[image]

Маринеско

Теги:флот
 
1 14 15 16 17 18 59
RU matelot #31.05.2011 08:01  @Волк Тамбовский#31.05.2011 00:45
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
volk959> Только одна баржа. Уж простите его. Источник - немецкие архивы.

Я не думаю что мы имеем право прощать или оскорблять....
Спасибо что не признаете еще только немецкие награды...


28 августа 1943
M-111 торпед и раковины немецкий буксир Hainburg (400 ОТО) у мыса Лукулл, Крым в положении 44 º 47'N, 33 ° 26'E. ( см. карту )



12 ноября 1943
M-111 торпед и раковины немецкий купец Теодориха (3814 ОТО, бывшего Советского Волочаевка) у мыса Бурнас в позиции 45 ° 54'N, 30 ° 23'E. ( см. карту )

USSR M-111 of the Soviet Navy - Submarine of the M (Malyutka) class - Allied Warships of WWII - uboat.net

The U-boat War in World War Two (Kriegsmarine, 1939-1945) and World War One (Kaiserliche Marine, 1914-1918) and the Allied efforts to counter the threat. This section includes over 11.000 Allied Warships and over 6.000 Allied Commanders of WWII, from the US Navy, Royal Navy, Royal Canadian Navy, Royal Australian Navy, The Polish Navy and others.

// www.uboat.net
 


А вашей ссылки не вижу :(
   11.0.696.7111.0.696.71
RU Докер58 #31.05.2011 11:57
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Сразу скажу, я не "очернитель, не хулитель" и пр... просто это было: Командующий КБФ В.Ф.Трибуц в радиограмме от 2 декабря 1944г. командирам подводных лодок в море: "... у командира "Лембита", Щ-407, Д-2 и других лодок отсутствовали активность и стремление выполнить полностью боевую задачу. Лодки в светлое время преимущественно были на глубине, а Д-2 и в темное время… большое количество промахов из-за ошибок определения элементов движения… заключение командования БПЛ о походах было необъективно завышено… такое поведение на позиции будет рассматриваться как невыполнение боевого приказа со всеми вытекающими последствиями".
А первая книга об А.И. Маринеско вышла в далёких 196... гг. у нас в Калининграде, так и называлась "Подвиг С-13", автор калининградец В.С. Геманов (очень глубоко разработал эту тему).. до сих пор стоит у меня на полке.. хотя давно уже переосмыслил (уверяю, в хорошем смысле этого слова)
   
RU Докер58 #31.05.2011 12:19  @ok36#31.05.2011 04:05
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

ok36> Мы так не можем. Надо человека дерьмом облить, а уж потом, вкратце, о других.И все на запад кивают."Ах, что они о нас подумают?!!" Да начхать. Перед кем я там должен извинятся,за то ,что моя страна победила фашизм?Ведь если разобраться,восхваление М. началось,когда на западе поднялся галдеж по поводу незаконности потопления "Г." и "преступности" сего деяния (хотя тут могу ошибаться)
ok36> Практически все, кто писал в этом топике о этой атаке в негативном
ok36> Подвига он не совершил?Выполнил свою работу и только?(было и такое мнение)я оставляю практически Б/К на совести написавшего.Это сейчас у нас работа...
ok36> Мифы нужно развенчивать. но делать это крайне деликатно. Что бы не создавать новые и не оскорблять память о мертвых.Какими бы они не были при жизни...
Какая война? Оболванивание? Какие кому извинения? Вам не смешно читать, что ..Гитлер ..в ярости.. расстрелять командира конвоя!..командира лодки личным врагом в мою папку!.. 3-х дневный траур по Германии... Вы же УЖЕ не верите, что как в былинах, наши богатыри шапкой убивали по сотне поганых? А Илья Муромец один по три дня сдерживал половецкое войско... а ведь сначала был факт, а уже ботом былина (по современному - миф!)
насчет работы, ЕМНИП, моё мнение.. готов еще раз его повторить.. "Есть такая профессия - Родину защищать!" .. звучит красивее, но смысл тот же..
на Западе галдёж не поднимался - просто в своё время уцелевшие и родственники погибших попытались получить бабки от правительства Германии денежную компенсацию за их гибель... но ИХ суд постановил - всё(атака и потопление) в рамках дозволенного.. а вот уже НАШИ кликуши.. давай, Вася!
   
IL boxer #31.05.2011 13:31  @Докер58#31.05.2011 12:19
+
+8
-
edit
 

boxer

опытный

Ув. коллеги!
1. Существуют ИСТОРИЯ, история.
1.1. -ИСТОРИЯ для обывателя (в нормальном смысле слоа )- военно-патриотическая.
Имеет право на жизнь . Держава.Победы. Подвиги. Герои.
1.2.-история военного искусства для проф. историков и любителей покапаться в этих вопросах глубже.
И нет надобности смешивать теплое с мягким.Насаждать обывателю свое мнение- захочет -перейдет в любители и составит собственное мнение, не захочет -останется в рамках ИСТОРИИ , вполне счастливый.
2.Береги платье снову, а честь смолоду.
В дисскуссии не был освещен вопрос о * так называемой ЧЕСТИ :D - минимум офицерской *- собственное возвеличивание, обиды на командование, отношения с л.с. , личная дисциплинированность ( ужасная требовательность к офицеру и командиру :D ), приписки ( мат. заинтересованность )к потопленному тоннажу , и т.д. и т. п.
Надеюсь разумные поймут
С ув. В.
   7.07.0
31.05.2011 22:56, MoRa: +1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В общем, не прямо, но на тему:

- В Англии с ним никогда не покончат, - ответил священник, - до тех пор пока тверда бронза и не рассыпался камень. Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии. Миллионы людей, никогда не знавших его, будут, как родного отца, любить этого человека, с которым поступили как с дерьмом те, кто его знал. Его будут почитать как святого и никто не узнает правды - так я решил. В разглашении тайны много и плохих и хороших сторон, - правильность своего решения я проверю на опыте. Все эти газеты исчезнут, антибразильская шумиха уже кончилась, к Оливье повсюду относятся с уважением. Но я дал себе слово если хоть где-нибудь появится надпись - на металле или на мраморе, долговечном, как пирамиды, - несправедливо обвиняющая в смерти генерала полковника Кланси, капитана Кийта, президента Оливье или другого невинного человека, тогда я заговорю. А если все ограничится незаслуженным восхвалением Сент-Клэра, я буду молчать. И я сдержу свое слово!


Рассказ по ссылке заслуживает того, чтобы быть прочитанным. Особенно теми, кто считает себя христианами.
   
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Докер58> Какая война? Оболванивание? Какие кому извинения? Вам не смешно читать, что ..Гитлер ..в ярости.. расстрелять командира конвоя!..командира лодки личным врагом в мою папку!.. 3-х дневный траур по Германии... Вы же УЖЕ не верите, что как в былинах, наши богатыри шапкой убивали по сотне поганых? А Илья Муромец один по три дня сдерживал половецкое войско... а ведь сначала был факт, а уже ботом былина (по современному - миф!)

У каждого народа есть свои легенды и что такого? Только в русском эпосе Илья Муромец один три дня держал оборону?

Да скорее не найти народа у которого таких героев нет

3-х дневный траур? Личный враг?

А такое не хотите почитать?



Он не писал мемуаров, не участвовал в радиопередачах и прочих акциях организованных ведомством Геббельса. Тем не менее, марш подводников носит неофициальное название «Марш Кречмера» и в море равных ему не было. Он совершенствовал тактику ведения подводной войны, явился автором идеи прорыва за оцепление конвоя. Уклоняясь от встречи с эсминцами, проникал внутрь и выпускал торпеды. Одна торпеда - одна цель! В том же роковом марте 1941 англичанам невероятно повезло. Во время одной из таких атак лодка Кречмера U-96 была сильно повреждена и вынуждена всплыть. Кречмер попал в плен. Но не сложил оружия. В плену он продолжал сражаться. Он явился вдохновителем и организатором нескольких успешных побегов немецких военнослужащих, переправленных потом в Рейх, вел анализ доступных ему открытых источников и сообщал Дёницу под видом частной переписки ценнейшие сведения. Так однажды, вычитав в газете, что некая американская фирма поставляет двигатель для авианосца ему удалось вычислить КУДА ИМЕННО она его поставляет и когда этот авианосец будет спущен на воду. Сведения по заранее установленному коду (а подводник всегда морально готов оказаться в плену) он отправлял в письмах родным, те (по имевшейся строгой договоренности) немедленно несли их в штаб Дёница. Где их расшифровывали. И принимали меры. Меры по авианосцу были приняты безотлагательно и волки Дёница подкараулили его чуть ли не в день спуска на воду
   

ok36

старожил
★★
boxer> 1. Существуют ИСТОРИЯ, история.
Очень разумный подход. + от меня.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

ok36> Практически все, кто писал в этом топике о этой атаке в негативном ключе, считали нужным так или иначе пнуть М. А за что? В чём виноват Маринеско? Что раздолбай был ,каких свет не видывал? И что?Я так понимаю во всех остальных армиях воевали тока высокоморальные солдаты.Раздолбаем он стал не внезапно,по сути своей был всегда таким.Однако лодку доверили,и с должности не снимали несмотря на все выходки. Или думаете заменить его было некем? Значит качества как командира ПЛ в условиях войны перевешивали все остальные.

Не думал, что вступлю в спор, но данное высказывание меня задело.Для меня Маринеско один из подводников ВОВ, совершивший 6 походов , 5 атак и награжден за это ...Я не считаю его подводником N 1, я вообще против ярлыков и причисления к святым .Люди сделали то, что должны делать согласно статуса, професии и тп.Напомню Маринеско кадровый военный с 1933 г и обученый воевать, не мобилизованый, а профи.Поэтому его и терпели.Подводники всегда были раздолбаями, и в те времена и позже , да и сейчас - это издержки службы ..., но раздолбайство с элеиентами преступления, это перебор и я поэтому Маринеско не уважаю( напомню - шла война). За него страдали другие, но терпели, а когда война окончилась- выгнали, не посчитав его командирские качества перевешивающими.Не верю и в то,что экипаж отбил Маринеско у НКВД, бред, в те времена и без последствий.
   7.07.0
31.05.2011 15:07, ok36: +1: За тактичность и умение вести спор
+
-
edit
 

ok36

старожил
★★
ok36>> Практически все, кто писал в этом топике ...
sasha_o64> Не думал, что вступлю в спор...
Да мы собственно друг другу и не противоречим,за исключением личного отношения к Маринеско
   11.0.696.7111.0.696.71
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

info>...Англия и США признают подвиг и увековечили память героя..
Год назад уж искали-искали,да не нашли.
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

ok36> Да мы собственно друг другу и не противоречим,за исключением личного отношения к Маринеско

В том то и дело, что историю изменить никому не по силам. У каждого есть свое мнение о том, что сделал Маринеско.А сделал , то что должен был делать как командир ПЛ в военное время, не больше. Возможно ,что еслиб не его морально-этическое поведение, то командование оценивало его дела по другому.Но что выросло ,то выросло.Я против его возвеличивания и высказываний о притеснениях его.Он хотел быть таким и был, знал и о последствиях, не мог не знать.А мифы и легенды, так это от недостатка информации в свое время и желания иметь героя и среди подводников.Вообще флот всегда обходили вниманием и средствами, но он всегда был ,есть и будет...
   7.07.0
+
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> Легенды суровых глубин. Подплав Kriegsmarine 1939-1945 - История флота Германии - - Каталог статей - Kriegsmarine
ttt> Он не писал мемуаров... Где их расшифровывали. И принимали меры. Меры по авианосцу были приняты безотлагательно и волки Дёница подкараулили его чуть ли не в день спуска на воду
Немецкий Маринеско? а название авианосца и дату потопления не подскажите?
   
NL Snake #31.05.2011 16:51  @Докер58#31.05.2011 16:39
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
ttt>> Он не писал мемуаров... Где их расшифровывали. И принимали меры. Меры по авианосцу были приняты безотлагательно и волки Дёница подкараулили его чуть ли не в день спуска на воду
Докер58> Немецкий Маринеско? а название авианосца и дату потопления не подскажите?

На ум приходит только эскортный авианосец Авенджер, потопленный U-155 15 ноября 1942 года. Спуск на воду 27 ноября 1940 года, вступил в строй 2 марта 1942. Так что, насчёт подкараулили - это как всегда....

HMS Avenger (D 14) (British Escort carrier) - Ships hit by German U-boats during WWII - uboat.net

The U-boat War in World War Two (Kriegsmarine, 1939-1945) and World War One (Kaiserliche Marine, 1914-1918) and the Allied efforts to counter the threat. This section includes over 11.000 Allied Warships and over 6.000 Allied Commanders of WWII, from the US Navy, Royal Navy, Royal Canadian Navy, Royal Australian Navy, The Polish Navy and others.

// uboat.net
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2011 в 17:03
+
+5
-
edit
 
В одном фантастическом произведении в одном из миров правителей выбирали в ходе Игры -ну типа 5 и 36/6 из 45. Кто больше всего угадывал - тот мог претендовать на больший пост.
И вот засланец из нашего мира удивленно интересуется - дескать как же так, правитель должен быть умным, знающим и т.д. и т.п., а ему отвечают - "Оно то вроде так. Но кому нужен неудачливый правитель?"
Эт я к чему - за везение тоже можно награждать, коли оно привело к результатам.
Нас чего больше интересует - результат при бардаке или железный порядок при поражении? :)
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
Iltg> Нас чего больше интересует - результат при бардаке или железный порядок при поражении? :)

Совершенно разделяю такую точку зрения. В бизнесе, в частности.
Представьте, у вас два работника, один - суперобразованный, грамотный, все правильно говорит. Но у него ничего не получается. Ну, невезучий.
И второй - и образование хромает, и гововорит иногда, вроде, глупости, но у него все получается. Ну, везучий.
И это в течение длительного времени.
Кого вы предпочтете иметь в своей фирме?
   7.07.0
sam7> Совершенно разделяю такую точку зрения. В бизнесе, в частности.
sam7> Представьте, у вас два работника,

Не, не надо работников. Самих бизнесменов довольно - у одних почему-то везение, у других - нет. Чуйка, риск, склад ума - вот оно то, что делает из работников бизнесменов. Некоторые за "склад ума" кстати и садятся, другие за то же - проскальзывают в дамки.
А из обычных офицеров то же самое делает - "везучих". Только кто-то ловит свою "птицу счастья" на том, что адмиральскую дочь вы..довлетворил, а кто-то - что вражеский транспорт ухайдокал. Первых больше, о вторых спорят в форумах через десятилетия :)
   8.08.0

matelot

аксакал
★★☆
sam7>> Совершенно разделяю такую точку зрения. В бизнесе, в частности.

Навеяло из соседней темы... JFK кстати был еще тем раздолбаем....
   11.0.696.7111.0.696.71

Snake

аксакал
★★
sam7>>> Совершенно разделяю такую точку зрения. В бизнесе, в частности.
matelot> Навеяло из соседней темы... JFK кстати был еще тем раздолбаем....

Две пули в голову - это везучий?
(Щас огребём...)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Судьба коллеги подводника Н.И. Малышева

   11.0.696.7111.0.696.71
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Пл К-1 М.П. Августиновича - 5 транспортов на минах и 2 патрульных корабля

USSR K-1 of the Soviet Navy - Submarine of the K (Katjusa) class - Allied Warships of WWII - uboat.net

The U-boat War in World War Two (Kriegsmarine, 1939-1945) and World War One (Kaiserliche Marine, 1914-1918) and the Allied efforts to counter the threat. This section includes over 11.000 Allied Warships and over 6.000 Allied Commanders of WWII, from the US Navy, Royal Navy, Royal Canadian Navy, Royal Australian Navy, The Polish Navy and others.

// www.uboat.net
 



Счет Иосселиани на ЧФ ( по USSR M-111 of the Soviet Navy - Submarine of the M (Malyutka) class - Allied Warships of WWII - uboat.net)

баржа - 505 GRT
German tug Hainburg (400 GRT)
Theoderich - 3814 GRT
   11.0.696.7111.0.696.71
Это сообщение редактировалось 01.06.2011 в 07:57
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Докер58> Немецкий Маринеско? а название авианосца и дату потопления не подскажите?

Я просто привел пример легенды с другой стороны
   
RU 607ОДНГС #01.06.2011 00:23  @sam7#31.05.2011 18:36
+
+5
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Iltg>> Нас чего больше интересует - результат при бардаке или железный порядок при поражении? :)
sam7> Совершенно разделяю такую точку зрения. В бизнесе, в частности.
А вот, скажем, А.В. Платонов с Вами категорически не согласен. Он не устает доказывать в своих книгах и даже открытым текстом утверждает, что элемент "военной удачи" (а куда же от нее деться) как правило, сопутствует тому, кто грамотно и тщательно спланировал, подготовил и обеспечил. И, соответственно, наоборот...
Если и считать Маринеско исключением, то именно таким, которое подтверждает правило: КБФ не сумел не только пресечь эвакуацию Курляндии, но и нанести противнику достаточно ощутимый ущерб, хотя ДОЛЖЕН был это сделать (что должен, это понятно) и МОГ это сделать (а вот это как раз атака С-13 и доказывает).

Кстати, по теме. Знаком с некоторыми из тех, кто в середине 80-х "поднимали на щит" Маринеско. Люди это были честные и бескорыстные. В своей деятельности они видели, как мне представляется, некий вызов официозу (а он многих достал, из песни слова не выкинешь) и определенное стремление к правде и справедливости. Присвоение Маринеско ГСС они восприняли как свой успех и торжество этой самой справедливости - а ее ведь всем хочется. То, что при этом они на место одних мифов ставили другие, их не очень волновало. Естественно ведь считать "свои" мифы хорошими и правдивыми, а "чужие" ложными и гнусными. Мы сейчас на все это можем смотреть несколько равноудаленно. Можно уже и спокойнее...
   3.6.173.6.17
UA Iltg #01.06.2011 00:29  @607ОДНГС#01.06.2011 00:23
+
-
edit
 
607ОДНГС> А вот, скажем, А.В. Платонов ... не устает доказывать в своих книгах ... что элемент "военной удачи" ... сопутствует тому, кто грамотно и тщательно спланировал, подготовил и обеспечил. И, соответственно, наоборот...

Что делать, если грамотно и тщательно спланировавшие отсутствуют/им не повезло, задача по блокированию и уничтожению не выполнена, но есть частный и блестящий успех?
   8.08.0
RU 607ОДНГС #01.06.2011 00:36  @Iltg#01.06.2011 00:29
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Iltg> Что делать, если грамотно и тщательно спланировавшие отсутствуют/им не повезло, задача по блокированию и уничтожению не выполнена, но есть частный и блестящий успех?
Им не повезло потому, что были неграмотными и не тщательными. А частный и блестящий успех доказывает, что при грамотном и тщательном планировании был бы достигнут не частный, а оперативный, а может и стратегический, успех.
Именно такой вывод и надо сделать. Если мы конечно хотим извлекать уроки из истории, а не рассказывать друг другу исторические анекдоты. Здесь на форуме, все-таки довольно специфический круг общения :)
Вот ведь когда просят сходить с кем-нибудь в ЦВММ, то товарищам будешь говорить одно, а детям (или скажем блондинкам :) ) немного другое... хотя и не ложь...
   3.6.173.6.17
UA Iltg #01.06.2011 00:58  @607ОДНГС#01.06.2011 00:36
+
+1
-
edit
 
607ОДНГС> Именно такой вывод и надо сделать. Если мы конечно хотим извлекать уроки из истории, а не рассказывать друг другу исторические анекдоты.

В оперативно-стратегической игре, да на трехцветных картах, да с подтанцовкой возможно и можно было бы сделать такой вывод.
В жизни вышло иначе...

"На следствии выяснилось, что ваш Швейк вообще фрукт. Так, например, на вопрос, почему он не сознается, он, согласно протоколу, ответил: "Я нахожусь сейчас в таком же положении, в каком очутился однажды из-за икон девы Марии слуга художника Панушки. Тому тоже, когда дело коснулось икон, которые он собирался присвоить, ничего другого не оставалось ответить, кроме как: "Что же, мне кровью блевать, что ли?"
   8.08.0
1 14 15 16 17 18 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru