[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 43 44 45 46 47 77
RU Ulysses #25.05.2011 23:34  @Алексей Логинов#25.05.2011 23:17
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Ulysses>> Какая будет толщина слоя предлагаемого Вами гипса?
А.Л.> А какая нужна??

Я про имитацию поверхности, которую показал на фото Владимир.

Как я бы ее делал, технологию я описал.

А замок красивый, шикарный!
Ваш?

Без обид, да - если что?

С искренним уважением, А.Ц.
   3.6.173.6.17
RU Крэбс07 #26.05.2011 14:15  @Ulysses#25.05.2011 23:34
+
-
edit
 

Крэбс07

опытный

Всем привет! Кто нибудь пользовался флокатором,расскажите,где его купить,какой нужен по мощности и технологию СПАСИБО!
   
UA DM1967 #26.05.2011 21:25  @Крэбс07#26.05.2011 14:15
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Крэбс07> Всем привет! Кто нибудь пользовался флокатором,расскажите,где его купить,какой нужен по мощности и технологию СПАСИБО!

Это - к железнодорожникам:

Информация

Информация : Все о моделях железных дорог!

// scaletrainsclub.com
 
   7.07.0
RU snegovik3d #10.06.2011 06:13  @boris2005#20.04.2011 15:12
+
+3
-
edit
 

snegovik3d

опытный

И снова про смолу :D
Достался мне тут от хорошего человека презент в виде "новенькой" не пользованной эпоксидки аж с 91 года. Слышал я где то, что старая эпоксидка это плохо. Ничуть. Жиденькая. Гораздо жиже чем мои "новые" тюбики. Рискнул испытать и что бы не пропадать добру - тренировался на кошках. Мерками ни когда не пользовался - всегда на глазок. Сразу же выделился лёгкий дымок(первый раз видел, при нормальных пропорциях). В общем перед сном заклеил, а сейчас утречком - ляпота. "И рыбу съел, и чешую продал" в смысле нормальную эпоксидку делали в 91 году.
Прикреплённые файлы:
эпоксидка.jpg (скачать) [800x600, 205 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
RU umanskki #10.06.2011 23:50  @snegovik3d#10.06.2011 06:13
+
-
edit
 

umanskki

новичок

А.К.> И снова про смолу :D
А.К.> Достался мне тут от хорошего человека презент в виде "новенькой" не пользованной эпоксидки аж с 91 года.


а что из пакетиков смола до сих пор работает :) . мы к такой лет десять как не подходим, после траты нерв бросили это занятие.
   8.08.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

А.К.> Достался мне тут от хорошего человека презент в виде "новенькой" не пользованной эпоксидки аж с 91 года.

umanskki> а что из пакетиков смола до сих пор работает :)

Недавно проклеил деревянный пол - вставки в круглые отверстия,
просверленные между досками, при ремонте своего дома
смолой года 1987-го...
(правда, из промышленных запасов)

А.К.> И снова про смолу :D
А.К.> в смысле нормальную эпоксидку делали в 91 году.

Скорее всего - просто повезло.
(была герметично закрыта основа?)

Мой опыт - обычно сильно густеет основа.
Ее можно развести, как обычно растворителем (вайт-спирит, ацетон,
растворитель типа 64х) - далее как повезет, обычно за несколько дней засохнет.

Пропорции можно попробовать перед этим.

Удачи!

Лично у меня получилось... ;)
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

UrokNSK

новичок
Совершенно верно. смола храниться очень долго, если герметично, сам проверил,Размешиваешь 646 растворителем до определенной консистенции. и работаем. схватывается отлично
   

Ariec

втянувшийся

Коллеги! Помогите советом. Решил попробовать потравить. Почитал, посмотрел, побегал по городу нашел хлорное железо (фото баночки привожу). В магазине сказали разводится 1:4. Развел, но как то травится не стало, насыпал поболя, та же песня - латунь только окисляется, но никак не съедается.. В общем дошел до того что всю эту банку (250 г) развел мл в 200 воды. Простояло ночь - латунь на месте.. Вот думаю - что не так делаю или в чем причина?
Прикреплённые файлы:
IMG_9297.JPG (скачать) [2371x1778, 441 кБ]
 
 
   

sancho

втянувшийся

П.С.> Коллеги! Помогите советом... Вот думаю - что не так делаю или в чем причина?

попробуйте раствор нагреть градусов до 50-60. должно ускориться. поставте посудину с травлением в другую, в которую налейте кипятка и желательно постоянно создавать движение раствора.
у нас в институте ребята делали травилки-качалки.привод - небольшой моторчик с редуктором, эксцентрик. который приводит в движение плоскость, на которой находится кювета с раствором. может несовсем понятно изъясняюсь, но если интересно, то могу подробнее... желаю удачи.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
П.С.> Коллеги! Помогите советом.
Если реакция идет,то вроде на поверхности раствора должна пленка образовываться,есть такое? и процесс тормозится если осадок выпал и покрыл участок травления,потому рекомендуют помешивать или покачивать емкость,для отвода продуктов реакции,ну и подогреть.
   4.0.14.0.1
IS Тросик39 #14.06.2011 12:49  @AndreySe#13.06.2011 23:45
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

П.С.>> Коллеги! Помогите советом
А может латунь не обезжирена? Когда травил платы, то предварительно проходил поней нулевкой.
   
RU Ariec #14.06.2011 14:01  @Тросик39#14.06.2011 12:49
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

Спасибо за помощь!! Вчера когда спрашивал паралельно пытался по-новой делать. Кинул просто полоску латуни и пластинку см 3 на 4 на пробу, утром глянул - сожрало. Просто где-то читал (и отложилось в памяти) что травится по времени мин 5-10. А тут время идет, а результата нет.. Буду пробовать дальше.
И еще вопрос - а раствор после травления использовать можно повторно и как долго?
   
IS Тросик39 #14.06.2011 14:48  @Ariec#14.06.2011 14:01
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

П.С.> И еще вопрос - а раствор после травления использовать можно повторно и как долго?
Можно использовать до тех пор, пока не перестанет кушать!
   

Dem333

аксакал
★★★☆
П.С.> ) что травится по времени мин 5-10. А тут время идет, а результата нет..
хорошая концентрация,свежий подогретый раствор с помешиванием
   4.0.14.0.1

777

втянувшийся

П.С.> И еще вопрос - а раствор после травления использовать можно повторно и как долго?

Можно, пока травить будет :) . А по поводу перемешивания, все правильно, но я делал немного по другому. Взял кисточку, простую из хоз. магазина и акуратно нею проганял раствор по поверхности. Если присмотреться, то видно, что через пару минут раствор над поверхностью метала меняет оттенок, насытился латунью, прогнал его кисточкой, так еще можно регулировать степень протравливания.
Из опыта, чем меньше площадь поверхности тем глубже протравливает, правда это когда линия от миллиметра и тоньше.
   

Ariec

втянувшийся

Спасибо всем за помощь! Первые детали вытравил, качество конечно еще не фонтан, но уже что-то :) На радостях сбегал купил УФ лампы, заказал фоторезист, буду пытаться совершенствоваться :)
   

Dem333

аксакал
★★★☆
Е.М.> Из опыта, чем меньше площадь поверхности тем глубже протравливает, правда это когда линия от миллиметра и тоньше.
В добавок к этому -лишние площади лучше изолировать,травить только вокруг того что прорисовано и не тратить раствор на то что не нужно.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

umanskki

новичок

П.С.> Коллеги! Помогите советом.

насчёт травления. полоску фольги которую нужно протравить мы ложим на поверхность раствора( естествено рисунком вниз), очень аккуратно что бы она не затонула . а плавала на поверхности( я так понимаю по действием поверхностного натяжения, или как там по умному звучит). таким образом продукты расщепления просто выпадают в осадок вниз . и не скапливаются на поверхностях травления, тормозя процесс. Желательно чуть подрагивать ванну. при этом чтобы заготовка не утонула , и нагрев естественно. Придумали не мы, подсмотрели у "радийщиков"
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Max 74

втянувшийся

...начало в теме "КР проекта 68-бис, тип "Свердлов".

DD> Я собственно не в курсе что вы делаете,поэтому что спросить не знаю...
для этого я ссылку и разместил - The Ship Model Forum • Information
   3.5.23.5.2
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

DD

опытный

Ну там я технологических "прорывов" не отметил...
   8.08.0
+
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

Уважаемый DD извените за нескромный вопрос какую марку смолы Вы используете?
   

Max 74

втянувшийся

DD> Ну там я технологических "прорывов" не отметил...

ну что-ж, значит есть куда расти! :D а что вас интересует?
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 23.07.2011 в 03:56

DD

опытный

DD>> Ну там я технологических "прорывов" не отметил...
M.7.> ну что-ж, значит есть куда расти! :D а что вас интересует?
Надеюсь рост увидим! :D
Смола -Аксон
   8.08.0
+
-
edit
 
Всем привет!

Вот нашел такое ДРАПАИЛА -электроинструмент, пишут :)

Искал в и-нете такие эл/инст-ты австрийской фирмы (торг. марки?) STARKE. Не нашел :( т. е. в и-нете STARKE ELEKTRIC есть, а таких пилок нет. Заковыка, понимаешшш..шТЫ.

Может кто-то что-то знает за эту марку? Ауууу!
У китайцев тоже такого нет.
Прикреплённые файлы:
STARKE.JPG (скачать) [913x609, 200 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2011 в 17:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL boris2005 #24.08.2011 19:35  @kotbayun#24.08.2011 14:11
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Костя!Ты никак обзавелся-таки дачей?Это же для напиливания штакетника.В массовых количествах.... ;)
   3.6.203.6.20
1 43 44 45 46 47 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru