[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 6 7 8 9 10 28
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

Случайно встретилась на просторах сетей вот такая прога Blender. Что-то из разряда 3D Max, а главное совершенно на шару и с открытым кодом, да и возможностей вроде как немало. Как обычно на английском.
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

Коллеги! Ау!!!!
Есть маленький вопросец, вернее, задачка с несколькими неизвестными. Есть несколько фото носового бульба одного кораблика, теорию которого пытаюсь восстановить.Если по корпусу все уже ясно, то вот по бульбе один большой вопрос...

Картинка -

Загрузка страницы // radikal.ru
 


Картинка -

Загрузка страницы // radikal.ru
 

Вот что в итоге получилось... :(
http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=221439
http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=221440
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

shhturman> Вот что в итоге получилось... :(

По виду с переди похоже форма всё-же болше грушевидная чем капля.
По виду с боку бульб должен начинаться выше.
Это мне так кажется.
   
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

Попробую выложить результат вчерашнего бдения над компьютером. Автокад 2011, построение носовой и кормовой оконечностей. Правда, есть одна закавыка в виде носовой оконечности и "носка" бульба - вчера не вышло, буду их делать в выходные... Прошу метать табуретки... ;)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

shhturman> Прошу метать табуретки... ;)

Вид в нос ближе и вид носовой части ближе.
   
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

box261> Вид в нос ближе и вид носовой части ближе.
Смотрите
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

Вроде похоже. А в чём проблема закончить ?

П.С
Вид в нос не ровно стоит ? Или отчего с лева завал борта больше чем с права просматривается, или я не доглядел.
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

box261> Вроде похоже. А в чём проблема закончить ?
Сделал несколько попыток построения по сечениям шпангоутов, но из-за бульбы выдавало абру-кадабру. Попробую построить палубным сечениям от ВП вниз...

box261> Вид в нос не ровно стоит ? Или отчего с лева завал борта больше чем с права просматривается, или я не доглядел.
Там картинка разная по причине накладки изображения кормы по левому борту... Как мне кажется, ибо правый борт в носу был тупо отзеркален с левого...
   8.08.0
RU EgorKMK #12.05.2011 11:35  @shhturman#11.05.2011 20:41
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

shhturman> Сделал несколько попыток построения по сечениям шпангоутов, но из-за бульбы выдавало абру-кадабру.

Не хочет строить, т.к. носовее сечения шпангоутов состоят из двух контуров?
   7.07.0
RU shhturman #12.05.2011 11:39  @EgorKMK#12.05.2011 11:35
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

shhturman>> Сделал несколько попыток построения по сечениям шпангоутов, но из-за бульбы выдавало абру-кадабру.
EgorKMK> Не хочет строить, т.к. носовее сечения шпангоутов состоят из двух контуров?
Видимо да... толком не понял. Попробую добавить еще промежуточные сечения между шпангоутами и форштевнем и постороить по сечениям с направляющими.
   8.08.0
RU EgorKMK #13.05.2011 12:09  @shhturman#12.05.2011 11:39
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

shhturman> Видимо да... толком не понял. Попробую добавить еще промежуточные сечения между шпангоутами и форштевнем и постороить по сечениям с направляющими.

Я в Солиде тоже как-то с бульбом мучился. Решил проблему по тупому: продлил сечения за ДП произвольно, чтобы получился один контур, а потом лишнее обрезал. Может, кто знает более надёжный вариант?
   7.07.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Небезинтересный "блог", как мне кажется. Хорошо иллюстрирует внедрение компьютерных технологий в судомоделизм.


Foros de modelismo naval : modelismonaval.com - Ver Tema - CONSTRUCCION EN LATON DE LA M/N " MONTE ULIA" UTILIZACION D


modelismonaval.com portal de modelismo naval, tanto estático como rc, que pone todo tu hobby favorito al alcance de un clic, magazine, galería, foros, directorio y mucho mas.

// www.modelismonaval.com
 
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

Вот что плучилось... :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
RU shhturman #29.05.2011 15:35  @shhturman#29.05.2011 15:34
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

shhturman> Вот что плучилось... :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

mihalich

новичок
Приветствую всех!
Будет у меня один вопрос к корабелам, сам я от судомоделизма далек, но так сложилось.
Мне недавно ответственное партзадание-просьба от одноного очень хорошего и уважаемого человека поступило. Попробовать изобразить в модели катер Gentleman's 22 Roadster, в масштабе эдак 1/16-1/20. Немного инфы я в сети нашел. Вообще данный представитель класса водоплавающих на данный момент является пока прототипом.




Вот немного инфы:

"Шведская компания VizualTech разработала дизайн Gentleman's 22 Roadster – одного из самых необычных в мире гоночных катеров.

Новый шедевр от компании VisualTech имеет ультрасовременное днище для плавного движения при мощности двигателя в 325 л.с. и со скоростью свыше 65 миль в час. Этот катер может работать как с дизельным, так и гибридным двигателем и в отличие от других катеров серии Gentalman's разработан специально для главного исполнительного директора компании VisualTech Бо Залланда.

Разрезающий водную гладь 24 градусным V-образным днищем, катер имеет длину 6,7 метров и ширину 2,4 метра, оснащен специальной кожаной обивкой, стереосистемой, навигационным экраном и автоматическими огнетушителями.

Производитель предлагает два различных стиля для ветрового стекла и кольца-крепления для кран-балки, если катер используется в качестве тендера на суперъяхте."

Так же есть у меня несколько фото данного аппарата, и всё((( У меня в свою очередь тоже будет вопрос-просьба к корабелам. Может быть кто-нибудь располагает более подробной информацией по данному катеру, более точные размерения, соотношения размеров, схемы, чертежи и т.д. А так же вопрос делитанта к гуру работы с графикой: Возможно ли по фото (опять же это графика, не раеал) сделать чертежи или схемы? Каким образом это можно организовать?.
Буду очень признателен и благодарен за любую информацию и помощь!
Фото...
Прикреплённые файлы:
26_11_2009rad9FD7B.jpg (скачать) [800x486, 37 кБ]
 
26_11_2009rad9FD7B.jpg (скачать) [800x486, 37 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.07.2011 в 22:05
RU Алексей Логинов #18.07.2011 23:59  @mihalich#18.07.2011 21:59
+
+1
-
edit
 
Если вы ни когда не делали таких реконструкций и нет достаточного фотоматериала, то лучше подумать, стоит ли браться.
   
RU mihalich #19.07.2011 00:02  @Алексей Логинов#18.07.2011 23:59
+
-
edit
 

mihalich

новичок
А.Л.> Если вы ни когда не делали таких реконструкций и нет достаточного фотоматериала, то лучше подумать, стоит ли браться.

Стоит, однозначно! Моя основная задача на данный момент, более-менее внятные проекции получить. Вот к вам и обратился, мало ли кто-то ранее занимался такими вещами.
   
+
-
edit
 

box261

втянувшийся

mihalich> Стоит, однозначно!

Какова конечная цель ?
Если в итоге для чего-то ходового, то без настоящей теории и размерений у вас ничего не получится, в современном корпусе скоросного катера наверняка все обводы просчитаны очень жестко как в самолёте, повторить на глазок можно, но скоросных и маневровых качеств не будет. Будет это просто катер, не гоночный.
   
+
-
edit
 

mihalich

новичок
без настоящей теории и размерений у вас ничего не получится, в современном корпусе скоросного катера наверняка все обводы просчитаны очень жестко как в самолёте, повторить на глазок можно, но скоросных и маневровых качеств не будет.

Совсем точно, до миллиметров не нужно, это же будет просто стендовая модель. Модель не будет плавать, а уж тем более позиционироваться как гоночный катер. Просто стендовая модель.
   
+
+1
-
edit
 
Т. к. для меня АВТОГАД - терра инкогнита, то вот, проходя мимо нашел НЕЧТО родственное.
Смотрите сами. Есть разные корабли, артиллерия(очень мало) и ракеты.
За достоверность не скажу.



3D CAD Browser - 3D Models Catalog - Watercraft - Ships - Page 1


3D models for CAD/CAM/CAE designers. Cars, cities, airplanes and other polygonal and NURBS/SOLID models.

// www.3dcadbrowser.com
 
Прикреплённые файлы:
9417.jpg (скачать) [800x600, 73 кБ]
 
46615.jpg (скачать) [800x600, 54 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.08.2011 в 21:46
RU Nikjunior #29.08.2011 22:41  @kotbayun#29.08.2011 21:34
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

kotbayun> Смотрите сами. Есть разные корабли, артиллерия(очень мало) и ракеты.
а потом еще можно конвертнуть в разные форматы - Рино, Акад и др. Я так несколько раз пробовал. Можно получить лишь общее представление о форме. Вместо кривых - полигоны. Про точность и вовсе молчу
   6.06.0
UA kotbayun #03.09.2011 03:28  @Nikjunior#29.08.2011 22:41
+
-
edit
 
Nikjunior> Можно получить лишь общее представление о форме. Вместо кривых - полигоны. Про точность и вовсе молчу

А полигоны, это треугольники?
Увы, дальше Кисточки не продвинулся. Терпелки учить не хватило. Для меня и эти рисунки для каких-то морских игр - недоступная высота :(
   6.0.16.0.1
RU Nikjunior #03.09.2011 09:58  @kotbayun#03.09.2011 03:28
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

kotbayun> А полигоны, это треугольники?
да, все поверхности представляются набором треугольников
kotbayun> Увы, дальше Кисточки не продвинулся. Терпелки учить не хватило. Для меня и эти рисунки для каких-то морских игр - недоступная высота :(
я могу только поделиться своим опытом. 3D Max сильная система, позволяет очень красиво отрисовать модели (вспомните работы в ветке Виртуальные модели)
А вот что дает, например, Рино или Солид.
Внешне вроде все тоже самое. Но из Рино можно получить готовый чертеж или набор корпуса.
Прикреплённые файлы:
21.png (скачать) [918x409, 57 кБ]
 
22.png (скачать) [821x546, 154 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
UA kotbayun #03.09.2011 13:14  @Nikjunior#03.09.2011 09:58
+
-
edit
 
Nikjunior> Внешне вроде все тоже самое. Но из Рино можно получить готовый чертеж или набор корпуса.

Спасибо. Когда писал, что терпелки не хватило, то это как раз за РИНО.
   6.0.16.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Nikjunior #03.09.2011 21:35  @kotbayun#03.09.2011 13:14
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

kotbayun> Спасибо. Когда писал, что терпелки не хватило, то это как раз за РИНО.
Рино достаточно простой пакет. Просто к его представлению надо привыкнуть. Если будут вопросы - всегда готов ответить
   6.0.16.0.1
1 6 7 8 9 10 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru