[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 112 113 114 115 116 389
RU Massaraksh #22.06.2011 17:31  @Serge77#22.06.2011 17:22
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Я измерял свой, он сферы 15 мкм и мельче, вплоть до очень маленьких. В среднем на глаз - 5-10 микрон.
Попробую найти, где я это читал.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #22.06.2011 17:38  @Massaraksh#22.06.2011 17:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh> Попробую найти, где я это читал.
Да, ошибся:
http://www.sibran.ru/psb/phsb/papers/fgv_2004_2_5.pdf
Но, мне кажется, сферу диаметром 10мкм тяжелее зажечь, чем пластину толщиной 1мкм.
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #22.06.2011 17:47  @Massaraksh#22.06.2011 17:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Но, мне кажется, сферу диаметром 10мкм тяжелее зажечь, чем пластину толщиной 1мкм.

Я тоже так думаю, я просто уточнил размер.
   3.0.193.0.19

ksm

опытный

Massaraksh>> Но, мне кажется, сферу диаметром 10мкм тяжелее зажечь, чем пластину толщиной 1мкм.
Serge77> Я тоже так думаю, я просто уточнил размер.

А, не зависит ли легкость поджигания в большей степени от массы частицы,(обьема)нежели ее формы? Чем меньше масса, тем быстрее она прогревается до нужной температуры.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2011 в 18:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
ksm> А, не зависит ли легкость поджигания в большей степени от массы частицы,(обьема)нежели ее формы? Чем меньше масса, тем быстрее она прогревается до нужной температуры.

Так АСД-4 нужно всей прогреться, а ПАП - только краешек достаточно.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

ksm

опытный

Massaraksh> Так АСД-4 нужно всей прогреться, а ПАП - только краешек достаточно.

Спорить не буду,сам точно не знаю,но в топливе частицы расположены хаотично, нагрев может идти и по всей плоскости ,а не за краишек,теплопроводность адюминия хорошая, поэтому при таких малых размерах частиц нагрев идет практически равномерно,а еще один довод чем больше площадь соприкасновения с огнем , тем быстрее нагрев, а у сферы ,как известно самая большая площадь, поэтому АСД должен лучше загораться и стабильнее гореть.
   7.07.0

Serge77

модератор

У сферы наименьшая площадь при заданной массе (или объёме).
   4.0.14.0.1

ksm

опытный

Serge77> У сферы наименьшая площадь при заданной массе (или объёме).

Перепутал, хотел сказать, что она равномернее прогревается,т.к одинаковое расстояние от центра до поверхности.
   7.07.0
+
-
edit
 

ksm

опытный

Massaraksh> Так АСД-4 нужно всей прогреться, а ПАП - только краешек достаточно.

Тогда почему ,тут на форуме(кажется Серж)утверждали,что АСД более эфективен чем ПАП в топливах.
   7.07.0

Serge77

модератор

ksm> Тогда почему ,тут на форуме(кажется Серж)утверждали,что АСД более эфективен чем ПАП в топливах.

Я не утверждал. Хотя если учесть, что ПАП гораздо грязнее, то наверно да. А если учесть удобство смешивания, то тем более да.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вообще, сначала нужно дать определение понятию "эффективность" для данного случая.
   4.0.14.0.1

ksm

опытный

Serge77> А вообще, сначала нужно дать определение понятию "эффективность" для данного случая.

Ну наверное легкость воспламенения топлива,равномерность(стабильность горения), полнота сгорания .Одним словом В двух идиентичных моторах, с каким алюминием будут лучше характеристики.
   7.07.0

ksm

опытный

Serge77>> А вообще, сначала нужно дать определение понятию "эффективность" для данного случая.


Я это не для того, чтобы просто пофлудить,у меня стоит вопрос ребром, или добывать где_то АСД, или если нет разници, тупо пойти и купить какой-нибудь ПАП или ПА.
   7.07.0

ksm

опытный

Serge77> Немного информации есть тут:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Испытания топлив на перхлорате аммония

Там сложно.что либо сравнивать, т.к разные процентные составы,единственно,что с АСД топливо более текучее( пластичное),так , это давно всем понятно.
Я так понимаю конкретной и доставерной информации нет, только предрассудки и предпочтения по косвенным признакам.
   7.07.0

lincoln

опытный

ksm> Я так понимаю конкретной и доставерной информации нет, только предрассудки и предпочтения по косвенным признакам.
Посоветуйся с авторами АНСИАЛа- болгарскими коллегами ;) Кажется, они именно пап и мешают.
   4.0.14.0.1
RU Nil admirari #22.06.2011 21:14
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Сравнивал горение. Прослеживается закономерность. Можно расположить в ряд по уменьшению скорости горения топлива на ПХА + силикон:
АСД-6 - АСД-4 - ПАП-2 - ПА
При условии, что меняется только алюминий, а ПХА одной и той же дисперсности.
Следоватеьно Kn в этом ряду слева-направо надо увеличивать. То есть если, гипотетически, для топлива на ПА Kn = 270 это нормально, то на АСД-6 при таком значении может уже рвануть.

Причем ПА тоже разный бывает от 0 до 4.
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

N.a.> Причем ПА тоже разный бывает от 0 до 4.

Чем кардинально отличается ПАП от ПА? Размером частиц? формой?
   7.07.0

Azot

втянувшийся

А у кого-нибудь есть положительный опыт использования топлива на основе эвтектик аммиачной селитры ?
   4.0.14.0.1
RU lincoln #23.06.2011 09:52  @Massaraksh#22.06.2011 04:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Massaraksh> Факел красивый. Но старт будет, полагаю, резким. Так что факел сложно будет увидеть.
Ох, далеко еще этому составу до летного. В связи с переходом с ПА-4 на АСД-6, скорость горения и зависимость ее от давления заметно возросли, так что придется заново проводить цикл испытаний и расчетов.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> Причем ПА тоже разный бывает от 0 до 4.
ksm> Чем кардинально отличается ПАП от ПА? Размером частиц? формой?

И тем и другим :)
ПАП это Пудра Алюминиевая Пигмент. То есть дает цвет (серебристый). Состоит из микроскопических (не видимых глазу) пластин. Они как маленькие зеркала отражают свет и дают как бы одно большое зеркало. Получают расплющиванием АСД в шаровой мельнице.
ПА это Порошок Алюминиевый. Даже самый мелкий из них ПА-4 имеет частики различимые глазом. Форма хаотическая, но в основном округленная. Получают распылением жидкого алюминия.
   
UA planet #23.06.2011 23:46  @Nil admirari#23.06.2011 12:43
+
-
edit
 

planet

втянувшийся

ksm>> Чем кардинально отличается ПАП от ПА? Размером частиц? формой?
N.a.> ПАП это Пудра Алюминиевая Пигмент.

Все зависит от используемой технологии производства ТРТ. Если прессовая, то используют металлы
разных форм- ПА-3,ПА-4,ПАП. Если литьевая, то используют сферическую форму, т.е. АСД.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> А скорость горения тебя устраивает?
Нет, не совсем устраивает, слишком быстро. Скорость нужна 6-7 мм.

Serge77> Ты хочешь понизить давление, просто расширив сопло?
Да, думаю, что да - хочу расширить сопло, при этом, пока состав топлива не менять. И еще, какое необходимо давление, обеспечивающее полноту сгорания алюминия в КС при его содержании 16%? Это как-то можно посчитать или только экспериментально?
   5.05.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

pillot51> Топливо бомбовое,вкрутить бы ему "свои шурупы" :) ,А по работе очень перспективно!Стендом не обзавёлся?
Да, топливо хорошее, и, главное - прогнозируемое. Какие по-твоему можно в состав внести изменения? ;)
pillot51> Стендом не обзавёлся?
Станина готова. Вот, жду электронику. Надеюсь, скоро будет :)
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Стендом не обзавёлся?
lincoln> Станина готова. Вот, жду электронику. Надеюсь, скоро будет :)

Вот пример одного из последних тестов,в начале работы на графике видна сработка воспламенителя
Прикреплённые файлы:
 
   4.0.14.0.1
1 112 113 114 115 116 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru