[image]

Несколько вопросов про Миг-29

Теги:авиация
 
1 37 38 39 40 41 42 43
RU Гость Мк3 #30.05.2011 22:40  @SkyDron#30.05.2011 16:52
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Опа! Интересно, значит ночью или в сложных метеоусловиях F-16A изначально работать "по земле" практически не мог (выражаясь аккуратнее, возможности были минимальны)?
SkyDron> Нет , мог , причем вполне себе неплохо. Уважаемый Ааз ошибается практически по всем пунктам касаемых как APG-66 так и ударного потенциала данного самолета на разных этапах его развития.

Собственно, вопрос в цитате из статьи (Зарубежное военное обозрение №2 1983, "Прицельно-навигационная система самолёта F-16", Майор-инженер О.Никольский) по ссылке выше... Товарищ Никольский накосячил?

Вот этот фрагмент: "Многофункциональная импульсно-доплеровская РЛС AN/APG-66 предназначена для всепогодного поиска, обнаружения, автосопровождения, а также измерения параметров воздушных целей на дальностях до 45 км и дальности и скорости сближения с визуально видимыми наземными целями. Станция имеет следующие режимы работы: поиск воздушных целей, их автосопровождение, ближний воздушный бой, обзор земной (водной) поверхности обычным лучом, обзор земной (водной) поверхности заостренным (доплеровское сужение) лучом, запоминание изображения земной поверхности, точное измерение дальности до визуально видимых наземных целей и навигационный (с использованием маяка)."
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> На блок 1-10 - на...
Вот теперь цитату из мануала об этом.
   8.08.0
RU SkyDron #31.05.2011 11:42  @Гость Мк3#30.05.2011 22:40
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Г.М.> Собственно, вопрос в цитате из статьи (Зарубежное военное обозрение №2 1983, "Прицельно-навигационная система самолёта F-16", Майор-инженер О.Никольский) по ссылке выше... Товарищ Никольский накосячил?

Нисколько он не накосячил - все совершенно верно. Точнее упомянуты не все режимы , но упомянутые имеют место быть.

Я же перечислил все режимы "В-П" для APG-66 и -68 , пояснив какие были изначально и какие добавили в последствии.


Г.М.> Вот этот фрагмент: "Многофункциональная импульсно-доплеровская РЛС AN/APG-66 предназначена для всепогодного поиска, обнаружения, автосопровождения, а также измерения параметров воздушных целей на дальностях до 45 км и дальности и скорости сближения с визуально видимыми наземными целями. Станция имеет следующие режимы работы: поиск воздушных целей, их автосопровождение, ближний воздушный бой, обзор земной (водной) поверхности обычным лучом, обзор земной (водной) поверхности заостренным (доплеровское сужение) лучом, запоминание изображения земной поверхности, точное измерение дальности до визуально видимых наземных целей и навигационный (с использованием маяка)."

Тебя очевидно смутила фраза "визуально видимых" ?

Ну так РЛ дальномер при визуальном прицеливании - только один из режимов.

Визуальное прицеливание вполне возможно и без включения РЛС , но точность при этом может быть ниже.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> На блок 1-10 - на...

Полл> Вот теперь цитату из мануала об этом.

О чем именно ? О том что информация от РЛС выводится на МФИ + (отдельные символы) на ИЛС ?

Тебе не кажется что это уже за гранью добра и зла ? :D
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Тебе не кажется что это уже за гранью добра и зла ? :D
Тебе отрывок из мануала на какой-нибудь западный флайт, где режимы и индикация приборов расписываются до отображаемых знаков-разделителей?
   8.08.0
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Тебе не кажется что это уже за гранью добра и зла ? :D

Полл> Тебе отрывок из мануала на какой-нибудь западный флайт, где режимы и индикация приборов расписываются до отображаемых знаков-разделителей?

Я не понял это твое предложение. Подправь его.

Тебе нужно полное описание символики на МФД и ИЛС ? Или что ?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Тебе нужно полное описание символики на МФД и ИЛС ? Или что ?
Мне нужен отрывок из мануала F-16 bloc 10, рассказывающий об индикации APG-66 в режимах работы по земле.
   8.08.0
RU Гость Мк3 #31.05.2011 14:35  @SkyDron#31.05.2011 11:42
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

SkyDron> Тебя очевидно смутила фраза "визуально видимых" ?
SkyDron> Ну так РЛ дальномер при визуальном прицеливании - только один из режимов.
SkyDron> Визуальное прицеливание вполне возможно и без включения РЛС , но точность при этом может быть ниже.

А как насчет визуально невидимых? Ночью или в СМУ? Дабы по данным одной только РЛС отбомбиться? Я вот этот момент не уловил...
   3.6.123.6.12
RU EvgenyVB #31.05.2011 14:42  @Полл#31.05.2011 12:17
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Мне нужен отрывок из мануала F-16 bloc 10, рассказывающий об индикации APG-66 в режимах работы по земле.
Паша, ты жесток :)
   
LT Bredonosec #31.05.2011 16:39  @SkyDron#31.05.2011 11:42
+
-
edit
 
Г.М.>> обзор ..обычным лучом, обзор .. заостренным (доплеровское сужение) лучом, запоминание изображения земной поверхности, точное измерение дальности до визуально видимых наземных целей и навигационный (с использованием маяка)."
SkyDron> Тебя очевидно смутила фраза "визуально видимых" ?
SkyDron> Ну так РЛ дальномер при визуальном прицеливании - только один из режимов.
SkyDron> Визуальное прицеливание вполне возможно и без включения РЛС , но точность при этом может быть ниже.
мне казалось, что картографирование это НЕ прицеливание. И не обнаружение целей на земле и фоне земли. Ты можешь опознать на карте некую крупную радиоконтрастную цель, вероятно, даже мануально как-то обозначить её (хоть не представляю, как оно сопровождаться будет, если такой режим не заявлен), но картографирование не обнаружение.
А уточнение, что дальномер визуально обнаруженных, имхо, кк раз указание, что только их, а не неких обнаруженных локатором целей.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> мне казалось, что картографирование это НЕ прицеливание. И не обнаружение целей на земле и фоне земли.

Ну разведка еще понятно, но обнаружение в первом заходе - сие есть для меня миракл!

Bredonosec> А уточнение, что дальномер визуально обнаруженных, имхо, кк раз указание, что только их, а не неких обнаруженных локатором целей.

Присоединяюсь и уже долгое время пытаюсь на это намекнуть.

Ждем простыню...
:)
   7.07.0

Darth

опытный

Наконец-то в моём полку прибыло, и на защиту F-16A/B как ударника встал сам SkyDron ;) Ну в самом деле, не всё ж мне одному по этому вопросу сдерживать натиск превосходящих сил в составе Aaz’a, Yacc’a, 101-го и, отчасти, Владимира Малюха (всем вышеперечисленным, впрочем, пламенный привет – давно «не виделись» :))

SkyDron> Считать что Ф-16 "был хреновым ударником" на любом этапе своей карьеры - заблуждение. Он был или вполне нормальным (на ранних этапах) или очень хорошим (на поздних) ударником. Точно то же самое можно сказать и об "истребительных" возможностях данного пепелаца.

Но тут считаю всё же целесообразным уточнить, что истребительные возможности стали «нормальными» только после вооружения его AIM-7 и -120. Ибо тех, у кого на протяжении почти десяти лет самой крутой ракетой В-В был «Сайд», назвать «нормальными истребителями» как-то язык не поворачивается :)
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Darth

опытный

SkyDron>> Тебе нужно полное описание символики на МФД и ИЛС ? Или что ?
Полл> Мне нужен отрывок из мануала F-16 bloc 10, рассказывающий об индикации APG-66 в режимах работы по земле.

Дык мануал означенный гоните — будет вам требуемый отрывок :D

В сети его нет, там где был — вычистили (ссылки битые). Попробую заказать на днях в одном месте, потом поделюсь результатами :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Darth

опытный

Ну так вот, делюсь первыми впечатлениями. С сегодняшнего дня являюсь счастливым обладателем РЛЭ F-16A/B Block 10 и 15. Из него со всей очевидностью следует, что F-16 — не истребитель и не ударник. По мысли авторов РЛЭ он, видимо, должен классифицироваться как сверхзвуковой пассажирский самолёт (и, надо добавить, ужасно беспонтовый в этом классе по причине неудовлетворительной пассажировместимости :)).

Короче, нет в 473-страничном РЛЭ ни слова о боевых режимах. Ну а, с другой стороны, чего мы хотели? Это же Flight manual :) Теперь бы найти какой-нить «Combat manual»…

С точки зрения обсуждаемого вопроса очень интересно взглянуть поближе на левую консоль:



Там есть панель управления РЛС (radar control panel, RCP). Перерыл весь Интернет, фоток её не нашёл. В РЛЭ картинка очень смазана, но выкладываю:



Далее, под RCP расположен странный конгломерат под не менее странным названием «fire control navigation panel» (FCNP). Вот она в самом лучшем качестве:



Навигационная часть сего прибамбаса описана в тексте, но о «fire control» умалчивают.

Короче, результата как такового пока нет ни в ту, ни в другую сторону. Нужны фотки вышеуказанного или какой-то другой мануал.
   3.6.133.6.13
16.06.2011 07:45, Полл: +1: За информацию - большой респект!
16.06.2011 08:57, EvgenyVB: +1: :)
IL Bronetemkin #10.06.2011 23:15  @Darth#01.06.2011 17:31
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Darth> Но тут считаю всё же целесообразным уточнить, что истребительные возможности стали «нормальными» только после вооружения его AIM-7 и -120. Ибо тех, у кого на протяжении почти десяти лет самой крутой ракетой В-В был «Сайд», назвать «нормальными истребителями» как-то язык не поворачивается :)
Ну,это у кого как.Только хотел бы уточнить,на каких 16-х появились Спарроу и когда.Насколько я помню,первыми получили эту комбинацию,т.е. F-16 и Спарроу могучие ВВС Бахрейна,а из стран НАТО -вроде бы никто
   8.08.0
RU Dio69 #11.06.2011 17:25  @Bronetemkin#10.06.2011 23:15
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Darth>> Но тут считаю всё же целесообразным уточнить, что истребительные возможности стали «нормальными» только после вооружения его AIM-7 и -120. Ибо тех, у кого на протяжении почти десяти лет самой крутой ракетой В-В был «Сайд», назвать «нормальными истребителями» как-то язык не поворачивается :)
Bronetemkin> Ну,это у кого как.Только хотел бы уточнить,на каких 16-х появились Спарроу и когда.Насколько я помню,первыми получили эту комбинацию,т.е. F-16 и Спарроу могучие ВВС Бахрейна,а из стран НАТО -вроде бы никто

AN/APG-66 - Wikipedia, the free encyclopedia

AN/APG-66
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
The AN/APG-66 radar is a solid state medium range (up to 150 km) Pulse-doppler radar designed by Westinghouse (now Northrop Grumman) for use in the F-16 Fighting Falcon and in the U.S. Customs and Border Protection's C-550 Cessna Citation, US Navy P-3 Orion, and Piper PA-42 Cheyenne II's as well as the Small Aerostat Surveillance System (SASS). The system consists of the following line-replaceable units:
Antenna


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


66я стоит не только на Ф-16, но и на Хоке-208.
Станция не только Апгрейдилась, но и Даунгрейдлась.
Спарроу применяется на самолётах с 66-ми, той версии, где был режим непрерывной генерации - CW. Для подсвета цели для полуактивной ракеты. Без него не подсветишь - следовательно ракету под самолёт не подвесишь. Всё очень просто.

Правда я вроде когда-то читал (может уже и путаю), что как раз для Тайваня амеры специально Даунгрейдили АПГ-66 и именно что убирали подсвет (и ракеты АИМ-7 не поставляли), что бы не дразнить Китай.
Но возможно после опять вернули CW на место. Ибо вроде сегодня AIM-7 числятся в ВВС Тайваня. Почему-то был уверен, что у Тайваня даунгрейденные 66е, пока не посмотрел сейчас в Вики. :(

А мануал валялся в сети. Сам видел. Что интересно и на АИМ-120 тоже. Может деза там, не знаю.
   6.0.475.16.0.475.1
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Darth> С сегодняшнего дня являюсь счастливым обладателем РЛЭ F-16A/B Block 10 и 15.
Люто, бешено плюсую и по-белому завидую. :)

Darth> Короче, нет в 473-страничном РЛЭ ни слова о боевых режимах. Ну а, с другой стороны, чего мы хотели? Это же Flight manual :) Теперь бы найти какой-нить «Combat manual»…
Гы-гы-гы. Как говорится, все итернет-знатоки данного форума строятся боевым порядком клин, включают форсаж и идут повторять подвиг Гастелло в направлении ближайшей стены.
:F

Darth> С точки зрения обсуждаемого вопроса очень интересно взглянуть поближе на левую консоль:
А по индикации на дисплеях в этом мануале что-нибудь есть? Тут мне много ве[ре]щали об МФИ в копкпите уже тех F-16-ых?

Darth> Там есть панель управления РЛС (radar control panel, RCP). Перерыл весь Интернет, фоток её не нашёл. В РЛЭ картинка очень смазана, но выкладываю:
Надписи нечитаемые. :(

Darth> Далее, под RCP расположен странный конгломерат под не менее странным названием «fire control navigation panel» (FCNP). Вот она в самом лучшем качестве:
Думаю, нашим аналогом будет "Прицельно-навигационный комплекс" (ПрНК). Отвечает за навигацию и применение оружия воздух-земля. Но надписи опять же нечитаемы. :(

Darth> Короче, результата как такового пока нет ни в ту, ни в другую сторону. Нужны фотки вышеуказанного или какой-то другой мануал.
Ага. Видимо, начинать надо с вопроса - какой мануал.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Nikita

аксакал

Darth> Там есть панель управления РЛС (radar control panel, RCP). Перерыл весь Интернет, фоток её не нашёл.

А они там точно были :cool:

Darth> Навигационная часть сего прибамбаса описана в тексте, но о «fire control» умалчивают.

Это "вводилка" всякой цифири в компы - с качественной точки зрения по РЛС там ничего особо интересного быть не должно.
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

Nikita

аксакал

Полл> Надписи нечитаемые. :(

Да читаемо там всё вполне. Ключевые слова только знать надо :cool:

Верхний ряд: переключатель режима сканирования по азимуту (AZ SCAN); переключатель режима ведения трека цели (TGT HST) - сокращение от TARGET HISTORY; селектор канала (CHAN); опять переключатель режима сканирования, но уже по части количества bar'ов (EL BAR) - сокращение от ELEVATION BAR.

Нижний ряд: переключатель масштаба по дальности (RANGE SCALE); переключатель ЧПИ (PRF); переключатель "больших" режимов РЛС (MODE) - РЛС выключена (OFF), режим готовности (STBY) - РЛС включена, но не излучает, автоматическое переключение режима РЛС согласно режима СУО (AUTO), режимы воздух-воздух (AIR) - выбор\управление ими идёт уже через MFD, картография (GM), режим работы по радиомаяку (BCN) - сокращение от BEACON, ну и наконец два морских режима (SEA1 и SEA2).

Вобщем смотрите мою подпись :cool:
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Darth

опытный

Полл> Гы-гы-гы. Как говорится, все итернет-знатоки данного форума строятся боевым порядком клин, включают форсаж и идут повторять подвиг Гастелло в направлении ближайшей стены. :D

А вот и не идут :) Ибо даже полное отсутствие режимов «В-З» в APG-66 не доказывало бы, что F-16 не замышлялся как ударник. В Су-17, МиГ-27, Су-25 и A-10 вообще РЛС нет, а у APG-63 с F-15A/B, наоборот, есть режим картографирования — и чего перечисленные факты доказывают? :)

Полл> А по индикации на дисплеях в этом мануале что-нибудь есть? Тут мне много ве[ре]щали об МФИ в копкпите уже тех F-16-ых?

Ну вообще-то «оно» там есть. Выглядит вот так:



Это, конечно, не телевизор, но всё же вполне себе алфавитно-цифровой индикатор...
   3.6.133.6.13

Darth

опытный

Nikita> Да читаемо там всё вполне. Ключевые слова только знать надо :cool:

Я, честно сказать, вынашивал коварный план пригласить вас в эту ветку, да не успел вот :)

> TARGET HISTORY

Хе, никогда бы не подумал, что трассу можно было бы обозвать словом «history» :) Но, если чуть-чуть напрячь воображение, то так и получается: история обнаруженных отметок цели.

> режимы воздух-воздух (AIR)

А я как раз по картинке грешным делом думал, что в этом месте «A/G» написано. Ещё расстроился — чё режим-то всего один? :)

> картография (GM), ну и наконец два морских режима (SEA1 и SEA2).

Nikita, а у вас, часом, картинки/схемки/описания отображения этих чудес на дисплее не завалялось где? И вообще, в каком документе «у них» можно про режимы работы РЛС/СУВ почитать?
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Nikita

аксакал

Darth> Хе, никогда бы не подумал, что трассу можно было бы обозвать словом «history» :) Но, если чуть-чуть напрячь воображение, то так и получается: история обнаруженных отметок цели.

Ну там вообще-то действительно история. При механическом сканировании частота достоверного обновления в режимах поиска очень низкая, и этот переключатель задаёт количество предыдущих отметок для трека, которые будут показываться.

Darth> Nikita, а у вас, часом, картинки/схемки/описания отображения этих чудес на дисплее не завалялось где?

Неа. Вообще смешная ситуация, для современных модов есть, а вот для древнего мамонта Block 10 - нема.

Darth> И вообще, в каком документе «у них» можно про режимы работы РЛС/СУВ почитать?

Для F-16A это 1F-16A-34-1-1 "Avionics and Nonnuclear Weapons Delivery Flight Manual" и его сотоварищи. Но они секретны\предмет экспортных ограничений, и сомневаюсь что их можно просто так заполучить. Лично я их содержимое не видел.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Darth> А я как раз по картинке грешным делом думал, что в этом месте «A/G» написано. Ещё расстроился — чё режим-то всего один? :)

В GM, кстати, тоже пачка подрежимов управляемых с MFD - DBS, AGR и т.д.
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Darth> А вот и не идут :) Ибо даже
Идем-идем. Потому что все говорили об том, что в РЛЭ есть описание боевых режимов.

Darth> Это, конечно, не телевизор, но всё же вполне себе алфавитно-цифровой индикатор...
Да, алфавитно-цифровой. Интересно, как с помощью такого прибора работать по наземным целям?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Полл> Идем-идем. Потому что все говорили об том, что в РЛЭ есть описание боевых режимов.

Описание как применять оружие есть в dash 34, на ранние блоки их в свободном доступе нет.

Полл> Да, алфавитно-цифровой. Интересно, как с помощью такого прибора работать по наземным целям?

С помошью этого - никак, картинка от РЛС выводилась на нижний экран.
   3.6.173.6.17
1 37 38 39 40 41 42 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru