[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 14 15 16 17 18 105
RU Атмосфера #17.02.2011 10:32  @ksm#17.02.2011 09:58
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> ...Но ,все равно маяк ведет себя странно,при постукивании по плате появляется характерный металлический стук, или скрежет если протащить плату по столу, как-будто на плате ,еще и микрофон стоит...
Это нормально, так и называется - микрофонный эффект.
Механическое воздействие приводит к вибрации витков катушки, т.е. изменению её геометрических размеров, а это, само собой, отражается на частоте излучаемого сигнала; таким образом происходит частотная модуляция несущей. УКВ, FM приёмники как раз работают с сигналом с частотной модуляцией.

ksm> ...Дальность уверенного приема с 10см антеной на передатчике...
Антенна маленькая, 10см мало даже для маячка на 435MHz, тут надо ~ 50-70см.

ksm> ...китайским маленьким приемником-сканером с наушниками около 15метров, что не есть гут.
Это у которого наушники вместо антенны и две кнопочки?
Вся суть пеленгатора не столько в маячке сколько в направленной антенне приёмника.
Да и чутьё у такого приёмничка не очень.
   3.6.133.6.13
RU ksm #17.02.2011 15:39  @Атмосфера#17.02.2011 10:32
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера> Антенна маленькая, 10см мало даже для маячка на 435MHz, тут надо ~ 50-70с
Атмосфера> Это у которого наушники вместо антенны и две кнопочки?
Атмосфера> Вся суть пеленгатора не столько в маячке сколько в направленной антенне приёмника.


Да приемник такой, а радио от мобильника вообще берет только на5 м .Мне не особо нужна направленная антена, ракета на которой будет стоять маяк довольно большая и высота подьема на одной ступени метров 400 и на двух окололо 1 км,поэтому отследить направление можно и без антены,маяк мне нужен чтоб не пройти мимо.Хотелось бы конечно антену передатчика ,чтоб влазила в обтекатель, чтоб не вплетать в стропу.
Попробовал поставить другой светодиод, у него частота моргания больше, также с ним при 10см антене передатчика,увеличелось расстояние приема с 15 м до 30,потом припаял антену 70см,дальность увеличилась метров до 50-70.Всеравно маловато, метров бы 150.
Вот видео с синим диодом.
   8.08.0
RU Атмосфера #17.02.2011 18:16  @ksm#17.02.2011 15:39
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> ...Мне не особо нужна направленная антена...
С антенной будут 150. Проверено.
   3.6.133.6.13
RU ksm #18.02.2011 07:43  @Атмосфера#17.02.2011 18:16
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> ...Мне не особо нужна направленная антена...
Атмосфера> С антенной будут 150. Проверен
С антенной передатчика 15 см,стационарное радио тоже поймало на 150м.
Вечером выложу схему жучка ,который у меня вообще без антенны и с китайским приемником работал до 30м,а с антенной до 300 ,надо только попробовать заменить в схеме микрофон на диод,но я в этом не силен, поэтому может кто подскажет.
   3.6.133.6.13

ksm

опытный

ksm> Вечером выложу схему жучка ,который у меня вообще без антенны и с китайским приемником работал до 30м,а с антенной до 300 ,надо только попробовать заменить в схеме микрофон на диод,но я в этом не силен, поэтому может кто подскажет.

Вот эта схема,помоему, это почти такая-же, только добавлен еще транзистор,конденсаторы ,микрофон и другие номиналы деталей.
Прикреплённые файлы:
IMG0183A.jpg (скачать) [1280x1024, 170 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Атмосфера #19.02.2011 09:38  @ksm#18.02.2011 15:22
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Да так же как и в первой схеме:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
RU ksm #19.02.2011 12:35  @Атмосфера#19.02.2011 09:38
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера> Да так же как и в первой схеме:

Спасибо ,как-нибудь попробую.
   8.08.0

pillot51

опытный

ksm> Спасибо ,как-нибудь попробую.

Вот нашёл радиомаяк,особо не эксперт электронике,но обещают в прямой видимости несколько километров при токе потребления 15мА:
Очень разумные технологические странички -> РАЗДЕЛЫ
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Вот ещё в эту тему о GPS, хотелось бы слышать мнения к применению на борту ракет:
Очень разумные технологические странички -> РАЗДЕЛЫ
   3.5.163.5.16
RU MartKot #21.02.2011 03:06  @Атмосфера#19.02.2011 09:38
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Атмосфера> Да так же как и в первой схеме:
Первый каскад здесь не нужен, это микрофонный усилитель.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Атмосфера #21.02.2011 09:03  @MartKot#21.02.2011 03:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

MartKot> Первый каскад здесь не нужен, это микрофонный усилитель.
Я отметил, что не все мигающие светодиоды достаточно сильно раскачивают выходной каскад. От таких светодиодов слышны щелчки, а тональный сигнал очень слабый либо отсутствует, вот и оставил ksm-у унч в его схемке, глянуть, что получится, он собирался как нибудь попробовать.
   3.6.133.6.13
RU MartKot #21.02.2011 09:39  @Атмосфера#21.02.2011 09:03
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Атмосфера> Я отметил, что не все мигающие светодиоды...
Тогда светодиод включать через "пищалку" (вместо сопротивления), я вроде где-то писал про это.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Господа ракетчики, нужна ваша помощ.
Я достал GPS модуль [Ublox] и довел его до кондиции- вьiдает NMEA протокол по ком порту.
Нужна программа, которая принимает по ком порту и показьiвает на карте местоположение.

Visual gps далеко не то. Google Earth не реагирует, т.е. ничего не показьiвает, да и неясно как ей указать порт и скорость передачи.
Ваши соображения?
В дальнейшем GPS, установленньiм на ракете, будет передавать по радио координатьi к laptop-у и именно там хочу видеть на карте где ракета.
Да, могу их вручную ввести в GSM, он на карте покажет, но хочется как у бельiх людей смотреть на екране.
Вручную вводя координатьi в Google earth точность позиции около 6-8 метров , антенна GPS в комнате. На улице не пробовал, погода не нравится.
   7.07.0
Google должен видеть приемник, если он действительно NMEA выдает. На какой com порт и с какой скоростью он подключен? В гугле порт и скорость не настраиваются, думаю он просто все ком порты просматривает.
Классика OziExplorer. Он хорош тем, что в нем можно например отсканированную карту привязать по координатам.
   3.6.133.6.13

metero

втянувшийся

GOGI> Google должен видеть приемник.
Скачал версию 6 , начало видеть. Видимо, в старой версии не работало.
PS. А может и не так. От лог файла входит, а онлайн- нет.
Будем разбираться.

GOGI> Классика OziExplorer. Он хорош тем, что в нем можно например отсканированную карту привязать по координатам.
10х
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2011 в 23:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Состоялся первый сеанс передачи данных с GPS по радиомодему. GPS модуль EB-240 TD . Радиомодем APC230-43 . Всё работает! Надеюсь в ближайшее время испытать на ракете.
Прикреплённые файлы:
IMG_5238-1.jpg (скачать) [653x490, 44 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сейчас пройдусь по улице, посмотрю, на каком расстоянии приёмник будет ловить, стоя на подоконнике 9 этажа.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прошёл по улице. Максимальное расстояние прямой видимости из окна - 350м (измерил в Гугле), дальше сплошные дома. На этом расстоянии приём стабильный, кое-где принимает даже за домами. В общем, всё работает, буду монтировать в ракету.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Есть вопрос о компоновке в ракете.
В головном обтекателе нужно поместить:
чип GPS
передатчик с антенной длиной 7 см
4 пальчиковые батарейки.

Какие есть ограничения по размещению этих компонентов друг относительно друга? Будут ли батарейки мешать антенне передатчика или GPS?

Головная часть будет направлена сначала носом вверх, а затем, при спуске на парашюте, носом вниз. Поэтому GPS планирую поставить боком, т.е. плоскость антенны будет смотреть вбок. Сейчас на улице так и установил, принимает нормально.
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

Serge77> GPS модуль EB-240 TD .
Serge77> Радиомодем APC230-43 .
Serge77> Всё работает!

То, что надо! :) А какова смета?
   8.08.0

Serge77

модератор

$31 за GPS и $34 за один радиомодем (нужно естественно два).
Итого $65 на ракету и 34 на земле. На земле ещё нужен TTL-COM переходник и ноутбук.
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

Serge77> Итого $65 на ракету и 34 на земле. На земле ещё нужен TTL-COM переходник и ноутбук.

Мнэ-э. Ноут - еще 500-800. Перспективка...
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Какие есть ограничения по размещению этих компонентов друг относительно друга? Будут ли батарейки мешать антенне передатчика или GPS?

Главная (теоретически!) возможная неприятность - подавление слабых спутниковых сигналов гармониками (помехами) от передатчика радиомодуля. Надо разносить эти две антенны на возможно бОльшее расстояние. Либо не измерять координаты во время работы передатчика (если такое возможно).

Элементы питания могут всего лишь исказить диаграммы направленности антенн, а они не есть узконаправленные, так что это не самое критичное.

Кто практикует, может поправить меня в другом - антенна радиомодуля вроде как дает поляризованное излучение, при горизонтальной поляризации (=ориентации антенны после приземления) возможно заметное сокращение дальности связи. Особенно при влажном грунте, и это легко проверить.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

Ckona> Либо не измерять координаты во время работы передатчика (если такое возможно).

При сегодняшней схеме невозможно, это нужно ставить МК и командовать модулями.
Надо будет проверить влияние передатчика, поставить его поближе к GPS.

Ckona> при горизонтальной поляризации (=ориентации антенны после приземления) возможно заметное сокращение дальности связи. Особенно при влажном грунте, и это легко проверить.

А это неважно, нам достаточно получить последние координаты с воздуха. Подойдем поближе, и поймаем сигнал с земли.
Это же не радиомаяк, тут важнейшее преимущество - сигнал с воздуха сохраняется!
   
1 14 15 16 17 18 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru