[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 138 139 140 141 142 225

mansy

втянувшийся
Эпюры импульсов для цифровых сервомашинок приведены в Википедии:

Сервомашинка — Википедия

Сервомашинка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 30 января 2012;
проверки требуют 10 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 30 января 2012;
проверки требуют 10 правок.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 



Я собрал на 555 схему, всё работает, без проблем.

Аналоговые машинки не знаю как работают...
   8.08.0

SashaPro

аксакал

PopovIgor> А я смотрел по графику, при неподвижном приборе линия не горизонтальна, идут некоторые колебания туда-сюда?

Нужен МК, который будет фильтровать данные с датчиков в режиме реального времени, и тогда можно будет отследить апогей очень точно.

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив. // www.balancer.ru
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

GOGI> Если нужно действие на серву, то напиши параметры, что должно быть на выходе при срабатывании.
http://vtpablos.narod.ru/robots/servotester/
Сервопривод управляется прямоугольными импульсами частотой 50 Гц. Угол поворота зависит от длительности импульса. Для разных моделей эти цифры могут незначительно отличаться. Предельные углы поворота также могут отличаться.
Если я правильно понимаю, то сигнальная цепь потребляет незначительный ток (много меньше тока питания) и не потребует силовых элементов.
Так как нас не интересуют промежуточные состояния, то достаточно возможности формирования импульсов двух длительностей, соответстующих крайним состояниям сервы. Может быть, можно предусмотреть возможность простой регулировки этих длительностей (например перемычками).
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Если расчет по второму варианту покажет...
Игорь, я тут подумал, прикинул...
Если взять двухступенчатую ракету описанную тобой, массу балласта (БРЭО и парашютная система) принять равной 200 г и оптимизировать по объему воды, то предельная высота получится 123,26 м. Если сделать одноступенчатую ракету с объемом равным суммарному объему двух ступеней с массой балласта 200 г и оптимизировать по объему воды, то предельная высота получится 117,56 м.
Стоит ли эта разница возни с двухступенчатой схемой, которая сложнее, тяжелее, более чувствительна к перекосам при пуске и т.п? Я подозреваю, что за счет выигрыша в массе можно добавить воды и сравнять результат.
Если сэкономить 50 г массы при оптимизации конструкции и добавить 30 г. воды, то высота станет 126,92 м.
Я делаю вывод, что при немедленном запуске второй ступени нет принципиальной разницы в достигнутой высоте по сравнению с одноступенчатой схемой.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Gematogen #05.06.2012 12:39
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Еще интересный эффект получился при уменьшении диаметра сопла с 9 до 6 мм.
Максимальная высота выросла примерно на 3%, максимальное ускорение упало более чем в два раза, максимальная скорость снизилась примерно на 15%, высота на которой закончилась вода выросла в два раза, чувствительность к наклонному пуску увеличилась в 3,5 раза.
Мне кажется, что при более медленном процессе зрелищность повышается. Тем более, что в высоте мы не потеряли.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #05.06.2012 13:39  @Gematogen#05.06.2012 12:39
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Мне кажется, что при более медленном процессе зрелищность повышается. Тем более, что в высоте мы не потеряли.
Угу, но при более плавном подъеме возрастают требования к устойчивости ракеты.
   12.012.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Угу, но при более плавном подъеме возрастают требования к устойчивости ракеты.
Отчасти это решается вынесением стабилизаторов назад и более длинным пусковым стержнем (внешним) установленным по уровню.
Но ты прав, зона безопасности расширяется :(

Кстати, как лучше без склейки соединить две бутылки дно в дно или горло в дно? Я имею в виду, где брать всякие резьбовые трубки с фланцами? И как работать внутри бутылки? Какие приспособы?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #05.06.2012 14:42  @Gematogen#05.06.2012 13:50
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Кстати, как лучше без склейки соединить две бутылки дно в дно или горло в дно? Я имею в виду, где брать всякие резьбовые трубки с фланцами? И как работать внутри бутылки? Какие приспособы?
Я закаэывал токарю такие соединения. См. рис.
Такие размеры годятся чтобы прикрутить через кольцевые уплотнения крышку к донышку, в которую затем вкручивается вторая бутылка.
Для того, чтобы соединить дно-в-дно надо скорректировать резьбовую часть втулки под свои бутылки. Высота выступов везде разная соответственно и разное расстояние будет между донышками. Гайку в этом случае повыше и тоже со шлицом. Затягивать длинной шл. отв-кой. Мат - латунь. Соприкасать иеталл-ПЭТ не надо, через прокладки.
Соединение горло-горло здесь Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок и следующее
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 15:19
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Я закаэывал токарю такие соединения. См. рис.
Спасибо.
А готовые аналоги в авто- или хозмагах не попадались?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
CZ slavich77 #05.06.2012 19:06  @Gematogen#05.06.2012 13:50
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Gematogen> Кстати, как лучше без склейки соединить две бутылки дно в дно или горло в дно? Я имею в виду, где брать всякие резьбовые трубки с фланцами? И как работать внутри бутылки? Какие приспособы?

да особой разницы дно-дно, дно-горло вроде бы и нет. Соединительные втулки - два пути: заказывать токарю или приобретать что-то подходящее. Приобретать - в автомагазинах (что-то подобное я у них видел).
Внутри бутылки работать сложно, лучше - снаружи.))) Из приспособ - только удлинения для крепления инструмента.
   12.012.0
RU PopovIgor #05.06.2012 19:17  @slavich77#05.06.2012 19:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77>
Сергей отчет видел? Я его все-таки долбанул )))
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Сергей отчет видел? Я его все-таки долбанул )))

Ага! летать можно. 9 атм за глаза хватит..
   12.012.0
RU Брат-2 #06.06.2012 10:41  @Gematogen#05.06.2012 11:59
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Gematogen> Стоит ли эта разница возни с двухступенчатой схемой, которая сложнее, тяжелее, более чувствительна к перекосам при пуске и т.п? Я подозреваю, что за счет выигрыша в массе можно добавить воды и сравнять результат.
....
Gematogen! Ты, конечно, абсолютно прав, не надо иметь семь пядей во лбу, достаточно вспомнить закон сохранения энергии, что бы понять, что одноступенчатая ракета средство в достижении высоты не хуже, чем двухступенчатая. Да, у одноступенчатой несколько большая нерациональная масса и лобовое сопротивление на инерциальном участке, но на разгонном данные параметры значительно хуже у двухступенчатой. Подобное рассуждение – издержки приоритетного теоретического мышления. А если посмотреть с прикладной точки зрения, то, во-первых, нами на многоступенчатых ракетах достигнут стартовый объем в 30л, а теперь представь равноценную одноступенчатую ракету! Теперь посчитай возможную высоту подъема для нее и для конструктивно возможного варианта одноступенчатой ракеты, при этом надо помнить, что приемлемая высота конструкции от земли не более 2м. Во-вторых, не хлебом единым, зрелищность вне конкуренции. Конечно если аргумент сложность системы, тогда отвечает Крылов басней «Лиса и виноград»! :) Собственно многоступенчатая ракета – это иной, несопоставимый и более сложный уровень!
   
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Добрый денб форумчане.
Был в отпуске , но форум читал регулярно. Рад что добавились новые участники.
В отпуске пускал ракеты. Установка там самая простая (пластиковые трубы , стяжки и бутылки).
Был очень удивлен, что не все бутылки смог запустит с моей утановки. Оказалось что расстояние от торца бутылки до буртика для зацепов разное. Приходилось подбирать бутылки. Вот пивные подходят все (ну так получалось). В деревне ребетня с утра занимали очередь запустить каждый свою ракету.
Отпус удался. А когда приехал домой, зашел к соседу сантехнику, а он мне сразу с порога - на тебе переходник к шестибаночной 1-ой ступени, и подает мне пластиковую крышку от фикальной трубы ф110 мм. Я посмотрел и правда классная конструкция. Боковина и торец уже есть готовый, отается только прилепить донышко. Что скажете?
Есть правда еще идея с многобалонной первой ступенью без шлангов и переходников. Щас нарисую - выложу на форум.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU PopovIgor #06.06.2012 12:14  @bambr-pz#06.06.2012 11:04
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz> В деревне ребятня с утра занимали очередь запустить каждый свою ракету. Отпуск удался.
А вот это самое-самое главное и ценное.
bambr-pz> Что скажете?
Она будет держать давление? Фановая труба - это вообще-то безнапорная труба, самотеком фекалии текут

ПС
Чувствуется сосед-сантехник скоро и сам соорудит что-то на зависть всем :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 12:32
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Смысл идеи вот в чем. Берем одну ПЭТ 3-х или 5 литровую широкую с плоским дном. Снизу в дне размечаем и делаем отверстия под 3 ПЭТ 1,25 или 1,5 литра. Берем 3 крышечки с сосками. Есть такие напитки в продаже с дозаторами на брышечке. И делаем еще одно отверстие по центру для трубы 1/2". Вымеряем пластиковую трубу 1\2" и нарезаем на обеих концах резьбу. С одной стороны навинчиваем "Гарден", а с другой стороны гайка-шайба с прокладкой. Крепим эту трубу на большой балон второй гайкой-шайбой с прокладкой. Крепим к большому балону маленькие при помощи крышек с сосками и герметика. На соски потом надо будет надеть кусочки шлангов , чтобы вода не наливалась в маленькие бутылки. Крепим маленькие бутылки резиновыми кольцами от мотокамеры к центральной трубе. Клеим на них стабилизаторы. Навинчиваем крышку на большой балон. И вот вам готовая ракета.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

bambr-pz

втянувшийся
PopovIgor> Чувствуется сосед-сантехник скоро и сам соорудит что-то на зависть всем :)
Честно говоря, самые интересные идеи выдает именно сосед-сантехник. Ему водяная тема как никаму близка. Крышка фановой трубы выдержет наши небольшые давления однозначно.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> достигнутые 11 атм внушают некоторый оптимизм.
Хороший эксперимент, поздравляю !
Очень жаль, что без видео. Можно даже сказать, ай-яй-яй...
Из отчета следует, что имела место разгерметизация клеевого шва - герметик отслоился от ПЭТ, затем просочившаяся по щели вода отодрала скотч и отсек разрушился.
Полагаю, главная причина разрушения именно в недостаточной адгезии клея-герметика и внутренней бутылки, которую при отслоении отгибает внутрь отсека.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Очень жаль, что без видео. Можно даже сказать, ай-яй-яй...
Я уже сам себе собрал все нехорошие слова в свой адрес.
Собрал пару ф90, слои, как на рис справа. Камера в прихожей. В след. выходные повторю.
   12.012.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> И как работать внутри бутылки? Какие приспособы?
Вот в этом старом ролике (25 МБ) - ответы на вопросы.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Твои ф80 выдержат больше в 1,2 раза.
Дай поподробнее технологию второго шва.
Какая толщина ПЭТ по цилиндру? (нет микрометра).
Предел прочности ПЭТ 172 МПа или 1754 кг/см2. Считал для толщины 150 мкм.
Для цилиндрической части без упрочнения (поперечные напряжения заведомо меньше продольных):
для ф90 - Р пред = 11,7 атм
для ф80 - Р пред = 13,16 атм.
Однако есть два слабых места - донышко и склейка. Для клееных - только склейка.
Где исчез?
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
mansy> я из Ханты-Мансийска, зовут Игорь.
Сердечно открываем ворота перед состоявшимся водоракетчиком !
Да еще с неплохим видео !
Который молча все изучил и изготовил действующее изделие !
Так держать !

mansy, твоя ракета взлетала с наклоном вследствие недостаточного давления и, самое главное, недостаточной энергетики - она берется из сжатого воздуха.
Тебе надо добавить еще одну бутылку в двигательный отсек, и пускать с минимальным давлением 6 атмосфер. (при таких коротких стартовых направляющих).

Теперь по диаметру соединительной втулки.
Воздух имеет вязкость, более чем в 1000 раз меньшую, чем вода.
Поэтому воздух проходит через 8-мм отверстие гораздо быстрее, чем вода из 9-мм отверстия (я правильно оценил диаметр сопла ?)
Менять втулку не имеет смысла, разве что для рекордных запусков - когда используется не только водяная, но и воздушная тяга.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> для ф90 - Р пред = 11,7 атм
PopovIgor> для ф80 - Р пред = 13,16 атм.

Для бутылок БЕЗ ЦАРАПИН .
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Я закаэывал токарю такие соединения.
Игорь, а токарь может нарезать левую резьбу? В том числе с мелким шагом?

Алексей (Ckona), если я правильно понимаю, то ты соединял бутылки делая вращающимся металлическим конусом отверстие в дне, которое потом рассверливал и нарезал резьбу. Ты еще пользуешься этим способом, или он себя не оправдал?

Есть мысль соединить бутылки тонкостенной трубкой с левой и правой резьбой с мелким шагом. С одной стороны трубы должен быть внутренний шестигранник. При вращении трубки она будет сжимать бутылки без их вращения относительно друг-друга. Это позволит существенно (до 10 раз) увеличить площадь отверстия. Также нужены будут метчики для нарезания резьбы в пластике. (Опять-таки вопрос к токарю).
   19.0.1084.5219.0.1084.52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU PopovIgor #06.06.2012 17:20  @Gematogen#06.06.2012 16:32
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Я закаэывал токарю такие соединения.
У меня есть лишних две пары соединений, как на чертеже, с высокими гайками, если нужны - могу отдать.
По своей задумке - давай чертеж с размерами.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 17:50
1 138 139 140 141 142 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru