Спутник связи Galaxy 15 - "спутник-зомби", или Летучий Голландец на геостационаре :)

заглючил и создаёт помехи вещанию, управление потеряно, сломать не удаётся :)
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В двух словах - геостационарный спутник связи Galaxy 15, запущенный в октябре 2005, в апреле 2010 задурил, взглюкнул, и вышел из-под контроля (команд не слушается, телеметрия с него не идёт). Поскольку спутник неуправляем - то он потихоньку дрейфует из своей позиции. Но проблема в том, что сама-то целевая нагрузка пашет как трактор, и всё, что попадает на антенны - ретранслирует вниз на полную дурь, куда бог пошлёт :) То есть если, дрейфуя, он попадёт в лучи других спутников - помехи создаст изрядные. В результате бедные связисты сильно парятся и вынуждены заниматься орбитальным жонглированием и прочими весёлостями.
Сколько это веселье будет еще длиться - никто не знает. Под контроль взять его не удаётся, пробовали хотя бы поломать - тоже не получилось :) А кувалдой не дотянешься, мда...

Galaxy 15 - Wikipedia, the free encyclopedia

Galaxy 15 is an American telecommunications satellite which is owned by Intelsat. It was launched for and originally operated by PanAmSat, and was subsequently transferred to Intelsat when the two companies merged in 2006. It was originally positioned in geostationary orbit at a longitude of 133° West, from where it was used to provide communication services to North America. In April 2010, Intelsat lost control of the satellite, and it began to drift away from its orbital slot, with the potential to cause disruption to other satellites in its path. // Дальше — en.wikipedia.org
 

'Zombie-sat' prompts space waltz

Two spacecraft are set for an unusual orbital dance high above the Earth to evade interference from a failed satellite. // news.bbc.co.uk
 

(по ссылке имеется анимационный ролик)

Вот тут сделан перевод:

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (926) 997-3139 Закрыть   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (926) 997-3139 Закрыть   Войти      Регистрация Закрыть       Поиск  Пользователи  Правила  Закрыть Войти   Темы Сообщения Обновление Информация Сообщения для сведения участников Форума. // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


"Интелсат" потерял управление спутником Galaxy-15 в апреле этого года. Он перестал воспринимать команды с Земли и дрейфует по направлению к соседним КА.

Зомби в юности:


Ближайший из них, AMC-11, будет убран с его пути, а некоторые из обслуживаемых им каналов переведут на спутник компании-партнёра.

Таковым является SES World Skies, которая заявляет, что на клиентах эта операция не скажется.

Сложность "космической хореографии" предстоящего манёвра беспрецедентна в секторе коммерческой связи.

Алан Янг, главный инженер SES World Skies, в интервью BBC сказал: "Мы часто выполняем небольшие манёвры своими спутниками, но манёвр такого типа и сложности, по-моему, раньше не делал никто. Мы должны сделать всё, чтобы американцы могли продолжать смотреть своё телевидение. Они любят своё телевидение, и это важно."

Спутник, прозванный "зомби"

Galaxy-15 был запущен в 2005 году и занимался ретрансляцией ТВ передач для кабельных компаний в Северной и Центральной Америке. Кроме того, он поставлял навигационные данные самолётам, чтобы улучшить точность их приёмников GPS.

5 апреля произошла авария и обслуживание клиентов было переведено на запасной спутник. Инженеры пока не установили причину, но наиболее вероятным считается повреждение, вызванное солнечной вспышкой.

Несмотря на то, что "Интелсат" не может передавать команды на Galaxy-15, его целевая нагрузка включена и полностью исправна, за счёт чего он может ретранслировать всё, что принимает, на полной мощности.

Это означает, что если Galaxy-15 окажется поблизости от другого спутника связи, он может начать ретрансляцию предназначенного не ему сигнала и серьёзно нарушить работу клиентов.

Из-за этого состояния "ни жив, ни мёртв", спутник успел заработать прозвище "зобми-сат" среди операторов.

Из своей штатной позиции 133 З.Д., спутник в данный момент дрейфует на восток, в позицию, занятую AMC-11, спутником компании-конкурента SES World Skies.

Чтобы её клиенты не испытали перебоев обслуживания, SES начиная со вторника переводит AMC-11 в дрейф, аналогичный таковому Galaxy-15. Кроме того, второй спутник, SES-1, уже следует за повреждённым КА, чтобы занять оставляемую позицию.

Обслуживание будет переведено с одного спутника SES на другой, а затем назад, когда Galaxy-15 минует орбитальную позицию и AMC-11 снова сможет работать штатно.

Янг пояснил: "Пользователей AMC-11 мы перевели на очень большую передающую антенну. Благодаря этому, мы можем очень точно вести трансляцию только на AMC-11 таким образом, чтобы минимальное количество передаваемой энергии попадало бы на Galaxy-15. Если Galaxy-15 ничего не будет получать, он ничего и не станет передавать."

Компания "Интелсат", тем временем, пытается восстановить управление Galaxy-15, всеми силами помогая другим операторам избежать сбоев.

Следует отметить, что возможность столкновения уплывшего спутника с другими крайне невелика. Даже проходя через занятые позиции, Galaxy-15 будет отделён от действующих спутников многими километрами.

Ожидается, что в конце концов, спутник "Интелсат" потеряет возможность отслеживать своими батареями Солнце и отключится из-за отсутствия питания. Однако, это может произойти спустя много месяцев.

 2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт

Я вот чего не пойму - а почему до сих пор не придуман роботизированный "мусорщик" Который убрал бы с ГСО лишнее?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Потому что пока он по большому счёту нафиг не нужен.
 2.0.0.82.0.0.8

StSgt

опытный

Vale> Я вот чего не пойму - а почему до сих пор не придуман роботизированный "мусорщик" Который убрал бы с ГСО лишнее?
последняя миссия для американских "челноков"? загрузить космическим хламом да утопить ;)
 3.0.183.0.18
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

К вопросу о надежнности... %)
Кстати, челноки для того и создавались чтобы снимать с ГСО спутники. Одна из задач.
Интересно кто хозяин? Снять спутник и предъявить хозяину оплату.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

Vale

Сальсолёт

С геостационара?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
RU Владимир Малюх #27.05.2010 06:26  @Jerard#27.05.2010 03:47
+
+1
-
edit
 
Jerard> Кстати, челноки для того и создавались чтобы снимать с ГСО спутники. Одна из задач.

У вас что, из-за наводнения особая трава выросла? Шаттлу сроду не забраться на 36 тыс. км., у него предел в 600, да то он туда никаогда не забирался.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Jerard #27.05.2010 06:45  @Владимир Малюх#27.05.2010 06:26
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> У вас что, из-за наводнения особая трава выросла?
Ну это я глюканул. :(
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

marata

Вахтер форумный
★★
Vale> С геостационара?

Ура! Да здравствуют "Звездные войны". Я голосую за химические лазеры. :D
Кстати, а вот чем его можно "достать" с сегодняшним уровнем техники? Спутник-камикадзе?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

marata> Ура! Да здравствуют "Звездные войны". Я голосую за химические лазеры. :D
То есть вместо одного крупного и легко заметного объекта загадить геостационар тучей мелких и плохо обнаруживаемых?

marata> Кстати, а вот чем его можно "достать" с сегодняшним уровнем техники? Спутник-камикадзе?
Да. Проект "Бриллиант Пебблз".
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Jerard> Кстати, челноки для того и создавались чтобы снимать с ГСО спутники. Одна из задач.

Отсыпь.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> То есть вместо одного крупного и легко заметного объекта загадить геостационар тучей мелких и плохо обнаруживаемых?

Еще раз: само наличие железяки там мало кому мешает. Риск именно столкновения крайне мал - на несколько порядков меньше, чем на низких орбитах, где и то сталкиваются дааалеко не каждый день.

Данный спутник создаёт проблемы именно потому, что это не мёртвая железяка, а машина с работающими на всю дурь транспондерами.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> Данный спутник создаёт проблемы именно потому, что это не мёртвая железяка, а машина с работающими на всю дурь транспондерами.

а ничего такого из ЭМИ оружия на него не подействует?
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
marata> Ура! Да здравствуют "Звездные войны". Я голосую за химические лазеры. :D

А зачем в данном случае химические? Тут не война, спешить некуда, резать можно долго и вдумчиво :)
Высокая мгновенная мощность не актуальна, важнее бы ресурс и параметры луча (чтоб с минимальной расходимостью), плюс управляемость и точность наведения.
Но всё равно, блин, далеко... Разве что спутник с лазером почти на ГСО, или хоть на высокоэллиптическую орбиту подкидывать...

marata> Кстати, а вот чем его можно "достать" с сегодняшним уровнем техники? Спутник-камикадзе?

В принципе осуществимо, но дорого. Не обязательно и камикадзе - можно просто безоткатку поставить, или несколько небольших ракет повесить (предполагаем, что спутник-носитель доставляется на ГСО, в точку неподалёку от цели). Но всё равно дорого.

Разве что вариант - не делать спец. перехватчиков, а на будущее ради таких вот ситуаций всем новозапускаемым спутникам выдавать кольты :F Была бы на AMC-11 безоткатка или ракета - так и шарахнул бы в порядке самообороны в пролетающий Гэлакси, вместо того чтоб уклоняться :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Fakir> Разве что вариант - не делать спец. перехватчиков, а на будущее ради таких вот ситуаций всем новозапускаемым спутникам выдавать кольты :F

Тут не знают, как разобраться с мирным безоружным спутником связи. А ты предлагаешь к этим проблемам добавить еще и вооружение на подобных спутниках. :)
 
RU Серокой #27.05.2010 12:21  @marata#27.05.2010 06:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> Кстати, а вот чем его можно "достать" с сегодняшним уровнем техники? Спутник-камикадзе?

А с мусором что делать?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Ну, я бы сказал, что будь на спутнике камера, можно было бы провести лувинг-маневр - подойти в 100-метровую область и своими СБ закрыть СБ зомбика. Нет энергии - нет передачи :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чо-т мне мал-мала сомнительно, чтобы борт ГСО-шного связиста позволял манёвры такой точности :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU Dem_anywhere #27.05.2010 13:09  @Fakir#27.05.2010 11:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Fakir> Разве что вариант - не делать спец. перехватчиков, а на будущее ради таких вот ситуаций всем новозапускаемым спутникам выдавать кольты :F
"Зомби с кольтом" - это будет ещё круче :D
 3.5.93.5.9

hcube

старожил
★★
Fakir> Чо-т мне мал-мала сомнительно, чтобы борт ГСО-шного связиста позволял манёвры такой точности :F

А какие проблемы? :-) Главное - не торопиться. Дал себе импульс ионниками и тянешься потихоньку. Дошел до точки - затормозил. Главное только правильно выполнять маневр одновременно по высоте орбиты и скорости, чтобы подползать по круговой, а не эллиптической пересекающейся орбите.

Вот кстати вопрос. Дано - один спутник стоит на ГСО орбите, другой на 100 метров выше, но тоже на круговой орбите. За какое время спутники сдвинутся один относительно другого на 1 метр?

... посчитал. С точностью до 1 порядка малости получилось 2*w*sqrt(dr/R). Т.е. при dr/R = 1/400000, dw будет 0.0032 от базовой орбитальной скорости 1 оборот в сутки. Т.е. за один оборот спутник сместится на.... ого, на 126 км! Причем чтобы уменьшить дрейф в 2 раза, надо разницу по высоте уменьшить в 4 раза. Ага, значит лувинговать нельзя - не удержится спутник в нужной позиции :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Говорят, что пропажа телеметрии с точностью до минут совпадает с геомагнитным штормом 5 апреля.

Возлагают некоторые надежды на то, что спутник, долгое время не получая команд с земли, сам полностью перезагрузит борткомпьютер (перезагрузка вручную невозможна, спутник землю не слышит).
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube> Ну, я бы сказал, что будь на спутнике камера, можно было бы провести лувинг-маневр - подойти в 100-метровую область и своими СБ закрыть СБ зомбика. Нет энергии - нет передачи :-).

На самом деле такой манёвр изначально малоосмысленен (помимо технической стороны) - проблема-то в том, что зомби оказался рядом с рабочим спутником, и мешает его штатной работе (именно потому, что рядом), поэтому его и стараются отвести с дороги - а самому лезть вплотную означает осложнить или вовсе прекратить работу спутника-"зонта" на время манёвра (даже если он окажется возможным), а будет это небыстро по-любому.

Итого лекарство хуже болезни. Проще (и дешевле) посторониться.
 2.0.0.82.0.0.8
UA Sheradenin #27.05.2010 13:39  @Дем#27.05.2010 13:09
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Dem_anywhere> "Зомби с кольтом" - это будет ещё круче :D

А если таки спутник-убийца, но такой чтобы мусора не оставлял. Задача минимум сблизится и точечно долбануть с минимального расстояния так чтобы потроха умерли но осколки не полетели. Задача максимум пристыковаться и как-то придушить и/или столкнуть с орбиты.

Интересно в какую массу можно уложиться?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.63.6
RU Серокой #27.05.2010 14:00  @Fakir#27.05.2010 13:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Возлагают некоторые надежды на то, что спутник, долгое время не получая команд с земли, сам полностью перезагрузит борткомпьютер

:-F
То есть программисты сами не знают, какая там программа? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #27.05.2010 14:07  @Серокой#27.05.2010 14:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> :-F
Серокой> То есть программисты сами не знают, какая там программа? :)

Ну, это ж так, мнение вслух от отечественного околоспутникового народа, а не непосредственно производителя - в самом лучшем случае перепев через третьи руки :)

Фиг знает, чего там сейчас сам производитель себе думает. Может, они свои думки и не озвучивают пока :)
 2.0.0.82.0.0.8
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru