[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 5 6 7 8 9 13
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

CATO> Большой Брат следит за ракетчиками:

Занятный документ. Примерно такой же доклад, когда то читал касаемо возможности создания беспилотного ЛА с навигацией по GPS несущим боевой заряд. Выводы аналогичны, на коленке в гараже с компонентами из магазина МОЖНО.
   

FRC

опытный

Ckona> Так и надо формулировать: "многоразовые летательные аппараты с реактивной тягой",

Может так?

Любительское ракетостроение – деятельность граждан и их объединений, осуществляемая в соответствии законодательством, направленная на удовлетворение технического самообразования и стремления к техническому творчеству, путем разработки, изготовления и запусков многоразовых летательных аппаратов с реактивной тягой, а так же разработки, изготовления и испытания элементов летательных аппаратов, без цели коммерческого использования.

Ракетомодельный спорт – любительское ракетостроение в форме соревнований и подготовки к ним участников, регламентированное внутренними нормами организации, направленными на обеспечение сопоставимости результатов соревнований и однозначности судейства.

Модельная ракетная техника – летательные аппараты на реактивной тяге, их элементы и стартовые сооружения, используемые для целей любительского ракетостроения.
   7.07.0

CATO

втянувшийся

FRC> Любительское ракетостроение – деятельность граждан и их объединений, осуществляемая в соответствии законодательством, направленная на удовлетворение технического самообразования и стремления к техническому творчеству, путем разработки, изготовления и запусков многоразовых летательных аппаратов с реактивной тягой, а так же разработки, изготовления и испытания элементов летательных аппаратов, без цели коммерческого использования.

Удовлетворение без коммерческой мотивации -т.е. по любви :D
Я НЕ ВЕРЮ в то, что новая законодательная база будет способствовать рекетомоделизму -любой закон принимается в чьих-то интересах: Чем обернулся запрет на оборот прекурсоров.
Запретить соль, сахар, спички? - это пожалуйста.
А вместо сахара обеспечить всех мЁдом :p -Угадай, кто пролоббировал принятие этого закона?
   3.5.113.5.11

FRC

опытный

CATO> Большой Брат следит за ракетчиками:

Странный сайт, лишенный формулировок о его предназначени. Кому предназначен этот документ? Органы и без центра знают все, что в нем сказано, а выложенный в свободном доступе документ, нестабильных людей может натолкнуть на мысли.
Причем в конце указывается, что намеренно не раскрываются рецепты и конструктив... Это подчеркивание собственной непричастности на случай "если что", создание некого ореола от недосказанности и, главное, намек на профессионализм в "исследовании".
Напоминает ситуацию, когда просто пытаются "поднять" авторитет в глазах адресата, при этом мало имея фактуры. Но адресат не очвиден. Спецслужбам такого рода исследования не интересны, а тогда кому?
   7.07.0

FRC

опытный

CATO> Я НЕ ВЕРЮ в то, что новая законодательная база будет способствовать рекетомоделизму -любой закон принимается в чьих-то интересах.

Правильно говоришь. Если развернуть твою мысль, то получается, мы именно в положении людей, которые медом и торгуют :) Это надо нам, значит, нам и инициировать, правильно сформулировав.
   7.07.0

CATO

втянувшийся

FRC> Кому предназначен этот документ?
Я думаю, - это курсовик какого-нибудь профильного института.
Но тема-то спускается сверху
FRC> ....без цели коммерческого использования.
FRC> мы в положении людей, которые медом и торгуют.....
Как можно торговать без коммерции? А "пчеловодов" в Москве и без нас хватает.
FRC> Это надо нам, значит, нам и инициировать
Вывод неверный.
Это не нужно ИМ, потому-что с тебя нечего взять. Можно, конечно, купить -цена вопроса несколько МЛН руб. Кто станет, без команды сверху, тратить бюджетные средства на чьё-то удовлетворение, - Пардон! -на чьи-то игрушки. Вот как бы у нас президентом или премьером был космонавт....
Запрет прекурсоров -тоже доброе дело, а перевернули как захотели, как им надо
   3.5.113.5.11
Это сообщение редактировалось 04.02.2011 в 18:35

Ckona

опытный
★☆
FRC> Может так?
FRC> Любительское ракетостроение – деятельность граждан и их объединений, осуществляемая в соответствии законодательством, направленная на удовлетворение технического самообразования и стремления к техническому творчеству, путем разработки, изготовления и запусков
Извини, я редактирую ... :

деятельность граждан или объединений граждан, имеющая целью самообразование и техническое творчество, которая заключается в разработке, изготовлении и запусках
   

CATO

втянувшийся

FRC> Любительское ракетостроение – деятельность.... направленная на удовлетворение технического самообразования и стремления к техническому творчеству.... без цели коммерческого использования.
Ни какого САМО-удовлетворения, стремления и других сюсюканий.
Надо взять устав ДОСАФ или что там...? и подставить что сейчас модно: -Деятельность направлена на укрепление обороноспособности Страны, воспитание духа Патриотизма, на развитие технических средств противодействия мировому терроризму.
Ракетомодельный спорт – добровольная форма подготовки к служению в рядах ВС (далее наименование страны участницы договора)
   3.5.113.5.11

Ckona

опытный
★☆
CATO> Надо взять устав ДОСАФ или что там...? и подставить что сейчас модно: -
CATO> Ракетомодельный спорт – добровольная форма подготовки к служению в рядах ВС (далее наименование страны участницы договора)

Тогда будет брехня. А кто согласен - ... !
   
RU Атмосфера #04.02.2011 20:30  @Ckona#04.02.2011 19:10
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ого расклады... Я на кукурузнике техником бывал, в целях химобработки колхозных угодий. Рабочая высота - от 5м на обработке до ~200м на перелётах . Неприятные ощущения, скажу я вам, когда взлетающая с рисовых чеков чомга(утка) попадает в фонарь(воробей в крыло - ремонт на полчаса). Утка малёха поумней, чем любительская ракета, пытается избегать. У меня ракету уносило ветром фиг знает куда... не хотел бы я встретиться, находясь в самолёте, с любительской ракетой, пусть даже спускающейся на парашюте. И уж более, не хотел бы я, чтоб моя ракета, спускающаяся на парашюте, вдруг поймала-бы чей-то кукурузник.
   3.6.133.6.13
UA Ckona #04.02.2011 21:01  @Атмосфера#04.02.2011 20:30
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> воробей в крыло - ремонт на полчаса.

Из этого следует, что нельзя запускать ракеты там, где летают самолеты.
А если наоборот - это уж государственная монополия.
   
RU CATO #04.02.2011 22:54  @Атмосфера#04.02.2011 20:30
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

А нечего запускаться с рисовых полей, обрабатываемых ДУСТом :D
И какова вероятность у ракетолюбителя попасть в Кукурузник, учитывая соотношение Утка:Любитель, частоту Взлетов:Запусков, при условии, что Любитель думает головой и ставит целью "избежать инцедентов"? хотя в последнем случае вероятность возрастает.
Если бы утки были поумнее и организовали свой профсоюз, можно было бы примкнуть к ним (на птичьих правах)
   8.08.0
RU Ignis Caelum #04.02.2011 23:04
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

офтоп.
смотрю на коменты, и не понимаю, что за любовь языком чесать на вселенские темы, а не сформулировать свою мысль конкретно. Если есть что по-делу сказать.
   3.6.23.6.2
PL Laska_2879 #04.02.2011 23:38  @Ignis Caelum#04.02.2011 23:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

I.C.> офтоп.
I.C.> смотрю на коменты, и не понимаю, что за любовь языком чесать на вселенские темы, а не сформулировать свою мысль конкретно. Если есть что по-делу сказать.
Эх,братцы,давно хотел я повидаться с одним человеком! Последний раз я общался с ним очень давно:это был юбилей пуска Гагарина на Байконуре,в 1991 году. На стадионе,в Ленинске,был воздушный парад... Владимир Александрович Джанибеков! Вот,кто поможет!Наверное,он сейчас на пенсии. Где-то,его уже приглашали на подобные старты...приходил,значит,ему было интересно. Надо с ним поговорить! Контакт! Пол-царства,за контакт!!!
   

Mester

втянувшийся

CATO> Надо взять устав ДОСАФ или что там...? и подставить что сейчас модно: -Деятельность направлена на укрепление обороноспособности Страны, воспитание духа Патриотизма, на развитие технических средств противодействия мировому терроризму.
а никак в структуру ДОСААФ России попасть нельзя?отдельным подразделением?

в виде спортивно-технического клуба со своим уставом?
   3.6.133.6.13

Ckona

опытный
★☆
Mester> в виде спортивно-технического клуба со своим уставом?

А что - логика есть! Во многих аспектах.
   

FRC

опытный

Mester> а никак в структуру ДОСААФ России попасть нельзя?отдельным подразделением?

Некоторое время уже общаемся с ними. В структуру нельзя и не требуется. Зато другие общие интересы есть.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android практика
Вырубил вибру при нажатиях на экран. Экран стал неимоверно скользкий и гладкий. Аж палец постоянно в свайпе промахивается мимо кнопок :)

// Транслировано с juick.com
   

Incubus

втянувшийся

А не пробовали поинтересоваться некоторыми правовыми аспектами деятельности у ФРМС? Их деятельность в отличие от нашей регламентирована достаточно строго, а значит есть опыт получения разрешений и т.п.
   8.08.0

FRC

опытный

Incubus> А не пробовали поинтересоваться некоторыми правовыми аспектами деятельности у ФРМС? Их деятельность в отличие от нашей регламентирована достаточно строго, а значит есть опыт получения разрешений и т.п.

Еще в 2010 году общался напрямую. Никаких регламентов, кроме внутренних (т.е. обязательных только для них самих), у них нет. Так же летают на "серых" двигателях. Мероприятия проходят при вполне разумном "попустительстве" органов правопорядка. Т.е. детишки пускают - чего же цепляться. Такой подход органов, по моему мнению, вполне оправдан и разумен в этом случае.

Загадки в том, как правильно и по закону организовывать именно нашу деятельность, нет. Сейчас как раз занимаюсь прохождением процедуры.
   3.6.133.6.13

PL Laska_2879 #19.03.2011 10:00  @Laska_2879#04.02.2011 23:38
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

I.C.>> офтоп.
I.C.>> смотрю на коменты, и не понимаю, что за любовь языком чесать на вселенские темы, а не сформулировать свою мысль конкретно. Если есть что по-делу сказать.
Laska_2879> Эх,братцы,давно я не виделся с одним человеком! Последний раз я общался с ним очень давно:это был юбилей пуска Гагарина на Байконуре,в 1991 году. На стадионе,в Ленинске,был воздушный парад... Владимир Александрович Джанибеков! Вот,кто поможет!Наверное,он сейчас на пенсии. Где-то,его уже приглашали на подобные старты...приходил,значит,ему было интересно. Надо с ним поговорить! Контакт! Пол-царства,за контакт!!!

...позвонил к нему,на домашний. Увы! Как всегда,внимательно выслушав,ответил,что в нашей стране слишком часто бывают случаи терроризьма,в отличии от Америки,мы имеем другую культуру,ракета может иметь двойное назначение...и,чем больше огорчил меня,что сам не одобряет это хобби. Разговор проходил в спокойных тонах, правда,перебивал я его,кажется,безбожно,но переубедить не смог... :-(
P.S. На обращение к президенту,отношение скептическое...во,как! :-(
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Laska_2879> (ответ от другого человека) в отличие от Америки,мы имеем другую культуру,ракета может иметь двойное назначение...

Вот же ж, да-а-а
Следуя этой логике, кирпичи и колья от забора подлежат запрету, а для противодействия терроризму следует устранить пассажирскую авиацию.
Или с другой стороны: такие мнения содействуют нелегальному развитию...
   

Yalex

втянувшийся
Джанибеков перестраховался.
Зачем ему содействовать, в случае чего с него тоже будет спрос. Лишняя ответственность ни кому не нужна. Подобными вещами должны заниматься чиновники, это их работа.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Yalex> Зачем ему содействовать, в случае чего с него тоже будет спрос. Лишняя ответственность ни кому не нужна.
Космонавты-тоже,люди. Владимира Александровича я знаю,как человека очень уравновешенного и спокойного по характеру...конечно,прошло много лет,все мы меняемся,а эти годы пришлись,как раз на полный слом большой страны и все,что произошло,могло и сломало психику многих людей...возможно,эти события могут быть "круче",чем 5 раз ,надолго,слетать в Космос,но вряд ли его могли напугать. Мне кажется,он не изменился...постарел,может,чуть...голос,с "хрипотцой". Вполне возможно,что он подумает и позвонит сам. Yalex>Подобными вещами должны заниматься чиновники, это их работа.
Конечно. Однако,когда хобби имеет неизвестный юридический статус,лучше общаться с властью через,ни чем не рискующего,посредника...как считаешь?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Laska_2879> Космонавты-тоже,люди.
Пожалуй, ключевые слова: "не одобряет это хобби".
Аварии, риск, ответственность, безопасность - тоже ведь неотъемлемая часть ЭР,
и если эти атрибуты принять как отправную, исходную точку,
"неодобрение" естественно для человека, знакомого изнутри (!) с Большой Космонавтикой.
   
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru