[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 116 117 118 119 120 225
RU PopovIgor #13.04.2012 23:28  @Брат-2#13.04.2012 23:10
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> П При спуске формируется правильная форма купола, раскачиваний нет.
Т.е. на сектора не разрезаешь и не сшиваешь их, просто плоский?
   11.011.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Т.е. на сектора не разрезаешь и не сшиваешь их, просто плоский?

Это он на земле плоский, а в воздухе орел!
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Брат-2 #13.04.2012 23:57  @Брат-2#13.04.2012 23:53
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Это он на земле плоский, а в воздухе орел!

Вот здесь парашют в деле.

Старт ракеты Бесплатный файлообменник

Бесплатный файлообменник, файлообменник без регистрации обмен файлами.Старт ракеты Ваша ссылка будет работать в течении 365 дней.

// hddfiles.ru
 


На фото парашют из рубашечной ткани, а на видео из занавески.
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

-VMK->> Полет 3-stage water rocket, уже было в 2009...
Брат-2> Действительно полет не впечатляет...
Точно, были проблемы с давлением (проблема с компрессором).
Ckona> Самая успешная попытка у Брата2!
Совсем точно, но я не об этом.
   11.011.0
RU PopovIgor #14.04.2012 15:07  @Брат-2#13.04.2012 23:57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>> Это он на земле плоский, а в воздухе орел!
Спасибо, ты мне здорово помог. Буду переделывать.
Bambr-pz что-то затих. Наверное, ваяет ракету литров на 15. То-то нас всех за пояс заткнет)))
Bambr почему-то ассоциируется с индийским тигром, то ли с каким то мультиком, а вот что такое PZ?
   11.011.0
RU PopovIgor #14.04.2012 15:22  @Брат-2#09.04.2012 20:17
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Прикинул, получилось, что и при увеличении объема ступеней высота подъема составит 150м, то есть преодолеть высоту в 200м при давлении воздуха 6атм. крайне затруднительно.
Саш, извини, закрутился и забыл отметить важное обстоятельство.
При использовании многоступенчатых ракет коэффициенты заполнения двигателей низших ступеней совершенно другие!
Надо обязательно обращать внимание на Мо (пустой вес двигателя первой ступени + полный вес сверху). Рассчитывать опт. коэфф. заполнения можно по любой доступной тебе методике, можешь и мою привлечь. Так вот. К примеру, двигатель объемом 5,8 л с Мо=0,6 (пустой двигатель + ГЧ) заполняется на 0,26, а с весом Мо=1,2 (пустой двигатель 1 + УС + пустой двигатель 2 + вода в двигателе 2 + ГЧ) уже на 0,33.
Т.е., используя движок в качестве первой ступени в двухступенчатой ракете, заполнение его больше, нежели чем при использовании его же в одноступенчатом варианте. На мой взгляд это важно знать. Можешь проверить на практике, благо у тебя все для этого есть.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2012 в 16:02
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Bambr почему-то ассоциируется с индийским тигром, то ли с каким то мультиком, а вот что такое PZ?

Игорь! Bambr возможно действительно тигр, нельзя исключить, что индийский, а PZ точно российский песец! :)
Игорь заполнение бутылок я считал начиная с верхней ступени, в последующих ступенях учитывал полную стартовую массу предыдущих. У меня получилось 1) 5л-1,7л воды, 2) «2,5л-0,8л воды 3) 3л-0,8л воды. При расчете полной высоты подъема учитывал ускорение, приданное предыдущей ступенью. Возможно, что для достижения максимальной высоты будет выгодно немного уменьшить объем залитой воды, но конкретного мнения у меня нет, да и математик из меня не великий, возможно поэтому для расчетов у меня вечно нет времени, если честно, то и особого желания!
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2012 в 16:33
RU Брат-2 #14.04.2012 16:33  @Брат-2#14.04.2012 16:24
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

По поводу парашюта, мое мнение, что вполне допустимо использование купола простой формы. Некоторые предлагают вырезать купол цветочком или крестиком, красиво, но бесполезно, кроме того и опасно, хуже условия для его раскрытия. Большой, конечно будет дальше относить ветром, но радость созерцания длительного спуска покрывает это неудобство.
   
RU Брат-2 #14.04.2012 20:09  @Брат-2#14.04.2012 16:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Первый узел из новой серии. Конструкция осталась неизменной, но велосипедный штуцер применил более короткий. В прежнем узле была проблема, если сильно затянуть гайку, то сжимались внутренние перепускные отверстия, и происходила задержка на размыкание, теперь подобного эффекта нет, узел собирается и разбирается без регулировок. Проверил в деле, полное замыкание происходит при 2 атм, размыкание – 1 атм, без задержки. На изготовление затратил примерно 2 часа рабочего времени. Конечно, можно применить начальный фиксатор замкнутого положения как у Алексея или Игоря, но замыкание происходит при 2-3атм, то есть при безопасном давлении и ракету можно просто придержать рукой. Кстати, Игорь и у тебя твои штучки грючки фиксатора портят картину маслом. Да, а почему не показываешь фото своих изделий, ушами слышали, но мы не девочки, хотим хотя бы посмотреть, в нашем возрасте подобное нормально! :D
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #14.04.2012 20:42  @Брат-2#14.04.2012 16:24
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> При расчете полной высоты подъема учитывал ускорение, приданное предыдущей ступенью.
??? При чем здесь ускорение предыдущей степени? Первая ступень отсоединилась и ускорение при работе второй совершенно не зависит от того, какое оно было раньше! Учитывать надо скорость приданную ракете предыдущей ступенью.
Брат-2> и у тебя твои штучки грючки фиксатора портят картину маслом.
В окончательной редакции конструкции его нет
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2012 в 21:17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> ??? При чем здесь ...

Да понятно, что скорость, ошибся конечно, фото гони! :)
   
RU PopovIgor #14.04.2012 21:18  @Брат-2#14.04.2012 21:11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> ??? При чем здесь ...
Брат-2> Да понятно, что скорость, ошибся конечно, фото гони! :)
Все будет.
   11.011.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> фото гони! :)
Присоединяюсь !
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> У меня получилось 1) 5л-1,7л воды, 2) 2,5л-0,8л воды 3) 3л-0,8л воды. Возможно, что для достижения максимальной высоты будет выгодно немного уменьшить объем залитой воды

Вчитался, решил высказаться.
Брат-2 !
Стартовая масса твоей трехступенчатой системы 3,2 кГ вода плюс 1,5 кГ масса ступеней, итого 4,7 кГ.
Пятилитровая первая ступень не обладает достаточной энергетикой, чтобы существенно разогнать связку второй и третьей ступеней, общей массой 3 кГ в заправленном виде.
Вторая ступень также слишком мала по объему, а третья слишком тяжелая (650 г. сухого веса).

В результате невыгодного сочетания объемов и масс ступеней твоя трехступенчатая система вряд ли поднимается выше 120 метров. А потенциал конструкции при давлении 7 атмосфер - 300...350 метров.

Если речь идет о высоте, первую ступень надо делать 15-литровой, вторую 5-литровой а третью полуторалитровой с сухой массой не более 250 граммов.
Когда кончатся семейно-полевые навозокопания - найду время, попробую сочинить наглядное пояснение.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Стартовая масса твоей трехступенчатой системы 3,2 кГ вода плюс 1,5 кГ масса ступеней, итого 4,7 кГ...
Объем моих ступеней определяет реальность бытия. 1 ступень= 5л-1,7воды-0,235 нетто;
2 ступень = 2,5п-0,8воды-0,235нетто; 3ступень = 3л-0,8воды-0,425нетто. Итого стартовый вес 4.195кг., а расчетная высота 140м. Для меня главное было доказать, прежде всего себе, что узлы соединения работают нормально! Второй БРЭО тяжелее на 100г, поэтому высотомер установлю на летавший БРЭО, но на глазок высота подъема 3 ступени и была примерно 140м. Безусловно я рассматривал возможность изготовить первую ступень по твоей технологии, но это потом и не исключаю, что никогда! :)
   
RU PopovIgor #15.04.2012 16:47  @Брат-2#15.04.2012 14:58
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Объем моих ступеней определяет реальность бытия. 1 ступень= 5л-1,7воды-0,235 нетто;
Брат-2> 2 ступень = 2,5п-0,8воды-0,235нетто
1-ая - 5 л -0,235
2-ая -2,5 л - тоже 0,235
Это точно с весами? Объемы отличаются в два раза, веса одинаковые.
Брат-2> 3ступень = 3л-0,8воды-0,425нетто.
А сколько в т.ч. ГЧ и что там есть? И почему другая ГЧ на 100 г тяжелее? За счет чего?
Сколько весит в целом узел стыковки с проставкой вместе?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2012 в 16:55
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
PopovIgor> А сколько в т.ч. ГЧ и что там есть? И почему другая ГЧ на 100 г тяжелее? За счет чего?
PopovIgor> Сколько весит в целом узел стыковки с проставкой вместе?

Узлы соединения и проставки у меня совершенно одинаковые, но у первой ступени нет стабилизатора, а у второй есть, вот, он и сожрал разность веса бутылки меньшего объема.
Летавшая ГЧ весит 175г., в которую входит парашютный контейнер (повышенного объема) в комплекте с парашютом, , пневмоклапан и БРЭО. В БРЭО входит оптический датчик апогея, система звукового контроля готовности и ближнего поиска (10-20м). Система дистанционного контроля готовности и дальнего радиопоиска (100-50м).
Резервная ГЧ (275г) содержит контейнер меньшего объема (взаимозаменяемы), а в БРЭО дополнительно: высотомер и МД-80(метал 50г), а также аккумулятор большего объема. Непосредственно узел соединения весит 35г, а проставка -80г.
   
RU PopovIgor #15.04.2012 22:51  @Брат-2#15.04.2012 20:35
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>
Таперича все ясно.
   11.011.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> попробую сочинить наглядное пояснение.
Пока сохнет эпоксидка (ваяю вторую ГЧ с твоим датчиком), сделал небольшие расчеты. Результаты занятные, хотя интуитивно их все чувствуют.
Расчет был сделан для одноступенчатой ракеты ф90мм, V общ.=5,8 л, Вода - 1,5 л. Р=7 атм. Сопло 15 мм. С учетом сопротивления воздуха (Сх=0,35). Для чистоты - без выталкивания.
Результаты в таблице.
Н 1 - высота подъема на воде.
Н 2 - высота подъема по инерции
На всякий случай в первом столбце V уст - установившаяся скорость свободного падения.
Мо - пустой вес, после ист. воды, в кг.
Как видим, скорость ракеты при уменьшении Мо возрастает, это естественно. И возрастает Н общ.
Однако, при дальнейшем уменьшении Мо хоть скорость и растет, но Н общ. падает.
Определенно, что для ракеты с конкретным двигателем существует свой оптимальный Мо для достижения максимальной высоты.
То же касается и N-ступенчатых ракет, а также ракет с иным типом двигателей.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 15:35

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Результаты в таблице.
Еще надо бы учитывать потери высоты на "управление" - когда у тебя при разгоне ракеты начнут слегка вилять.

То есть для "нормальной" одноступенчатой 6-литровой ракеты практический потолок - 100...120 метров.
Этот потолок определяется удельным импульсом, то есть стартовым давлением.
Для двухступенчатой - 200...220 метров.
Для трехступенчатой - 300...350 метров.
Выше уже неинтересно, потому что ничего не видно.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Еще надо бы учитывать потери высоты на "управление" - когда у тебя при разгоне ракеты начнут слегка вилять.
Ну уж эти "внешние" факторы учесть невозможно))) Так же, как не учтешь "РукиНеОттудаРастут")))
Ckona> То есть для "нормальной" одноступенчатой 6-литровой ракеты практический потолок - 100...120 метров.
Теоретически немножко больше. Добавляется прирост скорости при выталкивании и при истечении газа.
Помнишь, ты Бамбру ( кстати, где он?) советовал положить гайку? Ракета у него была безголовая, наливал он сверху водички для веса, приближаясь к максимуму на графике слева. Мы же все, в силу того, что материалисты, находимся от этой точки справа. Кто-то дальше, кто-то ближе. На графике все видно, его не обманешь)))
Ckona> Этот потолок определяется удельным импульсом, то есть стартовым давлением.
Не совсем так однозначно.
Эту тему, я полагал, мы с тобой уже закрыли)), когда обсуждали "неправильные " размерности.
Полный или суммарный импульс водяного двигателя суть произведение F тяги средн. * Т ист. Ни в первый, ни во второй сомножитель не входит Мо!!! При равном ПИ и разных Мо и высоты разные)))
Ckona> Для двухступенчатой - 200...220 метров.
Помимо прочих, - цель на лето. Купил в выходные какую то ткань, прочная и не мнется. Искусственная, вроде на подкладку идет, к легким платьям (занимался в свое время и шитьем, чего только не было в нашей жизни!). Плотность - 20 г/м2. Был зонтик, так там ф 750 - 45 г (плотность - 104 г/м2)/ Так, что фронт работ обеспечен)))
Ckona> Для трехступенчатой - 300...350 метров.
Ckona> Выше уже неинтересно, потому что ничего не видно.
Эт-т точно, как говорил товарищ Сухов.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 19:04

Serge77

модератор

PopovIgor> Определенно, что для ракеты с конкретным двигателем существует свой оптимальный Мо для достижения максимальной высоты.

Да, это известный факт. Не только для водяных ракет.
   11.011.0
RU PopovIgor #16.04.2012 18:51  @Serge77#16.04.2012 18:35
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Serge77> Да, это известный факт.
Не сомневаюсь в этом))) Мы об этом не читали и бредем своими неведомыми тропами. )))
   11.011.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Купил в выходные какую то ткань ... Плотность - 20 г/м2.
Возможно, будет полезен эскиз в первой половине ролика в этом сообщении.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Возможно, будет полезен эскиз в первой половине ролика
Ага, посмотрел. А сшивать сектора обязательно? Вот Брат говорит, что на земле плоский, а в воздухе орел. Такую ткань на моей машинке как-то проблематично. Но, если скажешь, что принципиально надо, то будем настраивать и подбирать нитки)))
   11.011.0
1 116 117 118 119 120 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru