[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 56 57 58 59 60 225
UA Ckona #18.09.2011 23:29  @a_centaurus#18.09.2011 18:37
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Можешь найти вполне прикладные материалы о формировании и поведении пузырьков в жидкости.

Спасибо ! Скачал, буду изучать.


Суббота получилась "рабочая", с запусками пришлось повременить.
Поставил на 70-литровый бак вентиль, стоит заправленный под давлением 4 атмосферы.
(5 атм. забоялся - само получится, если на солнце нагреется. А при 9 атм - рванет.)
Углекислотный баллон - 10,3 атм. на стационарном компрессоре,
12-литровый из-под пропана - 8 атмосфер, его из спортивного интереса вручную накачивал.
В общем, с этими "бачками" теперь можно медленно работать в любой обстановке (хоть вручную), а потом быстро заряжать при запуске.

Воскресный день - изготовил транспортный контейнер для первой ступени.
Вот теперь думаю, как его раскрасить.
   
RU slavich77 #19.09.2011 20:25  @Брат-2#16.09.2011 20:06
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Ну, а где фото, да мог бы и видео показать! А где видеокамера, да ты наверно приобрел и высотомер! Slavich77>, что за пластик ты используешь? У меня БРЭО в чисто макетном варианте, не могу подобрать для основы подходящего материала.

вот видео работы БРЭО:

высотомера у меня два: один Eagle, второй - RealRocket. Их в этот раз не устанавливал.
Использую пластик, похожий на сотовый поликарбонат, только тоньше. Беру в конторе, которая занимается наружной рекламой. Можно за деньги, проще - спросить куда они обрезки выкидывают.
Фото материала прилагаю.

Также прилагаю фото конструкции для сменных стабилизаторов.
Прикреплённые файлы:
 
   6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 19.09.2011 в 21:45
IS Брат-2 #19.09.2011 20:48  @slavich77#19.09.2011 20:25
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
slavich77> вот видео работы БРЭО:
...
Slavich77! Видео посмотреть не получается, начинает как будто загружаться, но затем остается лишь пустое место. Возможно так только у меня, а если нет?
   
RU slavich77 #19.09.2011 21:11  @Брат-2#19.09.2011 20:48
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Slavich77! Видео посмотреть не получается, начинает как будто загружаться, но затем остается лишь пустое место. Возможно так только у меня, а если нет?

Да вроде грузится. Я на rutube.ru выкладываю. Можно прямо там посмотреть. Ник такой же - slavich77 или по тэгу waterrocket
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Брат-2>> Slavich77! Видео посмотреть не получается
slavich77> Да вроде грузится.

У меня тоже не получается:
Прикреплённые файлы:
 
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Обновил ссылку. Сорри! В наших краях не Интернет, а (пушной зверь - pesets) лежачий)))
Попробовал выложить через YouTube
   6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 19.09.2011 в 21:48
IS Брат-2 #19.09.2011 21:48  @slavich77#19.09.2011 21:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Обновил ссылку. Сорри! ...
Теперь у меня прямоугольник Малевича! :)
С этой Tube дружить не получается, вечные и непонятные проблемы. Я остановился на Главная Бесплатный файлообменник. Бесплатный, примитивный, положил и все скачали.
   
RU slavich77 #19.09.2011 21:52
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

С Ютюба показывает. На всякий случай - с файлообменника БРЭО, работа ССР с СервоТаймером Бесплатный файлообменник
   6.0.26.0.2
RU slavich77 #19.09.2011 23:29
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Что-то мой видеоредактор затупил немного. Пока текстовый отчет.
Старты проводились 17 сентября 2011 г. Время 17:30 (местное). Ветер: южный, 4 м/с. Облачность: переменная.
Состав команды: моя семья (я+жена+две дочери), друзья семьи (мама+дочь).
Изделие под условным наименованием "Нептун". Общий объем - 6 л. Заправка - вода 1,5 л.
ССР - СервоТаймер-II с замедлением 3 сек.
Из бортовой электроники - клон камеры МД-80 (бортовое видео)
Произведено 3 запуска.
Основная цель: развлечение детишек)))
Второстепенная цель: испытание отсека БРЭО, а также ряда конструкций (крепление стабилизаторов, клееное сопло).
Рабочее давление при всех трёх запусках - 8,5 атм. Подача давления - автомобильный компрессор "Беркут".
Запуск 1.
Испытывалось сопло, изготовленное путем вклеивания крышки ПЭТ в коннектор Гардена. После старта произошло отклонение ракеты от вертикали на угол 15-20 градусов. Срабатывание ССР - штатное. Выход и наполнение купола - сразу же после прохождения точки апогея.
Есть бортовое видео и "земельное".

Запуск 2.
Произведена замена сопла на обычное, использовавшееся ранее: обрезанная гардена в вырезанной пробке. Хороший старт с небольшим отклонением от вертикали. Штатное срабатывание ССР в апогее, выход и наполнение купола. При приземлении, после волочения ракеты куполом, утерян наконечник обтекателя. Проблема решена изолентой.
Есть бортовое видео и "земельное".

Запуск 3.
Повторяет запуск 2, но в связи с тем, что произведен в ветреное затишье, взлет идеально вертикальный. Благополучная посадка.
Видеозапись не производилась. Бортовая камера разрядилась (не подумал о зарядке перед стартом).

Итоги:
1. Требует доработки клееное сопло (читай - аккуратности в изготовлении).
2. На бортовом видео видно вращение ракеты в левую сторону и по-моему - "биение" хвоста. Хотя внешне этого не наблюдалось, и на "земельном" видео нет. Требует переделывания крепление стабилизаторов.
3. Далеко установлена видеокамера - нечеткое изображение. При съемке со штатива сложно "ловить" объект. Либо сделать специальную приспособу - прицел, либо съемка с рук. Но нынешние цифровые компактные камеры (с экраном вместо видоискателя) - крайне неудобны. Буду делать прицел.

Вкратце - это всё. Видео доделаю - выложу.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> текстовый отчет.

Ух, нехилое у тебя давление !

Сколько времени требуется компрессору для заряжания объема 4,5 литра до 8,5 атмосфер ?

slavich77> Запуск 1... отклонение ракеты от вертикали на угол 15-20 градусов.
Первое подозрение - перекос вклеенного сопла. Но для уверенности "подозрения" надо 3-4 запуска.

... ждем видео, особенно бортовое. :)

slavich 77> 2. вращение ракеты в левую сторону и по-моему - "биение" хвоста.
Биение - это значит вибрация, трепыхание (флаттер)?

Касаемо вращения - твое крепление перьев позволяет с помощью прокладочных шайб изменять в небольших пределах угол атаки каждого пера и устранять вращение.

Что касается наземной видеокамеры - в качестве прицела использую длинный штатив (а можно бревнышко с "комнатным" штативом), которое лежит на плече и просто "ведется" как ружье в направлении на ракету. Все это уже относительно тяжелое - не дрожит - и четко следует туда, куда направлен взгляд (ну, корпус надо жестко держать). Недостаток - меньше внимания уделяется самой ракете за счет ее визирования.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Ух, нехилое у тебя давление !
Нормальное. Получается где-то 120-125 psi. Стандартное для бутылки
Ckona> Сколько времени требуется компрессору для заряжания объема 4,5 литра до 8,5 атмосфер ?
На бортовушке видно, что с момента включения записи до старта - 4 минуты. Т.е. сначала включил бортовую камеру, затем подал давление.
slavich77>> Запуск 1... отклонение ракеты от вертикали на угол 15-20 градусов.
Ckona> Первое подозрение - перекос вклеенного сопла. Но для уверенности "подозрения" надо 3-4 запуска.
Так и думаю и хочу проверить на неделе пока погода есть, на простой бутылке со стабилизаторами.

Ckona> ... ждем видео, особенно бортовое. :)
Завтра другой видеоредактор установлю - сделаю. Что-то Неро Вижн какую-то х..ню сотворили по сравнению с тем что было в 2006-2007 г.г.

Ckona> Биение - это значит вибрация, трепыхание (флаттер)?
Ну да, похоже что хвост "рыскает" из стороны в сторону.

Ckona> Касаемо вращения - твое крепление перьев позволяет с помощью прокладочных шайб изменять в небольших пределах угол атаки каждого пера и устранять вращение.
Делал его второпях. Переделаю более аккуратно.

Ckona> Что касается наземной видеокамеры - в качестве прицела использую длинный штатив
Примерно что-то подобное и хочу сделать (похожее на гранатомет-"муху")
   6.0.26.0.2
IS Брат-2 #20.09.2011 13:45  @slavich77#19.09.2011 23:29
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
slavich77> Вкратце - это всё. Видео доделаю - выложу.

Slavich77! Спасибо большое, что продублировал видео, скачал и посмотрел как хотел и чем хотел. Да, поднять давление до 8,5 атм. я не решусь, а 16л объема мой компрессор до 7 атм. качает за 5 мин. Лично я обрабатываю видео штатным Windows Movie Maker, его функций хватает с избытком, при этом и ужимает отлично, попробуй. Клееное сопло тоже изготовил, пока не опробовал, но явных перекосов не видно. Очень жаль, что не установил высотомер. Использовал пенный старт?
   
RU slavich77 #20.09.2011 15:09  @Брат-2#20.09.2011 13:45
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Да, поднять давление до 8,5 атм. я не решусь, а 16л объема мой компрессор до 7 атм. качает за 5 мин.
Пэт-бутылка больше держит (до 12-ти). Так что можно и 10 дунуть))).

Брат-2> Лично я обрабатываю видео штатным Windows Movie Maker, его функций хватает с избытком, при этом и ужимает отлично, попробуй.
На W7 его уже нету. Вместо него WinLive - функций достаточно, но не берёт некоторые форматы, в которых пишут цифровые в/камеры. Своей в/к у меня пока нет, беру пользоваться. Соответственно нету конвертеров для переноса видео с камеры на комп. Фигня, сегодня пинакл установлю - смонтирую.

Брат-2> Очень жаль, что не установил высотомер. Использовал пенный старт?
К этим выходным быстрее всего установлю. Потомо что хочу ещё с uMad испытать. Пенный старт не делал - заморачиваться долго, был с детьми. Тоже в эти выходные, возможно даже с цветной пеной.)))
   
IS Брат-2 #20.09.2011 16:39  @slavich77#20.09.2011 15:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Пэт-бутылка больше держит (до 12-ти). Так что можно и 10 дунуть))).

Slavich77! Вот ты давно пишешь об использовании заоблачного давления, да, возможно бутылка и выдержит даже 12 атм., причем мой компрессор с этим справится без проблем, так ведь она безобразно раздувается! Мной предполагается, что все дело не в твоей пониженной температуре окружающего воздуха, а в типе используемой бутылки, надо по этой части поработать.

slavich77> На W7 его уже нету. Вместо него WinLive - функций достаточно, но не берёт некоторые форматы, в которых пишут цифровые в/камеры. ...

Конечно, видео необходимо конвертировать в приемлемый формат


slavich77> .... хочу ещё с uMad испытать. ....

Что такое –uMad?
У меня самая большая проблема – площадка для пуска. Для поиска использовал возможности прогресса, вчера со спутника осмотрел все окрестности своего города и заполнил все предполагаемые 8 вариантов. Сегодня все места объехал на машине, осмотрел. Наиболее подходящим местом оказался стык между почти недействующим аэродромом и действующим ипподромом, а между ними дорога, то есть подъезд для машины.
   
RU slavich77 #20.09.2011 17:26  @Брат-2#20.09.2011 16:39
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Мной предполагается, что все дело не в твоей пониженной температуре окружающего воздуха, а в типе используемой бутылки, надо по этой части поработать.
Попробуй Бон-акву 2 л.

Брат-2> Что такое –uMad?

uMAD (Magnetic Apogee Detector) - магнитный датчик апогея. Вот отсюда: http://whooshtronics.com/products-t110/umad.aspx
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Что такое –uMad?
Это так называют магнитный датчик ориентации ракеты (относительно магнитного поля Земли). Serge77 тоже сначала попробовал - обнаружились нюансы с перемагничиванием сенсора.
Оптический датчик практичнее, хотя в темноте бесполезен.
Кстати, про австралийцев. Как я втихаря догадывался, они после обклеивания бутылок стеклотканью потихоньку "съехали" на самодельные стеклопластиковые трубы. Следующий "упор" начнется при давлениях выше 30...40 атмосфер, когда плотность сжатого воздуха становится заметной по сравнению с водой и, соответственно, вода уже для разгона не сильно-то и нужна.

Брат-2> самая большая проблема – площадка для пуска.
Анекдотический случай: поехали на традиционное место всяких летунов, собрали пусковую и давай насосом в баллон работать. Тут приехал хмырь с настоящим одноместным самолетиком и показал, что мы расположились аккурат в торце его взлетной полосы... Когда ему почтительно показали ракету в багажнике - быстро "нашли общий язык" и договорились о распределении "по времени", а после пуска переехали в сторону.
Лучшее время - раннее утро. Ни ветра, ни людей с машинами.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Попробуй Бон-акву 2 л.

Условный показатель - вес бутылки, разделенный на ее объем.
Точнее - толщина стенок.
Но температура ( +15 и +35 ) сильно влияет.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Serge77 тоже сначала попробовал - обнаружились нюансы с перемагничиванием сенсора.

А какие нюансы с перемагничиванием?
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Serge77 тоже сначала попробовал - обнаружились нюансы с перемагничиванием сенсора.
slavich77> А какие нюансы с перемагничиванием?

Вот цитата с его сайта, раздел "магнитный датчик апогея":
Если произойдёт сбой настройки датчика (здесь имеется в виду не описанная выше калибровка схемы, а состояние самого чипа KMZ), необходимо будет поднести к корпусу ракеты небольшой магнит. Подносить магнит нужно по направлению стрелки, убирать в обратном направлении. Каким именно полюсом нужно подносить – нужно выяснить экспериментально. Сбой состояния чипа может произойти, если вблизи датчика окажутся намагниченные предметы.
По этой причине я не стал пробовать его изготовить, а сразу занялся оптическим.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> По этой причине я не стал пробовать его изготовить, а сразу занялся оптическим.

Насколько я понял, эти производители как-то обошли намагничивание. Датчик при включении грузится в течение 2-х минут. Как я понял он при этом калибруется.
   6.0.26.0.2
AR a_centaurus #20.09.2011 18:09  @Ckona#20.09.2011 17:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Анекдотический случай: Тут приехал хмырь

Труба G11 с толщиной стенки 1.2 мм 50 мм диам. держит 50 Атм. Вот так как на фото. Здесь, правда, добавлен liner из Al фольги 100 мик. Но это для закиси. Фланцы можно точить или из того же стеклотекстолита, либо из подходящего полимера (delrin). Ещё лучше мотать прямо на болванке бобинным методом. Ещё лучше это делать на люминиевой матрице. У нас в супермаркетах есть такие обьёмом до 2 л дутые. Причём горловина позволяет закрепиться со штуцером или клапаном.
Всё равно бутылка вас рано или поздно остановит в развитии. Если уж даже australianos...
Прикреплённые файлы:
 
   6.0.26.0.2
UA Voldemar #20.09.2011 18:58  @slavich77#20.09.2011 15:09
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Брат-2>> Лично я обрабатываю видео штатным Windows Movie Maker, его функций хватает с избытком, при этом и ужимает отлично, попробуй.
slavich77> На W7 его уже нету. Вместо него WinLive

А я вот этим пользуюсь,удобно однако.Есть в наличии более ранняя русифицированная версия,но под семёрку наверное не пойдёт.В общем если нужно,выложу.

Free Video Converter - Any Video Converter Freeware - convert video free to AVI, MP4, WMV, MKV, MPEG, FLV, SWF, 3GP, DVD, MP3, WebM, iPad, Android, PSP, Tablet PC

Video converter freeware to convert video free to AVI, MP4, WMV, MKV, MPEG, FLV, SWF, 3GP, DVD, MP3, WebM, iPad, Android, PSP, Tablet PC

// www.any-video-converter.com
 
   3.5.193.5.19
RU slavich77 #20.09.2011 20:20  @Voldemar#20.09.2011 18:58
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Voldemar> А я вот этим пользуюсь,удобно однако.Есть в наличии более ранняя русифицированная версия,но под семёрку наверное не пойдёт.В общем если нужно,выложу.
Voldemar> Free Video Converter - Any Video Converter Freeware - convert video free to AVI, MP4, WMV, MKV, MPEG, FLV, SWF, 3GP, DVD, MP3, WebM, iPad, Android, PSP, Tablet PC

Пасиб! Уже пинакль установил, смонтировал фильму. Щаас на ютюбу залью и выложу.

Готово!
   6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 20.09.2011 в 20:42
IS Брат-2 #20.09.2011 22:07  @slavich77#20.09.2011 20:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Готово!
slavich77> Нептун_17092011.mp4 - YouTube

Кто подскажет, почему с етой ютубы я вижу только черный прямоугольник? Причем, ни на какие действия мышью он не реагирует. На самом сайте я зарегистрирован, видео непосредственно с сайта скачивается нормально, но поиском не работает, то есть ничего путного посмотреть не могу.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IS Брат-2 #20.09.2011 22:32  @Брат-2#20.09.2011 22:07
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77>> Готово!
Наконец удалось непосредственно на сайте посмотреть твой фильм. Какая гадость ваша заливная ютуба! Slavich77 если не трудно залей в файлообменник очень хочется посмотреть фильм по человечески! А говорил, что у тебя холодно, разве Сахара на Севере! :)
   
1 56 57 58 59 60 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru