[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 177 178 179 180 181 389
RU Pashok #21.05.2012 14:06  @Oxandrolone#21.05.2012 12:10
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> 8% метакрилка + 9% пропиленгликоль + 17%Ал + НА примерно такое же как

Этот состав все так же перекисью при 80 градусах отверждаешь?
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> 8% метакрилка + 9% пропиленгликоль + 17%Ал + НА примерно такое же как
GENESIS> Этот состав все так же перекисью при 80 градусах отверждаешь?

Я его уже пол года не отверждаю, неудобно. С силиконом удобнее. Отверждал да, так, а что?
Кстати недавно обнаружил что если добавить немного этала45 (сколько перекиси), то метакрилка в пг отверждается при комнатной. Видимо, ускоряет... %)
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2012 в 14:52
RU Pashok #21.05.2012 15:56  @Oxandrolone#21.05.2012 14:45
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Кстати недавно обнаружил что если добавить немного этала45 (сколько перекиси), то метакрилка в пг отверждается при комнатной. Видимо, ускоряет... %)

Интересно, значит видимо перекись реагирует с эталом с образованием свободных радикалов... уже при комнатной температуре. Да еще и метакрилка с эталом реагирует. А сколько времени отверждается при комнатной температуре?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2012 в 16:04
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> Интересно, значит видимо перекись реагирует с эталом с образованием свободных радикалов... уже при комнатной температуре. Да еще и метакрилка с эталом реагирует. А сколько времени отверждается при комнатной температуре?

Я в виде топлива не отверждал, просто отдельно связку - отверждается долго, неделю где-то. Замешаю сегодня топливо, может что получится...
   
RU Pashok #21.05.2012 17:11  @Oxandrolone#21.05.2012 16:35
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Я в виде топлива не отверждал, просто отдельно связку - отверждается долго, неделю где-то. Замешаю сегодня топливо, может что получится...

очень интересно что выйдет. у меня под руками оказалась метакрилка, 1,3-пропиленгликоля не оказалось, оказался только 1,2-пропиленгликоль, потому взял, упарил тосол с целью сконцентрировать ЭГ, замешал 1 к 1 с метакрилкой, добавил 1% "люперокса" по всей видимости содержит МЭКП и выдержал 5 часов при 60 градусах - получилась вполне себе каучукоподобная масса полупрозрачная, с неплохой адгезией судя по тому как прилипло к банке, вобщем если не будет необходимости греть... то интересно
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> 1,3-пропиленгликоля не оказалось, оказался только 1,2-пропиленгликоль
Какая разница? Я со всем подряд мешал :)

GENESIS> вобщем если не будет необходимости греть... то интересно
В принципе должны работать стандартные ускорители для полиэфирок, где их взять? Их, как я понимаю, производители в смолу заранее замешивают.
   
RU Pashok #21.05.2012 17:33  @Oxandrolone#21.05.2012 17:23
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Какая разница? Я со всем подряд мешал :)

1,3- легче в реакцию полимеризации вступает так как оба гидроксила по краям, ну раз у тебя с 1,2- сработало тоже попробую.

umbriel> В принципе должны работать стандартные ускорители для полиэфирок, где их взять? Их, как я понимаю, производители в смолу заранее замешивают.

Они и будут работать. Да, сейчас все смолы что я встречал предускореные. Можно попробовать добавить предускореной смолы в замес или попробовать заказать нафтенат кобальта.
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> 1,3- легче в реакцию полимеризации вступает так как оба гидроксила по краям, ну раз у тебя с 1,2- сработало тоже попробую.

Он не вступает в реакцию, просто пластификатор.
   
RU Pashok #21.05.2012 18:31  @Oxandrolone#21.05.2012 18:25
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Он не вступает в реакцию, просто пластификатор.

Точно сополимеризации нет? Полученный каучук гигроскопичен? В воде растворим?
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Он не вступает в реакцию, просто пластификатор.
GENESIS> Точно сополимеризации нет? Полученный каучук гигроскопичен? В воде растворим?

Чтобы была конденсация надо воду отгонять. В ПГ кратных связей нет, сополимеризации неоткуда вроде взяться? %)
Гигроскопичность после отверждения не увеличивается. По моим наблюдениям.
   
RU Pashok #21.05.2012 20:08  @Oxandrolone#21.05.2012 20:04
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Чтобы была конденсация надо воду отгонять. В ПГ кратных связей нет, сополимеризации неоткуда вроде взяться? %)


Химические свойства пропиленгликоляПропиленгликоль известен в виде двух изомеров: 1,2-пропиленгликоль и 1,3-пропиленгликоль . 1,3-Пропиленгликоль более реакционноспособен, чем 1,2-пропиленгликоль, и склонен к полимеризации.


Пропиленгликоль — Википедия

Пропиленгликоль
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 февраля 2012;
проверки требуют 5 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 февраля 2012;
проверки требуют 5 правок.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> 1,3-Пропиленгликоль ... склонен к полимеризации.

Так все равно же вода из топлива никуда не уходит (если имеется в виду дегидратация?). Интересно при каких условиях полимеризуется. Наверняка без серняги не обходится :)
   
RU Pashok #21.05.2012 20:43  @Oxandrolone#21.05.2012 20:21
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Так все равно же вода из топлива никуда не уходит (если имеется в виду дегидратация?). Интересно при каких условиях полимеризуется. Наверняка без серняги не обходится :)

Да, интересно, особенно учитывая водорастворимость молимеров акриловой кислоты и пропиленгликоля.
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Наконец нашел вчера время смешать топливо. Состав:
НА: 65%
Ал: 17%
ПГ: 10.5%
МАК: 6.5%
МЭКП: 0.5%
Этал45: 0.5%
Существенно жиже чем 18% Ал + 18%(СКТН+скипидар) + НА. За сутки подотвердилось :) Наверное, процентов на 50. Сколько нужно на полное отверждение не знаю, не удержался, сжег. Горит так же, как и отверженное в духовке. Опробую в двигателе.
   
RU umbriel #24.05.2012 20:18  @Oxandrolone#24.05.2012 20:10
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel> Опробую в двигателе.
НА: 65%
Ал: 18%
ПГ: 10%
МАК: 6%
МЭКП: 0.5%
Этал45: 0.5%
При 1000psi в движке и атм давлении снаружи уи 245-250.1 сек
   
RU lincoln #24.05.2012 20:52  @Oxandrolone#24.05.2012 20:10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

umbriel> Наконец нашел вчера время смешать топливо. Состав:
umbriel> НА: 65%
umbriel> Ал: 17%
umbriel> ПГ: 10.5%
umbriel> МАК: 6.5%
umbriel> МЭКП: 0.5%
umbriel> Этал45: 0.5%
Расшифруй аббревиатуру.
umbriel> Существенно жиже чем 18% Ал + 18%(СКТН+скипидар) + НА.
Загорается легко? С чем сравнима вязкость замеса?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 20:59
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> НА: 65%
umbriel>> Ал: 17%
umbriel>> ПГ: 10.5%
umbriel>> МАК: 6.5%
umbriel>> МЭКП: 0.5%
umbriel>> Этал45: 0.5%
lincoln> Расшифруй аббревиатуру.
Нитрат аммония, алюминий, пропиленгликоль, метакриловая к-та, перекись МЭК, Этал45

umbriel>> Существенно жиже чем 18% Ал + 18%(СКТН+скипидар) + НА.
lincoln> Загорается легко? С чем сравнима вязкость замеса?
Загорается плохо (читай - очень плохо), но вроде бы я поборол это :) По крайней мере крайние три испытания успешные. Вязкость жиже чем то, что с вибратором заливается до 98-99% от теории.
   
RU Pashok #25.05.2012 01:04  @Oxandrolone#24.05.2012 20:10
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Наконец нашел вчера время смешать топливо. Состав:

Чтож, связка очень интересная учитывая доступность и дешевизну метакрилки и ПГ, конечно вонючая, но это ничего) Главное что резинисто) Тоже буду пробовать.
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

umbriel>> Наконец нашел вчера время смешать топливо. Состав:
GENESIS> Чтож, связка очень интересная учитывая доступность и дешевизну метакрилки и ПГ, конечно вонючая, но это ничего) Главное что резинисто) Тоже буду пробовать.

смущает немного большое кол-во алюминия , после 7-8% нужно бороться со стойкостью соплового материала.
   11.011.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
Помнится недавно кто-то спрашивал про замедлительные составы,если еще интересно то:АНДДМ-75,уголь-10,полиэфир -15.этот состав я делал еще зимой.запресовал в шприцы.как топливо оно меня не устроило.слишком медленно горело.но недавно стал использовать его как замедлитель.очень удобно!твердое,несыпучее,с хорошей прочностью.От шприцовых шашек нужного диаметра отпиливается таблетка и заклеивается поверх топлива вместо заглушки.я клею эпоксидкой-пятиминуткой.горит со скоростью где-то 1-1,2мм/сек.регулировку делал рассверливая ножичком тыльную часть замедлителя.Если не считать поломанного стабилизатора первой ракеты из-за неправильной регулировки,подвохов нет.горит стабильно.при длительном применении наверное легко будет добиться идеального выброса системы на апогее.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Voldemar>> Привет. Вот если бы, ты надумал повторить, то пропорция была бы? Хоть бы приблизительно, если не сложно.
Alex214> Я завтра спрошу в институте, в отделе где я заказывал патент.

Это, как бы помягче сказать. :) Надежда ещё есть или уже можно не ждать?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Думаешь, что рецептура отличается от 4G?
umbriel>Конечно, рецептур очень много!
Оба двигателя с большим временем работы при небольшом своде. Скорость горения приблизительно одинаковая. Отличия может и есть, но не думаю, что сильно разнятся.
   12.012.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Alex214>> Я завтра спрошу в институте, в отделе где я заказывал патент.
Voldemar> Это, как бы помягче сказать. :) Надежда ещё есть или уже можно не ждать?

Sorry, я спросил, и даже получил патент, еще тогда... В понедельник выложу, вместе с опытами по выделению серебра.... Времени нет совсем :-)
   12.012.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Alex214> В понедельник выложу, вместе с опытами по выделению серебра.... Времени нет совсем :-)

Даже немного раньше :-)

Ракетные топлива на основе нитрата аммония

там же кстати и на меня можно посмотреть :-)
   12.012.0
UA Non-conformist #03.06.2012 19:39  @Alex214#03.06.2012 13:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Расскажи, куда конкретно смотреть. У меня серебро не получается увидеть. ((
   
1 177 178 179 180 181 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru