[image]

Вспомогательный флот ВМФ СССР и России [7]

Перенос из темы «Вспомогательный флот ВМФ СССР и России [6]»
 
1 39 40 41 42 43 127
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
havron> не было такого класса в ВМФ, были и есть ВТН-ы и МВТ
Ты видел приказ ГК по классификации (или аналогичный документ) 40-50-60-х г.г.?
Я тоже не видел, но там МРТ может быть запросто.
havron> возможно наименование проекта в ТТЗ (на который опираются заводчане-авторы книги) никак с классификатором ВМФ не соотносилось.
Возможно. Но, ИМХО, они же не из пальца это высосали - такое наименование дал флот в 1950лохматом году.
havron> даже на фото явно перегон с завода к месту сдачи по ВВП- на борту все ясно написано.
Скорее всего.
havron> хочу разобраться просто.
Я тоже. Хотя вряд-ли у кого-нибудь осталась классификация 50-60-х...
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Curious> Ты видел приказ ГК по классификации (или аналогичный документ) 40-50-60-х г.г.?
Curious> Я тоже не видел, но там МРТ может быть запросто.

можно взять например спецвыпуск Тайфуна. ВТНы в 50-е были ТМ (танкер малый).

а МРТ - вполне официальная флотская аббревиатура - морской рефрижераторный транспорт. именно так в документах звался ломоносовский МРТ(ВТР)-142.
   

Bull

опытный

havron> можно взять например спецвыпуск Тайфуна. ВТНы в 50-е были ТМ (танкер малый).
havron> а МРТ - вполне официальная флотская аббревиатура - морской рефрижераторный транспорт. именно так в документах звался ломоносовский МРТ(ВТР)-142.

Есть пара вопросов

Что известно о МРТ-143 (СФ)? однотипного с 142м

Какова судьба ВТР "Посьет" быв.сухогруза типа Андижан ДВМП. Есть сведения, что он разбился в проливе Дианы в 1979г у б.Броутона

Аббревиатура ТМ -чисто гражданская (МРХ), верояно первоначальное имя фигурирует в документах.
   9.09.0

havron

аксакал
★★☆
Bull> Есть пара вопросов

у меня нет информации.
   

parohod

старожил
★★☆
Bull> Что известно о МРТ-143 (СФ)? однотипного с 142м
только то что он построен в Росслау

Bull> Аббревиатура ТМ -чисто гражданская (МРХ), верояно первоначальное имя фигурирует в документах.
ВМФ-ские танк-логгеры первоначально именовались ТМ-1, 2, 3
   

Bull

опытный

parohod> ВМФ-ские танк-логгеры первоначально именовались ТМ-1, 2, 3

Ну так я о чем, еще были ТМ кроме этих?
   9.09.0

parohod

старожил
★★☆
parohod>> ВМФ-ские танк-логгеры первоначально именовались ТМ-1, 2, 3
Bull> Ну так я о чем, еще были ТМ кроме этих?

других военных ТМ-ов не встречал, но и ВТН-ы в ВМФ появились в только в 1981. Большинство военных танкеров были именные
   
RU резвый 110 #01.03.2012 08:42  @havron#28.02.2012 18:36
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

Curious>> В выписке из одного документика 60-х г.г. у меня записано, что МРТ. "Вымпеловцы" в своей книжке подтверждают, хотя доказательство косвенное, конечно :)
havron> не было такого класса в ВМФ, были и есть ВТН-ы и МВТ...
Резвый 110> МРТ- морской рефрижираторный транспорт пр. 602Р (Вытегра, Риони и др.).
   
+
+2
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
наша новая птичка.

ОС "Селигер" у причала ПСЗ "Янтарь"

выложил участник Drakon на Форуме Цусима.
Прикреплённые файлы:
 
   
02.03.2012 09:40, Gogs: +1: За "Селигер"!
RU Eagle_rost #01.03.2012 22:09  @havron#01.03.2012 21:47
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
havron> ОС "Селигер" у причала ПСЗ "Янтарь"
есть предположение, что пойдет на ТОФ?
   10.0.210.0.2

Bull

опытный

Bull> Какова судьба ВТР "Посьет" быв.сухогруза типа Андижан ДВМП. Есть сведения, что он разбился в проливе Дианы в 1979г у б.Броутона

Уже нашел, в книжонке об авариях кораблей и судов ВМФ.

ПОСАДКА НА МЕЛЬ ВОЕННОГО ТРАНСПОРТА "ПОСЬЕТ
(ТОФ) В 1979 ГОДУ
Основные данные ВТР "Посьет" соответствуют ТТХ проекта 1850.
Согласно плану, морской сухогрузный транспорт "Посьет" совершал переход из Владивостока в
Петропавловск-Камчатский без захода в какие-либо пункты. Однако, в день выхода капитан транспорта получил распоряжение произвести незапланированный заход на остров Симушир в бухту Броутон. Во время всего перехода капитан "Посьета" не контролировал работу штурмана и место судна лично не определял. Штурман транспорта навигационную прокладку вел крайне плохо, путевую скорость не рассчитывал и не анализировал. Его глупость доходила до того, что он проставлял скорость судна, равную 35 (!)узлам, при максимально возможной — 13,3 узла. Направления и величины получаемых невязок он не определял и причины их возникновения не анализировал. Организация службы времени на транспорте отсутствовала. По прибытии в район острова, капитан "Посьета" решил встать на якорь у входа в бухту. Видимость на море составляла 50 кабельтовых, волнение — 1 балл, скорость ветра (310°) — 4 м/с. Навигационной обстановки на подходах к бухте Броутон капитан не знал, а крупномасштабной карты района не имел. Никаких мер предосторожности при подходе к берегу не предпринималось. Как результат, в 01 час 33 минуты на экране радиолокатора исчезло изображение береговых ориентиров, но это не насторожило капитана и судно продолжало следовать курсом 210 (20) со скоростью 7 узлов. Лишь через две минуты до капитана дошла суть происходящего и он дал команду: "Полный ход назад!".Но лишь в 01 час 40 минут (через пять минут!)машина была застопорена и в этот момент "Посьет" ударился о грунт. С помощью прожектора были обнаружены два буя: справа по корме — черного цвета и слева по носу —
красного цвета. Не проанализировав и не уточнив обстановку, капитан транспорта решил, что
его судно коснулось грунта на правой бровке входного канала. Он приказал переложить руль
влево и дал в машину команду "Полный ход вперед!" с целью войти в канал. Очередная глупость привела к тому, что судно еще более плотно село на камни, повредив обшивку днища. Для снятия судна потребовались специальные спасательные работы.

О штурман жжет, 35 узлов. Там их кто-то у психиатра проверял? Насчет спасработ - залипуха. Пароход разломало пополам.
   9.09.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Eagle_rost> есть предположение, что пойдет на ТОФ?
Все гораздо непонятнее:

http://www.fabrikant.ru/market/...
   8.08.0
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
Gogs> http://www.fabrikant.ru/market/...
вообщем ясно, что сперва на ЧФ, как ранее и предполагалось
   
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Eagle_rost> вообщем ясно, что сперва на ЧФ, как ранее и предполагалось
Ясно что ничего не ясно)
   8.08.0
RU Сергей_1 #02.03.2012 16:24
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

А есть у кого нибудь фото барж проектов 434 и 432?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
havron> ОС "Селигер" у причала ПСЗ "Янтарь"
Чего-то проблемки у него. До сих пор даже экипаж не вселился...
   7.07.0
UA Bull #02.03.2012 16:37  @Сергей_1#02.03.2012 16:24
+
+1
-
edit
 

Bull

опытный

Сергей_1> А есть у кого нибудь фото барж проектов 434 и 432?

434




432, фото Кузенкова

   9.09.0

Curious

старожил
★★★
Gogs> Ясно что ничего не ясно)
Заводская пресса пишет о текущей ситуации с "Селигером" в материале от 27.01.2012:
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
Curious> Заводская пресса пишет о текущей ситуации с "Селигером" в материале от 27.01.2012:
Я о назначении "Селигера")
   8.08.0

Curious

старожил
★★★
Gogs> Я о назначении "Селигера")
Чтоб ты-то его не знал??? :) Просто достаточно глянуть на состав оборудования, ИМХО...
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
Curious> Чтоб ты-то его не знал??? :) Просто достаточно глянуть на состав оборудования, ИМХО...
Да уж сколько гляжу, да никак не дойду до ясности. Непонятно все.
Но на то он и часть "Святого Грааля", чтоб непонятно было))
   8.08.0
RU Сергей_1 #02.03.2012 21:49  @Bull#02.03.2012 16:37
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Bull> 434


Большое спасибо!
   
+
+2
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Curious> Чего-то проблемки у него. До сих пор даже экипаж не вселился...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Алексей #03.03.2012 00:41  @havron#02.03.2012 22:08
+
+2
-
edit
 

Алексей

опытный

Приморск, 25 февраля с.г.

Это что такое?

   10.0.210.0.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 39 40 41 42 43 127

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru