[image]

«Стальные яйца советского флота» (12.02.1988, Чёрное море, СССР-США)

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
LT Bredonosec #10.11.2008 20:12
+
-
edit
 
тут нарвался на страничку -

Стальные яйца советского флота

Стальные яйца советского флота (8 фото+2 видео) // www.webpark.ru
 

любопытно, насколько достоверно? в смысле, описание фотографий...
   7.07.0
UA Capt(N) #10.11.2008 22:17  @Bredonosec#10.11.2008 20:12
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bredonosec> тут нарвался на страничку -
Bredonosec> Стальные яйца советского флота (8 фото+2 видео) | Webpark.ru
Bredonosec> любопытно, насколько достоверно? в смысле, описание фотографий...
на первых двух фото "СКР-6" он наваливался на "Кэрон", а описание больше соответствует тому , что "Беззаветный" сделал с "Йорктауном"...Но вообщем то практически так все и было...
   7.07.0
UA Анатолий #10.11.2008 23:21
+
-
edit
 
Так все и было...есть и фото еще...
Амеры похоже тогда хорошо струхнули!
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
флот
Может быть уже было (навскидку не нашёл), но очень уж материал понравился.

Стальные яйца советского флота

. В продолжениии предыдущего материала , представляю следующую подборку: Случай, речь о котором пойдет ниже, представляет собой достаточно редкий, хотя и… // scrolllock.livejournal.com
 
[...]
Слежу по секундомеру - засек с последним моим приказанием: стрелка пробежала минуту, две, три...Молчание. Не запрашиваю, понимаю, что сейчас творится на кораблях: одно дело инструктаж и проигрыш на маневренных планшетах, а другое дело, как все получится в действительности. Явственно представляю, как высокий полубак "Беззаветного" вместе с вывешенным якорем рвет борт и массивную носовую надстройку американского крейсера "Йорктаун" (надстройка у него сконструирована заодно с бортом корабля). Но что с нашим кораблем произойдет от таких взаимных "поцелуев"? А что происходит во второй паре этой морской "корриды" между "СКР-6" и эсминцем "Кэрон"? Сомнения, неизвестность...Подумалось, что при подобного рода "швартовках" на ходу возможно взаимное присасывание ("прилипание") кораблей друг к другу. А ну, как американцы ринутся на "абордаж"? Мы такую возможность предусмотрели, - на кораблях сформированы и постоянно отрабатываются специальные десантные взводы. Но американцев ведь намного больше... Все это у меня проносится в сознании, пока нет никаких докладов. И вдруг слышу совершенно спокойный голос Михеева, как будто при розыгрыше таких эпизодов на картах: "Прошлись по левому борту крейсера. Сломали пусковую установку ракет "Гарпун". Две разломанные ракеты свешиваются из пусковых контейнеров. Снесли все леера левого борта крейсера. Разбили вдребезги командирский катер. Кое-где порвали борт и боковую обшивку носовой надстройки. Наш якорь оторвался и утонул". Спрашиваю: "Что делают американцы?". Отвечает: "Сыграли аварийную тревогу. Аварийщики в защитных костюмах поливает пусковую установку "Гарпунов" из шлангов и затаскивает шланги внутрь корабля". "Ракеты горят?" - спрашиваю. "Вроде нет, огня и дыма не видно". После этого Михеев докладывает за "СКР-6": "Прошел вдоль левого борта эсминца, срублены леера, разбита шлюпка. Прорывы обшивки борта. Корабельный якорь уцелел. Но американские корабли продолжают переход теми же курсом и скоростью". Даю команду Михееву: "Выполнить повторный навал". Наши корабли начали маневрирование для его выполнения.
[...]

// Видео №1. Сближение и навал Беззаветного на Йорктаун.
// Весь материал: scrolllock: Стальные яйца советского флота
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Классная команда - "Выполнить повторный навал!" ЖР
   
RU Ведмедь #11.11.2008 07:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Прикольно слушать, как американцы сначала потешаются и веселятся, а потом орут :)

Приплыли, короче. Спасибо, Роман, поднял с утра настроение :)

ЗЫ. Заметил, что видео просматривается совсем без проблем - за те же деньги. Похоже, втихушку опять канал расширили, гады :D
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ну тогда перенесу сюда вчерашние посты из "Пилим якорь"... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
а вот как это выглядело с Советской стороны :)
Только отечественные боевые корабли
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 14:03
RU Серокой #11.11.2008 11:17  @Balancer#11.11.2008 01:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> scrolllock: Стальные яйца советского флота

"пара наших вертолетов Ми-26 с полной боевой подвеской бортового оружия"
:-D

ЗЫ. А, ну да, в комментах конечно тоже заметили.
   
RU гвардеец #11.11.2008 13:18
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Богдашин впоследствии командовал нашим крейсером, очень много сделал для того что бы корабль не пропал для флота. Лихой командир, старожилы говорили.
   6.06.0
RU Balancer #11.11.2008 13:48  @Серокой#11.11.2008 11:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> "пара наших вертолетов Ми-26 с полной боевой подвеской бортового оружия"
Серокой> :-D
Серокой> ЗЫ. А, ну да, в комментах конечно тоже заметили.

Автор статьи тоже заметил, но не стал менять прямую речь :)
   
RU KVO #11.11.2008 14:01  @Серокой#11.11.2008 11:17
+
-
edit
 

KVO

втянувшийся

Balancer>> scrolllock: Стальные яйца советского флота
Серокой> "пара наших вертолетов Ми-26 с полной боевой подвеской бортового оружия"
Серокой> :-D
Серокой> ЗЫ. А, ну да, в комментах конечно тоже заметили.

Надо полагать, что это или Ми-24, или Ка-29. Первый логичнее, учитывая, что моряк должен понимать где Ми, а где Камов.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Capt(N)> ну тогда перенесу сюда вчерашние посты из "Пилим якорь"... :)

Ну, я всегда рекомендую выносить отдельные темы в отдельные же темы, в смысле топики :) Тогда и смотреть, нет ли дублей проще, и искать потом, если что, удобнее. Особенно, когда, наконец, сделаю ключевые слова (тэги) и фильтрацию по ним.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну тогда перенесу сюда вчерашние посты из "Пилим якорь"... :)
Balancer> Ну, я всегда рекомендую выносить отдельные темы в отдельные же темы, в смысле топики :) Тогда и смотреть, нет ли дублей проще, и искать потом, если что, удобнее. Особенно, когда, наконец, сделаю ключевые слова (тэги) и фильтрацию по ним.

Дык, только вчера вером Bredonosec и написал, пара ответов, вроде не было повода открывать новый, а вот теперь то да, ...теперь вся утка наша...(с) ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Shultz

втянувшийся

Непонятно, почему вдруг об этом стали писать и освещать это событие сейчас, а не в феврале, когда исполнилось ровно 20 лет с того самого события.
Вот ролик из "Вестей". Тот самый репортаж.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Shultz> Непонятно, почему вдруг об этом стали писать и освещать это событие сейчас, а не в феврале, когда исполнилось ровно 20 лет с того самого события.
Shultz> Вот ролик из "Вестей". Тот самый репортаж.

да бросьте, Shultz, на большинстве Форумов о ВМФ СССР эта история так или иначе упоминается. Может, просто сейчас время такое, что это на you.tube вбрасывают... ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Shultz

втянувшийся

Может, я не совсем правильно выразился. Написано об этом действительно много на разных ресурсах. Но вот эти "стальные яйца" с недавних пор во многих живых журналах зависают. Я к тому - почему этот репортаж не появился на ТВ, скажем, 12 февраля 2008 г.
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Shultz> Может, я не совсем правильно выразился. Написано об этом действительно много на разных ресурсах. Но вот эти "стальные яйца" с недавних пор во многих живых журналах зависают. Я к тому - почему этот репортаж не появился на ТВ, скажем, 12 февраля 2008 г.

ИМХО, он не мог появиться хотя бы, потому что где-нибудь в январе-феврале проходила планирующая конференция российско-американских учений «Северный Орел-2008» (июль 2008) и потому что программами военно-международного сотрудничества были запланированы визиты американских кораблей во Владивосток, Североморск и Новороссийск…

Не время сейчас, Ванюшка…(с) ;)

А после августа этого года вспомнить об этом инциденте в самый раз!
   7.07.0
RU гвардеец #13.11.2008 13:00
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Вчера даже по РТР был репортаж с дословным пересказом вышеупомянутого ЖЖ. Даже пассаж с Ми-26 повторили.
   6.06.0
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

В 94-м году на семенаре по международному морскому праву американцы объясняли действия своих кораблей тем, что они осуществляли право мирного прохода.
Есть страны, болезненно реагирующие на мирный проход кораблей через свое территориальное море. В отношении них США регулярно реализуют свое право мирного прохода. У кого раз в месяц, у кого реже. С СССР первый раз попробовали :D
   6.06.0
RU ОТ-2456 #13.11.2008 17:58
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

А что за палатка стоит по правому борту на рубке БЕЗЗАВЕТНОГО?
   7.07.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
KepTar> В 94-м году на семенаре по международному морскому праву американцы объясняли действия своих кораблей тем, что они осуществляли право мирного прохода.
KepTar> Есть страны, болезненно реагирующие на мирный проход кораблей через свое территориальное море. В отношении них США регулярно реализуют свое право мирного прохода. У кого раз в месяц, у кого реже. С СССР первый раз попробовали :D

У американцев в голове правовой нигилизм. Международное законодательство при осуществлении мирного прохода однозначно накладывает запрет на использование радиоэлектронных средств (кроме навигационных), подъем авиации и еще много чего. Оговаривается, что корабли должны следовать через территориальные воды кратчайшим маршрутом. Ну и наконец, мирный проход осуществляется в соответствии с законодательством страны, через воды которой он собственно и происходит. Даже если отрешится от того, что в советское законодательство для мирного прохода определяло только 4 района из которых ни один не приходился на Черное море, возникает вопрос а в какой собственно говоря пункт назначения осуществлялся этот "мирный проход"?. Просто хотелось покрутиться в точке площадью несколько квадратных миль, с точки зрения командования американских ВМС являющихся нейтральными водами. Правда до этого инцендента никаких нот по дипломатической линии касающихся "неправомерности" отчета советских территориальных вод от базисных линий не было.
Ну а насчет первого раза - это вы зря. Данный район уже несколько лет до событий являлся тропой американских индейцев, просто как говорится достали вот и решили наказать. А из более ранних случаев - в начале 80-х была имитация атаки одного из южно-курильских островов палубной авиацией с нарушением воздушного пространства.
Просто в феврале 1988 это проявление параноидального антисоветизма тогдашней американской администрации получило достойный ответ
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2008 в 08:44
RU Ведмедь #14.11.2008 08:20  @parohod#14.11.2008 07:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
parohod> У американцев в голове правовой нигилизм.

Американцы вообще своеобразно трактую мировое право, кто б сомневался. :)
   
RU maximin #25.11.2009 22:15  @Ведмедь#14.11.2008 08:20
+
-
edit
 

maximin

втянувшийся

parohod>> У американцев в голове правовой нигилизм.
и мелкая мстительность тоже - по принципу "не мытьём так катаньем"
оба американских корабля в советских базах всё таки побывали
Йорктаун с 1 по 5июля 1992 а Кэрон 19-22 мая 1995 на севере
по рассказам день независимости на крейсере отмечали с размахом...
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Patty

новичок
Совсем недавно открыл для себя неизвестную мне ранее страницу истории советского ВМФ: вытеснение вплоть до столкновения советскими сторожевиками военных кораблей США из территориальных вод СССР в районе Севастополя в 1988г. Weblinks.ru | История Советского Военно-морского флота ВМФ.
Интересно, как сложились судьбы людей и кораблей (и наших, и американских) после этих событий? Главное действующее лицо сторожевик «Беззаветный» проекта 1135.2 по данным Википедии после столкновения встал на длительный ремонт вплоть до его передачи Украине в 1997 г.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru