Индийский истребительный тендер: без России и США?

США и РФ "слили"
 
1 2 3 4 5
RU Дмитрий В. #28.04.2011 21:33
+
-
edit
 
LT Bredonosec #29.04.2011 01:19  @Дмитрий В.#28.04.2011 21:33
+
-
edit
 
Д.В.> Россия выбыла из тендера на поставку истребителей Индии — Рамблер-Новости

где-то года 2 назад,когда про горшка много говорили, упоминалось, что рафали индии как нельзя больше подойдут..
Видимо, они тоже так решили.
 3.0.83.0.8
RU Aluette #29.04.2011 02:05  @Bredonosec#29.04.2011 01:19
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Bredonosec> Видимо, они тоже так решили.

эх,Грипен жалко ;(
 4.04.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Aluette> эх,Грипен жалко ;(

У Гриппена было меньше всех шансов, слишком он близок к индийскому истребителю Tejas.
 4.04.0
+
-
edit
 

Aluette

опытный

alexx188> У Гриппена было меньше всех шансов, слишком он близок к индийскому истребителю Tejas.
Это понятно. Но из всех основных нынешних истребителей он меня больше всего радует.
Ибо 2 других лёгких истребителя(FC,Tejas)-по своим возможностям правильнее с последними модернизациями МиГ-21 сравнивать ;)
 4.0.14.0.1
LT Bredonosec #01.05.2011 04:22
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Aluette>> эх,Грипен жалко ;(
alexx188> У Гриппена было меньше всех шансов, слишком он близок к индийскому истребителю Tejas.

Это сидя в кабинетах перед мониторами было меньше шансов.

Вы что-нибудь слышали про то, как во время ознакомительного полёта индийского генерала на нашем Миге, у последнего отвалился закрылок?? А про то как американские самолёты явно и причём существенно НЕ соответствовали рекламным характеристикам?
Это я Вам тонко намекаю на толстые обстоятельства, которые возникли на практике по обсуждаемому Вами вопросу. Покопайтесь - думаю будет интересно. Много нового узнаете.
И всё же рекомендую помнить, что технические характеристики стоят на третьем месте при принятии решений по закупке вооружений (по версии Aaza, с которой я согласен). :)
 3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 01.05.2011 в 19:27
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Вы что-нибудь слышали про то, как во время ознакомительного полёта индийского генерала на нашем Миге, у последнего отвалился закрылок??
а как сможете подтвердить?
и вообще - это показатель надежности - если с оторванным закрылком без проблем сел -значит живучесть на высоте :D

а ваш контекст подразумевает, что Гриппен был лишен каких-либо недостатков и весь из себя такой "белый и пушистый"?
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Вы что-нибудь слышали про то, как во время ознакомительного полёта индийского генерала на нашем Миге, у последнего отвалился закрылок??
EvgenyVB> а как сможете подтвердить?
Да я вообще ничего не собираюсь подтверждать. Максимум, что я могу - показать направление, в котором надо покопаться, что бы прояснить для себя данный вопрос.

EvgenyVB> и вообще - это показатель надежности - если с оторванным закрылком без проблем сел -значит живучесть на высоте :D
EvgenyVB> а ваш контекст подразумевает, что Гриппен был лишен каких-либо недостатков и весь из себя такой "белый и пушистый"?
Нет. Не был.
Хотя лично мне он (точнее то, что можно было посмотреть) понравился больше всего. И это при том, что считаю американцев непревзойдёнными лидерами в данных вопросах.
 3.6.103.6.10
+
+4
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Да я вообще ничего не собираюсь подтверждать.
хороший подход, мне нравится.
в беседах с Вами он мной будет однозначно применяться в Ваш адрес.

Dio69>Максимум, что я могу - показать направление, в котором надо покопаться, что бы прояснить для себя данный вопрос.
кто-то там в свое время много чего "мог" - по ряду вопросов до сих пор жду


Dio69> Хотя лично мне он (точнее то, что можно было посмотреть) понравился больше всего.
вот с этого и надо было начинать

Dio69> И это при том, что считаю американцев непревзойдёнными лидерами в данных вопросах.
ээээ...откаты? :F
 
+
+2
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Dio69>>> Вы что-нибудь слышали про то, как во время ознакомительного полёта индийского генерала на нашем Миге, у последнего отвалился закрылок??
EvgenyVB>> а как сможете подтвердить?
Dio69> Да я вообще ничего не собираюсь подтверждать.

То есть наврали и в кусты?
 3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

vasilisk> То есть наврали и в кусты?

Вы слишком высокого о себе мнения - что бы Вам врать :)
 3.6.103.6.10
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Вы слишком высокого о себе мнения - что бы Вам врать :)
дык эта, всем же понятно, что достаточно высокого мнения ты только о себе самом :)

там к тебе много различных вопросов в ветке МиГ-29 в Югославии - сходи, ответь, правдоруб ты наш :F
 

DPD

опытный

Dio69> Да я вообще ничего не собираюсь подтверждать. Максимум, что я могу - показать направление, в котором надо покопаться, что бы прояснить для себя данный вопрос.
Сильно сказано, т.с. - "программно" :)
 8.08.0

Scar

хамло

Dio69> Максимум, что я могу - показать направление, в котором надо покопаться, что бы прояснить для себя данный вопрос.

Вам, Шура, я скажу как родному, --
разве я рассказал бы вам этот секрет, если бы мог унести гири
один?
Но я старый, больной человек, а гири тяжелые.
...
-- Что такое! — сказал вдруг Балаганов, переставая
работать. — Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.
Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние
полчаса водил ножовкой только для виду.
— Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.
— Конечно, надо пилить, - заметил Паниковский, стараясь
оттянуть страшный час расплаты.
Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы
смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова-
— Ничего не понимаю! — сказал Шура, допилив до конца и
разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото!
— Пилите, пилите, — пролепетал Паниковский. Но
Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал
медленно подходить к нарушителю конвенции.
— Не подходите ко мне с этим железом! - завизжал
Паниковский, отбегая в сторону. - Я вас презираю!
 

извините за оверквотинг - уж больно живо напомнило :F
 11.0.696.6011.0.696.60

mico_03

аксакал

Dio69> ...Вы что-нибудь слышали про то, как во время ознакомительного полёта индийского генерала на нашем Миге, у последнего отвалился закрылок??

Восточные люди любят внешний антуаж (чтобы все было красиво и мигало), при этом даже незначительные отказы техники они помнят долго. В августе 2005 в Жуковском у командующего ВВС Малайзии в показушном полете на СМТ были кратковременный отказ СРЗ и Жук слегка глючил. Однако говорили что эти причины (до кучи с другими) привели к тому, что в Малайзию пошли МКМ.
 
+
+6
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
mico_03> Восточные люди любят внешний антуаж (чтобы все было красиво и мигало), при этом даже незначительные отказы техники они помнят долго....


Конечно можно говорить про национальную индийскую психологию , откаты и прочее...

Но главными причинами озвученными индийцами против МиГа были :

1) Самолет новый и только проходит испытания , причем похоже несовсем гладко.
ВСЕ конкуренты МиГа уже стоят на вооружении в значительных количествах и даже воюют (Грипен впрочем достаточно символически).

2) Российский послепродажный сервис вызывает у индийцев (и не только их) массу притензий. "Эффект грабель".

Против американских машин были озвучены :

1) Неполное соответствие заявленным характеристикам.
2) Отказ США в предоставлении ряда ключевых технологий - как аппаратных так и программных.
3) Навязчивая (и вероятно небезосновательная) боязнь индийцев "закладок" , а так же нежелание зависимости от американских поставок ключевых образцов вооружения. Все же Индия - не самый близкий друг США , а склонность американцев к "санкциям" похоже отпугивает некоторых потенциальных покупателей.

ИМХО наибольшие шансы на победу имеет Рафаль - по целому ряду обьективных и субьективных причин.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
16.05.2011 09:06, Capt(N): +1: кратко,но емко...
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

SkyDron> 1) Самолет новый и только проходит испытания , причем похоже несовсем гладко.
ЕМНИС новый МиГ-35/Д сделан на базе МиГ-29К/КУБ путем анти-оморячивания, если так можно сказать.
поэтому понятие "новый и только проходит испытания" ...несколько условно, наверное
 
CH Фигурант #16.05.2011 17:56  @EvgenyVB#16.05.2011 14:43
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
SkyDron>> 1) Самолет новый и только проходит испытания , причем похоже несовсем гладко.
EvgenyVB> ЕМНИС новый МиГ-35/Д сделан на базе МиГ-29К/КУБ путем анти-оморячивания
Анти-оморячивание - это сильно, ничего не скажешь :)
Осталось только выяснить из какой логики родился СуперХорнет, и все встанет на свои места...
 3.6.173.6.17
CH Фигурант #16.05.2011 18:07  @SkyDron#16.05.2011 08:54
+
+1
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
SkyDron> 1) Самолет новый и только проходит испытания , причем похоже несовсем гладко.
Он новых очень и очень условно. Считай что МиГ-29М в далеких 90-х прошел даже больше испытаний чем он сам...

SkyDron> ВСЕ конкуренты МиГа уже стоят на вооружении в значительных количествах и даже воюют (Грипен впрочем достаточно символически).
Индусам это было побоку, а то Супер Хорнет прошел бы на ура.

SkyDron> 2) Российский послепродажный сервис вызывает у индийцев (и не только их) массу притензий. "Эффект грабель".
Грабель у Бритиш Аэроспейс даже больше, учитывая всю господдержку. Скандал был еще тот. Причем даже не с боевыми истребителями. И послепродажный сервис в Индию всегда был отменный, я это ответственно заявляю (тм). То что они выделывали со своими МиГ-21, был бы это западный истребитель, уже давно было бы обьектом разбирательств перед судом, несмотря на лицензии техобслуживания - такую ахинею никто никогда не видел, наши инженегры об этом без содрогания говорить не могут. Если хочешь угробить самоль - дай его на индуский АРЗ, ага.

SkyDron> Против американских машин были озвучены :
SkyDron> 1) Неполное соответствие заявленным характеристикам.
Это ложь. Американец крыл Рафаль как бык овцу, причем малолетную овцу, неопытную и нежную :) О том как SPECTRA себя повела в реальных условиях вам никогда не расскажут, но не зря индусы участвовали по полной в Рэд Флаг, не зря :)

SkyDron> 2) Отказ США в предоставлении ряда ключевых технологий - как аппаратных так и программных.
Дык это было понятно изначально, тогда вообще непонятно почему там участвовал Хорнет и Грипен. У Франции кстати рестрикции не меньше, просто о них меньше трубят.

SkyDron> 3) Навязчивая (и вероятно небезосновательная) боязнь индийцев "закладок" , а так же нежелание зависимости от американских поставок ключевых образцов вооружения.
Индусы просто со времен Ист-Индийской компании влюблены в коктейлы. Им это заменяет госполитку вооружений - от каждого по немножку. Иногда это кажется мудро, в целом же - чревато. И конечно дорого.

SkyDron> ИМХО наибольшие шансы на победу имеет Рафаль - по целому ряду обьективных и субьективных причин.
Субьективных. Рафаль не зря никто еще не купил. Совсем не зря. Это наиболее по-дурацки навороченная машина из сущетвующих. Реальная сфероконина. Настоящий рекорсдмен - ни одно обещание ТТЗ 30 летней давности не выполнила. Ни одно. По сравнению Евроутка вообще гениальная машина.
Но выглядит отменно, да. На то и француженка :)
 3.6.173.6.17
RU EvgenyVB #16.05.2011 18:27  @Фигурант#16.05.2011 17:56
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Фигурант> Анти-оморячивание - это сильно, ничего не скажешь :)
ну да, забавный термин
ну не писать же "адаптация палубного аппарата под сухопутные условия базирования" ;)

Фигурант> Осталось только выяснить из какой логики родился СуперХорнет, и все встанет на свои места...
а причем здесь СуперХорнет?
мысль не понял.
 
CH Фигурант #16.05.2011 18:39  @EvgenyVB#16.05.2011 18:27
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
EvgenyVB> ну не писать же "адаптация палубного аппарата под сухопутные условия базирования" ;)
Нет, писать надо, по этой логике, "адаптация палубного аппарата адаптированного из аппарата сухопутного базирования под условия сухопутного базирования" и все станет ясно. Это вам не Фантом пробовать подстроить под нужды палубного базирования, а наоборот :)

EvgenyVB> а причем здесь СуперХорнет?
EvgenyVB> мысль не понял.
А откуда родился СуперХорнет? И почему от него сухопутчики от ВВС и СВ (американских, есс-но) в угаре, в отличии от супер-пупер Ф-35? Т.е. грубо говоря - проект легкого истребителя завоевания г.в воздухе -> Ф-18 (Ф-16) -> морской блабла -> усовершествованный универсал. Если бы не лобби Локхид Мартина, амеры уже давно забили бы Лайтнинг и перешли бы на двойную структуру Ф-22 плюс СуперХорнет для всех джойнт операций :)
 3.6.173.6.17
RU EvgenyVB #16.05.2011 21:32  @Фигурант#16.05.2011 18:39
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Фигурант> Нет, писать надо, по этой логике, "адаптация палубного аппарата адаптированного из аппарата сухопутного базирования под условия сухопутного базирования" и все станет ясно.
ненадо делать аналогии типа МиГ-29М->МиГ-29К->МиГ-29К/КУБ->МиГ-35/Д
потому как МиГ-29К/КУБ это вообще практически "с нуля".
отличия от старого МиГ-29М/К весьма серьезные.

Фигурант> А откуда родился СуперХорнет?
глубоко копаем.
можно сказать, что из Ф/А-18С, а можно и YF-17
на чем остановимся?

Фигурант> И почему от него сухопутчики от ВВС и СВ (американских, есс-но) в угаре, в отличии от супер-пупер Ф-35?
а можно поподробнее на счет сухопутчиков, да еще в свете сравнения с Ф-35?
ссылочкой, плиз.

Фигурант> Т.е. грубо говоря - проект легкого истребителя завоевания г.в воздухе -> Ф-18 (Ф-16)
вы знаете, Ф-18Е/Ф - это уже давно нифига не легкий, ибо весом как Ф-15С

Фигурант> -> морской блабла -> усовершествованный универсал. Если бы не лобби Локхид Мартина, амеры уже давно забили бы Лайтнинг и перешли бы на двойную структуру Ф-22 плюс СуперХорнет для всех джойнт операций :)
неперешли бы.
ибо Ф-18Е/Ф - не стелс, как ни крути.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

F-18 + F117 ,B2 или их потомки для стелтс-миссий.Из всего выбора самые безглючные - F-18.Авионику - если не дают продвинутую,можно не брать и делать у себя или на стороне, хотя бы в Израиле.
 3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Redav

опытный

SkyDron> Но главными причинами озвученными индийцами против МиГа были :
кхм-м кхм-м...
/с уважением в голосе/
Какими индийцами, т.е. какой их уровень? Ну типа форумный гуру, эксперт /по собственному разумению/, эксперт /по раскладке какого-либо СМИ потому что вещует то что им надо/ или мимопроходящее должностное лицо ни кем не уполномоченное чирикать официоз. Намедни по волшебному ящику слышал размылизмы перца из РАН про российские авиационные проблемы и этот тендер в частности ... Ахинею он нёс офигительную, но зато как "морщил" лоб... как "морщил"
:D

Или всё же названные претензии озвучены официальным индийским должностным лицом принимавшим непосредственное участие в тендере /выработке решения/?

ЕМНИП сообщалось, что индийцы написали 14 претензий по МиГу. Их когда-то кто-то озвучит? Без них разговор о предположениях и не более того.
Росооборонэкспорт по этому поводу выдал спич "Всё хорошо, прекрасная маркиза, Дела идут и жизнь легка, Ни одного печального сюрприза, За исключением пустяка..." (с) из которого не понятно попал МиГ в "короткий список" или нет. :)

А до этого многие мимопроходящие фуфайки на грудях рвали в клочья делая ставки на МиГ и уверяя, что он самый крутой в тендере.
Облом-с (с)

Грустно от того, что вместе с российским самолетом вылетели и американские. На минутку представьте, что кто-то бы из этих претендентов попал в список. Сколько бы было шума, гама на форумах :D А так всё серо и скучно сводится к тому что побеждает не самолет, а политика. Это что ж получается в других индийских тендерах наша техника побеждала только из-за политики?
Чудно (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru