[image]

флудилка, здесь пишем обо всем понемногу

 
1 186 187 188 189 190 313
RU П_Антонов #22.03.2012 12:39  @Boroda_Sr#22.03.2012 10:58
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

"Атара" мля! Помню адын "звезный" залет. :eek: Прилетели в Лунинец, иопнули по полигону, сели. На следующую ночь, Удар НСМУ. Что то дергались шибко, то летим, то нет и тут команда №1, всем удар в свое время. И пошла гонка по маршруту. Помню, с вылетом опаздывали минут на 5. Разогнали под 1000к/ч, давай срезать поворотные, но бля опасно, два эшелона только, где, кто куй поймешь и подрезать опасно. Ладно, какой то умный штурман, расчитал маршрут так, что выход на БК, надо было производить по окуенной дуге, с креном 15гр. :eek: :( (я фуею, такие крены тока на ПК видел, для исправления захода). Ну а раз 1000 держим, думаю, увеличу хоть до 30гр, да подрезали еще. Подвешены были ФАБ-250 и работать надо было по ЕВТ, а забили этот вынос на изгиб Припяти, а там их немеряно. Ну ессно на цель выскочили "раком" (не по БК). Штурман орет- "...не узнаю не куя, вроде то, вроде нето", по своей картинки по РПО. Запрашиваю работу, дают..., кричу "Главный бля!"
Штурман- "Не могу! Не хочу в тюрьму!" :D Ну ладно думаю, еще молоды, а у бога дней многа, вот так и прохолостили. Это был мой первый в жизни "привоз бомб". В ИБА, я не знал, что такое "Привозы".
На разборе, шибко не имели, еще пару экипажей прохолостили по этой цели, единственно сказали- "куле не бросали, вас вели и видели, все равно там кругом болота". Ну а на следующий день, "зарядились", наипнули по "Пшемкуву" и сели у себя в Кшиве.
   9.09.0
RU Александр Леонов #22.03.2012 13:13  @Шайтан#22.03.2012 12:39
+
-
edit
 
П_Антонов> "Атара" мля! Помню адын "звезный" залет.
все дело в штурманах, пятая колонная мля)))
   17.0.963.7917.0.963.79
RU П_Антонов #22.03.2012 13:27  @Александр Леонов#22.03.2012 13:13
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

А.Л.> все дело в штурманах, пятая колонная мля)))
Ну ладно "Отто", у нас опытный и "Свирепый!" ;) Ты бы видел их лица- выпускников ЧВВАКУШ, когда они впервые взлетают на боевом самолете, ну на этот- Ознакомительный полет. Глаза по полтиннику, рот приоткрыт, почти не дышат! :D Как будто их заключили в капсулу "Союз- ТМ". НО привыкают быстро, если не блюют. :D
   9.09.0
RU Boroda_Sr #22.03.2012 13:30  @Шайтан#22.03.2012 13:27
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> НО привыкают быстро, если не блюют. :D
"Но какие выживают,
Те до старости живут"...(с) :D
   9.09.0
RU фланкер #22.03.2012 13:31  @Шайтан#22.03.2012 13:27
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

А.Л.>> все дело в штурманах, пятая колонная мля)))
П_Антонов> Ну ладно "Отто", у нас опытный и "Свирепый!" ;)
Ептыть!Наш "да"!!!Наш ёпытный!!!
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.4617.0.963.46
RU фланкер #22.03.2012 13:34
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Или как здесь:
-кто сказал пора???!
-Я сказал???!!!
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.4617.0.963.46
RU elevon #22.03.2012 16:03  @фланкер#22.03.2012 13:34
+
-
edit
 

elevon

аксакал

оч. рекомендую почитать Чертока "Ракеты и люди". бесценные мемуары Борис Евсеич написал...

про морсианские пуски (до Гагарина еще):

Началось с того, что радиоблок оказался просто неработоспособным. На совещании технического руководства 9 сентября ведущий идеолог бортового радиокомплекса Малахов заявил, что положение отнюдь не безнадежное и ему нужны всего сутки на испытания. Хотя не все прилетевшие из Москвы приборы были кондиционны, а запасные — и вовсе не работали.

Должен сознаться, что я тогда не считал положение безнадежным — сказывалась еще космическая мало опытность. В этом же 1960 году у нас ведь были успешные пуски космических кораблей-спутников, о которых был оповещен весь мир. Авось нам повезет и здесь. Кроме того, была еще одна нехорошая надежда, которая появляется в преддверии срыва сроков: «Не я буду последним, до меня в полете дело не дойдет! Ракета ведь новая!»

Леониду Воскресенскому Королев поручил руководить подготовкой старта четырехступенчатой 8К78. Воскресенский детально разобрался с состоянием дел по четвертой ступени. Был он от Бога наделен даром предвидения, хотя и считал себя атеистом. Выслушав мои проблемы, он посоветовал:

— Да плюнь ты на этот радиоблок вместе со всеми марсианскими задачами. По первому разу мы дальше Сибири не улетим!
______
После того как на столе Малахов и Ходарев заставили передатчики излучать, а приемники принимать команды, я настоял на водворении всей аппаратуры на свои штатные места в корпусе аппарата и начале проверок совместно с другими системами.

Что тут началось! Пробой триодов в передатчике — выяснилось, запаяли не тот триод. Пробой диодов в преобразователе питания передатчика — это непонятно, почему. Отказы миниатюрных переключателей «Таран» — по причине их особо низкого качества. Сгорела электроника КРЛ из-за перепутанного монтажа. Отказал электронный коммутатор телеметрии. Передатчик начал было работать, но [354] вдруг пошел дым! И так далее, и так далее. Ежедневный перечень замечаний превышал два десятка.

Малахов, появляясь после одного-двух часов сна, с головой по пояс влезал в аппарат вместе с паяльником. Больше никто, кроме него, не разбирался и не имел доступа к радиоблоку. Трудно было понять, идет ли дым от пайки канифолью или дымят сами приборы.

За делами по Марсу начальство следило по ночам. Очередной ночью Руднев с Калмыковым пришли в МИК вместе с Королевым.

Руднев обратился ко мне с не совсем корректным вопросом:
— Каждую ночь, когда мы приходим в МИК, я вижу, торчит из аппарата одна и та же задница! Она тоже полетит на Марс?
Сказано это было так громко, что ее владелец с трудом вытащил из аппарата другие части тела и, увидев начальство, приготовился к дальнейшему разносу. Однако настроения для него уже не было. Малахов доложил, что ему нужно еще четыре часа.
— Я уже привык к тому, — сказал Калмыков, — что каждые сутки вам не хватает еще четырех часов. За месяц таких набралось больше сотни.

Баллистики и проектанты считали траектории для каждой даты. Они доложили: «Мы уходим от оптимальной даты, поэтому надо искать резервы веса!»
Госкомиссия без колебаний постановила снять с борта фототелевизионное устройство и спектрорефлексометр профессора Лебединского. Этот прибор должен был определить, есть ли жизнь на Марсе. Чтобы облегчить принятие такого решения, Королев предложил прибор предварительно проверить в степи недалеко от нашей площадки. Ко всеобщему восторгу прибор показал, что на Земле в Тюратаме «жизни нет»!
   11.011.0
DZ Слон ИБА #22.03.2012 16:16  @фланкер#22.03.2012 13:31
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
фланкер> Наш ёпытный!!!
С таким лИцом и бейсболкой и РПО не нужен - враг бежит...))))
   7.07.0
BY firebar #22.03.2012 21:05  @Boroda_Sr#22.03.2012 10:58
+
-
edit
 

firebar

опытный

firebar>> хотелось бы уточнить местоположение полигона на который летали с Лунинца .
Boroda_Sr> А вот оно - полигон Полесский...
Boroda_Sr> Яндекс.Карты
Boroda_Sr> При нас, помнится, Житковичи, Микашевичи, Туров, Давид-Городок забивались как КПМ при выходе с северных маршрутов...
Boroda_Sr> Ничё не видать...сохранилось ли што-то?...

да .. странно . лес и болота , абсолютно ничего не видно. ведь были какие то и мишени и объекты , да и следы от воронок обычно хорошо выделяются
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

нашел . немного не там где показал Борода Ср.

51°46'58.60"С 27°27'10.33"В

виден макет аэродрома хорошо

да уж... таракань несусветная . если иопнешься о планету год будут искать , не то что в Торжке.

А где располагалась в.ч. обслуживающая это полигон ? в Дзержинске ?
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 21:37

Okab

опытный

firebar> да .. странно . лес и болота , абсолютно ничего не видно. \
А я там один раз за всю жизнь с воздуха РАДУГУ в виде ПОЛНОГО КОЛЬЦА видел ... Красотиша ! До сих пор жалею, что фотоаппарата современного тогда с собой не было :)
   8.08.0
RU Boroda_Sr #22.03.2012 22:07  @firebar#22.03.2012 21:27
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

firebar> нашел . немного не там где показал Борода Ср.
firebar> 51°46'58.60"С 27°27'10.33"В
firebar> А где располагалась в.ч. обслуживающая это полигон ? в Дзержинске ?
Всё верно...а в точке Корма, ЕМНИП, было КДП полигона...
   9.09.0
RU фланкер #22.03.2012 23:50  @Boroda_Sr#22.03.2012 22:07
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

firebar>> нашел . немного не там где показал Борода Ср.
firebar>> 51°46'58.60"С 27°27'10.33"В
firebar>> А где располагалась в.ч. обслуживающая это полигон ? в Дзержинске ?
Boroda_Sr> Всё верно...а в точке Корма, ЕМНИП, было КДП полигона...
Я еще помню, что какая-то мишенная обстановка и объекты для наших ударов ИБА ,конкретно танковая колонна "немцев",застрявшая там еще во времена ВОВ-все это находилось в месте под таким жутким названием написанном на картах-урочище Погибель.Немцев даже жалко стало,во заехали...
От одного названия мурашки по коже....
   17.0.963.7917.0.963.79
+
-
edit
 

firebar

опытный

в корме той ничего не видать никаких остатков полигона.

такие болоты - мечта каждого Сусанина
   
RU Boroda_Sr #23.03.2012 09:10  @firebar#23.03.2012 00:15
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

firebar> в корме той ничего не видать никаких остатков полигона.
Дык там и было-то КДП, казарма и автобоксы...и то на хорошем фотопланшете...
   9.09.0
RU фланкер #23.03.2012 14:42  @Boroda_Sr#23.03.2012 09:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

firebar>> в корме той ничего не видать никаких остатков полигона.
Boroda_Sr> Дык там и было-то КДП, казарма и автобоксы...и то на хорошем фотопланшете...
Я там уронил РН-ку в году эдак 1987-м кажется,или 88-м(???) Не помню,надо летную книжку глянуть,но лень пока...Весь полк уже готовился назад в Кунмадараш лететь, а нам с Санькой Комиссаровым, как самым ёпытным в энтих делах, задачу подвесили-вывезти и выбросить по одной,так как по срокам они уже переросли все имеющиеся допуски.Более того, только-только все приземлились после отработанных ударов и вписались и по погоде и по вылетам всем полком и оценка всему полку не ниже "хорошо" должна быть.Ну и В. Дегтерев- РПП на полигоне оставался нас ждать, а вертушка с ним рядом наготове.Подготовили нас и мы должны были успеть с двух заходов иопнуть по ВПП.Ну у меня сразу не заладилось, еще на ЦЗ после запуска-лампочка желтая начала сначала мигать, затем устойчиво гореть,под названием "СБ готова"( так кажется,или я могу уже и спутать...).Кароче подозвал инженера, что-то ему там показал, он проверил внутри и снаружи, сказал так:"давай, ежели чего не сойдет, то аварийно и на "взрыв"...А Саня уже выруливает...Ну помчались мы, надо ж еще успеть отбомбиться и приехать взад-заправиться и в путь.Будут ли нас ждать вся аэ или так без нас пойдет-ниче не знаем, потому и торопимся.Прем так, как положено на войне с такой подвеской-по маршруту на ПМВ скорость то 1000, то 1200км/ч-прикольно,но нам бы побыстрее бы.Пришли парой, потом распустились и ходим по кругу (Н=300м.с г.п.)по-одному...-первый холостой,второй на сброс.Вот я ее и отцепляю, смарю пошла-радимая, кренчик такой слегка в ее сторону сделал и смарю,а она -зараза все рядом и рядом летит...У нее ж должно ТУ сработать, а его все нет и нет,ну думаю-вот она сраная желтая лампочка-вот ее коварство то и проявилося-и ...смарю уже и цель моя -ВПП закончилась, а бонба моя нехотя так к земле загибается и уже далее пошло то самое урочище Погибель ... Ну она туда в болотину и мырьк...,и тока мелкие брызги...
Место я про себя отметил, сам же думаю- ну теперь пипец -на неделю тут оставят разбиратца...Саня заход за мной строит и сбрасывает удачно, я уже его на траверзе , на обратном боевому наблюдаю.Вот так оно и у меня должно было быть,но не судьба.У него все штатно....Прилетели быстро опять также в паре и на околозвуке-да так, что тока впереди усе видно-а уже рядом с самолетом и метров на 50-100 вперед-сплошная серо-зеленая масса.Давай заправляться, а полк уже взлетает домой...В общем мы планируемся за ними отдельной парой...Тут приехали "глухонемые" давай спрашивать что да как-ну я им грю так и так...изначально вот так...В воздухе не было часу все исправлять, тем более, что здч нам была поставлена внезапно.Смарю они все бледнее становятца-ну мне не до них, начали они меж собой что-то проговаривать...А тут и Володя Дегтерев на вертушке уже показался...Мы с ним пересеклись-он грит-не бжи-такое тут уже не впервой.По взрыву Саньки все осколки пособирают и за две сойдут-отчитаются они перед тем кем надоть, я грит -отметил, что в Т.У.Ну и я успокоился.А оказывается у их еще и отчетность была такого рода-за сброс РН-ки,надо еще отчитываться с предоставлением осколков с надписями, если таковые сохранятся и найдутся.С ними также беседер провели и они успокоились, мне больше не досаждали,а мы улетели благополучно парой в хвосте полка.Но место падения РН-ки я засек-мона пойти ща порыться, достать...кому охота...РН-250 как ща помню без ядреного ясен перец заряда с обычным....
Признание мое первое за стока лет!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
Это сообщение редактировалось 23.03.2012 в 15:00
RU Boroda_Sr #23.03.2012 14:49  @фланкер#23.03.2012 14:42
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Я там уронил РН-ку. РН-250 как ща помню без ядреного ясен перец заряда с обычным....
РН-28...с Вашего позволения...
фланкер> Признание мое первое за стока лет!!!
Што - совесть заела?...:eek: А в финчасти в день получки небось ни гу-гу... :)
Вот хто оказывацца прос@ал ядерный щит страны... :D
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 23.03.2012 в 19:18
RU фланкер #23.03.2012 15:11  @Boroda_Sr#23.03.2012 14:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Я там уронил РН-ку
фланкер>> Признание мое первое за стока лет!!!
Boroda_Sr> Што - совесть заела?...:eek: А в финчасти в день получки небось ни гу-гу... :)
Boroda_Sr> Вот хто оказывацца прос@ал ядерный щит страны... :D
Ну ты мля скажешь тоже,весь афторитет камандирский коту подхфост...
Скорей всего это та часть, что по соседству с нами в земле зарыта была...про@ала.
Я ж сказал -нас было двое и мы задачу выполнили-выбросили, как приказано,но сработало 50% х50%...Мы что ль , т.е. я что ль виноват, коль оно у их некондишен...
   17.0.963.4617.0.963.46
RU П_Антонов #23.03.2012 15:12  @Boroda_Sr#23.03.2012 14:49
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

фланкер>> Я там уронил...
Затери, нах надо! Поди позывной и дату нацарапал.
   9.09.0
RU фланкер #23.03.2012 15:16  @Шайтан#23.03.2012 15:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>> Я там уронил...
П_Антонов> Затери, нах надо! Поди позывной и дату нацарапал.
Не- на их ниче царапать не разрешали, тем паче, что мы уже в кабинах сидели, а их еще там прикручивали.
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #23.03.2012 15:18  @фланкер#23.03.2012 15:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Я ж сказал -нас было двое и мы задачу выполнили-выбросили, как приказано,но сработало 50% х50%...
Да у нас так же кидали на Кингисеппе...те же РН-ки...одна в район цели пошла, а вторая с недолётом километра два... :(
Дык бойцы потом весь лес перепахали на четырёх костях в поисках осколков и микросхем...
   9.09.0
RU Boroda_Sr #23.03.2012 15:20  @фланкер#23.03.2012 15:16
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов>> Затери, нах надо! Поди позывной и дату нацарапал.
фланкер> Не- на их ниче царапать не разрешали,
Не прав ты, Паша...положено было на стабилизаторе нацарапать...если ты не сделал, то "глухонемые" точно отметились...
фланкер> тем паче, что мы уже в кабинах сидели, а их еще там прикручивали.
Как это прикручивали?...:eek: А што - спеццепи не проверяли?...:eek:
Тогда хрен ли удивляцца...
   9.09.0
RU фланкер #23.03.2012 15:24  @Boroda_Sr#23.03.2012 15:20
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

П
Boroda_Sr> Не прав ты, Паша...положено было на стабилизаторе нацарапать...если ты не сделал, то "глухонемые" точно отметились...
Дакуйтам!!!
Они сами шарахались от нее подвешенной, как те черти от ладана,там больше наши суетились из Группы вооружения....И навряд ли там чего-то царапали-не до того было.
Там уже всё!Команда в обратный путь прозвучала и все бегом собирались-сам вспомни,какая суета на аэродроме в такие радостные маменты-опять назад -форинту навстречу...!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU П_Антонов #23.03.2012 15:31  @Boroda_Sr#23.03.2012 15:20
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

фланкер>> что мы уже в кабинах сидели, а их еще там прикручивали.
НАрушители мля! :eek: Категор. запрещено! А ишо полк лидерный! :( Вот поэтому и ничо не получилось, ты ее за "сиську" не поласкал перед вылетом. А то он на лампочки пялился. Электрик что ли? :D
   9.09.0
RU фланкер #23.03.2012 15:47  @Шайтан#23.03.2012 15:31
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>> что мы уже в кабинах сидели, а их еще там прикручивали.
П_Антонов> НАрушители мля! :eek: Категор. запрещено! А ишо полк лидерный! :( Вот поэтому и ничо не получилось, ты ее за "сиську" не поласкал перед вылетом. А то он на лампочки пялился. Электрик что ли? :D
Ну началосььь.....Арматуру в кабине -хто должон проверять перед вылетом?А?!
Вот я и забеспокоился-она ж не должна была гореть...
Инженер в курсах-махнул рукой и понеслась...3.14да по кочкам....!!!
А в другом случае команда бы не прошла бы от основной БК-перешел бы на "авар.взрыв", ну манданул бы со следующего захода.Хорошо хоть не с "кабро"....))))
   17.0.963.4617.0.963.46
1 186 187 188 189 190 313

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru