[image]

Азербайджан намерен отдать Габалинскую РЛС России в аренду на 10 лет

 
IL Serge Pod #18.01.2002 23:24
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Азербайджан намерен отдать Габалинскую РЛС России в аренду на 10 лет (18.01.02 20:29:10)

Среди документов, подготовленных для подписания между Азербайджаном и Россией на высшем уровне, одним из основных является соглашение "О статусе Габалинской РЛС, принципах и условиях ее содержания". Согласно сведениям, полученным "Интерфаксом-АВН" из информированных источников в Баку, данный объект азербайджанская сторона предполагает сдать России в аренду на 10 лет.
Проектом документа, подготовленного азербайджанской стороной, определено, что РЛС является собственностью Азербайджана. Пока точно не установлена окончательная сумма оплаты аренды РЛС. По мнению российских военных, она не может превышать 2 млн долл. в год. Как утверждают в Баку, Россия настаивает, чтобы часть этой суммы оплачивалась на основе взаимозачетов от торговых операций с Азербайджаном. Сторонам удалось договориться об обеспечении экологической безопасности станции за счет России.

/АВН/


© ИА "Финмаркет", 1995-2002
   
IL Serge Pod #29.01.2002 09:27
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Путин и Алиев решили проблему Габалинской РЛС


Россия и Азербайджан решили одну из самых застарелых проблем двусторонних отношений.
В ходе визита азербайджанского президента Гейдара Алиева в Москву было подписано соглашение об условиях функционирования радиолокационной станции в Габале. Договориться об этом Москва и Баку пытались последние 10 лет. Еще через 10 лет наши военные пользоваться станцией перестанут.
Габалинская РЛС - один из ключевых элементов советской системы предупреждения о ракетном нападении. Цель станции - фиксировать пуски баллистических ракет из акватории Индийского океана.
В настоящее время станция снята с боевого дежурства, ее аппаратура большую часть времени находится в режиме "готовность к боевой работе" или "холодный резерв, регламентные работы".
В пятницу Путин и Алиев подписали соглашение "О статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции". Согласно этому документу станция становится собственностью Азербайджана, а ее движимое и недвижимое имущество передается в аренду России сроком на 10 лет. Численность российского персонала, обслуживающего станцию, не должна превышать 1500 человек. В год Россия обязуется за аренду станции платить $7 млн. Кроме того, Россия в течение пяти лет также должна уплатить $31 млн за использование станции в предыдущий период.
Кроме РЛС, Алиев и Путин вновь подтвердили единую позицию России и Азербайджана по поводу раздела Каспия (по принципу срединной линии), говорили о сотрудничестве в ТЭКе и машиностроении. Последнее вылилось в подписание межправительственного соглашения "О развитии кооперации между промышленными предприятиями" России и Азербайджана. //Ведомости

Главные новости дня — Газета.Ru
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

США и статус Габалинской РЛС: пойдет ли Баку на конфронтацию с Россией и Ираном?: REGNUM

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил состав национальной группы на переговорах по аренде Габалинской РЛС.

// www.regnum.ru
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru