Творческие способности - в конструктивное русло!

А не скучно ли - только критиковать горе-"критиков"?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

ER*

втянувшийся

lro> В общем, я бы скорее намекнул Филе, что без натурного эксперимента в лунных условиях его утверждения о том, как должно быть, мало чего стоят. Но не думаю, что он проникнется :) Ну тогда пусть пообъясняет снимки типа этого, где пятно явно смещено:


Вообще непонятно с какого бодуна опровергатели жаждуют круглого "нимба". Это не подтверждается практически, и легко понять почему. Круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность полностью изотропна - частицы лежат абсолютно случайно. Но сила тяжести - это же выделенное направление, частицы лежат уже не абы как, а стараются чтобы центр масс был пониже. Тоже самое - росистая трава, опять сила тяжести: трава преимущественно растёт вверх, а не в разные стороны, и её отражающая способность зависит от угла падения лучей. В общем, если есть анизотропия, то по определению не обязана отражающая способность не зависеть от угла падения. Всё же просто. :)

Ну, и, конечно, нельзя не отметить, что опроверги, как всегда, сами не понимают чего хочут. © Нимб некруглый - значит снимал Кубрик? :F "Нарушение законов оптики"? (с) :F
 

7-40

астрофизик

ER*> Вообще непонятно с какого бодуна опровергатели жаждуют круглого "нимба".

Ну что Вы такое говорите, как же "непонятно"? Конечно же, совершенно понятно. Потому что "совершенно очевидно, что..."

ER*> Это не подтверждается практически, и легко понять почему. Круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность полностью изотропна - частицы лежат абсолютно случайно.

В первую очередь круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность перпендикулярна падающим лучам и лучу зрения. :)
 12.0.742.11212.0.742.112

ER*

втянувшийся

7-40> В первую очередь круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность перпендикулярна падающим лучам и лучу зрения. :)

Именно. Или когда отражающей поверхности абсолютно всё равно под каким углом падает луч - типа абослютно "изотропный" порошок, как на него ни гляди - он выглядит одинаково. :) Как мы видим на примере реальных фотографий, - такая идеализация не катит. С чем опровергателей и поздравляем. :)
 

N.A.

втянувшийся

N.A.>> Тогда все скорее всего скушно, неинтересно и сложно. Например - по разным направлениям имеет место немного разная зависимость яркости от фазового угла, + рельеф. :(
lro>>В общем, я бы скорее намекнул Филе, что без натурного эксперимента в лунных условиях его утверждения о том, как должно быть, мало чего стоят. Но не думаю, что он проникнется :) Ну тогда пусть пообъясняет снимки типа этого, где пятно явно смещено:

Да он уже не проникся - сначала заявил, что де "практика - критерий истины", а когда ткнули его в эту самую "практику" - приволок откуда-то свои кружочки.
Просто сама по себе шарада занятная.

ER*> Вообще непонятно с какого бодуна опровергатели жаждуют круглого "нимба". Это не подтверждается практически, и легко понять почему. Круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность полностью изотропна - частицы лежат абсолютно случайно. Но сила тяжести - это же выделенное направление, частицы лежат уже не абы как, а стараются чтобы центр масс был пониже. Тоже самое - росистая трава, опять сила тяжести: трава преимущественно растёт вверх, а не в разные стороны, и её отражающая способность зависит от угла падения лучей. В общем, если есть анизотропия, то по определению не обязана отражающая способность не зависеть от угла падения. Всё же просто. :)

Просто все попадающиеся чайнику картинки с фазовой функцией представляют собой некую монотонную зависимость яркости от фазового угла. Фазовые же углы в высшей степени симметричны относительно центра ОЭ ( в чем удалось убедить даже меня :D ). Что как бы намекает всем, что картинка должна быть симметрична, ну и подтверждение тут как тут:


Но при этом почти очевидно ;) , что например "теневая" составляющая фазовой функции при угле наблюдения/освещения, отличном от 90о, даже в случае поверхности с равномерно распределенными одинаковыми камушками будет несимметричной относительно центра ОЭ - по крайней мере вдоль оси камеры (почти) все тени после точки ОЭ пропадут и больше не появятся до самого горизонта.
В общем, дойдут руки - надо будет как-нибудь "посмотреть" на поверхность, утыканную "гвоздиками". :)

7-40> В первую очередь круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность перпендикулярна падающим лучам и лучу зрения. :)
Упс. Опередили. :D
Кстати, для "отражательной" составляющей - лично для меня несимметрия с перекосом в сторону горизонта неочевидна.

PS. А если так?
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2011 в 14:47

ER*

втянувшийся

N.A.> Кстати, для "отражательной" составляющей - лично для меня несимметрия с перекосом в сторону горизонта неочевидна.

На примере с росистой травой? :)


Если смайлик - сферичесая капля росы, то, видимо, легко получить случай, когда альбедо повышается с уменьшением угла наблюдения - просто больше отражающих сфер на телесный угол. :)

Опровергатели просто "решили", что ОЭ не зависит от угла педения света и/или угла наблюдения. Тогда и можно было бы требовать максимума ОЭ, когда луч зрения параллелен солнечным, сферических коней нимбов и пр. Но почему это должно выполнятся? Изотропия по направлениям ХУ на поверхности - это очевидно, конечно. А откуда ей взяться по Z? Решительно не понимаю. :F
 

Lucum

втянувшийся

7-40> В первую очередь круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность перпендикулярна падающим лучам и лучу зрения. :)
  А что это за детское народное творчество? То в сечении конуса обнаруживается груша, то оппозиционный эффект перестаёт зависеть от фазового угла… А где цитаты со ссылками на работы по лунному грунту? (На настоящие, естественно, а не на харьковские, где его отродясь не видали.) Что за гадание на теневом эффекте? И как земные фотографии могут что-либо подтвердить или опровергнуть на снимках с поверхности безатмосферного объекта?
  Так можно и до Мохаве докатиться:
 

7-40

астрофизик

Lucum> А что это за детское народное творчество? То в сечении конуса обнаруживается груша, то оппозиционный эффект перестаёт зависеть от фазового угла…

Непонятно. Это Вы о чём?

Lucum> А где цитаты со ссылками на работы по лунному грунту?

Цитаты о чём конкретно?

Lucum> И как земные фотографии могут что-либо подтвердить или опровергнуть на снимках с поверхности безатмосферного объекта?

Я думаю, атмосфера не вносит сколь-нибудь заметного вклада в эффект.

Lucum>   Так можно и до Мохаве докатиться:

При чём здесь Мохаве? Вы говорите загадками.
 12.0.742.11212.0.742.112

N.A.

втянувшийся

N.A.>> Кстати, для "отражательной" составляющей - лично для меня несимметрия с перекосом в сторону горизонта неочевидна.
ER*> На примере с росистой травой? :)
ER*> Изотропия по направлениям ХУ на поверхности - это очевидно, конечно. А откуда ей взяться по Z? Решительно не понимаю. :F

ER*, это слишком сложно - Вы не учитываете закон неуклонного роста квалификации мегаэкспертов. Сейчас за "изотропию" пожалуй что и бан кое-где схлопотать можно. :D

Lucum>> А где цитаты со ссылками на работы по лунному грунту?
7-40> Цитаты о чём конкретно?

Это он шутки шутит. По ХаБэ ностальгирует. :)
 3.6.93.6.9

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
N.A.> Черт, уели. Совершенно бесспорно, что я - тупее Фили. А так "замечательно" и эллипсы и их смещение объяснил. :D
N.A.> Тогда все скорее всего скушно, неинтересно и сложно. Например - по разным направлениям имеет место немного разная зависимость яркости от фазового угла, + рельеф. :(

Не все так печально.
Просто, вы изначально приняли неверное положение.
N.A.> Собственно совершенно очевидно, что для условий съемки Аполло "точки равных фазовых углов (они же точки равной яркости) вдоль оси направления камеры расположены на плоскости поверхности несимметрично" и геометрический центр этого пятна вообще говоря не совпадает с точкой нулевого фазового угла, и смещен в данном случае по направлению к горизонту

Точки равных фазовых углов совсем не то же самое, что точки равной яркости. То, что у вас на схеме обозначено, как точки равной яркости, на самом деле являются точками равных фазовых углов. Яркость дальней (от объектива) точки будет больше, чем ближней. (Имеется в виду яркость из точки зрения объектива, т.е., зафиксированная на пленке.)
Количество световых лучей отразившихся от поверхности и попавших в объектив в верхнем полуконусе (по отношению к линии нулевой фазы) будет больше, чем в нижнем. Т.к. ОЭ уменьшается с увеличением фазового угла, то дальняя точка равной яркости будет сдвинута в сторону горизонта. На пленке пятно ОЭ будет выглядеть не круглым, а вытянутым в сторону линии горизонта.
Так что, в конечном выводе вы правы.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2011 в 23:45
+
-
edit
 

maiklkampf

новичок

7-40>> В первую очередь круглый нимб может быть только тогда, когда отражающая поверхность перпендикулярна падающим лучам и лучу зрения. :)
ER*> Именно. Или когда отражающей поверхности абсолютно всё равно под каким углом падает луч - типа абослютно "изотропный" порошок, как на него ни гляди - он выглядит одинаково. :) Как мы видим на примере реальных фотографий, - такая идеализация не катит. С чем опровергателей и поздравляем. :)

Отсосет ВАШ пидор-боженька предварительно,
По планете идет СПАСИН, очень офигительно!

ты с путяшкой особо не шути,
открутит на хрен все лопасти!
RIGHT! мы бьем жидо-фашистов,
Насылая на них русских нашистов!

Возьмем Абхазию, захватим мы Крым.
Для этого готовиться РУССКИЙ ДРЫН!

Но это было еще не ВСЕ. Так как я дал промашку, а даю ее ВСЕГДА, то мне необходимо семикратно произнести величайшую МАНТРУ:
- ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ!

Я знаю, что НАДО делать.
Все люди должны уверовать в МОЕ учение.
Дальше пойдет ПРОЩЕ--))

Ребята, обстановка накаляется, вооружение совершенствуется. Идут
разработки системы АД(аннигиляционный демон). Ч Т О Д Е Л А Т Ь ? ? ?

СПАСЕНИЕ ТОЛЬКО В УЧЕНИИ СПАСИНА.

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ БОГ.
ЧТОБЫ ПРИЙТИ К ЭТОМУ НЕПРЕРЫВНО ПОВТОРЯЙТЕ:

БОГ ЕСТЬ - ЭТО Я.
РЕЛИГИЯ - ВЕРА В МЕНЯ.
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ.
АМИНЬ.

Идите Вы хохлы в родные пенаты,
Путин и ВАМ даст good зарплаты!

Выноси История жидов вперед ногами,
Поднимайтесь Народы - Россия с ВАМИ!

ША! Кончилась ваша власть Жидовская!
Идет СПАСИНА ВЛАСТЬ - МОСКОВСКАЯ!

ИДЕТ СПАСЕНИЕ МИРА через РУССКИЙ ДУХ.

ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ.

Я не поэт Светлов, скажу попроще,
СПАСИН спасет всех - даже в РОЩЕ!


ПРОЩЕ УЧЕНИЯ СПАСИНА ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Читайте МАНТРУ
БОГ ЕСТЬ - ЭТО Я.
РЕЛИГИЯ - ВЕРА В МЕНЯ.
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ.

В каждом из ВАС есть СВОЙ БОГ - ОТКРОЙТЕ ЕГО, несмотря на ВСЕ ТЕРНИИ.

Летят три самолета над Крещатиком,
Салют дают всем Хохлам-Догматикам!

Ребята не спорьте - УЖЕ все решено и СПАСЕНИЕ идет
через СПАСИНА.

БОГ есть - это Я.
РЕЛИГИЯ - это вера в МЕНЯ.

ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В СПАСИНЕ--))

КАЖДЫЙ человек должен ПРОНИКНУТЬСЯ БИБЛИЕЙ 21 ВЕКА.

А потом РАСКРЫТЬ СВОЕГО БОГА ВНУТРИ СЕБЯ и говорить
БОГ есть- это ВОСКРЕСШИЙ,
РЕЛИГИЯ - ВЕРА В ВОСКРЕСШЕГО.
ДА СПАСУТСЯ ВСЕ В ВОСКРЕСШЕМ.

И так далее, и ТОМУ ПОДОБНОЕ.

АМИНЬ.

Евреев, не спорю, жалко.
Жида огрею скакалкой!
 
+
+1
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

maiklkampf> И так далее, и ТОМУ ПОДОБНОЕ.
maiklkampf> АМИНЬ.
Собрался залезть в матлаб повертеть ОЭ, но неожиданно открыл для себя тему super resolution и отвлекся.
Идея проста - из нескольких изображений хренового качества можно получить одно качеством получше и получить шанс разглядеть что-нибудь на первый взгляд почти невидимое.
За последние несколько лет по теме появилось изрядно статей и даже некоторое количество "студенческого" софта.
С одной стороны, воображение не сильно поражает:


с другой - лиха беда начало и вдруг когда-нибудь кому-нибудь пригодится.

Скриншоты из одной из живых (но не факт, что лучшей) программ для matlab отсюда.
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru