[image]

Фобос-Грунт - полёт на свалку

провожаем
 
1 19 20 21 22 23 39

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Но сесть на Луну он не сможет - не хватит запаса запаса топлива для торможения (по грубым прикидкам, точнее - надо считать)
Balancer> Считать надо. Сэкономить можно же на разгоне, не обязательно вторую космическую набирать.

Считали много раз, применительно к "американцам на луне", новой отечественной пилотируемой экспедиции, Гуглоходу и пр. Туда - чуть меньше 3100 м/с. Выход на ЛЛО - по обстоятельствам не менее 850 м/с. А вот посадка - всяко больше первой космической, поскольку гравитационные потери. Тяга двигателей перелетного модуля слабая, он на маневры вблизи больших тел не рассчитывался. Поэтому прибавить 200 м/с на гравпотери - легко. Итого получаем ХС больше, чем есть на борту (up: ~3800 в МДУ и ~1750 в ПМ), даже без учета потерь на ориентацию, пока он болтался на орбите.
Я думаю, что он просто не сможет сесть из-за слабости двигателей.

Хотя лавочкинцы говорят, а ребята с гуглохода подтверждают, что перелетный и возвратный модуль ФГ в принципе подходит для лунной грунточерпалки. Но сейчас там много лишнего, ну и топливо...
   3.6.243.6.24
Это сообщение редактировалось 24.11.2011 в 21:39

Evgeniz

опытный

Я имел ввиду подкорректировать орбиту для того чтобы он не брякнулся куда попало в данный момент.
И все внимательно обсчитать, сможет долететь - не сможет, сможет приземлиться - не смодет, сможет вернуться - не сможет .... итд. Ведь до луны гораздо ближе чем до марса.
Это конечно дилетантские рассуждения, но ход моих мыслей надеюсь понятен.
В первую очередь добиться стабильности на околоземной орбите, чтобы дать время на анализ ситуации.
   8.08.0

Bell

аксакал
★★☆
Эх, через пол-часа прямо над Байком пройдет! Но в тени :(
   3.6.243.6.24

Bell

аксакал
★★☆
Evgeniz> Я имел ввиду подкорректировать орбиту для того чтобы он не брякнулся куда попало в данный момент.
С такой орбитой как сейчас - еще месяц летать будет, даже если совсем помрет.

Evgeniz> И все внимательно обсчитать, сможет долететь - не сможет, сможет приземлиться - не смодет, сможет вернуться - не сможет .... итд. Ведь до луны гораздо ближе чем до марса.
По факту - нифига не ближе. Т.е. быстрее - да, но по затратам топлива - то на то. И только в один конец - на поверхность. Обратно - никак с имеющейся энергетикой.

Evgeniz> В первую очередь добиться стабильности на околоземной орбите, чтобы дать время на анализ ситуации.
Стабильность на околоземной орбите, как ни странно, уже и так есть. КА поддерживал высоту не смотря ни на что и вопреки всему.

Если (ЕСЛИ!) КА удастся реанимировать, то единственная достижимая цель - какой-нибудь околоземный астероид.
   3.6.243.6.24

ZOOR

втянувшийся

Bell> Считали много раз, применительно к "американцам на луне", новой отечественной пилотируемой экспедиции, Гуглоходу и пр. Туда - чуть меньше 3100 м/с. Выход на ЛЛО - по обстоятельствам не менее 850 м/с. А вот посадка - всяко больше первой космической, поскольку гравитационные потери.

А сколько лунная первая космическая?
   8.08.0

Evgeniz

опытный

Понял, большое спасибо!
   8.08.0

Bell

аксакал
★★☆
ZOOR> А сколько лунная первая космическая?

1680 на поверхности. ЛМы на взлет, с нехилой тяговооруженностью, тратили порядка 1900, если склероз не изменяет. На посадку, с учетом висения, больше 2000.
   3.6.243.6.24

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Я потерял ссылку на страницу с параметрами орбиты. У кого-нибудь есть? Что там с высотой, держит?
Readerr> Perigee x Apogee 212 x 316 km
Так что - перигей таки приподнимает? Вроде было меньше 210.
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Readerr>
 



Полет продолжается.
   8.08.0
Fakir: Не надо цитировать картинки!!! Этой болезни форума НК тут не допустим!; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

Bell

аксакал
★★☆
Ридер, а сколько там общее приращение получается?
   3.6.243.6.24
RU Андрей Суворов #24.11.2011 22:09  @Bell#24.11.2011 21:25
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Bell>>> Но сесть на Луну он не сможет - не хватит запаса запаса топлива для торможения (по грубым прикидкам, точнее - надо считать)
Balancer>> Считать надо. Сэкономить можно же на разгоне, не обязательно вторую космическую набирать.
Bell> Считали много раз, применительно к "американцам на луне", новой отечественной пилотируемой экспедиции, Гуглоходу и пр. Туда - чуть меньше 3100 м/с. Выход на ЛЛО - по обстоятельствам не менее 850 м/с.

В отличие от "Аполлона", его можно (и нужно) отправить к Луне через точку либрации земля-солнце, ну или другим способом, обеспечивающим гравитационный захват луной. При этом на околоземной орбите нужно больше ХС (но не больше, чем для старта к Марсу), зато на окололунную орбиту захват происходит практически бесплатно - что-то типа 50 м/с надо всего.

Bell> А вот посадка - всяко больше первой космической, поскольку гравитационные потери. Тяга двигателей перелетного модуля слабая, он на маневры вблизи больших тел не рассчитывался. Поэтому прибавить 200 м/с на гравпотери - легко. Итого получаем ХС больше, чем есть на борту (up: ~3800 в МДУ и ~1750 в ПМ), даже без учета потерь на ориентацию, пока он болтался на орбите.

Этого должно хватить, если первоначальный импульс схода с орбиты 100 м/с давать МДУ. 3300 потратится на старт к L1, 50 на коррекцию и 50 на скругление, а дальше орбитальная скорость всего-то 1650.

Bell> Я думаю, что он просто не сможет сесть из-за слабости двигателей.
Bell> Хотя лавочкинцы говорят, а ребята с гуглохода подтверждают, что перелетный и возвратный модуль ФГ в принципе подходит для лунной грунточерпалки. Но сейчас там много лишнего, ну и топливо...

Попробовать - точно можно. вот получится ли - другой вопрос.
   8.08.0
RU Evgeniz #24.11.2011 22:22  @Андрей Суворов#24.11.2011 22:09
+
+3
-
edit
 

Evgeniz

опытный

А.С.> Попробовать - точно можно. вот получится ли - другой вопрос.

Лучше попробовать, чем даже не пытаться, а сразу утопить ...
   8.08.0
RU Vale #24.11.2011 22:25  @Андрей Суворов#24.11.2011 22:09
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Вопрос, зачем везти грунт с Луны.

Если уж перепланировать, то уж на какой-нибудь астероид.

Церера, Юнона, да мало ли их.

К примеру, к Аполлонам слетать в гости.

Или к Атонам.

Фобос и Деймос - похожи на астероиды, значит как минимум часть задач - похожа.
   8.0.18.0.1
Это сообщение редактировалось 24.11.2011 в 22:30

Anika

координатор
★★☆
Bell> Я думаю, что он просто не сможет сесть из-за слабости двигателей.
Bell> Хотя лавочкинцы говорят, а ребята с гуглохода подтверждают, что перелетный и возвратный модуль ФГ в принципе подходит для лунной грунточерпалки. Но сейчас там много лишнего, ну и топливо...
Именно что "в Принципе". Луна-16 садилась не в Принципе. Повторить, да ещё неудачно, её достижение сорокалетней давности - это значит опарафиниться, как ещё не опарафинивали. Моё мнение: что есть - аккуратно сжечь в атмосфере ("померла - так померла!"), и чесать репу насчёт новой АМС и следующего окна.
ПМСМ, конечно.
   

ZOOR

втянувшийся

Vale> Если уж перепланировать, то уж на какой-нибудь астероид.

Я вот честно не понимаю, как с астероидом уравнять орбитальные скорости. Там за Марс планировалось зацепиться и фазироваться с Фобосом, а тут надо гелиоцентрические выравнивать.
И даже как прикинуть затраты ХС не представляю :(
   8.08.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Anika> Моё мнение: что есть - аккуратно сжечь в атмосфере ("померла - так померла!"), и чесать репу насчёт новой АМС и следующего окна.

Насчет первой части почти согласен. Можно еще запустить на гелиоцентрическую орбиту и пусть делает что может.
А насчет последующей - может, не пыжиться, и скооперироваться с НАСА? С нас - РН, и какая-то часть аппаратуры. С американцев - платформа и помощь в тестировании.
   8.0.18.0.1
RU Dem_anywhere #24.11.2011 23:52  @ZOOR#24.11.2011 22:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ZOOR> Я вот честно не понимаю, как с астероидом уравнять орбитальные скорости. Там за Марс планировалось зацепиться и фазироваться с Фобосом, а тут надо гелиоцентрические выравнивать.
Ну вот например

2005 YU55 — астероид с тёмной поверхностью, диаметром 400 метров. 8 ноября 2011 года в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (9 ноября, в 02:28 мск) пролетел на расстоянии около 324,6 тыс. км от Земли, что составляет примерно 85 % расстояния от Земли до Луны[12].

Попасть на его орбиту - не вопрос, нужно только скорость уравнять. Если этот слишком шустрый - есть близкопроходящие и помедленее, даже с почти нулевой относительно Земли скоростью
   3.6.243.6.24

au

   
★★☆
Anika> чесать репу насчёт новой АМС и следующего окна.

Некому делать. Этих сапожников больше нельзя нанимать на такие дела, просто нельзя. Пока не будет нормальной организации (нанять за деньги нормальных импортных руководителей и поставить им задачу, не вмешиваться), считаю что никаких новых АМС финансировать нельзя. Это будет очередной полёт на свалку.
   

Bell

аксакал
★★☆
au> Пока не будет нормальной организации (нанять за деньги нормальных импортных руководителей и поставить им задачу, не вмешиваться),
[устало] да не нужны нам импортные руководители... нам свои нужны. и руководители, и работники. а их растить надо, пусть даже и на неудачах...
   3.6.243.6.24
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> А насчет последующей - может, не пыжиться, и скооперироваться с НАСА? С нас - РН, и какая-то часть аппаратуры.

А им это нафига? У них разве какие-то проблемы, с ракетами-аппаратами-аппаратурой?

Лучше бы с китайцами скооперировались, всяко полезнее было бы.
   

Anika

координатор
★★☆
Vale> А насчет последующей - может, не пыжиться, и скооперироваться с НАСА? С нас - РН, и какая-то часть аппаратуры. С американцев - платформа и помощь в тестировании.
В одну упряжку впрярь не можно: старинные ж соперники по Луне... Да ещё сейчас и эта муть с РВСН снова началась. В общем, сомневаюсь :(
   

Bell

аксакал
★★☆
Kuznets> Лучше бы с китайцами скооперировались, всяко полезнее было бы.

Уже, мля, скооперировались... :(
   3.6.243.6.24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Kuznets> А им это нафига? У них разве какие-то проблемы, с ракетами-аппаратами-аппаратурой?
Kuznets> Лучше бы с китайцами скооперировались, всяко полезнее было бы.

С деньгами у НАСА таки проблемы. При этом - нас получаются РН, у них - долгоживущие АМС. Надо комбинировать лучшее. Если им предложить запустить АМС не Дельтой, а Протоном, и "нахаляву" - вряд ли они откажутся довезти до Марса наши научные приборы.

Кстати, с учетом американского опыта - им надо предлагать запустить на орбиту Марса мощный и долгоживущий ретранслятор, ИМХО. Чтобы не ставить мощный передатчик на любые другие аппараты.
   8.0.18.0.1
Это сообщение редактировалось 25.11.2011 в 00:58
1 19 20 21 22 23 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru