока не представляется возможным, но библиография даёт исчерпывающие данные.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Замерил генерацию от лампы накаливания, расположив между ней и диодом пластину поликарбоната 2,8мм.
RLAN> Говорят, не пропускает УФ.
Поликарбонат обрезает ближний УФ, но его пропускание начинается от 400 нм почти отвесно. И далее до 1.5 микрон это пропускание на уровне 90%. Делают высококачественную очковую оптику из него. Поэтому твои LEDs неизвестного качества спокойно могут иметь чувствительность в сине-зелёной области спектра. И ПК им не помеха. Я, например делал такой же тест и собираюсь попробовать изготовить контейнер для HEAD, утопленный внутрь ф. и закрытый пластинкой из ПК.
   3.6.133.6.13

Xan

координатор

RLAN> Уф светодиод (так продавали) светит неприятно фиолетово-синим светом, неярко, но видно (т.е. не УФ).

Я не слышал, чтоб в продаже были настоящие УФ. То есть, чтоб глазом не видно, а светит! :)
Все они фиолетовые, на краю видимого.

RLAN> Солнце - 1/1000, небо 1/80, энергосберегающая 1/800, накальная 1/1250.
RLAN> А теперь пусть Xan расскажет, как ультрафиолет бороздит Большой театр.

А твои измерения что-то доказывают?
   7.07.0

-VMK-

опытный

Xan> Я не слышал, чтоб в продаже были настоящие УФ. То есть, чтоб глазом не видно, а светит! :)
Xan> Все они фиолетовые, на краю видимого.

375nm ±10nm: http://www.tech-led.com/data/L375R.pdf
>взето от тук: Molded type LED
   3.6.133.6.13
1 40 41 42 43 44 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru