[image]

Возгорание на "Гепарде"

Перенос из темы «Пожар на АПЛ «Екатеринбург» проект 667БДРМ»
 
1 2 3 4
IL alexx188 #21.01.2012 10:43  @Интересующийся87#21.01.2012 09:06
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Интересующийся87> Светильник блин... неужели для лодки стоимостью миллиард баксов не могут купитьб нормальные лампы? Они бы еще керосинкой светили в век светодиодов...

Есть всевозможные LED светильники, дешевые, устойчивые к ударам и падениям, отлично светящие и главное безопасные. Постоянно пользуюсь такими на работе..





   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Интересующийся87>> Светильник блин... неужели для лодки стоимостью миллиард баксов не могут купитьб нормальные лампы? Они бы еще керосинкой светили в век светодиодов...
alexx188> Есть всевозможные LED светильники, дешевые, устойчивые к ударам и падениям, отлично светящие и главное безопасные. Постоянно пользуюсь такими на работе..
Братик работает в мчс.. сразу насчет "нештатных фонариков" застроили! и тд.. есть все штатное, сертифицированное, пусть и 40 лет назад! за все остальное "если что" придется отвечать :-)
пусть оно хоть триждыбезопасное.. :-) пока не разрешат, - нефиг :-)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
alexx188> Постоянно пользуюсь такими на работе..

Именно,что "на работе"."На службе"далеко не такие.К сожалению. :(
   3.6.253.6.25
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Atom44

опытный

GREI> Во первых нет такого понятия как "взрывопожаробезопасного исполнения". Электрооборудование, в том числе и светильники могут выпускаться во "взрывозащищенном исполнении" это вовсе не значит, что такой светильник выдерживает внешний взрыв и не разбивается. Это означает - "что арматура светильника выдерживает давление

Воооще неверно!

Имеется ввиду именно взрывобезопасное исполение!


внутреннего взрыва газов, паров, пыли которые могут пронинуть извне".

Верно!

GREI> Т.е. можно взять взрывозащищенный светильник и уронить его в лужу бензина защитное стекло и лампа разобъется и произойдет пожар.

Т.е. можно взять взрывобезпоасный (здесь именно это иеемтся ввиду) светильник и уронить его в лужу бензина:

1. Если спроектирован так, что может разбиться защитное стекло и лампа разобъется то пожар не должен произойти. Например есть такое исполнение Ех иа, это когда энергии искры или тепла, выделяемого электрической цепью, не хватет, что бы зажечь врзрывоопасную среду.
2. Или спроектирован так, что защитное стекло разбиться не может или очень маловероятно.

Причём прежде чем применять или использовать то или иное оборудование например в помещении проводят анализ ситуации и риска:
1. Где? Шахты (I) или промышленность (II).
2. Для промышленности:
Как часто может появляться взрывоопасные смеси (газ или пыль), и делят на 3 зоны: 0, 1, 2. Например зона 0 - это взрывоопасные смеси постоянно находятся в помещении.
3. Появление каких газов и их смесей предполагается, например один из самых опсаных является водород IIС. На основании этого определяют мах. рарешенную температуру в помещении от Т6 до Т1, Т6 самая низкая-55°С.
После чего выбирают уже сертифицированное оборудование, которое разрешается применять в данных условиях. Не забываем, что взрыв произойдет при определнных условиях: колличество взрывоопасной смеси на единицу объема, обагащённая смесь или обедненная, площадь поверхности, через которую может передаться энергия, которая может произвести к взрыву и колличество эеенергии выделяемое оборудование в нормальном и не нормальном режиме.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MURANO> Именно,что "на работе"."На службе"далеко не такие.К сожалению. :(
Т.е. "из дома" принести фонарик нельзя?
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

GREI>> Т.е. можно взять взрывозащищенный светильник и уронить его в лужу бензина защитное стекло и лампа разобъется и произойдет пожар.
У меня рабочий LED-светильник, из прозрачного пластика формой похожего на милицейский жезл, его можно бросать на пол или бить об стену, он валяется в луже масла или воды, зарядки хватает на день работы. И совсем не дорогой.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
MURANO>> Именно,что "на работе"."На службе"далеко не такие.К сожалению. :(
alexx188> Т.е. "из дома" принести фонарик нельзя?

По большому счету - нет. В армии с самого начала учат обходиться тем, чем есть, если чего нет - значит не нужно. Корабли ходят по личному ноуту капитана, а прокладку по факту рисуют, например. Но это его страх и риск..
+ нештатное - это "повод". Проверки и тд, все все понимают, что нужно, что лучше с ним, но .. порядок!!
   9.0.19.0.1

ntbi

новичок

Atom44> Имеется ввиду именно взрывобезопасное исполнение!
Отлично! Просто нужно внимательно прочитать нормативно техническую документацию, к примеру, старенькие и уже отмененные ПБВХП (Правила безопасности в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности), а также действующие ПУЭ (Правила устройства электроустановок, если не ошибаюсь издание 7 или 8)регламентирующие очень подробно, можно сказать - дотошно, все моменты, в т.ч. и зазоры в электродвигателях и пр. пр. пр.
P.S. Только нужно помнить,что корабли и их постройка, в основном, подпадает под действие "Морского регистра", о чём они, корабелы, корректно напоминали при нами проведении ряда работ. А я привёл в качестве примера НТД подпадающую требования ГГТН (ГОСГОРТЕХНАДЗОРА СССР - по старому), а по новому РОСТЕХНАДЗОРА РОССИИ.В этой связи возможны какие-то несовпадения, но в любом случае должны превалировать более жёсткие требования, если они, требования, не влекут за собой огромных материальных затрат или требования других правил гарантированно обеспечивают необходимую безопасность.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 21.01.2012 в 18:16
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Могу дополнить по опыту работы на химическом заводе (не сочтите за офтоп по теме - аналогии можно проводить повсеместно) :
Взрывозащищенное оборудование класса Ех должно обеспечивать эксплуатацию в нормальных условиях и при большинстве вероятно возможных аварийных ситуациях.
Переносные лампы на 24В у нас имеют пластиковые корпуса и плафоны. Их можно ронять куда угодно - у лампы накаливания порвется спиралька или максимум треснет баллон, но это будет в газонепроницаемой обечайке, которая не всегда и помнется при падении...
Такие лампы используются очень давно без нареканий, но перед работой обязателен осмотр целостности корпуса и ел.кабеля. Периодический осмотр (вместе с другим инструментом) производит также служба техники безопасности.
Сейчас уже появились лампы на светодиодах...
Переносные прожектора и фонари в стальных корпусах. Стекла толстенные, многослойные (как на автомашинах) и утоплены в корпус. Упав с 2-3 метров такой фонарь только поцарапает себе краску. С бОльшей высоты стекло у него возможно треснет, но газонепроницаемость не нарушится.
Это все обычный, "рядовой" инвентарь. Его давно придумали, имеет широкое распространение и стоит недорого...
Также давно придумана категоризация помещений и всевозможные регламенты и методики проведения различных работ (в том числе ремонтных) , где используются соответствующие оборудование, инвентарь и инструменты.
У нас любая деятельность проводилась «на трех уровнях». Рабочий что-то делал, его технический руководитель обеспечивал работы (в части оснащения необходимыми техническими средствами и материалами и слежения за выполнением методики), а начальник на третьем уровне контролировал деятельность и отвечал за то, что те двое не отходят от утвержденных регламентов. Случись что – в ответе вся троица, а перед Богом и Прокурором все равны.
Личные подписи стоят под документами где утверждается, что рабочий должным образом обучен, инструктирован и оснащен для выполнения данной конкретной операции.

Глубоко убежден, что подход такого рода (с перекрытием зон ответственности) практикуется во всем мире. На атомном подводном флоте – тем более. Поэтому и вызвала недоумение та ШТАТНАЯ переносная лампа на «Гепарде». По логике рассуждения протирка (просушка) деталей электрооборудования спиртом является стандартной ремонтной операцией. Но также «стандартной» является возможность уронить инструмент или инвентарь... Прямой обязанностью «тунеядцев» из отдела технической безопасности есть предвидение таких нестыковок и их недопущение. Так где же произошла ошибка?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2012 в 21:19
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
tsonyo> Могу дополнить

Также возник вопрос насчет двукратной подачи ЛОХ. Вспышка паров (если небыло возгорания самой емкости со спиртом, что отрицается) есть кратковременный процесс. Он мог активировать датчики системы пожаротушения всего лишь один раз. Двукратная подача – это штатный режим дозирования фреона?
Или журналюги опять недопоняли? Не могли же злосчастную лампу ронять два раза...
   8.08.0
RU reflex_yu #21.01.2012 22:10  @TSONYO₃#21.01.2012 21:15
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Он мог активировать датчики системы пожаротушения всего лишь один раз. Двукратная подача – это штатный режим дозирования фреона?
tsonyo> Или журналюги опять недопоняли? Не могли же злосчастную лампу ронять два раза...

Да ,вопросов больше,чем вразумительных ответов.Правда удивляться уже нечему,на Украине помниться министр МВД покончил с собой двумя выстрелами в голову.Я так понимаю второй выстрел был для верности,так и в вышеупомянутом случае нам обьяснят-Так надо -товарищи,так надо.
   8.08.0

+
-
edit
 
ntbi> Чего только стоит заявление примерно такого содержания ... "не хотите работать за эти деньги, привезу своих...".
блин, за такое, извиняюсь, канделябром надо.. Или в там.. военную прокуратуру или куда.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #21.01.2012 23:33  @Интересующийся87#21.01.2012 09:06
+
-
edit
 
Интересующийся87> Они бы еще керосинкой светили в век светодиодов...
кстати, насчет светодиодов поддержу.
Яркость прожекторная, жрут мало, стОят мало (китай завалил всё) - почему не взять?
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #21.01.2012 23:36  @Amur73#21.01.2012 15:46
+
-
edit
 
Amur73> + нештатное - это "повод".
вот и мысль, что есть смысл обновлять штатность...
В смысле, сами правила того. что есть штатное..
Правда, как всегда могут через жопу сделать это... потому и не хочется особенно на то напирать (((
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

vvv39

опытный

Bredonosec> кстати, насчет светодиодов поддержу.
Bredonosec> Яркость прожекторная, жрут мало, стОят мало (китай завалил всё) - почему не взять?

Возможно именно потому, что сделано "in не наше". Вероятно существует такая система, доставшаяся еще от времен СССР и слегка модифицированная к условиям современности, правда НЯЗ она касается изделий достаточно высоких технологий, к примеру компьютеры и прочее такого уровня.

20 лет уж реформируемся, а конца и края этим предрассудкам прошлого не видно.
   16.0.912.7516.0.912.75
UA Интересующийся87 #22.01.2012 01:46  @11111#22.01.2012 01:04
+
-
edit
 
Да просто задубевшая "костность" мозга в военном ведомстве... На все новое смотрят - как на козни дъявола... Нельзя же так...
   
+
-
edit
 

ntbi

новичок

ntbi>> ... "не хотите работать за эти деньги, привезу своих...".
Bredonosec> блин, за такое, извиняюсь, канделябром надо.. Или в там.. военную прокуратуру или куда.
Самое интересное, эти люди не понимают, что появилась мощнейшая конкуренция нашей продукции в лице КНР, которая (Республика) выпускает по ДЕМПИНГОВЫМ ценам, и, уже по многим позициям, весьма и весьма качественные вещи. Попросту "выдавливают" по всем направлениям.
Это государство, в ближайшие 9 -10 лет, займёт первое место в мире, практически по всему.
Был в командировке в Казахстане, в 2010 г.,там он (Китай) вкладывает большие (огромные)средства для получения энергоносителей (газ и нефть),и проводит жёсткую политику, с целью иметь различные независимые источники их получения.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
tsonyo> Или журналюги опять недопоняли? Не могли же злосчастную лампу ронять два раза...

Может было 2 лампы? одну уронили сразу, вторую после подачи первого ЛОХа? :-)
Или по лицу уронившего лампу засветили так, что ЛОХ сработал еще разок?
   9.0.19.0.1

ntbi

новичок

k_wal>> Во время очистки спиртом механизмов...
Полл> ...и протирки оптических осей... :)
Полл> Любят у нас на Руси Новый Год отмечать - весело и с огоньком! :F

Хотелось бы понять они, по факту, использовали для очистки (протирки) спирт этиловый или ацетон? По температурам вспышки эти вещества имеют определённую разницу по абсолютным величинам.
   16.0.912.6316.0.912.63

TEvg

аксакал

админ. бан
ntbi> Вся беда в наличии, вернее сказать в отсутствии, необходимого количества денежных средств. Не проще ли Вам было бы отдать машинку в сервисный центр "Мерседес"

Так я и был этот.. сервисный центр. А мерс был чужой. Но я его сделал. Просто был такой.. острый момент.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
alexx188> У меня рабочий LED-светильник, из прозрачного пластика формой похожего на милицейский жезл, его можно бросать на пол или бить об стену, он валяется в луже масла или воды, зарядки хватает на день работы. И совсем не дорогой.

Там небось аккум литиевый. Взорваться может. Потому и нельзя тащить такое на АПЛ.
   3.6.133.6.13

FAP Lap

втянувшийся

TEvg> Там небось аккум литиевый. Взорваться может. Потому и нельзя тащить такое на АПЛ.

Тут недавно обсуждали командира АПЛ который по мобиле на борту болтал, так ему никто литиевый аккум в упрек не ставил.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
ntbi> Самое интересное, эти люди не понимают, что появилась мощнейшая конкуренция нашей продукции в лице КНР
я думаю, им пофиг. По принципу "на мой век хватит, а потом уеду в майами (на лазурный берег, швейцарию, лондон, подставить нужное), и гори оно всё огнем"
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ntbi

новичок

Bredonosec> я думаю, им пофиг. По принципу "на мой век хватит, а потом уеду в майами (на лазурный берег, швейцарию, лондон, подставить нужное), и гори оно всё огнем"

Это точно! Откуда они по вылезли? Как тараканы? Они даже не поняли, что им досталось за государство! Этот огромнейший корабль под названием РОССИЯ 20 (двадцать) лет шел невзирая на водоросли, всякие "прилипалы" и ракушки которые высосали столько, что невозможно оценить!
   16.0.912.6316.0.912.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ntbi

новичок

TEvg> Так я и был этот.. сервисный центр. Но я его сделал. Просто был такой.. острый момент.

Всё нормально! Просто жизнь у нас весёлая и с огоньком, как кто то раньше здесь сказал!
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru