[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 11 12 13 14 15 42

sancho

втянувшийся

dtone> А в ним нет никаких мернъх единиц. В смисле что все надо пересчитать от одного масщабе в другому.
dtone! В CjrelDRAW есть возможность начертить фигуры определенного размера. рисуй прямоугольник длиной как твоя модель и растягивай (или сжимай) свою картинку, пока она не сравняется с заданным прямоугольником. точно так же делай и по вертикали.
   

777

втянувшийся

Чертежи выкладывал я, на одном из листов есть размеры:

Длина полная 35,8м
Длина корпуса 30,3м
ширина 6,5м
Оринтируйтесь на эти цмфры. Масштабным линейкам я не очень доверяю.
Вместе с чертежами был листок с текстом на польском, там расписана окраска.
   
+
+1
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

dtone> Разстянул чертежи в программу Corel Draw. А в ним нет никаких мернъх единиц.
Я это делаю через Corel Photo-Paint, так как исходная картинка растровая, там есть и линейка в меню ВИД, и масштабирование. Но самое главное есть автоматическая раскладка печати на многих листах.
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

Ну, большое спасибо всем за ответьi. Получилась точно. Модел уже строится. конечно далеко от совершенства, но для меня как первий опит - хорошо. Я в Corel - е работаю несколька год. Думаю ничево не может привести в изненажденья. Сегодня я попробую снова показать чертеж, как он получился. А вопрос у меня такой:
когда вьi работаете по моделя все размери сразу через масщабе изчисляете или все таки ползуетесь чертежами с размери в ним?
Что касается моделя - я фотки делаю как он растет. покажу сразу когда найду правильньiй способ скачивания файлов на форум.
А то я сижу в форуме по ночам и читаю, читаю ...
так много научил за последние два-три месеца. Еще один раз - большое спасибо всем.
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

Tak. Попробуйте взглянуть здесь:


DOX.bg - Файл организатор за лесно споделяне и съхранение на файлове


Файл организаторът DOX.bg ти предоставя безплатно пространство от 3 GB, в което да съхраняваш и организираш твоите файлове, възможност за изпращане и споделяне на големи файлове (до 1 GB) и папки (до 3 GB), както и достъп до файловете ти от всяка точка и по всяко време.

// dox.bg
 

потом:


DOX.bg - Файл организатор за лесно споделяне и съхранение на файлове


Файл организаторът DOX.bg ти предоставя безплатно пространство от 3 GB, в което да съхраняваш и организираш твоите файлове, възможност за изпращане и споделяне на големи файлове (до 1 GB) и папки (до 3 GB), както и достъп до файловете ти от всяка точка и по всяко време.

// dox.bg
 

дальше:


DOX.bg - Файл организатор за лесно споделяне и съхранение на файлове


Файл организаторът DOX.bg ти предоставя безплатно пространство от 3 GB, в което да съхраняваш и организираш твоите файлове, възможност за изпращане и споделяне на големи файлове (до 1 GB) и папки (до 3 GB), както и достъп до файловете ти от всяка точка и по всяко време.

// dox.bg
 

и последний:


DOX.bg - Файл организатор за лесно споделяне и съхранение на файлове


Файл организаторът DOX.bg ти предоставя безплатно пространство от 3 GB, в което да съхраняваш и организираш твоите файлове, възможност за изпращане и споделяне на големи файлове (до 1 GB) и папки (до 3 GB), както и достъп до файловете ти от всяка точка и по всяко време.

// dox.bg
 

ето после моя прерабоки.
И сразу вопрос.
В оригинале инструкция по польским. Я не могу читат ето. Но насчет окраской. Должен ли я красит модел как в инструкцию?Там фото есть, но когда по и-нет разьскавал корабли подобние на мой модел ни один не бьл неокрашеньм. Даже напротив, все в яркие цвети бьли.Так, если модель делаю за удоволствие моем, а если получитса хорошо может и на Болгарские въставки покажу, то окраска какова должна бить?
Пфу, а то у меня все сообщения как то сумашедчие полуается. Мисль едет ровно а когда начну писать и ... головотрес. извините за хаотические вопроси, но начинаюшие моделисти как дети.
А, да. И , пожалуйста, КРИТИКУЙТЕ. спасибо за внимание
Прикреплённые файлы:
western river.p 1.jpeg (скачать) [1985x2808, 485 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

вот-вот, получается.
Прикреплённые файлы:
western river.p 3.jpeg (скачать) [1985x2808, 391 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

еще едет а то 3 пошла перед 2-ку.
Прикреплённые файлы:
western river.p 2.jpeg (скачать) [1985x2808, 416 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

Ой, дурак я. Мой корабль здесь не в теме.Прошу господа модератори переносит мой пост где надо.
Прикреплённые файлы:
western river.p 4.jpeg (скачать) [1417x2005, 407 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

вот последний
Прикреплённые файлы:
western river.p 5.jpeg (скачать) [1417x2005, 452 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

оказалься еше один
Прикреплённые файлы:
western river.p 6.jpeg (скачать) [1985x2808, 475 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

777> Чертежи выкладывал я, на одном из листов есть размеры:
777> Длина полная 35,8м
777> Длина корпуса 30,3м
777> ширина 6,5м
777> Оринтируйтесь на эти цмфры. Масштабным линейкам я не очень доверяю.
777> Вместе с чертежами был листок с текстом на польском, там расписана окраска.

Дорогой 777. А ето ваш модел на фото?
мне вот такие корабли нравится. А то 17-18 век . . .
там все польно такелажами, пушки, ...
Мастери здорово работают и у них все получается как в сказке.
Ни именно ваш модел мне тоскнул к моделизме. Так взглянул и захотел сделать. Спасибо!
   3.6.133.6.13

777

втянувшийся

dtone> Дорогой 777. А ето ваш модел на фото?

Да, модель моя. Делал несколько лет назад как ходовую. Жизнь показала, что на воде слушается рулей отвратительно :D .
По окраске на мою модель равняться не нужно - слишком много ошибок. Например гребное колесо красное.
Прикреплённые файлы:
Navode2.jpg (скачать) [1000x674, 193 кБ]
 
 
   

777

втянувшийся

По Вестерну есть еще такая картонная модель, она может сильно помочь. Я ее нашел после завершения модели.
Прикреплённые файлы:
A.jpg (скачать) [2119x2915, 447 кБ]
 
 
   

nok

втянувшийся
777> По окраске на мою модель равняться не нужно - слишком много ошибок. Например гребное колесо красное.

В польском журнале "Моделяж" так и написано: "Чэрвоны (ясны) - коло лопатковэ, корбоводы", что в переводе означает: "Красный (светлый) - колесо лопастное (т.е. гребное колесо), шатуны". И "Чарны - коньцувки корбоводув,.. корба кола лопатковэго" = "Черный - окончания шатунов,.. кривошип гребного колеса".
   

dtone

новичок

777>> По окраске на мою модель равняться не нужно - слишком много ошибок. Например гребное колесо красное.
nok> В польском журнале "Моделяж" так и написано: "Чэрвоны (ясны) - коло лопатковэ, корбоводы", что в переводе означает: "Красный (светлый) - колесо лопастное (т.е. гребное колесо), шатуны". И "Чарны - коньцувки корбоводув,.. корба кола лопатковэго" = "Черный - окончания шатунов,.. кривошип гребного колеса".

Очен спосибо за информацию.
Нравится как на воде сидит. А вот у меня получилось что-то непонятное. На теоретический чертеж
в проекции сбоку палуба вьiглядит не ровна а как-то повдигается к носу и корме. На фото Вашей модели тоже так. А у меня когда шпангоути наклеил на киль верхная линия палубьi получилась паралельная ватерлинию! Почему же так? Ведь я ошибку сделал или глаза путают? Я уже заканчиваю обшивку. Посколько я оставил довольно место за черная и внешная обшивка то можно ошибку исправить.
Дайте совет пожалуйста. И еще какова силовая установка на модели? Надеюсь едет електрический мотор. Я думал об перевращение крутяшего момента в возвратно-поступательньiй, что бьi вьiглядело натурально. так остановился на механизм из ручного електрического лобзика. Ведь там такое же движение как мне нужно. У меня есть такой лобзик - сгорел давньiм-давно. Механика хорошая толко мотор ушел. как Вьi думаете - пригодится? я буду ставлят фотки из процеса постройки моделя, но пусть обшивку сделать и тогда. Способа всем за внимание и советьi.Я живу в Болгарии, здесь клубьi судостроения и вобщем моделизм становится популярньiм. Их конечно бьiло /кружки/ но сейчас какой-то ренесанс едет. На Болгарском форуме информация об таких же судна не нашел, поетому обрашаюсь здесь. А и люди в форуме замечательньiе. Совети дают, уникальньiе модели показивют... Спосибо еще раз.
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

А мой ответ где-то пропал. Нечево надеюсь сейчас будет видно. Дайте совет. Почему на чертеж моделя в виде сбоку, линия палубьi сгибается к носу и корме, а в середине остается ниже? Когда я вьiрезал шпангоути по чертежи и начал приклеивать их к килу, заметил что у меня палуба получается ровна. Кстати паралельно с ватерлинию. Думаю , ошибку сделал, какою? Ведь модель первая, никогда не делал так "от нуля". Хочу сделать все как надо. Завтра и фото положу, можеть кто-то разобрется в чем дело? Для вьiрезания киля и шпангоутами гарантирую что все сделано по чертежи. Ну, покажу - раскритикуйте.
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

Извините за повторении! На болгарские форумьi легче разобратся. Надеюсь что не досаден стал.
   3.6.133.6.13

777

втянувшийся

dtone> Извините за повторении! На болгарские форумьi легче разобратся. Надеюсь что не досаден стал.

Если честно, то с корпусом не сильно заморачивался. Взял цельный кусок пенопласта, обработал по чертежам, ведь корпус очень простой. Затем закрыл фольгой (сейчас бы обклеил скотчем :D ). Затем стеклоткань.
Привод конечно электро, на 60 см паровик не поставишь.
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
T.M.> Как видите ни каких сложных станков
T.M.> И редких материалов.
T.M.> Всё доступно

Спасибо за пошаговость.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 19:28
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
boris2005> Женя!есть один нюанс взаимоотношения базового материала и шпаклевки.Шпаклевка не должна быть жестче ,чем базовый материал.В случае с пенопластом будет вышкуриваться пенопласт и оставаться шпаклевка.


Есть простое решени этой проблемки.
Поверх всего, прямо на пенопласт и фанеру с картоном клеим пару слоёв мари, пропитаной ПВА.
Столярным .(твёрдым после высыхания). и только потом шпаклюем.
К затвердевшей марле шпаклёпка ложиться "как родная"
я так уже пол года болванки укрепляю.
   8.08.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
pytnic> я так уже пол года болванки укрепляю.
Спасибо - вопрос уже решился, я делаю новый болван - посмотрел на авиамодельном в ветке про "сушку" как Сибиряк вообще без шпаклевки обходится и какой получается ровный корпус, зависть взяла, тоже так хочу :) Кстати попробовал в небольших местах использовать пластилин вместо шпаклевки (подсмотрел у Сибиряка), в принципе остался доволен.

Предыдущий болван "Стерегущего", недошкуренный, задут из аэра вододисперсионной краской и отдан сыну на обклейку выкройками бумажной модели - есть огрехи по геометрии, не хочу продолжать - лучше заново.
Прикреплённые файлы:
DSC03982.JPG (скачать) [1243x853, 465 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 21:10
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Пластилином мы 25 лет назад болванки "подгоняли"
   8.08.0
+
-
edit
 

ШАГ69

втянувшийся

Спасибо за подробный материал.
   7.07.0
RU stalker061 #13.04.2011 07:12
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

извините если не тему, но вроде подходит, вопрос: для ходовой модели катера в 50 маштабе (длина модели получается 124 см) планируется поставить 2 двигателя и 2 винта, винты примерно в диаметре 35-40 мм, из вашего общего практического опыта, хватит ли винтов такого диаметра, или сразу предусматривать на больший диаметр (какой), спрашиваю потому что сейчас уже закладываю корпус и нужно предусмотреть какие винты будут стоять, так как в копусе будут под них тунели, да и винты будут стоять в кольце (ограждении из короткой трубки)
да и еще никто не знает как скачать ролик с Ru Tube? "Малый артиллерийский корабль проекта 21630" или может у кого он есть.
   8.08.0
+
-
edit
 

ШАГ69

втянувшийся

Для скачивания видеофайлов у меня стоит программка Download Master 5.9.2. 1249. Попробовал скачать но неполучилось. приду с работы буду пробовать ещё. Если получится выложу. :)
   7.07.0
1 11 12 13 14 15 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru