Варианты модернизации ракетных крейсеров ВМФ РФ

Перенос из темы «ракетные крейсера проекта 1164»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Вованыч_1977 #09.01.2012 15:14  @Nit#09.01.2012 14:41
+
+1
-
edit
 
(мысленно) надо будет на досуге (ту где - досууууг :) ?) всё-таки начать прорисовывать модернизируемый "атлант". Иначе так ни до чего и не договоримся.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Nit> Минимальную конфигурацию, с учётом водоизмещения корвета.
Водоизмещение нарисованного крыловцами корвета несколько больше водоизмещения некоторых фрегатов современных. :) Но не суть.
Зайдем с другого конца: все знают, что цена 9М96-ой машинки чуть более миллиона долларов. Соответственно 1 БК того же "Сообразительного" - это 15 и более миллионов долларов, БК проекта 20385 - за 20 лямов зеленью.
А эффективность стрельбы этим дорогим БК - зависит от РЛС. Соответственно, выше определенного БК имеет смысл вложиться в новую РЛС и повысить эффективность своей ЗРС или ЗРК.
Для 9М96, как мы знаем на примере проектов 20380-20385, этот рубеж проходит между 12 и 16 ЗУРами - когда имеет смысл заняться разработкой новой РЛС.

Вованыч_1977> надо будет... всё-таки начать прорисовывать модернизируемый "атлант".
Ты скажи для начала, какие задачи данная модернизация должна решить.
 
RU Вованыч_1977 #09.01.2012 20:45  @Полл#09.01.2012 16:44
+
+2
-
edit
 
Полл> Ты скажи для начала

Ничего я тебе, Полл, не скажу :p . Донавысказывались здесь уже выше крыши. рЫсовать надо :) , по крайней мере, начать. А там по месту разберёмся.
 8.08.0
09.01.2012 20:49, Nit: +1: Ну да... Главное ввязаться в бой, а потом - посмотрим :)
+
+3
-
edit
 

Nit

опытный

Надо как-то cbvtbpzknf бросить в бой. Сколько уже можно морщить Штиль-1 на холодной аппаратуре? :)
 7.07.0
+
-3
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Nit> Надо как-то cbvtbpzknf бросить в бой. Сколько уже можно морщить Штиль-1 на холодной аппаратуре? :)
Ну нет. На Атланты конечно надо ставить Редуты, не так их много, всего 3. Но в ВПУ 3С90.
Поскольку размеры контейнера МС-487 "Штиля -1" 680 мм Х 680 мм Х 5400 мм., а вся линейка КР Калибра имеет диаметр 645 мм., поэтому то ВПУ 3С90 является на самом деле УНИВЕРСАЛЬНОЙ! Вероятно, что ячейка имеет больший размер, чем контейнер МС-487, миллиметров на 100-120 больше, тогда ячейка будет сечением где то 800 х 800 мм...А это значит, что в него станет и Оникс со своими 720 мм. А ЗУР 9М96 будет становиться по 2 шт. по диагонали в каждую ячейку, + туда станут и две 9М100.
Чем замечательна 3С90, тем, что изначально она ПВОшная. А ПВО, первичная, самая важная задача для любого корабля. ВПУ УКСК чисто ударная система, то есть вторичная. Но ударные ракеты становятся в 3С90, а ЗУРы из УКСК пока не летают. А на флоте нужна одна УВП. Как в США. А вот вместо Базальтов-Вулканов, ставить Х-101 шт. по три? в каждый контейнер. А все остальное против о-корабельное оружие будет гнездиться в 3С90. Там места всем хватит.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Полл #10.01.2012 00:44  @cbvtbpzknf#10.01.2012 00:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Nit>> Надо как-то cbvtbpzknf бросить в бой...
cbvtbpzknf> Но ударные ракеты становятся в 3С90...
:lol:
Кому подвезли свежей травы?
Длина "ударных ракет" - не менее 8 метров. Масса - до 3 тонн.
Высота 3С90 - 5 метров, масса ЗУР - полтонны.
%)
 
PL cbvtbpzknf #10.01.2012 01:36  @Полл#10.01.2012 00:44
+
-2
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

И че? Вместо 5,5 м контейнера незя установить 9 м? Это че, дядя? Это от ВПУ зависит или от глубины "трюма". Что мешает увеличить глубину ВПУ? А? Рад что развеселил....
 
RU Полл #10.01.2012 01:52  @cbvtbpzknf#10.01.2012 01:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

cbvtbpzknf> Что мешает увеличить глубину ВПУ?
То, что эта будет другая ВПУ. И более тяжелая - чтобы выдерживать старт более тяжелых ракет. А еще нужно будет решать проблему советских кабелей и разъемов, да. :)
В результате у тебя получится... 3С14У1 от УКСК. ;)
Может, чуток более компактная, да и то не факт.
Желающие укладывать по три "Клаба" вместо двух "Ониксов" забывают, что ПУ от "Клабов" 3С14 при переходе к 3С14У1 в УКСК ни количество БК не изменила, ни в габаритах не подросла.
Так что бери за основную ВПУ УКСК, коли уж так тебе хочется единую ПУ. И придумывай ЗУРки для нее.

Как далеко мы ушли от начальной идеи обсуждения...
 
RU Полл #11.01.2012 17:08  @Полл#10.01.2012 01:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Господа, вы только не кидайтесь табуретками сразу, но, может быть, "Циркон-С"?..
 

Nit

опытный

Полл> Господа, вы только не кидайтесь табуретками сразу, но, может быть, "Циркон-С"?..
Да ради Бога, Полл. Нам, татарам - адекватно. Но при условии, что ты нам расскажешь о сём вундерваффеле больше, чем сказал Поповкин. :)
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

Nit>...Но при условии, что ты нам расскажешь о сём вундерваффеле больше, чем сказал Поповкин. :)
А что я, что сразу я? :)
Ну давайте исходить из предположения, что новый тяжелый комплекс должен вписаться в шахты 949-го проекта, то есть его ПУ имеют массо-габариты "Гранита".
 
+
+6
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Предположение ложно, но разве это сможет помешать участникам этого топика?! :p
 18.0.1004.018.0.1004.0
11.01.2012 20:45, Полл: +1: ВАУ!
UA cbvtbpzknf #11.01.2012 20:43  @Полл#11.01.2012 17:57
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Даже если это так, что ожидать от "Циркона С" как от тяжелой ПКР? Если они сбивают даже спутники? Похоже, что на самом деле, будущее за БПКР (баллистическими) типа нашей Р-27. Кассетная боевая часть, скажем с 3-мя самонаводящимися боевыми блоками обычного ВВ. А может еще чего и похитрее...Станет такая БПКР в УКСК по одной в 4 ячейки. Проблем конечно много, но Китай смело шагает по пути военно-технического прогресса под Руководством Великой Коммунистической партии Китая! Уря!
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

muxel> Предположение ложно, но разве это сможет помешать участникам этого топика?! :p
Не сможет!! :F
Хорошо, если не "Гранит", то что? Создание принципиально нового комплекса с собственной ПУ, будем надеяться, уже не пройдет в нашем государстве.
Новая ракета для замены "Прогресса" и "Вулкана" с "Базальтом", благо их ПУ по размеру близки?
Или все же "Брамос-2", и тогда УКСК?
 
+
-
edit
 

Nit

опытный

cbvtbpzknf> Похоже, что на самом деле, будущее за БПКР (баллистическими) типа нашей Р-27. Кассетная боевая часть, скажем с 3-мя самонаводящимися боевыми блоками обычного ВВ. А может еще чего и похитрее...
Я бы предложил вам рассмотреть возможности Р-30К как ракеты ПВО. Будем сбивать всё что летает по нормали, лепота... Кардинально изменим тактику авиации: сейчас они к земле жмутся, а для нашей ракеты только лучше - увеличится время для поиска/наведения. Так что - заставим их всех отправиться в стратосферу...

Полл
Если ты не можешь назвать основные ожидаемые характеристики Циркона - то зачем предлагать? Абы-чего мы на крейсер ставить не будем, однозначно. Может там вообще в 11000 т. две ракеты поместятся. Да и то, вторая - за счет ПВО (тогда и Панцирь-М твой отпадёт автоматически). Придётся звать на помощь cbvtbpzknf, чтобы он её в ПУ Штиля впихнул. Результат будет неопределённым, да...
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

Nit> Если ты не можешь назвать основные ожидаемые характеристики Циркона - то зачем предлагать?
Неправда, я могу назвать его скорость!! :F
Давай подойдем к вопросу с другой стороны - для какой задачи может предназначаться "Циркон-С"?
Свежие малая и средняя ПКР, "Уран" и "Яхонт", у нас есть.
Я предполагал, что это давно анонсированное дальнейшее развитие "Гранита". Но Муксель говорит, что я неправ.
Что остается?
Или у нас решили уходить в прорыв, создавая на базе передового "Яхонта" еще более прорывную систему - но смысл такого действа?
Или готовится замена "Вулканов", "Базальтов" и, по логике, "Прогрессов".
Хотя логика в нашем ВПК... Да и не только в нашем... :)
 

Nit

опытный

Полл> Я предполагал, что это давно анонсированное дальнейшее развитие "Гранита". Но Муксель говорит, что я неправ.
Полл> Что остается?
Спросить у Мукселя. Если не развеет туман - поставить на вид :)

Полл> Или у нас решили уходить в прорыв, создавая на базе передового "Яхонта" еще более прорывную систему - но смысл такого действа?
Как раз смысл есть. Не забывай - Оникс разрабатывался давно и на преодоление ПААМСов и нынешних Иджисов он не расчитывался. Это наша беда, что только сейчас он реально появился на горизонте.
Так что "Циркон-С" - это гиперзвуковое развитие Оникса. ИМХО, разумеется :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 22:11
UA sevstud1986 #11.01.2012 23:19  @Полл#11.01.2012 21:43
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> Давай подойдем к вопросу с другой стороны - для какой задачи может предназначаться "Циркон-С"?
Полл> Свежие малая и средняя ПКР, "Уран" и "Яхонт", у нас есть.
Полл> Я предполагал, что это давно анонсированное дальнейшее развитие "Гранита". Но Муксель говорит, что я неправ.

Неправ. Это гиперзвуковая ракета (ПКР) для стрельбы их УКСК. Возможно - гиперзвуковая ступень для 3М54.

Лот № 4 – ОКР «Разработка промышленной технологии производства бортовой РЛС повышенной помехозащищенности с режимами селекции обнаруживаемых морских надводных целей», шифр «Пугач»;
Создаваемая технология планируется к применению в комплексах «Уран», «Калибр», "Циркон"

по ссылке-документ,7 лотов

http://doc2.gostorgi.ru/1/2011-09-26/1670918/1.doc
+
-
edit
 

Sys13

новичок
Полл> Я предполагал, что это давно анонсированное дальнейшее развитие "Гранита". Но Муксель говорит, что я неправ.

Развитие Гранита успешно завалили, возвращаться не будут. А проект и наработки в свое время были хорошие.
 16.0.912.7516.0.912.75
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Имея самую большую в мире УВП, зачем мечтать о большем? %) А ориентироваться на 949 и пр. нет никакого смысла, потому что все они уже в прошлом...
 18.0.1004.018.0.1004.0
NL Snake #12.01.2012 03:36  @sevstud1986#11.01.2012 23:19
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
sevstud1986> по ссылке-документ,7 лотов
sevstud1986> http://doc2.gostorgi.ru/1/2011-09-26/1670918/1.doc

Уже постил, никто не читает ветку Развитие морского оружия [2]
 9.09.0
RU Полл #12.01.2012 08:50  @sevstud1986#11.01.2012 23:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

sevstud1986> Создаваемая технология планируется к применению в комплексах «Уран», «Калибр», "Циркон"
Ну так "Калибр" это и есть УКСК, как я понимаю. А тут отдельно идет, тем более начиная с "Урана", как самого легкого комплекса, потом переходят к "Калибру", как более тяжелому. Логично сделать вывод, что "Циркон-С" это еще один, более тяжелый комплекс.
Муксель - спасибо.
Снэйк - я, прочитав твое сообщение свой пост про "Циркон-С" и написал.
 
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
Полл> Ну так "Калибр" это и есть УКСК, как я понимаю. А тут отдельно идет, тем более начиная с "Урана", как самого легкого комплекса, потом переходят к "Калибру", как более тяжелому. Логично сделать вывод, что "Циркон-С" это еще один, более тяжелый комплекс.

Логичнее посмотреть, что собираются заменить Пугачём. И АРГС-35 и АРГС-54 в одних габаритах - 42х70см, вес-40кг. Ставить такую голову на ракету в размерах Гранита? Да ну. Так что Циркон вряд ли существенно больше Калибра.
На Ониксе стоит своя голова, покрупнее и потяжелее (85 кг), хотя и примерно с такой же дальностью активного канала (но есть и пассивный), по этому он и не упоминается как возможный клиент Пугача.
 7.07.0
RU Читатель1 #12.01.2012 22:42
+
+3
-
edit
 

Читатель1

опытный

По мне,самое главное не увлекаться и обойтись минимальными переделками,иначе сначала будут долго согласовывать,потом все демонтировать а потом как всегда кончатся деньги....
Особо тут и рисовать нечего,на мой взгляд.
1.Уже понятно что 8 спаренных наклонных ПУ меняем на 8 наклонных ПУ КР Калибр по 8 ячеек в каждой.(или 6,если будет перегруз по массе) Итого 64 КР.для ударов по берегу.
2.никто не спорит что менять тяжелые 533-мм ТА и РБУ на 4х4 ТА Пакет(скажем 4 торпеды и 12 противоторпед)-без перезарядки. + модернизация ГАС в тех-же габаритах
3.Вполне логично установить 3 ЗРАК Панцирь(два вместо ЗРК Оса и один вместо двух носовых АК-630) Переделок ноль....
4.Заменить всю аппаратуру ЗРК Форт на С-400. ПУ оставить старые....разве только модернизировать две из них под ЗУР "96" из расчета 4зур вместо одной "48Н" Итого 48 ЗУР "400" и 64 "96".
5. Для облегчения предлагается демонтировать 130-мм АУ и РЛС Подберезовик.
6.И последнее,если нет РЛС УО АУ и ПКР,то возможно установить вторую РЛС ЗРК С-400 на ходовом мостике....
А ведь действительно можно добиться сокращения численности личного состава и улучшить обитаемость...
 16.0.912.7516.0.912.75

Nit

опытный

Панцирь-М, морской С-400... Может тогда уж оморяченый "Морфей" воткнём, что мелочиться?
 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru