[image]

Об амуниции.

Теги:армия
 

gals

аксакал
★☆
Коллеги, скажем, насчет портянок все ясно, но вот никак не могу понять, в чем назначение обмоток - зачем они нужны были?
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
gals> Коллеги, скажем, насчет портянок все ясно, но вот никак не могу понять, в чем назначение обмоток - зачем они нужны были?

Защита и утепление голени
   4.04.0

gals

аксакал
★☆
U235> Защита и утепление голени

Хм, сейчас, вроде, это как-то и не нужно - переходят на ботинки. На мой взгляд, на редкость дурное и неудобное изобретение.
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
Так обрати внимание, что переходят на ботинки с высокой шнуровкой. Высокая шнуровка там и служит для тех же целей, что и обмотки.
   4.04.0

gals

аксакал
★☆
U235> Так обрати внимание, что переходят на ботинки с высокой шнуровкой. Высокая шнуровка там и служит для тех же целей, что и обмотки.

Но не до колена же. К тому же есть разница между ботинками со шнуровкой, которые "держат" голеностоп и обмотками, которые наматывались выше ботинок и ничего не держат. Голень слегка защищают, но не так уж сильно - какой слой надо ткани положить, чтобы действенная защита была!
   6.06.0

gals

аксакал
★☆
Помню, что фронтовики (в детстве - юности общался) ругались на них: неудобные, то и дело сползали.
   6.06.0
TR M.Gotovchitz #22.04.2011 23:21  @gals#22.04.2011 17:38
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
gals> Коллеги, скажем, насчет портянок все ясно, но вот никак не могу понять, в чем назначение обмоток - зачем они нужны были?

А как галифе с ботинками надеть? :D Или сапоги, или обмотки
   10.0.648.20510.0.648.205
RU gals #23.04.2011 11:55  @M.Gotovchitz#22.04.2011 23:21
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
M.Gotovchitz> А как галифе с ботинками надеть? :D Или сапоги, или обмотки

Да, действительно, проблема! :D:D:D М.б., что-то типа бахил или гетр понадежней было бы. Во всяком случае, не терялось бы время на наматывание и не сползали бы.
По лагерям помню эти галифе - на редкость тоже дурацкий покрой. ИМХО - личное мнение.
   6.06.0
RU Dem_anywhere #23.04.2011 16:47  @gals#22.04.2011 17:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
gals> Но не до колена же.
gals> Помню, что фронтовики (в детстве - юности общался) ругались на них: неудобные, то и дело сползали.
Так если оно не жёсткое - то где-то фиксировать надо. Ниже чем под коленом - негде.
А касаемо защиты - от всяких мелких веток - нормально. А надо - и что посерьёзней вмотать можно.
   3.6.163.6.16

Meskin

опытный

gals> Помню, что фронтовики (в детстве - юности общался) ругались на них: неудобные, то и дело сползали.
:D есть ещё такое слово - гамаши
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

gals> Помню, что фронтовики (в детстве - юности общался) ругались на них: неудобные, то и дело сползали.
Есть мнение...

Солдатские обмотки. Как говорится - и дёшево, и сердито.

Часто можно слышать такое выражение - Они ещё в обмотках ходят, что характеризует крайнюю отсталость, бедность и бесперспективность существования тех, о ком это говорится. Тем не менее, это та же самая история как и с портянками. Просто - не значит убого. Просто - не значит позорно.… //  kstk71.livejournal.com
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskin> Есть мнение...
Недавно познакомился с крайне неожиданным для меня предметом амуниции наших ВС - снегоступами!

Вот именно такими.
Дюралевая рама, обтянутая листовым пластиком, сверху растягиваемые крепления "под валенок":

Снизу - трикони:
 


Относится к горному снаряжению.
Недостатки по опыту эксплуатации:
1. Пластик недостаточно прочен и не ремонтопригоден. Всегда же снегоступы обшивали тканью?
2. Трикони на снегу ни за что не цепляются, на камнях дюралевая рама снегоступа не дает им цеплятся. В общем, толку от них нет, и снегоступ с ними скользит так же, как обычный.

Я, конечно, старпер и вообще редиска, но зачем снегоступ в армии как часть амуниции нужен не понял. Если кто знает, расскажите, пожалуйста.
   73.073.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2020 в 17:28
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Полл> Недавно познакомился с крайне неожиданным для меня предметом амуниции наших ВС - снегоступами!

Какой вес?

Полл>Трикони на снегу ни за что не цепляются

Зато на льду наверняка цепляются.

Полл>зачем снегоступ в армии как часть амуниции нужен не понял.

Очевидно чтобы по снегу ходить.
Зачем ходить по снегу - не спрашивай. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Недавно познакомился с крайне неожиданным для меня предметом амуниции наших ВС - снегоступами!
ED> Какой вес?
Достаточно легкие, порядка килограмма на снегоступ.

ED> Зато на льду наверняка цепляются.
Нет - говорю же, рама самого снегоступа принимает на себя нагрузку, и триконь постоянно скользит.

ED> Очевидно чтобы по снегу ходить. Зачем ходить по снегу - не спрашивай. :)
Проблема в том, что если по снегу ходить на позиции, то это или окоп, или очень быстро - тропинка, и снегоступ не нужен.
Если же нужно куда-то по снегу дойти, то лыжи - лучше.
Поэтому вопрос, где снегоступы нужны, для меня открытый.
   73.073.0
RU Oleg_Oleg #19.02.2020 17:53  @Полл#19.02.2020 17:20
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> Недавно познакомился
Недавно смотрел,"лезгинка перед боем",интересно,а что за разгрузка у их командира?,у остальных нормальные ,а у этого...чет функционал не ясен,она вообще под что заточена?
   80.0.3987.11680.0.3987.116

ED

старожил
★★★☆
Полл> Нет - говорю же, рама самого снегоступа принимает на себя нагрузку, и триконь постоянно скользит.

Так я же не пробовал. Может это на неровных камнях только. :)
По идее триконь должен быть под стопой и на ровном льду вдавливаться весом бойца.

Полл> Если же нужно куда-то по снегу дойти, то лыжи - лучше.

Из практики - если чел не имеет никакой лыжной подготовки, то лыжи для него только обуза. А снегоступы хоть что-то.
Если чел умеет, то лыжи выигрывают в одну калитку. У снегоступов остаются лишь вес и компактность.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Oleg_Oleg #19.02.2020 18:02  @Полл#19.02.2020 17:51
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> Поэтому вопрос, где снегоступы нужны, для меня открытый.

Кустарник,пересеченка,болото,там где с лыжами не развернуться и вообще это довольно специфическое приспособление,редко применимое.лыжи лучче
   80.0.3987.11680.0.3987.116

Полл

координатор
★★★★★
ED> По идее триконь должен быть под стопой и на ровном льду вдавливаться весом бойца.
Триконь под стопой, но не работает.

ED> Из практики - если чел не имеет никакой лыжной подготовки, то лыжи для него только обуза. А снегоступы хоть что-то.
Ну так прописаны снегоступы в горной экипировке, а она не подготовленным бойцам в принципе не предназначена.
   73.073.0
LT Bredonosec #19.02.2020 18:37  @Полл#19.02.2020 18:10
+
-
edit
 
Полл> Триконь под стопой, но не работает.
мож они рассчитаны на бОльший вес? И под тобой пластик не прогибается в достаточной мере?
Там не было написано, под какой вес?
Ты вроде не самый толстый из нас :)

Полл> Ну так прописаны снегоступы в горной экипировке, а она не подготовленным бойцам в принципе не предназначена.
ну, лыжи в сибирском климате.. штука такая..
По накатанному или ратраченному - идеально.
А по пухляку? Они же вязнут. Я по пухляку сибирскому поездил - даже с крутой горы спокойненько и лениво так катишься. А по ровному и вовсе муравей в патоке.
А если надо наверх ползти - они скользят назад, надо или елочкой, или снимать и на горб.
Словом, некий вариант снегоступа для леса или пересеченки в заснеженных землях, кмк, штука полезная.
   68.068.0
BG excorporal #19.02.2020 19:00  @Полл#19.02.2020 17:20
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> Я, конечно, старпер и вообще редиска, но зачем снегоступ в армии как часть амуниции нужен не понял. Если кто знает, расскажите, пожалуйста.

У меня есть весьма средненькие TSL 325 Escape Easy.

TSL Escape Easy 305/325
Demo of the TSL Escape Easy 305/325 Snowshoe

Пластик там толстый и прочный, ибо "самонесущие". Трикони и конические шипы на раме держат на насте очень хорошо. Шарнир позволяет ходить вверх удобно. На продвинутых моделях есть и обратный шарнир, для удобства при спусках.
В качестве солдатской амуниции ИМХО есть некоторые преимущества перед лыжами - компактность, вес, универсальность (густой лес, кустарник, участки без снега). Полагаю, что стрелять на бегу будет удобнее, чем на лыжах (не пробовал).
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

itpb

втянувшийся

Советские снегоступы, для сравнения

лучший честный обзор советских складных снегоступов
обзор советских алюминиевых снегоступов.
   2020
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
excorporal>TSL 325 Escape Easy.

По нашему пухляку маловаты будут.

excorporal>густой лес, кустарник, участки без снега

Наши геологи/геодезисты по снежной таёжной целине ходят и через кусты, и через болота, и через ручьи, и по склонам... Ну разве что участков без снега не бывает. :)
Кто поопытнее - носятся как лоси на лыжах (больших, широких, "охотничьих"), на снегоступы даже не смотрят. А молодые попробуют разок/другой, приползут обратно без лыж и тфу на них... А когда совсем уж приспичит - снегоступы надевают.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Полл #19.02.2020 21:19  @Bredonosec#19.02.2020 18:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> мож они рассчитаны на бОльший вес?
Они ломаются под моим весом с пулеметом, даже без БК.

Bredonosec> А по пухляку?
По пудре и на снегоступах идти тяжело. Если требуется пройти дистанцию - лыжи явно выигрывают.

Bredonosec> А если надо наверх ползти
Скажем, километра на три-четыре вверх. Первые десять раз тебе бы пришлось тяжко, конечно... :D
   73.073.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Полл> Недавно познакомился с крайне неожиданным для меня предметом амуниции наших ВС
А я увидел вот такую масочку, хорошо что в советской армии она была, наверное кто-то пользовался.
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Полл

координатор
★★★★★
excorporal>>TSL 325 Escape Easy.
ED> По нашему пухляку маловаты будут.
Тоже не понял, в чем смысл такой конструкции, как на видео.

ED> Кто поопытнее - носятся как лоси на лыжах (больших, широких, "охотничьих"),
 


Для армейских лыж за образец взяли туристические, не охотничьи. Они не так удобны по той же пудре, но отряд на них идет быстрее за счет лыжни, только головного сменять требуется.
   73.073.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru