[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 47 48 49 50 51 77

villi

аксакал

MikleB> У паяльной станции не должно быть латунного жала..... Изучите эту тему по интернету.


MikleB, дружище! :) Я конечно же изучу интернет вдоль и поперек , ведь "ученье -свет,а неученье - чуть рассвет и на работу"(с). Но латунь от этого не станет керамикой и тесты надфилем это подтверждают.

Вариант второй - я обознался и у меня не паяльная станция , а ХЗ что... ;)
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> Вот ведь бяка какая:...Перегревается в момент и перестает брать олово... :(

Вариант. Срезал конус на родном латунном жале, в полученной гильзе нарезал резьбу ,вкрутил медный наконечник, спаял образец - все замечательно. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_1953_-.jpg (скачать) [1408x1056, 103 кБ]
 
 
   3.6.243.6.24
RU Sergey Kuznetsov #02.12.2011 12:01  @villi#02.12.2011 11:35
+
-
edit
 

Sergey Kuznetsov

опытный

boris2005>> Вот ведь бяка какая:...Перегревается в момент и перестает брать олово... :(
villi> Вариант. Срезал конус на родном латунном жале, в полученной гильзе нарезал резьбу ,вкрутил медный наконечник, спаял образец - все замечательно. :)

ну и чудненько!
   8.08.0
IL boris2005 #02.12.2011 12:20  @pjnator#02.12.2011 12:01
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
villi>> Вариант. Срезал конус на родном латунном жале, в полученной гильзе нарезал резьбу ,вкрутил медный наконечник, спаял образец - все замечательно. :)


Сложно все это...У меня жало просто вошло унутрь нагревателя.Те же 6 мм.Теплопроводность только того,большая слишком у меди.Придется через ЛАТР работать.А 50-ваттник детали не прогревает.У меня вообще-то набор паяльников от 25 до 100.Так что на любой объем металла подобрать можно.А 65 ваттник, советский еще, сгорел окончательно.Пришлось купить эту бяку с конусом.Но конус не керамический,это факт. ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> Сложно все это..А 50-ваттник детали не прогревает...

А на этот случай есть газогенератор с горелкой и разными соплами. :)
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
boris2005>>.А 50-ваттник детали не прогревает...
villi> А на этот случай есть газогенератор с горелкой и разными соплами. :)

Нее,это уже экстремально,проволочки 0,2 на медяшку 0,15 ....просто вспыхнет и сгорит.Только я же не фейерверк устраиваю :D :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

MikleB> У паяльной станции не должно быть латунного жала...
Не много не так. Жало латунное с не обгараемым покрытием. Именно из-за этого жало в теории вечное. Паять таким жалом можно только с канифолькой либо без кислотным флюсом. Иначе, кислота мгновенно разъедает это покрытие и жалу настаёт пипец. А керамика- это и есть сам нагреватель.
To Villi- изготовление самопальных жал есть ересь :) Можно доиграться до того, что из-за не равномерного распределения температуры легко накрывается нагревательный элемент(прецеденты таки были :D ). А вообще, мой совет- берёшь паяльную станцию типа Lukey 852D с феном, и отдельно паяльник Goot PX-201. К последнему продаются всевозможные жала, и плюс ко всему, он 75Вт. Да, на этих паяльных станциях мощность паяла где-то 25Вт :) . Более мощные паяльные станции стоят "чуть" дороже. :) Но это всё ерунда- при должной сноровке можно и раскалённым гвоздём паять :p
   8.08.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Klistron> To Villi- Но это всё ерунда- при должной сноровке можно и раскалённым гвоздём паять :p


Пожалуй, это самое дельное предложение..... :) :) :)
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

Klistron

опытный

villi> Пожалуй, это самое дельное предложение..... :) :) :)
Ну дык, талант не купишь не пропьёшь :D


Паяльное оборудование Goot - Магазин инструментов Masteram


Goot: Паяльное оборудование - купить в интернет-магазине. Киев, Харьков, Днепропетровск, Львов, доставка по Украине. Каталог паяльного оборудования: паяльники, паяльные станции, газовые паяльники, инфракрасные паяльные станции, термовоздушные паяльные станции, паяльные фены, импульсные паяльники, инфракрасные паяльники, BGA-трафареты, паяльные пасты и флюсы, демонтажные паяльники, жала для паяльников, ик паяльные

// masteram.com.ua
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

Klistron> ...талант не купишь не пропьёшь :D

ценю.. :)

Klistron>Можно доиграться до того, что....легко накрывается нагревательный элемент(прецеденты таки были :D )

Как гласит народная мудрость - сдуру можно и х... сломать. ;)


Klistron> изготовление самопальных жал есть ересь :)

Отработал сегодня этой "ересью" часа 4, все целое, результатом доволен... но каждому -своё(с) :)
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

Klistron

опытный

villi> Отработал сегодня этой "ересью" часа 4, все целое, результатом доволен... но каждому -своё(с) :)
Ну я просто предупредил о возможных последствиях. :)
   8.08.0
UA Yevgeniy #07.12.2011 02:31  @Klistron#02.12.2011 22:42
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Понадобились мне "канатики" и подсмотрел у Владимира Темникова такую конструкцию тросомота

Нашел похожую

Просю подсказать, чаво с ним делать :) Принцип понятен, но насмотревшись тросомотов с вертикальной намоткой непонятно, как работает этот...

Я так понимаю, что в случае с этим тросомотом нити находятся горизонтально? (иначе под весом грузика и.т.д. повыскакивают крючки...) Как в этом случае обеспечить натяжку нитей (говоря по простому, за что их зацепить с другой стороны :) ) и сдвижку "зацепа с другой стороны" в сторону тросомота по мере навивки (длина каната будет укорачиваться по мере навивки). Неужто в руках держать? :D

Также прошу подсказать, в данном случае (и горизонтальными нитями) трос сматывает сам девайс? (а не грузик, когда отключается мотор в вертикальной моталке).

Какие с данной конструкцией есть "подводные камни" в работе, на что обращать внимание.

ЗЫ Шестерен пока не нашел, поэтому это пока единственный вариант.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆

MikleB>> У паяльной станции не должно быть латунного жала...
Klistron> Не много не так. Жало латунное с не обгараемым покрытием. Именно из-за этого жало в теории вечное. Паять таким жалом можно только с канифолькой либо без кислотным флюсом. Иначе, кислота мгновенно разъедает это покрытие и жалу настаёт пипец. А керамика- это и есть сам нагреватель.

Мда. Заглянул разок из любопытства на Судомодельный, и тут ТАКОЕ. Керамические жала для паяльников существуют, и нормальные монтажники радиоэлектронной аппаратуры применяют только их, давно уже. С ними качество пайки много выше.

Латунь с покрытием, кстати, легко узнаётся по большему весу, чем керамика. И керамика держит любой флюс :D
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

Klistron

опытный

AXT> Мда. Заглянул разок из любопытства на Судомодельный, и тут ТАКОЕ.
Да, у нас тут своя, неповторимая, творческая атмосфера :)
AXT>Керамические жала для паяльников существуют, и нормальные монтажники радиоэлектронной аппаратуры применяют только их, давно уже.
Я вроде как и не говорил, что таких жал нету. В обсуждаемой паяльной станции АйОй- латунное жало с покрытием и керамический нагреватель.
AXT>С ними качество пайки много выше.
Всё зависит от прямолинейности рук.
   8.08.0
IL boris2005 #07.12.2011 11:38  @Klistron#07.12.2011 11:19
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Klistron> Всё зависит от прямолинейности рук.

Неее,Нужно просто 5 степеней свободы в 4-х измерениях :D :D Да,и дополнительная пара-другая рук сбоку.... ;)
   8.08.0
UA Klistron #07.12.2011 11:52  @boris2005#07.12.2011 11:38
+
-
edit
 

Klistron

опытный

boris2005> Неее,Нужно просто 5 степеней свободы в 4-х измерениях :D
Мечта моделиста :D http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001367/1367277.gif
   8.08.0

villi

аксакал

AXT> Мда. ...нормальные монтажники радиоэлектронной аппаратуры применяют только их, давно уже....

Дык, нам ,лудильщикам сермяжным, до "нано технологиев" еще далече... нам вот гвоздик медный и кислоты стакан подавай... :D
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

Klistron

опытный

villi> ... нам вот гвоздик медный и кислоты стакан подавай... :D
Я ж говорю- Еретик :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

villi>> ... нам вот гвоздик медный и кислоты стакан подавай... :D
Klistron> Я ж говорю- Еретик :D



"Еретик" сиречь "отступник" в данном случае ко мне не клеится никоим образом, я ведь "за" поддержку старых добрых традиций ... ;)
   3.6.243.6.24
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А я всегда говорил,что радиомонтажинки-электронщики паяют как инопланетяне.ихняя пайка для нас -лишний час зачистки-шлифовки.... :D
   8.08.0
RU Тросик39 #07.12.2011 14:45  @boris2005#07.12.2011 12:44
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

boris2005> А я всегда говорил,что радиомонтажинки-электронщики паяют как инопланетяне.ихняя пайка для нас -лишний час зачистки-шлифовки.... :D

Мы уж как-нибудь по старинке. Нам эти танцы-дранци не к чему. Паяльник в разетку и паяй на здоровье без станций и прочей примудростей. Однако спаяно и не разваливается.
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
boris2005> А я всегда говорил,что радиомонтажинки-электронщики паяют как инопланетяне.ихняя пайка для нас -лишний час зачистки-шлифовки.... :D
просто практика показывает что сбой электроники происходит именнно в том месте где мало припоя положили.десятки случаев на практике в виде кольцевых трещин с волосок на ножке микросхемы или еще чего на плате именно там где олова было чуток,особенно если эта штука подвержена тряске.
   8.08.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
У меня почти по пайке вопрос. Никто не знает в "Верьфь на столе" латунь 0,13 0,08 и 0,05 мягкая или жеская? Для надстроек это. Но уменя есть бесплатная жесть 0,25 0,1 и 0,05, которая, со слов товарища хорошо паяется. Никто не пробовал ту латунь?


фольга и сетки


Мы предлагаем Вам большое количество моделей, материалов и элементов для постройки парусников. На сайте размещено большое количество статей по судомоделизму.

// shipmodeling.ru
 
   
IL boris2005 #07.12.2011 21:17  @AndreySe#07.12.2011 16:54
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я же не сказал,что та пайка хуже.Я сказал "другая",нам не подходящая.Нам желательно,чтобы ее не было видно ваще. :D
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
boris2005> Я же не сказал,что та пайка хуже.Я сказал "другая",нам не подходящая.Нам желательно,чтобы ее не было видно ваще. :D
Дык,кто спорит то,просто сила привычки сказывается :)
   8.08.0
1 47 48 49 50 51 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru