RQ170 на вскрытии в Иране

видео

1 13 14 15 16 17 34
+
-
edit

Dio69

аксакал

Sergofan> На Радиосканере есть тема:
Sergofan> Открыли дверь джипа, показали как и что там стоит и работает. Многое было знакомо, но больше всего меня порадовал усилитель мощности на киловатт или даже более, сейчас уже не помню. При помощи управляемого передатчика и этого усилителя ставится помеха, после того как умный компьютер нащупает хоть какие-то признаки способствующие дезориентации БПЛА.

Бред какой-то.
Дезориентированный БПЛА (непонятно правда где там в Германии можно летать непонятным летающим тарелкам) падает на детский сад или кирху и все щастливы.
Человек писавший это просто не понимает, ЧТО сделает страховая компания (где застрахован детский велосипед пострадавший от падения НЛО) с теми кто попытался запустить балалайку в воздух, так и теми кто пытается радиохулиганить. Кстати, эти "немцы" не объяснили кто им выдал лицензии на работу подобных радиосредств? ))))))
 8.0.18.0.1
+
-
edit

Sergofan

аксакал
★★★
Dio69> Кстати, эти "немцы" не объяснили кто им выдал лицензии на работу подобных радиосредств? ))))))

Нет, я просто привел отрывок из темы, из весьма небольшой. За достоверность ручаться не могу. Но наверное в Германии лицензии выдаются не так, как в России.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 12:51
+
+1
-
edit

Dio69> Бред какой-то.
Dio69> Человек писавший это просто не понимает, ЧТО сделает страховая компания (где застрахован детский велосипед пострадавший от падения НЛО) с теми кто попытался запустить балалайку в воздух, так и теми кто пытается радиохулиганить. Кстати, эти "немцы" не объяснили кто им выдал лицензии на работу подобных радиосредств? ))))))

А что сделают в Норвегии с террористом перестрелявшим десятки детей?
1) Казнят.
2) Дадут пожизненное.
3) Посадядт на 20 лет в камеру с телеком и хорошим питанием.

Так что сделают страховые компании? Расскажите.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
+2
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Тут народ вспомнил:
...

4 июля.
Приходил Вася. Бывший сотрудник. Теперь крутой.
Хвастается GPS. Хам. Поспорили на его джип, что GPS ему не поможет. Hе верит.

5 июля
Готовились к спору. Окна джипа закрашены.
Вася готов. Смеется. Мы тоже готовы. Hашли подходящий кабель для новой схемки. Главное, чтобы выдержала подстанция.

6 июля.
Подстанция продержалась до обеда. Джип застрял в
болоте километрах на 120 от города. Вася удивлен. Считал, что он посреди города. Мы рады.

7 июля.
Уже не рады. Схемы нет. Прибора нет. Компьютеров
нет. Заначенной бутыли тоже нет. Комнаты опечатаны.

8-20 июля.
Сидим в КПЗ. Иногда встречи с особистом. Читаем
в газетах о происшествиях с судами и самолетами, потерявшими
ориентацию.

...

// Компьютерный юмор :) [Strek#13.04.01 07:27]

Ckona

опытный
★☆
Dio69> Бред какой-то.
Отнюдь.
Примерно год назад германцы "засветили" видео с борта квадрокоптера, который 30 минут летел по ЖПСу заданным маршрутом, снижаясь и фотографируя наблюдателей, заранее разместившихся в трех "контрольных точках". Потом он прилетел к "группе встречающих" и был перехвачен на ручную посадку.
Логика развития подсказывает, что им разрабатывать дальше...

+
0 (+2/-2)
-
edit

PZ

втянувшийся

Bredonosec> чукча действительно не читатель, коли тычет шириной ДНА, отказываясь понимать, что за пределами главного лепестка ДНА не является нулевой :)
А кроме фирменного хамства вы нас ничем не порадуете?
Может, осчастливите мир новым законом физики и назовите нам заветную цифирьку? Какова же по вашей версии ширина ДНА тарелки по боковым лепескам, и каким вы ожидаете коэффициент усиления если ее облучать с обратной стороны??? Ученые всего мира сейчас прильнули к своим дисплеям в ожидании открытия, не томите!
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 19:46
+
0 (+1/-1)
-
edit

PZ> А кроме фирменного хамства вы нас ничем не порадуете?
я вам сразу привел цифры. Вы же, поскольку не соображаете в теме даже на уровне плинтуса, занимаетесь хамством.

PZ> Может, осчастливите мир новым законом физики и назовите нам заветную цифирьку?
Осчастливливаете покамест вы. Своими феерическими высказываниями.

>Какова же по вашей версии ширина ДНА тарелки по боковым лепескам, и каким вы ожидаете коэффициент усиления если ее облучать с обратной стороны???
типичный уровень усиления по боковым лепесткам в спутниковых тарелках является минус 25-35 дБ от максимума ДНА.
То есть, немногим выше, нежели ненаправленная антенна.
По поводу "обратной стороны" - я таки напомню нашему великому учОному, что тарелка не антенна. Тарелка - только отражатель. Приемопередающий модуль стоит в её фокусе :) И даже с т.з. геометрической оптики, доступной детсадовцем (но недоступной Великим УчОным в вашем лице) виден в широком ракурсе "обратной стороны" ))
Если же всякие краевые волны вспоминать, то и подавно весело читать вас )

>Ученые всего мира
ну да, ну да )) от скромности не умрете )) назвать одного недоучку, регулярно пишущего феерическую чепуху, "учеными всего мира" это сильно ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1 (+3/-2)
-
edit

PZ

втянувшийся

Не хочу вас расстаривать, но из личного опыта, при повороте тарелки на пару градусов от ЛВ на спутник, уровень сигнала падает в разы. Если отвернуть еще градусов на 10, сигнал пропадает вовсе. Это практика. Реально, раскрыв ДНА тарелки по боковикам составляет градусов 45-50 и K там будет как минимум минимум минус 20дБ (а в военных тарелках может и все 80) ниже чем по главному лепестку. Обратных лепестков у тарелки нет, а у ФАР тем более. Так что при попытке передать ему что-то с земли не попадая даже в боковые лепестки на антенну, еще и затененную конструкцией самого ЛА, сколько вы получите на облучателе? И какую мощность помехи надо обеспечить, чтобы заглушить реальный сигнал? А еще если ширину частотного диапазона учесть. Вы сами себя опровергаете, чудак-человек. Только хамить и умеете...
 6.06.0

au

★★☆
Упс :)

Горячие кибервойны

Ситуацию с захватом Ирана американского новейшего беспилотника прокомментировал председатель совета директоров "Гугл" Эрик Шмидт. "Шмидт сказал агентству CNN: …

// el-murid.livejournal.com

uagg

опытный

Ckona> Примерно год назад германцы "засветили" видео с борта квадрокоптера, который 30 минут летел по ЖПСу заданным маршрутом, снижаясь и фотографируя наблюдателей, заранее разместившихся в трех "контрольных точках". Потом он прилетел к "группе встречающих" и был перехвачен на ручную посадку.
Ckona> Логика развития подсказывает, что им разрабатывать дальше...
А чё там разрабатывать то... лимонку под брюхо - дело 5ти минут прикрутить.
 16.0.912.6316.0.912.63
Fakir: и флуд; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

• Fakir [26.12.2011 11:29]: Предупреждение пользователю: uagg#26.12.11 09:57
RU SkyDron #26.12.2011 11:38  @Bredonosec#23.12.2011 02:56
+
-
edit

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Автопилот + микромеханическая ИНС по массе вписываются в килограмм или чуть больше.

Bredonosec> 30 грамм уж давно!

Есть мнение что ты путаешь ИНС с автопилотом.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

SkyDron

эксперт
★★
PZ> Не хочу вас расстаривать, но из личного опыта, при повороте тарелки на пару градусов от ЛВ на спутник, уровень сигнала падает в разы. Если отвернуть еще градусов на 10, сигнал пропадает вовсе. Это практика.

Совершенно верно.

PZ>И какую мощность помехи надо обеспечить, чтобы заглушить реальный сигнал?

Выше уже говорилось - главная проблема не в "тупой мощности" , во всяком случае до некого разумного предела.

PZ> А еще если ширину частотного диапазона учесть.

В случае собственно GPS частота(ы) прекрасно известна , в случае подавления канала управления самим БПЛА - все гораздо сложнее - выше говорилось.

Даже безотносительно направленных свойств антенны.

Начиная с того что очень сложно разобратся с прорвой сигналов излучаемых спутником и выделить что же из этого есть "сигналы управления суперсекретным дроном ХЗ где находящимся" и заканчивая тем что спутник - это классический ретранслятор переизлучающий сигнал управления с изменением его параметров - как минимум НЧ.

PZ> Вы сами себя опровергаете, чудак-человек. Только хамить и умеете...

Спокойствие , только спокойствие. (с) Карлсон.

TEvg

аксакал

админ. бан
PZ> Не хочу вас расстаривать, но из личного опыта, при повороте тарелки на пару градусов от ЛВ на спутник, уровень сигнала падает в разы. Если отвернуть еще градусов на 10, сигнал пропадает вовсе. Это практика.

Нет, это детский сад.
Никакого отношения ваша тарелка к приему GPS сигнала не имеет.

>И какую мощность помехи надо обеспечить, чтобы заглушить реальный сигнал?

Сотни ватт-десятки киловатт.
 3.6.133.6.13

Ckona

опытный
★☆
au> Упс :) Эрик Шмидт "сказал агентству"
Вполне возможно: сказал то, что было указано говорить.
Если бы проблема была с угоном хорошо охраняемого автомобиля, последовал бы вывод, что иранцы - самые талантливые автоугонщики в мире.

SkyDron

эксперт
★★
PZ>> Не хочу вас расстаривать, но из личного опыта, при повороте тарелки на пару градусов от ЛВ на спутник, уровень сигнала падает в разы. Если отвернуть еще градусов на 10, сигнал пропадает вовсе. Это практика.

TEvg> Нет, это детский сад.

Это именно практика. В случае с геостационарными спутниками ориентация антенны требуется именно такая. Пара градусов в сторону и капец - сигнал потерян.

В случае если ретранслятор движется по низкой орбите , потребная точность ориентации ниже , но зато требуется программное сопровождение аппарата.

Ну или вообще работа на слабонаправленную антенну.

То же в случае подвижного абонента - к примеру того же БПЛА.

И по причине маневрирования БПЛА связь там не непрерывная , а практически квазисессионная.

TEvg> Никакого отношения ваша тарелка к приему GPS сигнала не имеет.

Речь то о приеме/передачи сигналов управления и прочих данных , а вовсе не GPS.

PZ

втянувшийся

Изначально речь была обо всем в комплексе. К сожалению, выяснилось, что те прописные истины, о которых Вы с таким терпением выше писали, многим непонятны :-) Поэтому я взял самую очевидную (ИМХО) сторону вопроса - передачи на борт чего-либо вне ДНА антенны.

Глушить голый GPS, как было сказано выше, во-первых, не так просто, во-вторых, бесполезно. Отсутствие коррекции от АСН приведет лишь к повышенным уходам БИНС из-за дрейфа гироскопов, накопления ошибок интегрирования и проч. Но ИМХО, эти небольшие уходы во-первых не фатальны, во-вторых, легко откорректируются оператором по карте.
 6.06.0
+
+1
-
edit

Я не хочу вас расстраивать, но 39 дБ - это не разы :) Это приблизительно 10 000 раз. Или 4 порядка :) (ну, чуточку меньше 10 тыс - 8,5 тыс или вроде того..
Так что ваш рассказ про разы - это таки смешно :)
>Реально, раскрыв ДНА тарелки по боковикам составляет градусов 45-50 и K там будет как минимум минимум минус 20дБ (а в военных тарелках может и все 80) ниже чем по главному лепестку.
20 дБ будет у, напр, вайфайных линков, в виде плоского экрана и 4-8 излучателей перед ним
А вот насчет "может и все 80" - это неплохо б для начала обосновать чем-то помимо ковыряния в носу :)
Я 39 дБ взял из техописания саткома предатора. Кстати, из длины волны и диаметра антенны получается также близкое число максимально возможного усиления.

>Обратных лепестков у тарелки нет, а у ФАР тем более.
А вы попробуйте с обратной стороны долбануть мощной помехой и удивитесь )

>Так что при попытке .. И какую мощность помехи надо обеспечить, чтобы заглушить реальный сигнал?
при отсутствии распознавания по коду - больше на столько децибелл, сколько их усиливает антенна. Или вы "на практике" пробовали такую мощность кидать? :) "Почему-то"(тм) кажется, что нет :)

>А еще если ширину частотного диапазона учесть.
и какова она? ± 10 мгц на несущей в полтора гига? И как сие запрещает глушить?

>Вы сами себя опровергаете, чудак-человек. Только хамить и умеете...
Внимательно обдумайте еще раз прочтенное, и не пишите глупостей :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+1
-
edit

Nikita

аксакал

SkyDron> Современные высоко/средне точные ИНС (хоть на механических гироскопах хоть на КЛГ) в комплексе с GPS весят от единиц килограмм до 10-15кг

15 кг это уже ИНС F-16.

SkyDron> Автопилот + микромеханическая ИНС по массе вписываются в килограмм или чуть больше.

У такой мелочёвки - тот же Ваш "КомпаНав-3" - увод составляет порядка градуса в минуту. Такая "точность" годится фактически только для одного сценария - перекантоваться в периоды кратковременной потери сигнала GNSS, вызванной маневрированием, или там затенением.
Учитесь читать.  9.09.0
LT Bredonosec #27.12.2011 18:10  @SkyDron#26.12.2011 11:38
+
-
edit

SkyDron> Есть мнение что ты путаешь ИНС с автопилотом.
нет, точнее, не совсем.
То был навкомплект - автопилот, инс (только не знаю, или на твердотельных гироскопах, или на акселерометрах), связь, и интерфейс для общения с компом. Словом, полный набор железа для превращения планера с двигателем в аппарат, способный летать по заданному навпойнтами маршруту, делать там что-то, и получать задачи (общаться) с обычного ноутбука, просто с дополнительным софтом и (не помню, какого типа связью - радио, жсм, или что еще)

тогда, в середине 00 годов, оно сильно впечатлило, потому и запомнил - 30 грамм, 12 сантиметров длиной блочек. Корпус вроде жесть, по форме параллелипипед, с выведенными разьемами.. Без корпуса - платка с элементами на ней. Как смд, так и на ножках.
(как выглядит - помню, только вот из мозга фото вытянуть не смогу )) А в сети - хз, где теперь искать.. )

TbMA

опытный

au> Упс :)

Врет много. На обывателя статейка.

p.s. Относительно дрона, имхо, народ забывает волшебную силу "бардака". %)
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2011 в 20:42

TbMA

опытный

HolyBoy> похоже, РЭБ отработала иранская или я чего-то не знаю/не понимаю.

В том то и дело, что не похоже. Очень интересно, почему так тщательно и заботливо укрыта нижняя часть.
Почему он не лежит просто на полу, или на подставке, как 100% других подобных экспонатов.

Я бы предположил, что там полностью выпущенное и покореженное (... или не покореженное) шасси.
Т.е. иранцы набивают цену себе и дрону.

dagger

новичок

TbMA> В том то и дело, что не похоже. Очень интересно, почему так тщательно и заботливо укрыта нижняя часть.
TbMA> Почему он не лежит просто на полу, или на подставке, как 100% других подобных экспонатов.
TbMA> Я бы предположил, что там полностью выпущенное и покореженное (... или не покореженное) шасси.
TbMA> Т.е. иранцы набивают цену себе и дрону.

Ну с нижней частью я думаю все понятно - отломанные ноги и створки ниш, мятая или разодранная поверхность. Иранцы сообщили, что они заставили его садится, но из-за данной дрону "неправильной" высоты "аэродрома" посадка была жесткой. Учитывая отломанное или отпиленное для перевозки крыло - выставлен он был вполне логично - шасси нет, специальных козелков или подъемников тоже нет - или бросить его на пол, или поставить на маты.
Вообще-то похоже они не врут ни в целом, ни по мелочам, по крайней мере их во вранье пока никто не уличил. Они еще обещали выставить всю коллекцию из семи трофейных дронов - четыре израильских и три амерских, скорее всего обещание выполнят.

+
+1
-
edit

pokos

аксакал

SkyDron> ...во всяком случае до некого разумного предела.
Вопрос для справки. Какой предел у нас в войсках нынче разумен? 10МВт передатчик - не слишком? А гигаваттный?
 6.06.0
SE Bredonosec #28.12.2011 16:18  @dagger#28.12.2011 15:06
+
+1
-
edit

dagger> Они еще обещали выставить всю коллекцию из семи трофейных дронов
было б коум в афгане выставлять - пополнили б...

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PL dagger #28.12.2011 18:30  @Bredonosec#28.12.2011 16:18
+
-
edit

dagger

новичок

Bredonosec> было б коум в афгане выставлять - пополнили б...
Bredonosec> PressTV - 'US spy drone crashes in Afghanistan'
Bredonosec> http://www.pajhwok.com/en/affiles/.../12/New%20Image%20(Medium)_0.JPG

Ну этот не в руках иранцев или братцев-талибанцев. Но явно на списание - шасси вдребезги, хвост с движком свернут.

1 13 14 15 16 17 34

в начало страницы | новое

1945: День победы! (73 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru