[image]

Идиот-клуб [8]

 
1 180 181 182 183 184 400
RU Опаньки69 #29.05.2012 22:17  @ccsr#29.05.2012 22:06
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Да в том то и дело, что он ничего не придумывал - так поступают все конструкторы любой техники, которая будет эксплуатироваться в экстремальных условиях, не предусмотренных изготовителями самого изделия.

Как поступают? Ну, вот к примеру, те же фотоаппараты... наши, советские... кто их испытывал в экстремальных условиях, перед тем, как в космос отправить? Есть доку́менты, а?
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Lucum

втянувшийся

ER*> А зачем нам твоя левая температура? Нам угол нужен…
  Значит ты утверждаешь, что американцы таки температуру поверхности Луны не меряли…

ER*> Это не газетная вырезка, а настоящий док НАСА.
  Ага, а в магазин засунули датчик температуры или нет? Здаётся мне — это не совсем соответствует действительности. А посему, это всё-таки «газетная вырезка».

ER*> Ну да, абстрактный абсолютно чёрный грунт где-то так бы и нагрелся при таком угле, это очень ценная инфомация. ;)
  Ну, надо же от чего-то отталкиваться, если ты результатов замеров не даёшь.

ER*> Ты же пластину считаешь…
  Да ничего я не считаю, только смотрю, что куда пойдёт и всё. Это тебе пластинка чем-то глянулась.

ER*> Давай посмотрим на твою пластинку. Итого: Ф*sin(45°)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4
  Ага, вот так наверно и перегретые индусы излучали в обе стороны. Не забывай, что внизу «раскалённая» поверхность Луны, а не открытый космос.

ER*> Я вижу конструкцию с множеством прослоек вакуума. Между плёнкой и кассетой, и сама кассета в фотоаппарате тоже явно незаподлицо. Это очень хорошо.

  Да, просто замечательно — теплопровод (16) гонит тепло с горячей стенки прямо в промежность между катушками с плёнкой.

ER*> Закрываем тему?
  Это лично твоя разлекуха — как скажешь.
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Мухин снова всплыл в теме. До него дошла книжка Ю. Елхова «БУТАФОРСКАЯ ЛУНА или ПОКА ЖИВУТ НА СВЕТЕ ДУРАКИ...» : http://ymuhin.ru/node/764/butaforskaya-luna-made-usa

В коментах адъ & ужасъ, сплошные нубы. Куда матёрые профи рассосались, вроде бы сегодня не пьятниццо?
   12.012.0
DE Lucum #29.05.2012 23:00  @Опаньки69#29.05.2012 21:38
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> Другими словами - придумали вы какую-то хрень про "испытания фотоаппаратов" и считаете, что нормальные инженеры должны делать именно так, как вы себе нафантазировали.
  Возможно мои фанталии — «ХРень», но посылать людей на Луну за фотографиями, подсунув им просто покрашенную серебрянкой датакамеру — хрень ещё большая.

Опаньки69> Так и знал, что вы пользуетесь своим житейским "здравым смыслом"…
  Так на то он и здравый. Да и у НАСы эта здравость повсеместно наблюдается — на каждый чих есть бумажка. А тут на тебе — пробел в отчётности — не хиляль, однако.
   

ER*

втянувшийся

Lucum>   Значит ты утверждаешь, что американцы таки температуру поверхности Луны не меряли…

Рахатыч, не тупи, я ничего такого не утверждал. Меряли-не меряли - нам нафиг не упёрлисъ твои пресловутые "американцы". Мы безо всяких американцев легко прикинем температуру грунта в зависимости от угла Солнца. Если она нам вдруг зачем-то сплющится. Если. Смотри, это из предыдущего сообщения:

Ф*sin(45°)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4 ;

Разве в выражение входит температура грунта? А знаешь почему она не входит? Да, потому, что она нафиг не нужна! :)

Lucum>   Да ничего я не считаю, только смотрю, что куда пойдёт и всё. Это тебе пластинка чем-то глянулась.

Ну, не знаю.. Вроде ты сам предложил посчитать пластинку:

Lucum> А вот пример реального расчёта мне бы не помешал. Сможешь набросать обратную задачу ER*'а (рис. в) и посчитать температуру абсолютно чёрной пластины облучаемой солнцем и размещённой над поверхностью нагретой до температуры 60°?

Или это был не ты, а какой-то другой Лукум? Ну, вот тебе и посчитали твою вонючyю пластинку. Как ты хотел. И даже для грунта с температурой 90°. Чем недоволен?


ER*>> Давай посмотрим на твою пластинку. Итого: Ф*sin(45°)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4
Lucum>   Ага, вот так наверно и перегретые индусы излучали в обе стороны. Не забывай, что внизу «раскалённая» поверхность Луны, а не открытый космос.

Бла-бла-бла, профессор, всё учтено: излучение снизу, излучение сверху, не тупи, расчёт правильный. Если ты такой умный, то покажи где ошибка.

ER*>> Закрываем тему?
Lucum>   Это лично твоя разлекуха — как скажешь.

Со мной можно говорить обо всём, и бесконечно долго. Но, как я уже сказал в самом начале -

а) абсолютно точно мы никогда не посчитаем, нет данных.

б) ясно, что изначальная история от Перси про 80° основана на вранье. Они, якобы, ссылаются на данные самой НАСА, но никаких ссылок не дают, да и нет таких данных НАСА: сами придумали муйню, сами и опровергли.

в) Любые разумные модели, и законы физики не позволяют получить температуру значимо превосходящую данные НАСА про 100°F.

О чём ещё возможен спич эбаут? Да, ниочем больше невозможен. Разве я вчера не правильно предугадал? - не можешь опровергнуть данные НАСА - свободен! :)
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2012 в 23:52
RU Опаньки69 #29.05.2012 23:30  @Lucum#29.05.2012 23:00
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Возможно мои фанталии — «ХРень», но посылать людей на Луну за фотографиями, подсунув им просто покрашенную серебрянкой датакамеру — хрень ещё большая.

Во-первых, они туда летели не за фотографиями, и без фоток были бы хороши.
Во-2-х, фотоаппарат - не жизненно важный прибор, без него вполне можно обойтись в случае чего, а значит можно не испытывать заранее.
   12.012.0

Lucum

втянувшийся

ER*> Рахатыч, не тупи, я ничего такого не утверждал.
  Ну, тогда не тормози — давай результаты измерений.

ER*> Меряли-не меряли - нам нафиг не упёрлисъ твои пресловутые "американцы". Мы безо всяких американцев…
  Не, как это без американцев? Без шведов легко, а вот без американцев кому нужны насароги?

ER*> Или это был не ты, а какой-то другой Лукум? Ну, вот тебе и посчитали твою вонючyю пластинку.
  Так её давным-давно посчитали. Ну, ты и тормоз.

ER*> Бла-бла-бла, профессор, всё учтено: излучение снизу, излучение сверху, не тупи, расчёт правильный. Если ты такой умный, то покажи где ошибка.
  Ясное дело, правильный — а-ля Кудрявец: я посчитал — это правильно, а вы все идиоты.
  Я показал, где по моему мнению неверно. Можешь проверить — подай на твою любимую пластинку солнечную постоянную и раздай её в открытый космос да на лунную поверхность.

ER*> …и бесконечно долго. Но, как я уже сказал в самом начале…
  Даже если ты будешь бесконечно долго повторять одно и то же, вряд ли от этого что-нибудь изменится.

p.s.

ER*> Бла-бла-бла. Доктор сказал опровергатель - значит опровергатель! :)
  Вот это номер! Кандидата знаю, а докторов не встречал. Вроде они только у опровергателей водятся. Я что-то пропустил? ;
   
DE Lucum #30.05.2012 01:37  @Опаньки69#29.05.2012 23:30
+
+1
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> Во-первых, они туда летели не за фотографиями…
  Слышали, знаем — флаг втыкать.

Опаньки69> …и без фоток были бы хороши.
  Представляю, картина маслом: без грунта, без фоток в подгузниках на липучках.

Опаньки69> Во-2-х, фотоаппарат - … можно не испытывать заранее.
  Ну и правильно сделали, что не морочили себе голову такими пустяками.
   

ER*

втянувшийся

Lucum>   Ну, тогда не тормози — давай результаты измерений.

А, зачем они мне, эти измерения? Мы говорим про температуру плёнки, а тебе, значит, измерения температуры поверхности подавай. "Му-му" написал Тургенев, а памятник Пушкину. Тем более, что ты и сам её правильно озвучил: при угле 45° температура будет около 90°С, если пренебречь уходом тепла вовнутрь Луны.

Lucum> Без шведов легко, а вот без американцев кому нужны насароги?

Это ты что-то путаешь, это опровергам нужна НАСА, а нам-то она зачем? :)

Lucum> Так её давным-давно посчитали. Ну, ты и тормоз.

Угу. Только теперь ещё и с красочкой. Как видишь, окраска имеет значение.

Lucum>   Ясное дело, правильный — а-ля Кудрявец: я посчитал — это правильно, а вы все идиоты.

Кудрявец смухлевал с исходными данными, а здесь такое невозможно. Точных исходных данных у нас нет, с чем мухлевать - с сигмой и солнечной постоянной, что-ли? Несмешно. :F

Lucum>   Я показал, где по моему мнению неверно. Можешь проверить — подай на твою любимую пластинку солнечную постоянную и раздай её в открытый космос да на лунную поверхность.

Ну, давай, попробуем какой-нибудь предельный случай, посмотрим, что выдаёт нам выражение:

Ф*sin(45°)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4 ;

Если k = 1 (абсолютно чёрная пластинка), то Т = (Ф*sin(45°)/σ)0.25 ;

Т.е. температура чёрной пластинки освещённой Солнцем, и парящей параллельно "тёплой" чёрной плоскости тоже освещённой Солнцем, принимает температуру самой плоскости (~90°С для угла Солнца 45°). Всё логично. А, в жестокий полдень синус будет равным единице, и температура грунта и пластинки будет 120°С, что тоже согласуется с твоими любимыми "измерениями". Сойдёт, профессор? Или я что-то делаю не так? :F

Имхо, тема себя исчерпала: ликбез прочитан, суровых расхождений с даннными НАСА не найдено. :P
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 06:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

ER*> Кудрявец смухлевал с исходными данными, а здесь такое невозможно. Точных исходных данных у нас нет, с чем мухлевать - с сигмой и солнечной постоянной, что-ли? Несмешно. :F
  Почему же несмешно? Очень даже забавно смотреть как ты пытаешься мухлевать.

ER*> Ну, давай, попробуем какой-нибудь предельный случай, посмотрим, что выдаёт нам выражение:
ER*> Ф*sin(45°)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4 ;
ER*> Если k = 1 (абсолютно чёрная пластинка), то Т = (Ф*sin(45°)/σ)0.25 ;
  Вот опять двойку потерял, жуликоватый индус. Из твоего баланса температура выглядела бы так:

  Т = (Ф×sinα)/2σ)0.25 = (1400 / 2×5.68×10-8)0.25 = 60°C

ER*> …в жестокий полдень синус будет равным единице, и температура грунта и пластинки будет 120°С, что тоже согласуется с твоими любимыми "измерениями". Сойдёт, профессор? Или я что-то делаю не так? :F
  Как видишь (или не видишь, но это неважно), вообще всё не так — пластина у тебя получается 60°, а ты говоришь 120°, хотя она должна быть 100°.

ER*> Имхо, тема себя исчерпала: ликбез прочитан, суровых расхождений с даннными НАСА не найдено. :P
  Что-то созвучное я уже слышал.... Ага.... «Я в очередной раз победил НАСу!...»
   

lro

опытный

Lucum>   Вот опять двойку потерял, жуликоватый индус.
Так равновесно же "потерял" - и справа и слева ;)
   3.6.143.6.14

ER*

втянувшийся

Lucum>   Как видишь (или не видишь, но это неважно), вообще всё не так — пластина у тебя получается 60°,

Надо же, какой упорный профессор попался. :) Впрочем, ты сам говорил о развлекухе, и у тебя неплохо выходит. Если опровергатель возьмётся что-то посчитать... Ну, ты в курсе. :)

Lucum>   Т = (Ф×sinα)/2σ)0.25

Ну, вот, кто бы мог подумать, что на ровном месте можно зевнуть двойку? Невероятно! Ан, нет! А, говоришь, не опровергатель. Ещё какой! :D

Ф*sin(α)*(0.9 + 0.1*k + k) = 2*σ*Т4 ;

(k=1) :)

А вообще, всё и без циферек-буковок считается на пальцах: раз мы считаем, что вовнутрь Луны тепло не уходит, значит оно всё отражается/переизлучается обратно снизу вверх. Весь поток, который сверху, от Солнца, отражается/переизлучается снизу, да? Итого: сверху поток + снизу поток. Равно два поток, да? И два чёрный плоскость от пластинкa - верхний и нижний:

(2*1400 / (2×5.68×10-8))0.25 ~ 120°C ;

Это в полдень, конечно, в мирное время, когда значение синуса может достигать единицы. А ты что написал? 60°! НАСЕ что-ли продался, занижаешь аферистам температуру, двурушник? Не вры мне, да! :F
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 16:14
RU Опаньки69 #30.05.2012 11:22  @Lucum#30.05.2012 01:37
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Представляю, картина маслом: без грунта, без фоток в подгузниках на липучках.

Ну, почему же без грунта?

Опаньки69>> Во-2-х, фотоаппарат - … можно не испытывать заранее.
Lucum>   Ну и правильно сделали, что не морочили себе голову такими пустяками.

Что, нечего возразить по существу?
   19.0.1084.5219.0.1084.52

lro

опытный

Jahba> На хоботе клоун дудли появился
Однофамилец нулевого уровня.
   3.6.143.6.14
RU Hasky_Haven #30.05.2012 16:17  @Jahba#30.05.2012 15:46
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Jahba> На хоботе клоун дудли появился
Забанили уже, за тупость наверное.
   12.012.0
DE Lucum #31.05.2012 21:42  @Опаньки69#30.05.2012 11:22
+
+1
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> Что, нечего возразить по существу?
  А зачем? Ты уже всё сказал: не расчитывали, не испытывали — просто, как обычно, купили в военторге за 5-50… И ведь не Совдепия — было где потестить:
   
RU Опаньки69 #31.05.2012 21:49  @Lucum#31.05.2012 21:42
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Что, нечего возразить по существу?
Lucum>   А зачем? Ты уже всё сказал: не расчитывали, не испытывали

Я не говорил, что не испытывали. Я сказал, что испытывать не обязательно, т.е. совершенно спокойно можно испытать прямо на месте, в реальных лунных условиях. Миссия из-за отказа фотоаппарата под угрозу ведь не ставится.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2012 в 22:40

Lucum

втянувшийся

ER*> Впрочем, ты сам говорил о развлекухе, и у тебя неплохо выходит.
  Да уж, тупняк выдал то, что надо. Благодарю за урок, сахиб.

ER*> А вообще, всё и без циферек-буковок считается на пальцах… Итого: сверху поток + снизу поток. Равно два поток, да? И два чёрный плоскость от пластинкa - верхний и нижний:
ER*> (2*1400 / (2×5.68×10-8))0.25 ~ 120°C ;
ER*> Это в полдень…

  Хорошо. Пластинка излучает одинаковое тепло и вверх и вниз. Говорят, его можно прикинуть по формуле:
  Q = φεσF(T4-t4)
  И если вверх это действительно «один» поток — σ*Т4 — t отсутствует, то вниз поток совсем никакой. Ведь ты посчитал T=120°, а температура лунной поверхности в полдень (односторонняя пластина) тоже равна t=120°.
   
DE ER* #01.06.2012 11:18  @Опаньки69#31.05.2012 21:49
+
-
edit
 

ER*

втянувшийся

Lucum> И если вверх это действительно «один» поток — σ*Т4 — t отсутствует, то вниз поток совсем никакой.

Слишком сложно и аполитично рассуждаешь. Любая нагретая до Т абсолютно черная поверхность излучает поток σ*Т4 . Видишь, сюда не входит никакая температура грунта и прочих шведов. Этот поток, который излучает поверхность, никак не зависит от того находится ли она под Солнцем или над раскалённым грунтом, или в абсолютной темноте. Только σ*Т4 . Баста.

Поток от Солнца, и обратный поток от раскалённого грунта нужно учитывать только в энергетическом балансе: сколько на пластинку упало - столько и ушло (при устаканившимся процессе должно быть так, иначе нарушение закона сохранения энергии). Вот теперь всё просто, с этим справится любой троечник Вася:

Двусторонняя тонкая пластинка имеет повсюду одинаковую температуру, бо тонкая. И у пластинки две поверхности. Суммарная мощность излучения пластинки 2*S*σ*T4 (S - площадь одной стороны). Ровно столько же должно падать на пластинку от Солнца, и от грунта.

2*S*σ*T4 = Ф*S (от Солца сверху) + Ф*S (от грунта снизу).

2*S*σ*T4 = 2*Ф*S ;

Это, конечно, то же самое, что температура односторонней пластинки (типа грунта). Т.е. пластинка и грунт будут одной температуры. И никаких сложных рассужедений про "экранирование потоков". :F
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2012 в 11:42

lro

опытный

Бедный Филя. Так не хочется опровергать SpaceX, но суровая реальность приказывает:

Где приводнение?
Они это снимали на телефон?
В 2012 НАСА ТВ HD... В первую мировую снимали лучше.
Потратили все деньги на КК и миссию. Маск и его команда смогли позволить себе только Сине-Кодак 1945г. с 16 мм плёнкой (нашли на ebay)
Поздравления SpaceX! Вы полностью повторили технологии 1950-х.
Видео посадки Аполлона-13 было лучшего качества. Ужасное качество!
Не знаю почему, видео выглядит как будто снято в 1920-х
Парни из SpaceX сотворили историю. Много людей впечатлено возможностями простого и надёжного космического транспорта. И в этот исторический момент они снимают посадку капсулы Дракон на камеру Барби. Если вы частная компания и делаете историю возьмите ХОРОШУЮ камеру, боже!
Я не уверен, но это съёмки снежного человека, правда?
 

:D
   12.012.0

ER*

втянувшийся

lro> Бедный Филя. Так не хочется опровергать SpaceX, но суровая реальность приказывает:
lro> :D


Надо, Филя, надо! Ясное дело: на эпохальное событие - приземлениe капсулы с отходами, не пригласили CNN и Russia Today для трансляции в прямом эфире на весь мир. Что-то скрывают аферисты, нет никакого Дракона. :F
   
RU Galactic Pot-Healer #01.06.2012 15:34  @ER*#01.06.2012 13:04
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

ER*> Надо, Филя, надо! Ясное дело: на эпохальное событие - приземлениe капсулы с отходами, не пригласили CNN и Russia Today для трансляции в прямом эфире на весь мир. Что-то скрывают аферисты, нет никакого Дракона. :F

Трешшину показывать боязно было... трешшина там однозначная, аккурат от горла до донышку. Глыбокая зело, как шашкой кто со всей дури рубанул. :( На орбите ишо треснул, потому и открывали его в масках, вакууму боялись наглотаться.
И заржавел он вмиг, только плюхнулся, глядь - уже аж коричневый, ржа все бока поела. Видать, опять вольфраму пожалели.
Не, не могут они космическую технику нормально справить, ей-ей не могут. Долго им ещё до наших расти. Вон, у них Кьюриозити ещё до Марса не долетел, а у наших уже весь экипаж из Марс-500 благополучно на поверхность вылез. И ни одной жертвы!
Так что фора у нас большая, можно дальше жрать бюджет, пилить бабло и гордиться Гагариным. А, и Бурановскими бабушками, современной модернизацией Бурана. А как американцев на Луне опровергнем, так вообще весь Космос наш, и в пространстве и во времени.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Yuri Krasilnikov #02.06.2012 09:05  @Опаньки69#31.05.2012 21:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Опаньки69> Я не говорил, что не испытывали. Я сказал, что испытывать не обязательно, т.е. совершенно спокойно можно испытать прямо на месте, в реальных лунных условиях. Миссия из-за отказа фотоаппарата под угрозу ведь не ставится.

Хассельблады в открытом космосе были неоднократно испытаны до Аполлонов - на Джеминаях.
   

Lucum

втянувшийся

ER*> Только σ*Т4 . Баста.
  Вот только не надо «Аллах Акбар» кричать — с абсолютной энергией излучения никто спорить не собирается.

ER*> Слишком сложно и аполитично рассуждаешь.
  Может чуть сложнее, но более понятно и тоже правильно. Например, чёрная пластинка над чёрной Луной в полдень разогреется всё до той же температуры 120°С:
  Ф = σ*T4
  Одна сторона облучается одним потоком от Солнца и отдаёт тепло этой же стороной, а теплообмена со 120-градусным грунтом не происходит из-за равенства температур. Как видишь, всё сходится, причём, не нужно учитывать никакого отражения солнечной энергии от лунного грунта — учитывается вся поверхность Луны от горизонта до горизонта, а не какой-то крохотной площадки.

ER*> Это, конечно, то же самое, что температура односторонней пластинки (типа грунта).
  И тут тоже «односторонняя» пластина получилась. И ничуть не сложнее. Зато так любому понятно, почему «работает» только одна сторона пластинки. Даже Василию.
   
1 180 181 182 183 184 400

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru