вопрос про защиту от ослепления пилотов b2

Теги:авиация
 

Anika

координатор
★★☆
au> Фильтр такой будет на 532, т.к. это самый доступный мощный лазер в видимом спектре. А 1% вместо 100% не имеет значения, если эти 1% — гораздо более, чем достаточно.
Количественно, в Вт/м2 или в люксах мерить будем? А то беседа получится в стиле "Ядрён-батон прямо под задницу - никто не выдержит!" :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
Anika> Вт/м2 или в люксах мерить будем?

Ватты и джоули, конечно.
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Вт/м2 или в люксах мерить будем?
au> Ватты и джоули, конечно.
Атлично. И сколько Вт/м2 на 532нм ты считаешь за "более чем достаточно"?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
Anika>>> Вт/м2 или в люксах мерить будем?
au>> Ватты и джоули, конечно.
Anika> Атлично. И сколько Вт/м2 на 532нм ты считаешь за "более чем достаточно"?

Считать сейчас лень, раньше считал (по советам базовских физиков) сколько надо чтобы сбить комара :) (вскипятить на лету) Тогда получились нижние единицы ватт. Ну, добавьте нолик для глаза, умножьте на 100 для прохождения фильтра — нижние единицы киловатт. Чтобы без крайностей, это несколько лазеров порядка 500Вт каждый, собранные в одну апертуру-массив, как тот зелёный laser dazzler, что в Ираке обкатали.
 

Anika

координатор
★★☆
au> Считать сейчас лень, раньше считал (по советам базовских физиков) сколько надо чтобы сбить комара :) (вскипятить на лету) Тогда получились нижние единицы ватт. Ну, добавьте нолик для глаза, умножьте на 100 для прохождения фильтра — нижние единицы киловатт. Чтобы без крайностей, это несколько лазеров порядка 500Вт каждый, собранные в одну апертуру-массив, как тот зелёный laser dazzler, что в Ираке обкатали.
А я посчитаю, раз тебе лень.
Насчёт иракского даззлера песня будет отдельная. Это всё-таки боевая машина с мощным генератором.
А последнее время лётчиков достали хрюндели с зелёными одноваттными указками. И у нас, и в САСШ, и в Европе.
Так вот, с километровой дистанции плотность будет порядка 1 Вт/м2. Зрачку достанется 25 мкВт. Это для здоровья не опасно. А если фильтр отобьёт хотя бы 90% - остаток уже неинтересен.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
Anika> А последнее время лётчиков достали хрюндели с зелёными одноваттными указками. И у нас, и в САСШ, и в Европе.

Тут разговор об интересном, или об одноваттнвх указках?? :) Киловаттная установка даже от батареек с кондёрами будет работать — времени нужно мало, запаса энергии хватит.
 

Anika

координатор
★★☆
au> Тут разговор об интересном, или об одноваттнвх указках?? :) Киловаттная установка даже от батареек с кондёрами будет работать — времени нужно мало, запаса энергии хватит.
Киловаттная или килоджоульная? А то, знаешь, киловатт с микросекундной длительностью - интереса не представляет ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
LT Bredonosec #04.07.2011 00:14  @Serg Ivanov#03.07.2011 16:04
+
+1
-
edit
 
S.I.> 100% защита глаз - очки ночного видения.
нет. 100% защиты глаз - это любая непрямая система наблюдения.
Напр, через телекамеры. Которые, впрочем, тоже можно пожечь..
Потому что экран даже при отсутствии неких ограничителей физически не сможет "выстрелить" в глаз импульсом опасной мощности =)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
MD Serg Ivanov #04.07.2011 15:40  @Bredonosec#04.07.2011 00:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> 100% защита глаз - очки ночного видения.
Bredonosec> нет. 100% защиты глаз - это любая непрямая система наблюдения.
Чем и являются любые ПНВ.. ;)Прибор ночного видения своими руками
Днём ночь организовывается светофильтром. :)
 12.0.742.11212.0.742.112
Это сообщение редактировалось 04.07.2011 в 15:46
LT Bredonosec #06.07.2011 18:40  @Serg Ivanov#04.07.2011 15:40
+
+1
-
edit
 
S.I.> Чем и являются любые ПНВ.. ;)Прибор ночного видения своими руками
ээ.. я о том, что все поросята являются свиньями,, но не все свиньи - поросята ))
Телевизионная (непрямая) система необязательно будет ночной, хотя да, все ночные - телевизионные :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
Anika> А последнее время лётчиков достали хрюндели с зелёными одноваттными указками

На рынке зеленых одноваттных указок вроде пока нет. Есть синий одноваттник от wicked lasers, который на деле в районе .7-.8 ватта. Летчиков достают лазерами послабже, вплоть до стандартных лазерных указок в 5 миливатт — их тоже хватает когда самолет на посадку заходит
 5.05.0
MD Serg Ivanov #06.07.2011 22:38  @Bredonosec#06.07.2011 18:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Чем и являются любые ПНВ.. ;)Прибор ночного видения своими руками
Bredonosec> ээ.. я о том, что все поросята являются свиньями,, но не все свиньи - поросята ))
Bredonosec> Телевизионная (непрямая) система необязательно будет ночной, хотя да, все ночные - телевизионные :)
Не, не все. :)
Телевидение (от теле... и слова видение), область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами; собственно способ такой передачи.
В большинстве ПНВ нет передачи зрительной информации дальше нескольких см.
 12.0.742.11212.0.742.112

Anika

координатор
★★☆
russo> На рынке зеленых одноваттных указок вроде пока нет. Есть синий одноваттник от wicked lasers, который на деле в районе .7-.8 ватта.
Да китайские братья врут как дышат. Им бы зарегистрировать свои изделия. А реально там может быть в луче не один ватт, а десять. Главное - чтоб было ярче, чем у соседа ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Anika> Да китайские братья врут как дышат.

Дык, маркетинг. Вот тот синий "одноваттник" о котором я говорил: Blue Laser Pointer 1 Watt | S3 Arctic | Spyder III | Wicked Lasers Впрочем один фиг это лазер четвертого класса, что не фунт изюму :)

А зеленый-то ты где нашел? По крайне мере в прошом году их еще точно не было, максимум 300 милливатт что ли.

Anika> реально там может быть в луче не один ватт, а десять

Да чего там, пиши что сразу 100 :F
 5.05.0

Anika

координатор
★★☆
russo> А зеленый-то ты где нашел? По крайне мере в прошом году их еще точно не было, максимум 300 милливатт что ли.

лазер, зеленый лазер, лазерная указка

Интернет-магазин лазерных указок Green-Lasers в котором вы сможете купить зеленый лазер (зеленая лазерная указка) и другие мощные лазерные указки

// www.green-lasers.ru
 

И врут они про 700-800 мВт. Просто косят под безобидный класс.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Anika> Power Laser III - 700mW

Лихо, блин. Зеленый луч лучше голубого, имхо.

Anika> И врут они про 700-800 мВт. Просто косят под безобидный класс.

Не знаю какие в России классы. В штатах 4ый начинается с 500.

И врать глупо — ЦА не одобрит, она именно за ваттами гонится; а следовательно товар не будет так хорошо продаваться.

ЗЫ За то что в комплекте с данным дивайсом не поставляются защитные очки в обязательном порядке, владельцам сайта надо дать пендюлей. "Зелёная лазерная указка мощностью в 700 мв способна за считаные секунды нанести непоправимый вред здоровью", ха. 700мВт сетчатку за долю секунды сожжет. Ну и мощность как "мв" писать мне еще простительно, бо американщина влияет, а эти-то чо?
 5.05.0
+
-
edit
 
Anika> И врут они про 700-800 мВт. Просто косят под безобидный класс.
а смысл врать?
всё равно вскроется. Да и под гиннеса можно пальцануть, как с синим.
Кста, стоимость, гляжу, растет. Год назад было сильно дешевле..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> а смысл врать? всё равно вскроется

Во-во. Один хрен FDA и ее российские аналоги проведут независимые измерения, а часть фанатов которые гонятся за мощщой дивайс могут и не купить если ТТХ занижены.

Bredonosec> Кста, стоимость, гляжу, растет. Год назад было сильно дешевле..

С синим та же фигня, подняли стоимость на 100 баксов, с 200 до 300, по сравнению с прошлым годом
 5.05.0
+
-
edit
 
russo> С синим та же фигня, подняли стоимость на 100 баксов, с 200 до 300, по сравнению с прошлым годом
я не знаю, сколько у китайцев стоит зеленая, но 33 тыр - это... 1183 бякса
по мне - явно запредельно для указки.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
russo> ЗЫ За то что в комплекте с данным дивайсом не поставляются защитные очки в обязательном порядке, владельцам сайта надо дать пендюлей.
Пендюлей? Китайцам? Торговцам? "Ну тафай, тафай!"© :D
russo> 700мВт сетчатку за долю секунды сожжет.
Если прямо туда впялиться - да, глазику может сильно поплохеть.
А так - я безнаказанно пялился в милливаттные красные лазеры. И гелий-неоновые, и диодные. Спекл-картинка - это просто офигеть как красиво! :)
Главное - помни про мощность. Запасного глазика Господь не предусматривает.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 
Anika> А так - я безнаказанно пялился в милливаттные красные лазеры. И гелий-неоновые, и диодные. Спекл-картинка - это просто офигеть как красиво! :)
сумасшедший.... я в отображение спекла на матовом фоне глядел на указке в 5мВт -и то долго не хочется.. А ты про саму луч..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> сумасшедший.... я в отображение спекла на матовом фоне глядел на указке в 5мВт -и то долго не хочется.. А ты про саму луч..
А я никому и не советую эти экзерсисы повторять. Одномилливатный лучик оказался неопасен, а вот уже пятимилливаттный я на себе проверять не собираюсь и ещё раз: никому не советую.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Anika> Пендюлей? Китайцам? Торговцам? "Ну тафай, тафай!"© :D

Ну я ж так, хыпотетически :)

Anika> Если прямо туда впялиться - да, глазику может сильно поплохеть.

Угу. И даже отражения от зеркала/стекла/полированного металла с близкого расстояния хватит чтобы глазу мгновенно поплохело. Четвертый класс, не хрен собачий.
 5.05.0
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Я тут давеча дискутровал с морскими оптиками по поводу этих атак на самолеты.
И у нас два больших сомнения по поводу возможностей такой атаки (может беспочвенные)
1. Возможность человека навести и удерживать луч с низкой расходимостью на движущейся цели. Без использования стабилизации.
2. Угол встречи луча с земли со стеклом самолета, заходящего на глиссаде.

А то, что мощность приличная, сомнений нет
 5.05.0
+
-
edit
 
alexNAVY> Возможность человека навести и удерживать луч с низкой расходимостью на движущейся цели.

Удерживать необязательно. Посмотрите видео по ссылке, станет понятней. Кто-то с земли лазером светит в кокпит вертолета.

BBC NEWS | Technology | Police fight back on laser threat

As the number of incidents of aircraft targeted by hand-held lasers rises, so does the devices police have to fight the crime. // news.bbc.co.uk
 

alexNAVY> 2. Угол встречи луча с земли со стеклом самолета, заходящего на глиссаде.

Тут все путем. Вот например картинки (FAA симулятор). Причем пишут что это стандартная пятимиливаттная указка (!).

3700 футов (~1128м)


1200 футов (~365м)


350 футов (~106м)
 5.05.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru