[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 126 127 128 129 130 318
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Когда газ остановится, скорость молекул относительно друг друга опять поднимется и поднимется температура, но мы будем иметь уже расширенный газ, который по закону сохранения энергии будет иметь меньшую температуру чем сжатый.

Нет.
Если газ не совершит работу == не передаст часть энергии чему-то, то при остановке температура получится начальная.

Но есть одна интересная штучка "трубка имени кого-то", забыл кого.
Там газ вдувается по касательной и крутится.
Центробежная сила создаёт разность давлений, в центре - атмосферное. Часть газа, поднимаясь к центру, расширяется и охлаждается. За счёт трения он свою скорость (и энергию) передаёт нижележащим слоям. С оси трубки забирают холодный газ, с периферии - горячий.
   9.09.0

umbriel

опытный

Xan> Если газ не совершит работу == не передаст часть энергии чему-то, то при остановке температура получится начальная.

Конечно, поэтому сжатый газ мы сначала охлаждаем до комнатной температуры.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Если газ не совершит работу == не передаст часть энергии чему-то, то при остановке температура получится начальная.
umbriel> Конечно, поэтому сжатый газ мы сначала охлаждаем до комнатной температуры.

И получишь после шипения комнатную температуру.
   9.09.0

MartKot

опытный

ГУГЛ - турбодетандер, детандер.
   
RU Vagrant #17.01.2012 18:38  @Oxandrolone#17.01.2012 13:15
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
umbriel> Не могу себя представить скачущим домой с дьюаром жидкого азота чтобы наварить закиси :D

Нет необходимости в холодильнике, критическая температура закиси - 36 градусов при давлении
примерно 70 атмосфер. При более низких температурах закись будет жидкостью при более низком давлении. Т. е. нужен компрессор для закачки закиси в баллон и теплообменник с обычной проточной водой. Если взять какой-нибудь сорока литровый баллон из под кислорода, а производительность установки будет низкой, то, возможно, и теплообменника не нужно. Закись остынет и сконденсируется в большом баллоне естественным образом. Выход из НА по массе примерно 50%.
В продаже закись 250 руб/кг. Если купить тонну НА и не считать трудозатрат, енергии и аммортизации, получится примерно 500 кг закиси по 10 руб/кг.
   9.0.19.0.1
AR a_centaurus #17.01.2012 18:55  @Vagrant#17.01.2012 18:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Vagrant> В продаже закись 250 руб/кг. Если купить тонну НА и не считать трудозатрат, енергии и аммортизации, получится примерно 500 кг закиси по 10 руб/кг.

Для хранения закиси и операций с ней используются стандартные баллоны на 30, 25, 12 и 5 кг. То есть, на них тоже нужно накинуть расходы. Как и на соединительную арматуру. Она должна быть специального назначения (сравнимая с кислородной). Важный вопрос в качестве продукта. Я использую, в основном, закись азота медицинского качества. Но как-то был один баллон технического качества и большой разницы не ощутил. Но, все равно, количество примесей, особенно при кустарном производстве может здорово снизить эффективность NOx, как окислителя. Плюс риски. Вообще, одного баллона 25 кг хватает на год работы с двигателями до 0.5 кг одной заправки. По моему глубокому убеждению, самодельное производство NOx выпустит всю энергию потенциального последователя в закисный пар. На остальное уже не будет ни времени, ни средств, ни желаний. Аналогом было бы строительство в гараже перегонной установки по производству бензина из мазута.
   8.08.0
RU Vagrant #17.01.2012 19:49  @a_centaurus#17.01.2012 18:55
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
a_centaurus> По моему глубокому убеждению, самодельное производство NOx выпустит всю энергию потенциального последователя в закисный пар. Аналогом было бы строительство в гараже перегонной установки по производству бензина из мазута.
Много лет наблюдаем аналогичный сюжет с перекисью. Видимо, люди везде находят поэзию. Тем более, что в Питере закись покупается без проблем. Проверяли.
Спустился к машине и заткнул пальцем свой дрянной компрессор для подкачки шин. Пальцем удалось удержать до 10 атмосфер. Так что два последовательно включенных компрессора по 500 рублей, два бачка-ресивера, они же холодильники, немного снега с улицы и можно смело расфасовывать свежую закись по баллонам.
   9.0.19.0.1

Xan

координатор

Vagrant> и можно смело расфасовывать свежую закись по баллонам.

Если она с маслом в насосах не загорится.
   9.09.0

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> и можно смело расфасовывать свежую закись по баллонам.
Xan> Если она с маслом в насосах не загорится.
Ну к чему эта мрачная конкретика? Тут ведь даже еще не обсуждалась безопасность реактора.
   9.0.19.0.1
AR a_centaurus #17.01.2012 20:37  @Vagrant#17.01.2012 19:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Vagrant> Так что два последовательно включенных компрессора по 500 рублей, два бачка-ресивера, они же холодильники, немного снега с улицы и можно смело расфасовывать свежую закись по баллонам.

На таком же смелом по полёту технологической фантазии уровне я могу вам набросать схему разделения тяжёлого элемента при помощи автомобильного компрессора, школьного вакуумного насоса (Комовского) и некоего примитивного механического устройства, также доступного для изготовления в школьной мастерской. Всё-таки я остаюсь при своeм убеждении:" В Большом пусть поют, а я буду оперировать...". В смысле, от кустарного советского производства всего сущего к нормальному разделению функций, обеспечивающих воспроизводство материалов и комплектующих в одном месте, а проектирование/производство новых продуктов - в другом. Так дешевле, эффективнее, безопаснее и голова у каждой функции занята своим.
   8.08.0
RU Mester #17.01.2012 20:45  @Oxandrolone#17.01.2012 13:15
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

umbriel>>> Сухой лед это почти тоже что и жидкий азот :(
Mester>> и то и то продается :)
Xan>> И дёшево.
umbriel> Не могу себя представить скачущим домой с дьюаром жидкого азота чтобы наварить закиси :D
umbriel> Включающим холодильник, сделанным, например, из авто компрессора - реалистичнее. На мой взгляд.
а мы в свое время так жидкий азот и возили в общественном транспорте - в термосах китайских ;)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Я считал, нужно все-таки прилично минус даже для 10 атм. Что-то типа -50, не помню точно.
Вообще, после инцидента у Scaled Composites, как-то стремно в компрессор посылать закись.
И какой для компрессора нужен входной поток, сколько нужно аммиачной селитры в секунду пиролизовать? Использовать ловушку закиси на мой взгляд намного удобнее.
И самое главное - хотелось бы использовать именно закись около -90, когда она имеет отличную плотность. А так, пока, даже карамельный двигатель конкурент вашему, особенно если ракета одноступенчатая (но я очень завидую вам и уважаю первый нормальный любительский не-рдтт в бывшем СССР).
   

umbriel

опытный

umbriel>> Конечно, поэтому сжатый газ мы сначала охлаждаем до комнатной температуры.
Xan> И получишь после шипения комнатную температуру.

А почему если насосом накачивать он нагревается? :)
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Попробуй нагреть выше 140, должна разлагаться.
Желтеет!
   3.5.193.5.19
RU Vagrant #17.01.2012 21:44  @Oxandrolone#17.01.2012 20:57
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
umbriel> И самое главное - хотелось бы использовать именно закись около -90, когда она имеет отличную плотность.
Мы используем закись из за вытеснительной подачи. Для этого специально греем ее входящим в конструкцию нагревателем. При -90 надо делать либо наддув, либо насос. Поскольку ты поклонник плотности, то тебе можно спокойно пересаживаться на азотку или тетроксид - они еще плотнее.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 17.01.2012 в 23:45
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel>

http://www.komef.ru/stirling/stirling_prospect.pdf



Азотные установки дя производства жидкого азота


Описание азотных установок, их технические характеристики.

// www.cryocatalog.ru
 




Криогенные рефрижераторы 4.2-77К


Криогенные рефрижераторы (криокуллеры) замкнутого цикла различных модификаций 4.2-77К

// www.cryotrade.ru
 




Выбирай!!! :D
   9.09.0

Xan

координатор

http://www.cryotrade.ru/uploads/documents/cryomech/cryomech_lnp10.pdf

Два киловатта, ведро жидкого азота в сутки.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Попробуй нагреть выше 140, должна разлагаться.
Voldemar> Желтеет!

Наверно и правда фруктоза. Спирты - аналоги сорбита при такой температуре не желтеют.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Наверно и правда фруктоза.
Спасибо!
Проясни по поводу сушки,не тянет воду или не теряет?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Проясни по поводу сушки,не тянет воду или не теряет?

Не понял.
Сушить обычно, при температуре на 10-20 градусов ниже т.пл.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Vagrant> Поскольку ты поклонник плотности, то тебе можно спокойно пересаживаться на азотку или тетроксид - они еще плотнее.

А ты в курсе какая плотность у вашей закиси? Я даже не возьмусь назвать окислитель, который бы не был "еще плотнее" :)
   

umbriel

опытный

Xan> http://www.cryotrade.ru/uploads/documents/cryomech/cryomech_lnp10.pdf
Xan> Два киловатта, ведро жидкого азота в сутки.

Сколько ж это стоит :(
   

pillot51

опытный

Xan> Не понятно.
Xan> И ток он не измеряет. А ток там, похоже, всего 2 ... 2.5 ампера.
Xan> У меня при 2.5 А примерно за месяц получается 850 граммов ПХА.
Xan> С его-то электродами, да с простым компутерным блоком питания на 40 ампер, можно было бы... гораздо гораздее!!! :D


Дык там указано что ток 25А и 180 рабочих часов ,проверка на присутствие перхлората ч-з 144часа, и выход 2х980гр с 3-х литров электролита ( см.описание видео с ютуба )Хотел узнать стоит ли его делать - П-фильтр
   8.08.0

Xan

координатор

NGR> Дык там указано что ток 25А и 180 рабочих часов

Тогда всё правильно. Я большие часы увидел.

NGR> Хотел узнать стоит ли его делать - П-фильтр

В промышленности не делают. Там, правда, трёхфазные выпрямители, у них пульсации меньше.

А чем не нравится компутерный БП?
С них, действительно, можно брать десятки ампер (с 12-вольтового выхода). В них всякие защиты, тихий вентилятор. Если он не китайский, конечно.

Надо только одновременно подгружать 5-вольтовый выход, некоторый баланс должен быть между 12 и 5 вольтовыми нагрузками.
   9.09.0
RU Alex_Dieng #18.01.2012 11:24  @Андрей Суворов#07.11.2011 22:29
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

А.С.> ... Капля крови, капнутая в 85% перекись, практически гарантированно вызовет взрывное разложение...

Недавно всплывало обсуждение разложения перекиси, немного добавлю. Вот тут - 3 - YouTube - 90% перекись практически без стабилизаторов залита в емкость (пластик от газировки) с промасленной тканью. Взрыва как видите нет, просто активное горение, поскольку нет закрытого объема.
   8.0.18.0.1
Это сообщение редактировалось 18.01.2012 в 11:36
1 126 127 128 129 130 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru